Баковые смеси. Смешивание различных фунгицидов и инсектицидов

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Баковые смеси. Смешивание различных фунгицидов и инсектицидов

#1

Сообщение Маремьяна »

Очень прошу поделиться рецептами БАКОВЫХ СМЕСЕЙ для работы с плодовым садом. У меня почему-то страх перед смешиванием различных препаратов, приходится с каждым отдельно бегать опрыскивать, очень утомляет :sad:
Уверена, что есть препараты, которые можно смешивать, и есть те, которые НЕЛЬЗЯ. Кто- нибудь может все это разложить мне по полочкам?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Баковые смеси

#2

Сообщение Ирина »

Я поступаю таким образом : смешиваю и смотрю, как ведет себя раствор - если не выпали хлопья, то все нормально, можно работать.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Баковые смеси

#3

Сообщение Маремьяна »

HB -101 кто-нибудь смешивает с отравами или фунгицидами?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Баковые смеси

#4

Сообщение Ирина »

А Вы им пользуетесь? Результат заметен?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Баковые смеси

#5

Сообщение Маремьяна »

Ирина писал(а):А Вы им пользуетесь? Результат заметен?
хитрый вопрос)) :jokingly: я же не знаю, что было бы, если бы не пользовалась)) у меня образовалось две бутылки, я обречена пользоваться всю жизнь :pardon:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Баковые смеси

#6

Сообщение Ирина »

Ну а с ним как? Колосится, пышно цветет, прямо смотришь на растения и любуешься ?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Баковые смеси

#7

Сообщение Маремьяна »

Ну в общем-то да)) если не колосится и не цветёт - выкину и посажу другое)) они это знают
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Баковые смеси

#8

Сообщение Samirel »

обязательно смешиваю фитоспорин с комплексными удобрениями и если есть стимуляторами типа эпин циркон нв 101 - говорят так лучше действует и сенная палочка сытно себя чувствует потом на листьях
Самира
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Баковые смеси

#9

Сообщение Маремьяна »

Садоводы! Ну подскажите плиз рецепт весеннего коктейля для обработки сада! Мне уже пора опрыскать, у нас тепло
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Баковые смеси

#10

Сообщение константин »

Добрый день!


Я использую баковые смеси чаще чем по отдельности. Это например фунгицид с инсектицидом. так ведь эффективнее и меньше работы дополнительной. Так же туда добавляю мочевину до и после цветения. Результат мне нравиться. Еще микроэлементы разные. По цвету хорошо борная кислота показала, помогает лучше для завязи. Ну также не помешает и стимуляторы роста туда же.
Вообще когда начал пользоваться внекорневыми подкорками результат сразу стал виден, особенно они необходимы груше в виде набора микроэлементов. Яблоня любит железо как корневая и внекорневая подкормка. Абрикосу побольше калия. Считаю в нашем климате баковые подкормки очень важны для полноценного плодоношения.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Баковые смеси

#11

Сообщение Маремьяна »

Нашла в интернете весенний рецепт баковой смеси, показался мне самым приемлемым
Фуфанон + Хом, можно туда добавить ещё что-нибудь стимулирующее (Альбит например) или питательное? Вроде мочевины? Перебора не будет?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Баковые смеси

#12

Сообщение константин »

Я один раз переборщил и у меня вся эта жидкость выпала в осадок в ведре. После опрыскивания пожег листья на груше. В общем как я понял нельзя допускать этого самого осадка, тогда нельзя использовать, а так баковые смеси очень помогают. Сразу и от болезней,вредителей и подкормки всякие. Еще туда прилипатель можно добавить типа зеленого мыла.


Маремьяна писал(а): 06 апр 2016 21:36 Нашла в интернете весенний рецепт баковой смеси, показался мне самым приемлемым
Фуфанон + Хом, можно туда добавить ещё что-нибудь стимулирующее (Альбит например) или питательное? Вроде мочевины? Перебора не будет?
Медьсодержащие препараты как все пишут нельзя не с чем смешивать.Может кто применял хом, есть опыт смешивания с чем нибудь?


