Выращивание подвоев из Сибирской яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#1

Сообщение shmel »

Друзья, как посеять и подготовить семена Сибирки на подвой? Поделитесь опытом. Где-то обсуждали, а найти не могу. Вопрос актуальный, а темы нет или плохо искал... Два чудесных места, где в свое время копал, накрылись. На одном дом многоэтажку строят, на втором картошку садят. Хочу посадить рядок, как в свое время абрикосы, пускай растет. Я так понимаю, что сейчас самое время собрать яблочки со своей старушки яблони. А как эти семена выколупывать потом? Они же мелкие очень. :lol: И когда сажать? Сейчас?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Выращивание Сибирки на подвои.

#2

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, когда плоды мягкие станут тогда и собирай. Можно хоть зимой, если сороки тебе их оставят :hahaha: ягоды в пакет и в морозилку положи. Стратификация у размороженных быстрая, меньше 30 дней. Выколупывать их, то ещё мучение :hahaha: ногти не стреги пару недель перед выколупыванием :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#3

Сообщение shmel »

Дмитрий79, да их замачивают вроде и они потом легко выколупываются. А сеют в осень на грядке... Или я что путаю? Я так впол уха и вполглаза наблюдал. Про мягкие, да фиг их знает. Они с ноготь и сморщенные. Мне кажется, должны уже созреть.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#4

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Садоводство наука не точная, способы посадки могут быть разные. Мне нравится высаживать в ОГ уже подросшие сеянцы.
Думаю, что ты грядку для посева сеянцев специально не готовил, гербицидами не обрабатывал, под черным паром не держал, весной замучаешься пропалывать всходы Сибирки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#5

Сообщение Ник-Ник »

shmel, у меня есть маленький опыт,делюсь. Правильно и Дмитрий и Вы писали про мягкие яблочки. Налил в ведерко воды и размял яблочки. Воду с мякотью и остатками семенной коробочки слил,а на дне мелкие семена. Просушил,смешал с песочком и высыпал в рядок по поверхности земли. Присыпал песком и замульчировал сеном.весной взошли дички,где густо,где пусто. С травкой боролся,не давал зарастать. Некоторые росли быстро,другие медленнее. Некоторые уже на сл.весну можно было прививать в кш.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#6

Сообщение shmel »

Ник-Ник, Вы по осени сеяли? Я хочу в октябре посеять. Интересно,зачем песочек сверху,почему не просто в борозду. И сено зачем? Его сейчас сдует нафиг.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Relh, Валентин. Ау . :lol: . Ты ж целую Сибирковую рощу засеял.И молчит,как рыбка в пирожке.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#7

Сообщение Ник-Ник »

shmel, да,сеял осенью. Песочек,думал,и присыпанные семена,и легко взойдут сквозь песок.Вы же сами писали,что семена очень маленькие,они всходят с поверхности рыхлой земли. С борозды могут и не пробиться всходы. Сеном утеплил и сохранил влагу для гарантированного прорастания. Думаю можно и опилками,и компостом.Чтобы сено не сдуло-киньте на него палки. Я так землянику укрываю. А потом снегом и если его мало,сверху сено. Но это на землянику. Семена дички,наверное,в этом не нуждаются.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
И вот какая мысль мелькнула. Если яблочек много,сейте яблочками. Тогда в маленькую бороздку. Тут важно,чтобы грызуны не обнаружили до замерзания почвы. Я так не пробовал,но в природе и такой вариант должен быть кроме птичек,конечно.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#8

Сообщение Владимир-27 »

Ник-Ник писал(а): 06 окт 2020 13:30 мягкие яблочки. Налил в ведерко воды и размял яблочки. Воду с мякотью и остатками семенной коробочки слил,а на дне мелкие семена. Просушил,смешал с песочком и высыпал в рядок по поверхности земли. Присыпал песком
Я сею на глубину 1 см чистыми семенами без песка. Так лучше видно где в бороздке густо а где пусто. Присыпаю песком. Посев перед заморозками.
Ник-Ник писал(а): 06 окт 2020 17:38 Если яблочек много,сейте яблочками.
Мышки почикают за милую душу. Особенно у Шмеля. У него мышиная ферма за забором.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#9

Сообщение shmel »

Владимир-27, Владимир Алиханович. А роль песка ? Как выше ник.ник. писал для прорастания? И почему перед заморозками? Мышей у меня меньше. Лисы снова рядом поселились. Я их два раза котлетами кормил. :lol:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#10

Сообщение Relh »

