Новички, давайте познакомимся

Новички могут рассказать о себе и своих интересах, условиях своего участка и т.д. ...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Новички, давайте познакомимся

#281

Сообщение Mike67 »

Всем здравствуйте! Меня зовут Михаил, я коренной абориген, родился и вырос в Хабаровске. Увлекаюсь виноградарством и виноделием. Стаж у меня небольшой (4 года), но уверен это на всю жизнь. Участок расположен на 19 км владивостокского шоссе (конечная ост. Мукомол), дача родителей. Моя цель: делать качественные натуральные и полезные сухие вина, естественно без добавления воды и сахара. В связи с этим приобрел порядка 20 сортов технического и универсального винограда. Теперь осталось их вырастить и винифицировать, получить бесценный опыт. Огромное спасибо организаторам форума, на все интересующие меня вопросы по выращиванию винограда я здесь нашел ответы. В обсуждениях пока не принимаю участия, все вопросы которые мне интересны уже заданы, больше читаю и учусь на своих ошибках. Стараюсь много читать про выращивание винограда и виноделие. Очень понравилась книжка Мешкова В.М. "Моя виноградная наука", написана простым и понятным языком, применительно к нашим климатическим условиям. Если кто из новичков не читал очень рекомендую, продается она в Хабаровске в магазинах "Зеленый сад".
Последние 1,5 года увлекся дегустацией вина по европейской 100 балльной системе Роберта Паркера (продегустировал около 140 красных вин разных стран). Нравятся вина Испании, Чили, Австралии, ЮАР, из отечественных производителей Фанагория и Лефкадия (Краснодарский край), к великому сожалению Крымские вина очень слабые, меня не впечатляют. Из сортов винограда больше всего нравятся Каберне Совиньон, Мерло, Темпранильо, Гарнача, Сира - Шираз, Карменер, Санджовезе, нравятся более насыщенные и более структурированные красные вина.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#282

Сообщение Владимир-27 »

Mike67 писал(а): 09 июл 2018 16:58 Из сортов винограда больше всего нравятся Каберне Совиньон, Мерло, Темпранильо, Гарнача, Сира - Шираз, Карменер, Санджовезе,
Здравствуйте Михаил. А вот про эти сорта желательно подробнее, в профильной теме. Интересует конечно поведение на вашем участке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Новички, давайте познакомимся

#283

Сообщение Игорь 64 »

Mike67 писал(а): 09 июл 2018 16:58 Каберне Совиньон, Мерло, Темпранильо, Гарнача, Сира - Шираз, Карменер, Санджовезе, нравятся более насыщенные и более структурированные красные вина.
Михаил, к сожалению эти сорта в наших условиях(кроме тепличных) не в состоянии реализовать свой потенциал. Поработайте с Кабакрне кортис, Черным жемчугом, Солярисом, Бианкой, Мукузани Воронежским(условное название) для начала. А как появится опыт, то можно попробовать вырастить и более привередливые сорта.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#284

Сообщение Андрей Хаб »

Что то я упустил этот момент и не представился.
Меня зовут Андрей, живу в Хабаровске, Дача на Черной речке. Очень плотно увлекаюсь изготовлением крепких спиртных напитков, из которых я не освоил пока только коньяки, в связи с отсутствием сырья. Потому подумав зимой о том где его взять, да так, чтоб недорого, да ещё и интересно пришел к выводу, что нужно растить самому. Начал изучать вопрос и вышел на этот форум, а также на клуб любителей винограда "Амурская лоза". Правда это было уже в феврале и попал я только на 2 последних занияти по виноделию (спасибо Игорю Николаевичу за ликбез). Отбил заочно у тещи полосу на самом солнечном месте и весной высадил несколько сортов по 2 куста (пополам винных и столовых - сорта не самые "крутые", чтоб руку набить - памяти Шатилова, Один, Экспресс ранний, Бьянка, Ранний магарача, мариновский, Тукай). Приготовился к трудному пути, будем посмотреть.
Спасибо всем, более опытным садоводам, за то, что делитесь безценным опытом! Я же могу поделится опытом в дистиллировании и выращивании суккулентов дома, ну ещё неплохо разбираюсь в ножевой тематике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Новички, давайте познакомимся

#285

Сообщение Mike67 »

Игорь 64 писал(а): 09 июл 2018 23:01 Михаил, к сожалению эти сорта в наших условиях(кроме тепличных) не в состоянии реализовать свой потенциал. Поработайте с Кабакрне кортис, Черным жемчугом, Солярисом, Бианкой, Мукузани Воронежским(условное название) для начала. А как появится опыт, то можно попробовать вырастить и более привередливые сорта.
Вы меня немного неправильно поняли, то что эти сорта у нас не вызреют я знаю и даже не пытаюсь их выращивать. Я имел ввиду, что мне нравятся покупные вина из этих сортов, их вкусовые качества. Уверен что и в наших условиях можно делать вина похожие на Каберне и Мерло из сортов Васьковского (В - 5, Экспресс), Гальвера (П - 26, П - 33) и других (Черный Жемчуг, Каберне Кортис, Каберне Мичуринский, Пино мичуринский, Леон Мийо, Медина и т.д.).
Аватара пользователя
Зинаида Георгиевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2017 14:56
Откуда: г.Хабаровск, Б.аэропорт, южный и северный склоны
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Новички, давайте познакомимся

