Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Вишня войлочная

#21

Сообщение mmv78 »

Шмель, а моя вишня от Заварухина с осени в прикопке. Нормальный куст Даманки. Да еще с зеленой биркой, типа, гарантия.
Наверное, весной остатки - как говорилось, третий сорт не брак.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная

#22

Сообщение shmel »

Максим. А почему вишня до сих пор в прикопке? Выпреет...
Кстати . Продажа саженцев хабаровчанам по заявкам в осень -типа весной ассртимент будет беднее-еще одна дикость. ДА я считаю что это борзота-перекладывать на покупателя эту операцию. К тому же саженцам еще расти и расти-когда их продают людям. Накапливать питательные вещества к зиме и последующему росту. Какой прикоп с начале сентября? Прикоп имеет свои тонкости и у людей саженцы часто гибнут. Особо это касается вишни. Очень часто выпревает...Но при таком раскладе народ берет-боятся остаться без растюх-как говорят женщины. Хотя частично стало все меняться...
Самира. Вишня в общем и целом повторяет свойства родителя. Будет чуток помельче чуток позимостойче. Но насколько точно увидите только при плодоношении. По мне -привить ее надо было ,тем что у вас есть и вам нравится....Че не привили -то?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вишня войлочная

#23

Сообщение Samirel »

shmel, не привила, потому что мне нужна надежная вишенка на новую дачу, привью потом вашей смуглянкой :good:
Самира
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Вишня войлочная

#24

Сообщение mmv78 »

Владимир-shmel, в открытой прикопке. В земле только корни. Завтра посажу.
Времени катастрофически не хватает с новосельем.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вишня войлочная

#25

Сообщение Samirel »

А давайте составим список надежных сортов вишни для Хабаровска, тех кто гарантированно плодит не мерзнет и не требует ухода, тк войлочная вишня далеко не самая основная культура на участке и требовать особого ухода по моему мнению не должна. Её основные функции разнообразить ассортимент садовых культур, красиво поцвести и дать себя поклевать с куста раз в году, заготовки из нее посредственные. Я пока что могу только не посоветовать царевну от зеленого сада, была посажена двухлеткой и на третий год после посадки даже не зацвела. Танцы с бубном ради войлочной вишни - ну уж нет
Самира
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Вишня войлочная

#26

Сообщение mmv78 »

Самира, я тоже повелся на сорта Царенко.
Увы, они, видимо, только для участков с благоприятным микроклиматом. Как Хехцир, или Воронеж.
Натали от Макаревичей так и не заплодила, а в этом году еще и древесина ощутимо подмерзла.
То ли дело самосеянцы за забором. Растут без ухода и ежегодно плодоносят. Есть среди них сеянец с темными и вкусными плодами. Да, мелковаты. Но зато гарантированно.
Так что или наши проверенные сорта Казьмина, или сеянцы. ИМХО.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная

#27

Сообщение shmel »

А ты пойди эти сорта...У Зеленого Сада сейчас приморские сорта....Классика ассортимента-Хабаровская, Огонек, Пионерка, Амурка -их сейчас нет на продаже. И в дальнисх я их по весне на продаже не видел...У них были приморские сорта, Лето и еще что-то не известное....Так что чую Самира будет пощипывать полудички :smile:
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Вишня войлочная

#28

Сообщение fund »

Samirel писал(а): 24 май 2017 16:43 А давайте составим список надежных сортов вишни для Хабаровска, тех кто гарантированно плодит не мерзнет и не требует ухода, тк войлочная вишня далеко не самая основная культура на участке и требовать особого ухода по моему мнению не должна. Её основные функции разнообразить ассортимент садовых культур, красиво поцвести и дать себя поклевать с куста раз в году, заготовки из нее посредственные. Я пока что могу только не посоветовать царевну от зеленого сада, была посажена двухлеткой и на третий год после посадки даже не зацвела. Танцы с бубном ради войлочной вишни - ну уж нет

У меня растет не сортовая войлочная вишня. Никогда не удобрялась . Никогда не обрезалась и не поливалась. Не было такого года, чтоб я был без урожая вишни. Всегда плодоносит. Всегда хороший урожай. Мне не понятны танцы с бубнами вокруг Даманки, Царевны и др. сортов. До форума не мог и подумать , что вишня войлочная не плодоносит. Зачем такие сорта , чтоб с ними мучиться и сидеть без урожая. :hi:
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная

#29

Сообщение shmel »

fund, а что тут непонятного. В свое время сорта которые выводились селекционерами отправлялись в различные районы и проходили сортоиспытание. Те которые росли в районе как сорняки и были не убиваемые и урожайные те и становились в том районе районированными. Размножались питомниками для населения и ими закладывались местные пром. сады. Если что не так могли и посадить без всяких сантиментов, а то и расстрелять - во времена отца народов. А сейчас берут сорта для приморья и продают Хабаровчанам. И начинаются проблемы. И виноватых нет. Никто ведь не говорит, это вишня несколько крупнее, но может вымерзнуть, или цвести и не плодить. В результате спрос на местные сорта падает и их перестают размножать. Такие дела. Что до районированной сортовой вишни, то она несколько вкуснее и крупнее не сортовой, только и всего.

П.С. очень мне понравилась в разговоре фраза Сергея Алексеевича:" Я за то, что-бы в садах росли долговечные деревья и кустарники дающие людям хороший урожай, а не названия сортов".