Ник-Ник писал(а): 06 окт 2020 17:38 И вот какая мысль мелькнула. Если яблочек много,сейте яблочками. Тогда в маленькую бороздку. Тут важно,чтобы грызуны не обнаружили до замерзания почвы. Я так не пробовал,но в природе и такой вариант должен быть кроме птичек,конечно.
Николай Николаевич эта мысль зря у вас мелькнула, сам я так не пробовал, но в разной литературе и на форумах читал, что тогда семена всходят пропустив одно лето, на вторую весну. Читал сообщения на других форумах от опытных людей, что достаточно яблочки подавить так чтобы лопнули, тогда при осеннем посеве они всходят следующей весной.
Лично я семена стратифицировал в холодильнике, в подвале, сажал осенью и занимался пересадкой всходов найденных под яблоней. Последний вариант, отсаживание яблоневых всходов ранней весной годится в двух случаях, когда человек поздно спохватился и не собрал ягод яблони. А второй случай, это если у яблони неурожайный год, ведь опавшие яблочки никто не давит и они всходят на второй год.
Яблоневые всходы очень нежные, поэтому отсаженные всходы требуют ежедневного полива в течении 14 дней минимум, то есть этот способ очень хлопотный и годится только на крайний случай.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#11

Сообщение shmel »

Relh, а смысл стратификации в холодильнике при осенней посадке .? Или это ошибка?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#12

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 06 окт 2020 21:46 А роль песка ? Как выше ник.ник. писал для прорастания? И почему перед заморозками?
Всходы легче и дружнее всходят. Перед заморозками чтобы мышки не почикали. У меня один раз уничтожили процентов на 50. Всё перерыли. При осенней посадке стратификация происходит естественным путем.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 685 раз

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#13

Сообщение Liberta »

Я тоже сею осенью, в том году семена потерялись, набрала с дерева весной и посеяла, а они не взошли! Еще пробовала сеять весной стратифицированными семенами, но они очень быстро прорастают, не уследишь. Осенью проще.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#14

Сообщение fund »

Надо поделиться своим опытом....
Сажал 2 раза. Первый раз пару лет назад весной семенами добытыми из замороженных яблочек с холодильника. Был дружный всход в большом количестве. Второй раз сажал в прошлом году осенью где-то в конце октября яблочками сорванными с дерева. И где-то местами кинул не яблочки, а семена. В итоге в этом году взошло только в нескольких местах, а не по всей длине посадки. Возможно в тех местах, где вынул семена. На мой взгляд проще весной садить.

Прочитал пост Relh и все понял. Посмотрю в следующем году, взойдут ли семена из яблочек.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#15

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 06 окт 2020 22:14 смысл стратификации в холодильнике при осенней посадке .? Или это ошибка?
При осенней посадке не стратифицировал, садил чистыми семенами. Стратифицировал при весенней посадке, один раз стратифицировал в холодильнике, другой год в подвале.
Валентин.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#16

Сообщение Ёлка »

Дмитрий79, поделитесь, пожалуйста, опытом размножения яблони корневыми черенками. А, может, и прививали на корень ( не в корневую шейку)?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#17

Сообщение Дмитрий79 »

Ёлка писал(а): 08 апр 2021 19:32 Дмитрий79, поделитесь, пожалуйста, опытом размножения яблони корневыми черенками. А, может, и прививали на корень ( не в корневую шейку)?
После выкопки сеянцев Сибирки из школки, часто лопатой обрезается часть корней. Эти корешки способны дать поросль, примерно как малина. Выгоняете один побег из одного корешка, далее прививка в какое место пожелаете.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#18

Сообщение Relh »

Дмитрий79 писал(а): 09 апр 2021 08:24 После выкопки сеянцев Сибирки из школки, часто лопатой обрезается часть корней. Эти корешки способны дать поросль,
Особенно хорошо отрастает поросль если остаётся углубление оставшееся после выкопки яблони, ну и участок конечно перекапывать не надо.
Валентин.
рудаков юрий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#19

Сообщение рудаков юрий »

Дмитрий79 писал(а): 09 апр 2021 08:24 После выкопки сеянцев Сибирки из школки, часто лопатой обрезается часть корней. Эти корешки способны дать поросль, примерно как малина. Выгоняете один побег из одного корешка, далее прививка в какое место пожелаете.
А прививка в корень? То есть в корневой черенок
Практикует кто либо?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Выращивание подвоев из Сибирской яблони

#20

Сообщение Relh »

рудаков юрий, я так делал, возни много. Больше понравилось вернуться на место выкопки дички через год и накопать ещё саженцев.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»