#286

Сообщение Зинаида Георгиевна »

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА! Вот еще один виноградарь появился у вас в друзьях. Я занимаюсь дачей, можно сказать, с рождения, а разводить виноград начала восемь лет назад, когда купили участок в Б.аэропорту. Участок расположен на бывшем овраге с двумя склонами, северном и южном, виноград выращиваю по южному склону. Первый виноград, который мне подарила сестра, был сорт Альфа, она рассказала, где и как посадить, как ухаживать, но появлялось больше вопросов, чем ответов. Покупала книжки, советовалась со знающими садоводами, купила еще несколько сортов винограда, выращивала из чубуков, но по неопытности было много потерь. Три года назад организовали занятия в клубе "Лоза", потом я ходила на занятия и в "Амурскую Лозу", спасибо всем преподавателям за науку. В этом году решилась взять три саженца винограда из Уссурийского питомника, растут хорошо, посмотрим, что зима покажет.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Новички, давайте познакомимся

#287

Сообщение Екатерина Ивановна »

Здравствуйте. Я на пенсии и хочу вырастить сад. Климат, конечно не садовый, но попробовать-то надо. 84 км от побережья Ледовитого океана, самый северо-восток Якутии. Летом полярный день, зимой полярная ночь, вечная мерзлота и море другой романтики, но так хочется сорвать свой персик с дерева, при этом уезжать из Арктики тоже не хочется, придётся наверное совместить свои хотелки. Персики уже есть, завтра Бельмондо расцветёт, они в горшках и вёдрах стоят в холодной комнате, есть ещё абрикосы, виноград, инжиры, и куча всякого другого добра, купленного по интернет магазинам и питомникам, а на улице зимуют первый год 7 саженцев яблонь, в основном карлики Мазунина, груша-колонка, боярышник, вишня бирюсинка (рубиновую щенок сожрал), войлочная, черноплодная рябина, сирень, черёмуха красноплодная, но наверное выпадет, корни слабые были, 4сорта чёрной смородины, 4 сорта малины и 4 куста клубники. Посадила их в начале августа.

В растениях полный хаос, ибо редко кто живой до меня долетает -- выпада всегда много уже при транспортировке. Я к этому уже привыкла. На эту весну опять заказала всего, а что живым долетит не знаю.

Участок отсыпан скалой, надо было его поднять над болотом. Ямы для корней ломом била, притащила из-за околицы опад вербы и лиственницы, в это и посадила -- другой почвы-то нет, только глина. Перед снегом саженцы нагнула, кого к забору привязала, кого досками придавила, засыпала всё лиственничной хвоей, потом снегом всё накрыло. Жду весну, может кто выживет? За вершки не переживаю, переживаю за корневую, как они перенесут зимовку в вечной мерзлоте?
Для неженок хочу зимний сад построить, остальных на улице оставить. Надеюсь на прятки от ветра за укрытиями, полярный день и формирование низкой пальметтой.

Сумма положительных температур 1200, мало конечно , но агротехника и укрытия могут увеличить сезон тепла. К тому же я не лес буду выращивать, а тех, кто выживет. их однозначно много не будет, но на семью-то наверное хватит?

Моя тема Сад в Якутии
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Новички, давайте познакомимся

#288

Сообщение Дмитрий79 »

Кто-то жаловался, что у нас климат не очень, зона рискованного земледелия :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Новички, давайте познакомимся

#289

Сообщение Елена Тимофеевна »

Екатерина Ивановна, браво!!! Я восхищаюсь Вами! Кто-то же должен быть первым, или идти в первых рядах! Когда-то где-то читала, что клубничные розетки можно хранить зимой в прохладе, а весной высаживать в открытый грунт. Если могу чем-то помочь, пишите. Клубничной рассады полно, можно и выслать, может, что другое надо. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Новички, давайте познакомимся

#290

Сообщение Эмилия »

Здравствуйте,всем доброго время суток.Меня зовут Эмилия. Огородом занимаюсь 3 года .Мы с мужем переехали с Сахалина и там я кроме цветов на окне не чего не выращивала.Переехав в приморье я была в ужасе,что делать с землёй в 30 соток :impossible: на сегодняшний год в планах посадить рядков шесть картошки,а остальное заснять овсом.Во дворе делаются грядки под овощи,будут ставиться шпалеры под виноград.Ну и клумбы под розы и пионы.А вот что делать с этим полем в 30 соток...Пока загадка и для меня самой :write:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Новички, давайте познакомимся

#291

Сообщение Владимир-27 »

