Прививка на поросль из леса

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Прививка на поросль из леса

#1

Сообщение Kot vasya »

Как я уже писал, два года назад посадил на свежераспаханном участке дички сливы и яблони, но почва оказалась не рабочей и ничего там не растет Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть? почва ждет удобрений, навоза и извести

Но вот другая сторона, те же самые дички дикой яблони и поросли одичавшей сливы на нормальной земле тоже не хотят давать прироста. Живые, а прироста нет. Листики выбрасывают, осенью сбрасывают, новых побегов нет.

- Сливы я накопал в старом заброшенном саду рядом с Камнем-Рыболовом в Хасанском районе, сада можно сказать и не осталось, еще и от пала погорело все, я присмотрел поросль под сливами летом, а весной выкопал. Корни так себе, но были. Кусок корня основного дерева и немного корней волосинок, стволики разные были от 0,5 до 1 метра.
- Яблони тоже дикие нашел, но скорее всего с семян растения, а не поросль, так как корневая другая совсем, но тоже корявенькая, мочки не было, но лучше чем у слив. У сливы одни коряжки корни.

Имеет смысл их дальше растить? Хотел прививки на стволики поделать.
Будут они развиваться или потеря времени?
Константин
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Прививка на поросль из леса

#2

Сообщение Маремьяна »

Можно мнение?
Мы тут строим ткскть новую садоводческую реальность, так кто мешает начать с себя? Садоводство идёт вперёд такими шагами - не угнаться)) если умеете прививать, есть желание и место для закладки нового сада, почему бы не приобрести несколько современных клоновых подвоев, размножить их порослью и использовать? Зачем приносить из леса дички и поселять их в своём саду? потому что бесплатно? Реальный их плюс в морозостойкости, я думаю, больше положительных сторон не вижу
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Прививка на поросль из леса

#3

Сообщение Kot vasya »

Маремьяна писал(а):Можно мнение?
почему бы не приобрести несколько современных клоновых подвоев, размножить их порослью и использовать? Зачем приносить из леса дички и поселять их в своём саду? потому что бесплатно? Реальный их плюс в морозостойкости, я думаю, больше положительных сторон не вижу
когда садил о прочем и не догадывался вовсе,
тем более было бесплатно, а это как синоним слова ХОРОШО
В этом году снег упал сами знаете когда, поэтому морозостойкость считаю хорошем свойством.

Вопрос будут ли они у меня в принципе расти? пока 2 года сидят.
Константин
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка на поросль из леса

#4

Сообщение Relh »

Kot vasya писал(а):Вопрос будут ли они у меня в принципе расти? пока 2 года сидят.
По моёму опыту, если первый год после пересадки саженец не растёт, это нормально, но если не растёт на второй год, то это уже какие то проблемы. Какие именно лучше тебя ни кто не ответит. Но вот общие требования: вокруг саженца на метр ни должно ничего расти (особенно травы), почва должна быть удобренной, обеспеченность влагой, саженец не должен быть в тени. Дички яблони правда несколько тугорослы, но не настолько чтобы совсем не расти. Можно ещё посоветовать направить весь рост саженца в одну точку, то есть обрезать его так чтобы он рос одним ростком или пятью в зависимости от размера, а не распускал сотню почек по всей кроне.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#5

Сообщение shmel »

Kot vasya, чудеса какие-то и сливы и яблони в первый же год дают прирост. Дички выдергивал -яблоня 170 см, ствол с два пальца, слива 140см ствол в 1.5 пальца. Груша пересаживал 170 см, вот тут прироста в первый год ноль,на второй по пол метра, поливал раз в неделю май, июнь, июль.
Последний раз редактировалось Relh 20 мар 2016 23:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Орфографические правки
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#6

Сообщение shmel »

Маремьяна, может Вы и строите новую садоводческую реальность, а я сажаю сад ради яблок и груш. Перенос в сад трехлеток позволяет есть эти самые яблоки на несколько лет раньше, кроме морозостойкости у них есть еще один плюс-долговечность. Сады же на низкорослых подвоях имеют ограниченный срок службы. Про подвои для приморья-как я понимаю речь все же о низкорослых подвоях, наверное какие-то и есть, но закладывать сад надо такими которые отработали на вашей земле лет 10, если знаете такие-прекрасно, расскажите. В садоводстве нового для ДВ очень мало, более того книжки для ДВ просто не издаются, выписываю себе старые книжки Казьмина и Болоняева и по ним и работаю. Хотя вру, вышла книжка энциклопедия садоводства Приамурья. По подвоям. Для Хабаровска нет слаборослых подвоев яблонь и груш, про сливу не говорю там есть, но у нас сто лет прививают на войлочную вишню-и довольны. Как правильно сказал в свое время сад дв-прорыв произошел в виноградарстве, благодаря появлению доступных укрывных материалов и сверхранних сортов. На севере стало возможным растить вкусный виноград.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