А мы к сожалению во многом пришли к последней части фразы. Растут названия, с них режут черенки, прививают и продают.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8959 раз

Вишня войлочная

#30

Сообщение Gella »

fund писал(а): 31 май 2017 21:18До форума не мог и подумать , что вишня войлочная не плодоносит.
мне кажется цветковые почки вымерзают, потому что действительно, она закладывает цветковые почки всегда и с очень раннего возраста.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вишня войлочная

#31

Сообщение Samirel »

shmel, так начнем борьбу против этой несправедливости
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная

#32

Сообщение shmel »

Грамотность и подкованность форумчан неизбежно внесет свою лепту в спрос а там глядишь и предложение подтянется. Кстати даманка от Самиры набирает обороты. Две или три прививки прижились. :smile: И еще. У Олега Анатольевича есть на продаже какой-то гибрид войлочной со степной вроде.... Боюсь соврать. На ножке ,темная -говорят вкус ниче так. В названии какой то номер. У меня на Заварухинском саженце целых 4 почки дали маленькие листики. Е-мае.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вишня войлочная

#33

Сообщение Samirel »

shmel, гибрид Р-4,у меня пережил прикоп, начал расти.
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Вишня войлочная

#34

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 31 май 2017 23:29 У Олега Анатольевича есть на продаже какой-то гибрид войлочной со степной вроде....
Не верю я в такой гибрид.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Вишня войлочная

#35

Сообщение Manzovka »

Владимир-27,
Владимир, посмотрите книгу ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ Г.Т. Казьмин Хабаровское книжное издательство 1975 год.На стр 63 глава -сорта песчановойлочной вишни.
Наша даманка описана в этой главе.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Вишня войлочная

#36

Сообщение Сергей Ермаков »

Manzovka писал(а): 01 июн 2017 08:25 Владимир-27,
Владимир, посмотрите книгу ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ Г.Т. Казьмин Хабаровское книжное издательство 1975 год.На стр 63 глава -сорта песчановойлочной вишни.
Наша даманка описана в этой главе.

Так речь ведь идёт не о гибриде песчаная/ВВ,что естественно, а о степной вишне.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная

#37

Сообщение shmel »

Сергей. А как укореняете вишню. Поделитесь опытом. И что за вишня Макунас у вас на сайте? И про Дюки ничего не рассказали.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Вишня войлочная

#38

Сообщение Сергей Ермаков »

Про ВВ сортоформу Макунаса - я здесь на форуме размещал фотку https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 8470#p8470. Сам он не знает сорта, может это Даманка, а может и не Даманка, но дюже на неё похожа. Ягода крупная и на вкус вроде как черешня.
Здесь, на форуме есть Александр Кузнецов - вот он практически сосед А.Й.Макунаса... односельчанин.

Я вишню (ВВ, СВГ, бессею, абрикос) сажаю так - соблюдение этих правил гарантирует успех (на сайте так-то всё это описано):
1.Сажаю на освещённом месте
2.Там,где уровень снега не более 50см
3.На ХОЛМЕ!!!! - это принципиальнейшее условие. Не нужно делать курган, функционал такой у холма - весенний паводок должен идти мимо,ствол остаётся в сухом состоянии
4.Приствольный круг лысый - без травинки.Взрослые деревья даже без мульчи, у мальков присыпаю мульчи - хвойный опад или опилки или назём перепревший (прям рассыпается в руке), но можно и без мульчи, просто в жаркие дни слегка вечером землицу сбрызгиваю - у меня вся школка с ВВ (я войлочный король Алтая:))) без мульчи, всё отлично растёт и не чахнет - чтобы сеянец убить, это постараться нужно.

ВВ это вообще беспроблемное дерево - зимостойкое, ежегодно плодит...нынче за 10 последних лет я впервые остался почти без урожая - прошлый ноябрь все культуры вошли с листвой, а жахнуло 3 ноября и без снега -40 на несколько дней...короче много деревьев помёрзло (отдельные побеги), особенно молодые, хотя и зима была не сильно экстремальной, а в отдельные зимы под -49 бывало, а подготовленные деревья эти морозы переживали отлично и даже не чихали.

СВГ ""Бета" и "Опата" под уровень земли отмёрзли,весной распустились и зачахли, а вот наш родной Лисавенец СВГ 11-19 даже не почуял "что это было" - оба куста растут без проблем. Бессея нынче очень плохо с весны завелась - ни жива ни мертва, персик - один нормалёк, а другой - почки плодовые подмёрзли (но это скорее всего возвратными заморозками жахнуло, т.к от места посадки сильно зависит - до 3х недель разницы в зелёном конусе бывает у одного и того же вида и даже сорта.

Про ДЮК - сам не кушал, пока наблюдаю только ботву. Что с этого получится в нашем экстриме - не знаю,также растут 2 сорта черешни на антипке привитые под углом 45гр. Это наверное личный эксперимент, буду счастлив, если будет стабильное плодоношение и зимовка под снегом.

Нынче хотел поселекционерить - с прошлого года семечек черешни насеял, они 3 см. дружно так взошли и...птахи их на десерт скушали.

Простая вишня у нас на Алтае - завсегдатай любого сада и никогда ничем не болеет (в отличие от европейской части земли), это у нас сорное растение. Зимует всегда отлично, даже нынешняя осень ей нипочём. Даже подтопление весеннее выносит нормально (в разумных пределах), без побелки штамбы солнце не калечит. Я вообще ни у кого не видел, чтобы штамбы вишень белили.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная

#39

Сообщение shmel »

Сергей, как укореняете зеленые черенки вишни, что-бы получить саженцы.

Про даманку. Это не крупноплодный по современным меркам сорт. У него по описанию плоды среднего для сортовой вишни размера.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Вишня войлочная

#40

Сообщение Сергей Ермаков »

Зелёные черенки - только в агроперлите с недавнего времени. Но я не лучший укоренить среди садоводов. Процентов 50 по ВВ и облепихе, с виноградом намного лучше получается. Подробнее по ссылке.
Ответить

Вернуться в «Вишня Войлочная. Агротехника и сорта»