Древесница въедливая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2016 21:26
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 4 раза

Древесница въедливая

#1

Сообщение Наталья »

На груше обнаружено повреждение. Помогите разобраться и решить проблему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#2

Сообщение Mimoza »

Проблема решается просто - бензопилой :yes:
Видимо, прежний хозяин хотел, чтобы дерево засохло и наивно срезал кольцом кору (я сама так делала, поэтому картинка мне до боли знакома) Но груша не читала книг и не засохла, пришлось брать бензопилу с мужем :jokingly:

Хорошую грушу никто не станет спиливать, значит, на ней нет плодов и она только рассадником гусениц будет.
судя по высоте ствола - это дерево никогда не обрезалось и высотой метров пять, фруктов от него не ждите, и не тратьте на нее время и место
имхо
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2016 21:26
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Наталья »

Увы, вы не правы! Высота дерева метра три с половиной. Повреждения на ней нанесены насекомым, да-да вот такой у нас поселился жук - затейник. И дерево прекрасно плодоносит! Поэтому и беспокоюсь. Фото сделано на телефон и с очень близкого расстояния. Хотелось отобразить именно проблему, поэтому ствол кажется мощным. На дереве имеется второй центральный проводник. На самом деле это маленький кусочек ствола. За садом постоянно ухаживаем, обрезку и все необходимые работы проводим вовремя. Заканчивая осенней побелкой.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Владимир-27 »

Первый раз вижу такие повреждения от насекомого на груше. Я бы зачистил до здоровых тканей, обработал инсектицидом, от жука, на тот случай если он не попадёт под механичесткую чистку и замотал бы всё стрейч плёнкой, пищевой на пару лет, для зарастания здоровыми тканями. Кстати дерево молодое и если повреждения будут критичными, ниже повреждений обязательно отобьёт волчковые побеги,из которых можно восстановить крону.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#5

Сообщение Mimoza »

Наталья писал(а):у нас поселился жук -затейник.И дерево прекрасно плодоносит ! Поэтому и беспокоюсь.Фото сделано на телефон и с очень близкого расстояния.Хотелось отобразить именно проблему,поэтому ствол кажется мощным.
Ого! Тогда дерево надо спасать, конечно. Наталья, а вы видели самого жука? у меня какие-то насекомые старый дом грызут, только опилки горкой сыплются, но дырочки совсем небольшие

Да, на фото мне показалось, что очень мощный старый ствол, у меня именно так все выглядело, когда я пыталась извести свою грушу. и дырку я делала, раундап туда заливала, но все бесполезно было, грушу убить ничто не могло, кроме грубой силы. Теперь мне надо извести такую же старую толстую грушу, но соседскую, а то она мне пол-участка затеняет :\m/:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

#6

Сообщение Relh »

Наталья писал(а):Увы,вы не правы ! Высота дерева метра три с половиной.Повреждения на ней нанесены насекомым,да-да вот такой у нас поселился жук -затейник.
Регулярно вижу у себя в саду такие повреждения, это не сам жук, а его личинка, название кажется читал, но забыл. Насекомое это всеядное, видел такие повреждения и на клёне и на абрикосе, орехе и даже на винограде. Личинка живёт на дереве не меньше двух лет. Судя по повреждениям на фото один год личинка на груше уже прожила. При обнаружении это лечится любым растворимым инсектицидом, расчищаю центральный лаз от опилок с паутиной и прыскаю в этот лаз. Как правило одной обработки хватает, если насекомое осталось живо, то через сутки лаз опять будет закрыт смесью опилок и паутины. После гибели личинки повреждения зарастают в течении одного сезона.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

#7

Сообщение Маремьяна »

Век живи - век учись, дураком помрешь.... я тоже слава богу не встречала такое чудовище
Валентин, если вспомните название - огласите плиз
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

#8

Сообщение Pavel »

Наталья писал(а):На груше обнаружено повреждение.Помогите разобраться и решить проблему.
Очень похоже на короеда, на фото №2 видно отверстие куда ушла личинка для зимовки, если срезать ствол и сердцевина будет пустая, то скорее всего он, надо срезать ствол пока не наткнетесь на личинку короеда, то же самое что стеклянница на смородине.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

#9

Сообщение Relh »

Маремьяна писал(а):Валентин, если вспомните название - огласите плиз
Вспомнить не смог, полез в книги. Вот страницы из книги А. В. Болоняева "Плодово-ягодный САД НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ"

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так надеяться на память. И не жук, а бабочка Древесница въедливая и соответственно не личинка, а гусеница.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

проблемы с грушей

#10

Сообщение Владимир Петрович »

Сегодня мой дикий абрикос из семечки постигла та же участь с подобным вредителем. С разницей что обнаружился не весной, а сейчас. Внук обнаружил что стволик как будто облеплен опилками. Повреждение круговое. Принял решение удалить, есть еще другие.

Стали ковырять, проволокой достать не смогли и вот до чего доковырялись.
Гусеница сделала себе гнездо полностью объев кору вокруг и сделав ход внутрь, а затем еще и вертикальный тоннель.