#7

Сообщение Kot vasya »

shmel писал(а):kot vasya. чудеса какие-то.и сливы и яблони в первый же год дают прирост.дички выдергивал -яблоня 170 см.ствол с два пальца.слива 140см ствол в 1.5 пальца.груша пересаживал 170 см.вот тут прироста в первый год ноль.на второй по пол метра.поливал раз в неделю .май июнь июль.
Но у меня не дички - у меня слива от поросли корневой накопана!
Константин
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#8

Сообщение shmel »

Kot vasya, но яблони то у вас не поросль, а тоже не растут. Про поросль сливы, я только раз пользовал, нашел у себя на задворках большой отводок привил и отрубил корень со стороны взрослого дерева, примерно в полуметре от отростка, корень 2см в диаметре, приствольный круг перекапывал с перепревшим навозом, но очень не глубоко, чем дальше от стволика -тем глубже, поливал. Короче уход как за посаженым деревцем. На следующий год пересадил на пмж, при выкопке обрубил уже оставшийся толстый корень, корни были прирост за сезон нормальный.
Последний раз редактировалось Relh 21 мар 2016 09:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибки
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

#9

Сообщение валентина »

На островах в Хабаровске растут дички яблонь. На них и прививали- чаще прививали там где она сама выросла. Земли много, воля всему. Урожай был нормальный- прививали наши ДВ полукультурки - Амурское красное, Уральское наливное.... При пересадки подвоя корни нарушаются. Когда она сама растет у нее корень стержневой. А при посеве семенами вырастает мочковатый. Пересадил на место или еще лучше привил весной за столом и все дела. Можно посеять Амурское урожайное для подвоев, зимостойкость нормальная. И вкусовые данные получаются не плохие. При прививки на дичку совместимость не всегда хорошая. Это выражается в утолщении в месте прививки. Но дерево растет и развивается нормально.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Прививка на поросль из леса

#10

Сообщение Samirel »

Подскажите , кто это ? И стоит ли мне это пересадить к себе в сад с соседнего заброшенного участка в качестве подвоя для яблони? рядом растет ранетка пурпурная и какое-то деревце с плодами как ягодки но твердые как яблочки. Изображение

Изображение
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на поросль из леса

#11

Сообщение Владимир-27 »

Похоже на поросль ранетки или Сибирской ягодной яблони которая рядом. Отличный подвой!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Прививка на поросль из леса

#12

Сообщение Samirel »

Владимир-27, Их там целых два! Завтра же украду, а на них только яблоки прикрепить можно? Груши не стоит?
Самира
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Прививка на поросль из леса

#13

Сообщение Svetlana »

валентина писал(а): На островах в Хабаровске растут дички яблонь.
На островах встречаются дички груши?
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Прививка на поросль из леса

#14

Сообщение faust »

Svetlana писал(а): На островах встречаются дички груши?
У себя в округе не видел ни одной.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка на поросль из леса

#15

Сообщение admin »

Samirel, нет полной уверенности, но мне кажется что это и не груша и не яблоня. Фотография дополнительная даст ответ. Мне в них что-то напоминает побеги черемухи. У нас рядом с одним из участков раньше росла дикая черемуха. Рядом и до 100 см от нее ежегодно всходили всходы, путая нас среди посевов груши уссурийской. Они действительно бывают в первый год похожи и можно спутать. Мы у себя вырывали и на подвой не использовали.

Лично я противник выкапывать у яблони и груши корневую поросль для будущих прививок.
У семенных подвоев коревая мочковатая сразу растет, а у таких откопанных чаще всего коряжка без мелких корешков и даже через пару лет могут еще не догнать то что получилось от посева семенами.

Был опыт копки поросли в районе солдатского озера в Уссурийске в мае 2000 года. Выкопали из лесу сотню и параллельно семенами посеяли. За два года роста семенные подвои обогнали, те что сразу были вырыты из леса ростом по 60-80см. Выкапывание для пересадки через 2 года показало что корень растет, но пока отстает.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Прививка на поросль из леса

#16

Сообщение Kot vasya »

Kot vasya писал(а): Но вот другая сторона, те же самые дички дикой яблони и поросли одичавшей сливы на нормальной земле тоже не хотят давать прироста. Живые, а прироста нет.
Пора корчевать отсаженную поросль, еще один год прошел, а роста на яблоне так и нет. Семенные их уже обогнали в росте.
Сливы получше, но тоже семенные посаженные после семенами догоняют.
Не тратьте время на копку не понять чего.
Константин
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»