Особенности биологии Вишни Войлочной

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#81

Сообщение Tima45673 »

Перечитала тему и так и не поняла. Чем отличаются сортовые вишни, от не сортовых. Возможно повторюсь, но два куста не сотовой достались мне в наследство от предыдущих хозяев. Один куст очень похож на Даманку. Ягода тёмная, бордовая, крупная и сладкая. Возможно когда то она тоже была сортовой. Где то эти саженцы приобретал старый хозяин. Я не думаю, что у нас в лесу растёт вишня войлочная. Натали в моих условиях не подмерзает, но плодоносит слабо. В этом году сильно повредил монилоз. В августе стояла вообще без листьев. Весна покажет, выжил кустик или нет. Будем испытывать. От вишни не собираюсь отказываться. И вариантов нет. Степная у меня не выживает. Тем более, что войлочная вишня довольно скороплодна. Не нужно ждать 5 лет.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#82

Сообщение Руслан90 »

Все просто, сортовая вишня более нежная к условиям произростания,а бессортная растёт как сорняк. там и там свои плюсы и минусы. Требования простые возвышеное место либо посадка на холм с дренажем и не ветренное место, лучше под забором.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#83

Сообщение Игорь 65 »

Сложно сравнивать. Даманка у меня 5 лет и кусты в полном расцвете, тем более, как мне кажется, кусты сильнорослые. А Натали и Осенняя Кировская 2 года и кусты еще небольшие, но поражались все одинаково (опять таки, как мне кажется), просто перенесли по-разному, но слава богу, перенесли.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#84

Сообщение Марина Ибрагимова »

В прошлом году посажена вишня Рубиновая Болоняева ( ЛПХ Макаревич) в 2,5 метрах от бессортной. На зиму была замотана мешком. Ягоды хватило на пробу всей семье, конечно она вкуснее простой вишни.Кустик хорошо подрос и окреп и заматывать я его не стала :sorry: , зря :fool2: , завтра побегу спасать от предстоящих ветров.
Если мой участок пришелся сортовой вишне по вкусу нужно еще приобрести парочку сортов, чтоб не скучно было по одиночке выживать
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#85

Сообщение shmel »

Марина Ибрагимова, я-бы не стал заматывать. Из интересу. Это ж вишня. Что ее теперь все время кутать? Для такой забавы можно что повкуснее найти. Тем более, сорт в дальнисх выводился и для Хабаровска рекомендован.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#86

Сообщение Tima45673 »

Я вишни не укрываю. Есть другие культуры, которые нужно накрывать и осенью забот хватает. Выживает сильнейший. Естественный отбор. Путем проб и ошибок пытаюсь подобрать свои растения. Те, кто будут расти именно в моих условиях. Дальний восток сложная территория. Но раньше и у нас росли сады. Даже в промышленных масштабах. В Дальнереченском районе в совхозах были сады груш и абрикосов. Мы в школе ездили собирать,. Поэтому я не теряю надежду вырастить на участке вишни и абрикос.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#87

Сообщение Марина Ибрагимова »

shmel писал(а): 23 дек 2020 23:28 Марина Ибрагимова, я-бы не стал заматывать. Из интересу. Это ж вишня. Что ее теперь все время кутать? Для такой забавы можно что повкуснее найти. Тем более, сорт в дальнисх выводился и для Хабаровска рекомендован.
Сад у меня не очень большой. Хорошо укрываю 2 персика и 10 кустов винограда, даже альфу(лозы) прикрыла, посмотрю-сравню как покажет себя. В этом году осень была хорошая и дала нам возможность растянуть время подготовки к зиме. В прошлом году мешком обмотала куст жимолости, который хотела выбросить за мизерный урожай, так он столько выдал ягоды :greeting: , в этом году все молодые посадки дети обмотали мешками и потирали ладошки от предвкушения будущего урожая :jokingly: .Заняло времени у них играючи совсем немного, а результат думаю будет :greeting:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#88

Сообщение Leo »

Tima45673 писал(а): 24 дек 2020 06:55 Я вишни не укрываю.
Тоже не укрываю. Европейские, что посадил в прошлом сезоне. укрыл. А войлочные зимуют и так. Но урожаями пока не радуют от слова совсем. У меня Натали и Сказка. В прошлом сезоне показали мощный рост и кущение. А ягоды на обеих по стакану ((
Может, просто еще молодые. Весной посажу к ним в компанию Даманку и Океанскую.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#89

Сообщение Tima45673 »

По моим наблюдениям, мороз войлочным аишням не страшен. Не ввмерзают они. И почки не повреждаются. Причина низкой урожайности сортовых вишен в чем то другом.. Понять бы, где собака порылась. Может птицы выклевывают почки, как на жимолости? Надо наблюдать. В прошлом году все вишни болели монилиозом. И сортовые и обычные. Боюсь за Натали. Возможно, я её потеряла. Посмотрим.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Марина Ибрагимова, укрытие, в этом что то есть. Только не от мороза спасать, а от выклевывания почек. В соседей ветке пишут, что жимолость сильно повреждают птицы зимой.
С уважением, Светлана.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#90

Сообщение Амиго28 »

Моя войлочная вишня боится весенних ветров во время цветения.Лишь несколько лет не было сильных ветров в этот момент и урожай был выше в разы...