Полагаю что прозевал с обработками против ползучих уже летом. До и после цветения обрабатывал, а летом расслабился и вот результат :sad:
На деревьях постарше пока чисто. Но думаю по одному они не водятся.
IMG_0893.JPG
IMG_0898.JPG
IMG_0900.JPG
IMG_0902.JPG
IMG_0904.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

проблемы с грушей

#11

Сообщение Samirel »

у нас такая же в малине и бархатцах была
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

проблемы с грушей

#12

Сообщение vel »

на бархатцах? %:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

проблемы с грушей

#13

Сообщение Владимир-27 »

Вот эта зараза у нас виноград грызёт. У меня уже три случая. После повреждения виноград чахнет и толком не растёт. Придётся обрезать чтобы подвой отбил побеги и прививать по новой. Загрызается гад в самом месте прививки до сердцевины и делает в ней ход. Тонкой сталистой проволокой потыкал в ход и закрыл варом. Это было в прошлом году на Чарли. В этом году еле растёт. Прирост малый. Хлорозит. Нарушена сосудистая система. Придётся принимать кардинальные меры. При каждой обработке от болезней надо добавлять инсектицыд и при обработке захватывать всю лозу до основания.
Точно! На малине я тоже видел.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

проблемы с грушей

#14

Сообщение Samirel »

vel писал(а): на бархатцах? %:
ага посадили белые шикарные бархатцы и эта гадина самый красивый куст просверлила и побег упал, такая же гора стружки с паутиной у дырки и гусеница с коричневой наглой мордой
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

проблемы с грушей

#15

Сообщение vel »

Samirel писал(а):ага посадили белые шикарные бархатцы и эта гадина самый красивый куст просверлила и побег упал
хм впервые слышу о вредителях на них вроде наоборот сами всех защищают .. рекомендуют садить их по огороду и саду .а вот на малине такую гадость видел .... и не одну ...
наши пирамидальные тополя ещё той животиной поражаются судя по всему ...
надо определить название врага .. и потом всяко найдется и лекарство ... а вообще думаю это старый вредитель новые культуры осваивает .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

проблемы с грушей

#16

Сообщение валентина »

Эта зараза пилит все. И выбирает самое красивое. В прошлом году даже красную черемуху и ясень испоганила. Достать в стволе ее практически не реально. Остается одно выпиливать и сжигать.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#17

Сообщение Manzovka »

Весь сад нужно 2-3 раза за сезон обрабатывать системными инсектицидами.Тогда вред будет минимальным.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Вредитель объедает кору на ветках

#18

Сообщение Relh »

валентина писал(а): Эта зараза пилит все. И выбирает самое красивое. В прошлом году даже красную черемуху и ясень испоганила. Достать в стволе ее практически не реально. Остается одно выпиливать и сжигать.
Очищаем вход от опилок и обрабатываем например карбофосом стараясь попасть в глубь хода. Через день проверяем, если гусеница жива, то вход будет залеплен опилками снова. Если вредителя обнаружить и обработать в первой половине лета, то рана зарастает достаточно хорошо.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Вредитель объедает кору на ветках

#19

Сообщение vel »

Manzovka писал(а): Весь сад нужно 2-3 раза за сезон обрабатывать системными инсектицидами.Тогда вред будет минимальным.
чем обрабатываем конкретно и в какие сроки .
Relh писал(а): Очищаем вход от опилок и обрабатываем например карбофосом стараясь попасть в глубь хода. Через день проверяем, если гусеница жива, то вход будет залеплен опилками снова. Если вредителя обнаружить и обработать в первой половине лета, то рана зарастает достаточно хорошо.
спасибо .... если что будем руководствоваться вашим советом больно уж не охота сжигать
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Древесница въедливая

#20

Сообщение Relh »

Весенние фотографии моего винограда пораженного древесницей въедливой.
Это привитый на Амурский виноград сорт Летом чёрные

Изображение

Эта же рана сбоку.
Изображение

Поражение древесницей въедливой на этом кусте заметил только осенью, то есть гусеница резвилась всё лето. Буду наблюдать как поведёт себя куст, но настроился перепрививать его в зелёные побеги.

Изображение
Это другой куст винограда, но на нём я заметил поражение гораздо раньше и раннее уничтожение гусеницы привело к тому, что поперечное повреждение заросло. Уже весной обработал эту рану китайским средством от ран в тюбике.

Прошлый год у меня был первым годом когда древесница въедливая поселилась на винограде и я совершенно не был к этому готов, все поражения были на уровне земли и от этого их было трудно заметить. Когда эту гусеницу находил на плодовых, то при раннем уничтожении раны зарастали уже к осени.
Нашёл в интернете фотографию бабочки древесницы въедливой, оказывается я такую бабочку видел, но не узнал её, чёрнобелый рисунок этой бабочки который я видел раньше совершенно не помогает её узнать. Бабочка как и множество других вредителей ведёт ночной образ жизни и я в очередной раз задумался о том чтобы устроить ловушку на ночных бабочек из лампочки и ёмкости с маслом.

Вот фотография этой бабочки.
Изображение
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»