Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#1

Сообщение anatolii25 »

Вредители, которые повреждают яблони и груши одни, что в Приморском и Хабаровском краях, что в Московской области. В МОИПе 28 января 2018 года состоялась лекция "Митюшев И.М. Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области: особенности биологии и меры борьбы" Предлагаю ознакомится с ней.
https://sad-moip.msu.ru/?p=768
Григорьевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#2

Сообщение Manzovka »

Яблони и груши у нас без проблемные культуры.Вредители предпочитают листья, либо сосать соки через кору.Обрабатывая сливы брызнишь пару раз за сезон химией и достаточно.Конечно может моль или непарный шелкопряд поселиться.Одна обработка и всех сдуло.На западе яблоневая плодожорка становится такой же опасной как у нас сливовая.Возможно в центральных районах края другая картина.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#3

Сообщение Виктор-27 »

В выходные побывал в магазине "Зеленый сад" со списком препаратов, рекомендованных Владимиром-27 в его видео по борьбе с болезнями и вредителями плодовых деревьев.
Итог: Делан - нет. Хорус - нет. Топсин М - нет. Абига Пик - нет. Скор - нет.
Просветите, знатоки, это дефицитные препараты или мне просто не повезло в этом походе? Продавец сказала коротко, мол, пока в продаже нет, заходите еще.
И еще вопрос: если молодые деревья пока не плодоносили, но уже завязали в прошлом сезоне плодовые почки, то надо ли им делать полную обработку по плану для уже плодоносящих деревьев? Ведь та же плодожорка с моими деревьями еще не познакомилась и вряд ли могла оставить на них (или под ними в мульче) свое потомство.
Кроме того, из лекции Павла Митинькина во Владивостоке о борьбе с болезнями и вредителями винограда прозвучало, что пока первые 3 года нет урожая - никаких системных препаратов применять не надо. А для плодовых саженцев эти правила действительны?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#4

Сообщение anatolii25 »

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».ократ сказал:
Manzovka писал(а): 27 фев 2018 10:38 Яблони и груши у нас без проблемные культуры.Вредители предпочитают листья, либо сосать соки через кору.Обрабатывая сливы брызнишь пару раз за сезон химией и достаточно.Конечно может моль или непарный шелкопряд поселиться.Одна обработка и всех сдуло.На западе яблоневая плодожорка становится такой же опасной как у нас сливовая.Возможно в центральных районах края другая картина.

Manzovka , мы живем так что у нас появляются новые сорта и новые вредители. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Раньше говорили, что у нас нет колорадского жука, а он появился.Предупреждён, значит вооружен., Без проблем у нас растет только полынь и пырей. Собираемся привезти саженцы из Китая, а где уверенность, что не привезём что либо. Опять , насчет сливовой плодожорки. Лет 60 - 50 тому назад о ней мало кто знал. А сейчас - это бич приморских садов. Так что Дмитрий - это информация для садоводов. И к стати, огнёвка грушовая у нас встречается. Сократ сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».
Григорьевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#5

Сообщение Manzovka »

Виктор-27, На лекции во Владивостоке "Павел Митинькин" сказал что препараты можно купить только из под прилавка и то если ваше лицо будет вызывать доверие.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#6

Сообщение Manzovka »

anatolii25, Когда мне было десять лет я впервые узнал что в крае появился колорадский жук. С тех пор прошло 50 лет и я ни разу жука так и не видел.Я не собираюсь сто лет ждать новых вредителей и готовиться к борьбе с ними, нам бы найти управу на сливовую плодожорку - вот это реальная задача.У нас не первый год составами идут саженцы из Средней Азии, а еще есть поступления из Америки, Европы и Кореи.А вот из новых вредителей прижился только клоп краевик (Molipteryx fuliginosa) из Южной Кореи - большой любитель малины, серьезного урона не наносит.
Дмитрий Викторович
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#7

Сообщение anatolii25 »

Дмитрий как говорил В Высоцкий :жизнь научит, жизнь покажет . Ю Левитанский сказал:" Каждый выбирает для себя"Так что Дмитрий каждый садовод выберет нужна ему это информация или нет.
Григорьевич
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#8

Сообщение Виктор-27 »

Manzovka, Спасибо за "замечание", в видео было 2 докладчика, видимо, я немного напутал с именами. Однако, от докладчиков препаратов не жду, меня интересует розничная торговля ими в Хабаровске. %:
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#9

Сообщение Manzovka »

Виктор-27 писал(а): 27 фев 2018 15:25 меня интересует розничная торговля
Виктор, все препараты запрещены для использования в ЛПХ. Поэтому продаются большими дозами для фермеров в специализированных торговых точках. Игорь Митинькин заказывает через интернет магазин.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#10

Сообщение Дмитрий79 »

В Леруа и Дальсбыте посмотрите.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#11

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 27 фев 2018 11:16 Итог: Делан - нет. Хорус - нет. Топсин М - нет. Абига Пик - нет. Скор - нет.
Просветите, знатоки, это дефицитные препараты или мне просто не повезло в этом походе? Продавец сказала коротко, мол, пока в продаже нет, заходите еще.
Хорус, Скор, Абика-Пик периодически встречаются в магазинах, Топсин М встречается реже. Разрешены для использования в личном хозяйстве, фасовка мелкая. А вот Делан идёт в крупной фасовке - для фермерских хозяйств.
Спрашивайте в разных магазинах, интересуйтесь когда будет новый завоз.
Галина
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#12