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Возможно картонное Ограждение в момент цветения может увеличить урожайность но кусты очень большие и раскидистые поэтому мне потребуется достаточно большое Ограждение .
Игорь
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#91

Сообщение Марина Ибрагимова »

Tima45673 писал(а): 24 янв 2021 07:15 Марина Ибрагимова, укрытие, в этом что то есть. Только не от мороза спасать, а от выклевывания почек. В соседей ветке пишут, что жимолость сильно повреждают птицы зимой.
Конечно я заматывала свои кустики не от мороза((наврядли сахарный мешок может согреть)). Я столько перечитала на инфы на форуме и основная задача была защитить от иссушающего ветра.
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#92

Сообщение Марина Ибрагимова »

А я не пошла заматывать вишню. Оставила как есть, посмотрим какой будет урожай. Следов птиц под вишней не видно, может они падкие только на почки жимолости (а жимолость у меня в мешках и от ветра и от птах). Девчата мои один кустик смородины пропустили, не обернули, будет с чем сравнить результат зимовки.
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#93

Сообщение Leo »

Tima45673 писал(а): 24 янв 2021 07:15 Может птицы выклевывают почки, как на жимолости?
У меня их просто мало закладывается. Молодой подрост прошлого года (а это половина веточек) вообще без цветочных почек. В общем, будем ждать и смотреть )
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#94

Сообщение Амиго28 »

Вот так цветёт каждый год а урожай меньше 5 литров с куста...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#95

Сообщение Tima45673 »

Амиго28, 5 литров с куста, это очень хороший урожай! Мы стаканами с куста меряем или горстями. Не можем разобраться, в чем причина. Может они так и должны плодоносить? Нигде не видела информацию об урожайности. Никто не измерял? Или пропустила? Моя старая вишня хзч за 11 лет хороший урожай выдавала два раза. Огромный старый куст, урожай 5-7 литров максимум. Она похоже тоже сортовая, потому что ягода сладкая и довольно крупная.

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
Рядом растёт другой старый куст войлочной. Вишня кислая и мелкая, я её даже не всегда собираю. Вот на нем каждый год отменный урожай. Для птиц.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#96

Сообщение seacomp »

Амиго28 писал(а): 24 янв 2021 22:40 Вот так цветёт каждый год а урожай меньше 5 литров с куста...
Очень красивые кусты... .с такого 5 литров- это неплохо, я думаю... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#97

Сообщение Елена_ОЕС »

Leo писал(а): 23 янв 2021 21:23 А ягоды на обеих по стакану
А может вашим вишням просто не хватает кальция для формирования косточек и железа? У меня ржавые гвозди везде под кустами закопаны и мел рассыпаю (много). А если почва нейтральная, то стакан мела на ведро подкисленной воды весной и с пол-ведра золы по периметру. Пока их не накормила, то тоже по стакану собирала. Вишни "подзаборные" от старых хозяев остались. И пару сортовых прикупила. Только с Даманкой проблема.
Кстати, войлочные у меня даже на острове под десятью ветрами не обмерзали.
Подзаборные упали под урожаем
Вишня_войлоч.jpg
Лето облеплена
Вишня_войлоч_Лето.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#98

Сообщение Амиго28 »

Елена_ОЕС писал(а): 26 янв 2021 14:12
Leo писал(а): 23 янв 2021 21:23 А ягоды на обеих по стакану
А может вашим вишням просто не хватает кальция для формирования косточек и железа? У меня ржавые гвозди везде под кустами закопаны и мел рассыпаю (много). А если почва нейтральная, то стакан мела на ведро подкисленной воды весной и с пол-ведра золы по периметру. Пока их не накормила, то тоже по стакану собирала. Вишни "подзаборные" от старых хозяев остались. И пару сортовых прикупила. Только с Даманкой проблема.
Кстати, войлочные у меня даже на острове под десятью ветрами не обмерзали.
Подзаборные упали под урожаемВишня_войлоч.jpg
Лето облеплена
Вишня_войлоч_Лето.jpg
Думаю что нахождение возле забора и даёт хороший урожай...Сколько смотрел у людей на вишню расположенную возле забора и на солнечной стороне урожаи высокие всегда.Иногда только в жаркие года ягоды свариваются...
Игорь
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#99

Сообщение Елена_ОЕС »

Амиго28 писал(а): 26 янв 2021 14:29 Думаю что нахождение возле забора и даёт хороший урожай
в данном контексте "подзаборная" - это хзч (хто знает что). Они у меня по всему участку как попало растут. И на ветру и в полутени. На солнце часто "варятся"
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#100

Сообщение Дмитрий79 »

У сортовых войлочных вишен могут быть проблемы с урожайностью из-за плохого опыления. Например у меня сорт Царевна зацветает в тот момент когда два "подзаборных" куста сбрасывают цвет, отстаёт дней на 5-7. Цветет обильно, а завязи мало.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Вишня Войлочная. Агротехника и сорта»