Эмилия добро пожаловать на форум! Овёс конечно дело хорошее, если вы собираетесь заниматься лошадьми. Но у вас есть отличная возможность вырастить отличный сад и виноградник. :good: А когда вы получите первые ягоды винограда, хотя бы сорта Алёшенькин, то у вас отпадет проблема с лишней землёй. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Новички, давайте познакомимся

#292

Сообщение Эмилия »

Владимир-27 писал(а): 11 мар 2019 20:12 Эмилия добро пожаловать на форум! Овёс конечно дело хорошее, если вы собираетесь заниматься лошадьми. Но у вас есть отличная возможность вырастить отличный сад и виноградник. :good: А когда вы получите первые ягоды винограда, хотя бы сорта Алёшенькин, то у вас отпадет проблема с лишней землёй. :yes:
виноград в этом году посажу пару кустиков для начала ( заказала у Макаревича) а дальше в планах все это приумножить,да так чтоб не очень затратно.ещё "беда " в том что во дворе очень много земли.пока в планах сделать двор живым и красивым. Помощников нет ,на всё не разорвешься .муж по вахтам на работе :sorry: учусь пробую :hahaha:знакомых друзей почти нет.а те кто есть все городские и у них что то спрашивать смысла нет :sorry: так что буду рада получать от вас советы и консультации :write: чем то делиться и перенимать опыт :yes:
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Новички, давайте познакомимся

#293

Сообщение Эмилия »

Владимир-27 писал(а): 11 мар 2019 20:12 Эмилия добро пожаловать на форум! Овёс конечно дело хорошее, если вы собираетесь заниматься лошадьми.
Ой простите перепутала не овес а пшеницу :jokingly: говорят она хорошо выбивает сорняк.а у меня в конце огорода камыш и пырей одалели :sorry:
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Новички, давайте познакомимся

#294

Сообщение natka »

Эмилия писал(а): 11 мар 2019 19:59 Здравствуйте,всем доброго время суток.Меня зовут Эмилия. Огородом занимаюсь 3 года .Мы с мужем переехали с Сахалина и там я кроме цветов на окне не чего не выращивала.Переехав в приморье я была в ужасе,что делать с землёй в 30 соток :impossible: на сегодняшний год в планах посадить рядков шесть картошки,а остальное заснять овсом.Во дворе делаются грядки под овощи,будут ставиться шпалеры под виноград.Ну и клумбы под розы и пионы.А вот что делать с этим полем в 30 соток...Пока загадка и для меня самой :write:
Ух, мне бы 30 соток :lol: .И их бы не хватило
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Новички, давайте познакомимся

#295

Сообщение Эмилия »

Возможно через какое-то время я так же буду говорить :hahaha: ну а пока я прибывают в шоке ,что с этим делать :jokingly:
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Новички, давайте познакомимся

#296

Сообщение ТанКор »

Эмилия писал(а): 11 мар 2019 23:55 что с этим делать
Эмилия, приветствую Вас на форуме. Ответ один -
планировать и чертить схему посадки сначала на бумаге.
Составить список предполагаемых посадок .
Пересмотреть варианты "фазенд" и найти ту, которая ближе к желаемому, при планировании постараться увидеть в мечтах, что будет в далёком "завтра".
"Мечтать" мечты и творить свой сад, самое моё любимоё дело :so_happy: , вы в начале этого бесконечного, полезного, занимательного дела, удачи! :smile:
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Новички, давайте познакомимся

#297

Сообщение Эмилия »

ТанКор писал(а): 12 мар 2019 11:03 чертить схему посадки сначала на бумаге.
Составить список
как-то я об этом и не подумала :sorry: спасибо :good:
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 234 раза

Новички, давайте познакомимся

#298

Сообщение Алекс Бл »

Добрый день!
Уважаемые форумчане меня зовут Александр.
Коренной амурчанин проживаю в Благовещенске. военный пенсионер.
в течении года просматриваю из-за кустов Ваш замечательный форум но не решался прописываться ввиду ущербности познаний в с\х.
Опыт владения лопатой и тяпкой 20 лет.
Очень люблю САД!(потому что дерево погибнет но не предаст) и хочу чтобы в нашем Амурском краю тоже цвели персики и абрикосы.
для этого приобрел в питомнике Макаревичей абрикосы Академик и Хабаровский яблони и сливы.
В Ульяновске виноград Ванюша и Первозванный. Назло морозам как учит каталог посадил их и буду ждать счастья!
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Новички, давайте познакомимся

#299

Сообщение Маремьяна »

Алекс Бл, милости просим)) почти земляки, семь лет прослужили в Возжаевке :yes: после всех долгов, отданных Родине, настало время и о саде подумать
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 234 раза

Новички, давайте познакомимся

#300

Сообщение Алекс Бл »

Спасибо! Мария
я пенсионер ФСКН поэтому крайне знаком с агротехникой конопли Маньжурской!!!
Ответить

Вернуться в «Новички, давайте познакомимся!»