Сообщение Елена Львовна »

Виктор-27,
Виктор, меня прямо смех разбирает - ну точно вот Вы наш клиент! Приходите знакомиться:)
Если Иван Сергеевич не удалит мой пост, то могу сообщить, что:
Абига Пик,
Хорус,
Скор - эти препараты есть в продаже у нас в нашем "Дачном счастье"!
И не надо искать, просто в личке спросите и всё! Время съэкономлено!
"... По каким же дорогам Вы ходите?
Что же в наш магазин не заходите?"
:impossible:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#13

Сообщение Gella »

Manzovka писал(а): 27 фев 2018 10:38 Яблони и груши у нас без проблемные культуры. Вредители предпочитают листья, либо сосать соки через кору.
ну да ну да. Как говорите оно называется яблонная плодожорка? Груши она же мне жрёт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#14

Сообщение Viktoriya »

Gella, некоторое время назад, когда увлекалась ловлей сливовой плодожорки на феромоны, за компанию брала феромоны для грушевой и яблоневой. Тогда улова в этих ловушках не было совсем. А груши уже кто-то повреждал. Так что за груши всё же огневка, наверное, отвечает. А вот яблоки начали повреждаться позже и именно яблоневую плодожорку тогда уже не проверяла... очень надеюсь, что это что-то местное и хорошо известное, та же огневка, а не ещё одна напасть :sad:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#15

Сообщение Gella »

Viktoriya, не характерны мои грушевые повреждения по виду для огневки - ничего не чернеет на стадии молодых завязей (кроме монилиоза). Заказала вот себе протестировать на всякое, посмотрим.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#16

Сообщение Relh »

Согласно трудам классиков садоводства ДВ грушу массово поражает Персиковая плодожорка! Почему она жрёт грушу, а не сливы или абрикосы, что казалось бы ближе к персикам написано не было.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#17

Сообщение Gella »

Relh, проверим, эту ловушку тоже заказала (вроде))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Наиболее опасные вредители яблони и груши в условиях Московской области

#18

Сообщение kotnok »

На персиковую плодожорку как-то ставил ловушку, 5 штук попалось, уже не помню на какое время действует феромон, дней 20 вроде, два раза ставил, итого за 40 дней, беловатые какие-то бабочки, в яблоневую тогда тоже попалось штук 7 бабочек, в грушевую ничего не попалось, в виноградную (гроздевая листовёртка) тоже ничего, на восточную плодожорку феромона у них не было, в смородиновую( на стеклянницу) штук 500 стеклянниц,особенно много стекляниц налетело с середины сентября, в сливовую каждую ночь от 5 до 200, стояла всё лето феромонов было штук 8, в общем всё лето ловились, и нет у сливовой плодожорки перерывов в лёте, как пишут, меньше больше, но каждый день попадались. По итогу в тот год яблоки, абрикосы червивых было мало, груш червивых было 60-70%, слив червивых 100%, стеклянниц стянул на себя со всего СНТ, потом ещё 2 года вырезал почти всю смородину.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 10 секунд:
Что делал в этом году с грушами для уменьшения плодожорки, потому что в 21 году поражение поздней груши Хоруп было около 99%, Яковлевки точно не помню, но половина точно, в этом году около 30% Хоруп, и где-то 10 % Яковлевки , может конечно и зима без снега помогла, плодожорки просто подохли, но червивых было гораздо меньше. Летний сезон начался как обычно, уже в стадии гороха 30% груш были червивые, они обычно засыхают и отваливаются (выше писал только про червивые вызревшие груши). Сейчас не могу вспомнить, побрызгал Актарой перед сбором этих мелких червивых грушек в стадии размера гороха, или после. Скорей всего побрызгал Актарой, это системник, а потом через три дня взял стремянку, надел перчатки и собрал с деревьев почти все червивые грушки в прозрачный целлофановый пакет и завязал его, ну чтобы посмотреть вылезут гусеницы из грушек или нет, ни одна гусеница не вылезла из грушек (почти, потому что какие-то не увидел, до каких-то не дотянулся), в прежние годы брызгал искрой двойной, но она не впитывается в плоды, а только в неглубокую часть поверхности поэтому до гусеницы не достаёт. Потом когда груши начали созревать, и понятно что первыми созревают червивые, я их обрывал и завязывал тоже в целлофановый чёрный(жёлтый, зелёный, белый) пакет, которые в магазине на кассе, всю паданку почти каждый день тоже собирал в пакеты и завязывал, чтобы дырочек не было. Ещё разок Искрой двойной побрызгал, где-то конец июня начало июля, точно не припомню. Как-то смотрел видео какого-то института, там какой-то спец рассказывал про ловчие пояса, кстати в 22 году их не делал, не увидел эффекта в прежние годы, и вот он сказал что гусеница до взрослой особи не может развиться в одной груше, ей надо 2-3 груши, она с одной грушей падает, вылезает, залазит опять на дерево, и залезает в другую грушу, потом тот же цикл с третьей грушей, и если успеть собрать падалицу до вылезания гусеницы, можно спасти ещё какое-то количество груш. Вот так и боролся с плодожоркой в 22 году.
Ответить

Вернуться в «Груша. Вредители и болезни»