Я использовал например хорус/скор + кинмикс/фуфанон + мочевина с пол стакана. До и после цветения результат положительный.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Баковые смеси

#13

Сообщение Samirel »

а прилипатели почему не добавляете? и что лучше использовать как прилипатель ? у кого какие результаты опрыскивания йодом? или лучше повидон-йод? кто пробовал опрыскивать медом во время цветения для привлечения опылителей и в каком количестве- везде данные разные? опрыскивания гуматами это эффективно ? слишком много вопросов? :write:
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Баковые смеси

#14

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а):Садоводы! Ну подскажите плиз рецепт весеннего коктейля для обработки сада! Мне уже пора опрыскать, у нас тепло
500 г железного купороса на 10 л воды
Читайте рекомендации Манзовки в разделе обработка сада
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Баковые смеси

#15

Сообщение admin »

По данным компании syngenta

Приготовление баковых смесей

Ни для кого не секрет, что приготовление баковых смесей пестицидов имеет ряд существенных преимуществ перед раздельным их внесением:

- Экономия трудозатрат
- Более эффективное использование техники и оборудования
- Снижение затрат на применение
- Усиление эффекта против целевых объектов
- Снижение резистентности вредных объектов
- Уменьшение механических повреждений культуры
- Снижение вероятности переуплотнения почвы

При планировании баковых смесей следует учитывать фазу развития культуры. Сроки применения всех компонентов баковой смеси должны совпадать. Также следите, чтобы обрабатываемая культура не находилась в стрессе на момент обработки.

Для приготовления баковых смесей можно использовать только совместимые продукты. Несовместимыми считаются те пестициды, которые при смешивании меняют физические свойства (например, вспениваются или выпадают в осадок), оказывают фитотоксическое действие на культуру или снижают эффективность против вредных объектов. Несовместимость может быть физическая или химическая. Совместимость определяется не только действующими веществами препаратов, но и вспомогательными (эмульгаторами, прилипателями, антифризами, сурфактантами и пр.)

Химическая совместимость (несовместимость)

Иногда даже продукты, которые физически смешиваются хорошо, не должны использоваться вместе, потому что их активность в смеси может отличаться, от активности отдельных компонентов. Может наблюдаться антагонизм или синергизм пестицидов. В то время как антагонизм не выгоден агроному, определенная степень синергизма наоборот полезна, за счет нее можно снижать дозировку препаратов. Однако следует помнить, что, усиливая действие друг друга против вредных организмов, препараты могут также сильнее влиять и на нецелевые объекты.

При приготовлении баковой смеси в этом случае вы узнаете про химическую несовместимость препаратов только после их применения, когда ущерб станет заметен и будет поздно что-либо исправить. Поэтому очень важно читать этикетки к продуктам, как правило, информация о химической несовместимости там есть.

Физическая совместимость (несовместимость)

Физическая несовместимость может быть вызвана неправильной технологией смешивания, недостаточным перемешиванием или недостаточно стабильным эмульгатором в некоторых эмульсионных концентратах.

В большинстве случаев при физической несовместимости выпадает осадок, или смесь расслаивается после перемешивания, либо превращается в гель. Например, при смешивании формуляций СП (смачивающийся порошок) и КЭ (концентрат эмульсии) возможно образование маслянистого слоя, похожего по консистенции на шпатлевку. Возможно появление хлопьев, пены и других подобных признаков непригодности смеси. Часто физическая несовместимость проявляется при смешивании пестицидов и жидких удобрений.

Также следует помнить, что есть другие факторы, влияющие на физическую совместимость препаратов, например, жесткость и температура используемой воды.

При физической несовместимости у вас наверняка возникнут проблемы с внесением рабочего раствора, так как будут забиваться распылители.

На этикетках препаратов, как правило, есть информация о возможной физической несовместимости пестицидов, а также прописана рекомендация, как ее можно проверить.

Тест на физическую совместимость продуктов

Перед тем, как смешивать продукты в баке опрыскивателя, следует провести тест на физическую совместимость компонентов в малых объемах, это поможет избежать сложностей в случае, если препараты окажутся несовместимыми. Следует помнить, что данный тест не может выявить химическую несовместимость.

1. Отмерьте соответственнное количество всех продуктов, которые вы собираетесь смешивать в баке.
2. Смешивайте компоненты в прозрачной стеклянной посуде (не пищевой!) в том порядке, который предусмотрен формуляциями препаратов.
3. Тщательно перемешайте получившуюся смесь, накройте крышкой и оставьте на 15–30 минут.
4. Если в течение этого времени образовался осадок, перемешайте смесь еще раз. Если осадок не расходится, смешивать данные препараты не стоит.

Желательно проводить такой тест, даже если на этикетке продукта написано, что компоненты совместимы. Химический состав воды, ее рН и даже температура может повлиять физическую совместимость препаратов.

Приготовление рабочего раствора

При приготовлении рабочего раствора очень важна последовательность добавления компонентов. Это особенно касается пестицидов, которые упакованы в водорастворимые пакеты; в случае ошибки полностью растворить препарат в баке не получится. Внимательно прочитайте соответствующий раздел на этикетке.

Как правило, порядок приготовления рабочей жидкости, если на этикетке не указано иное, следующий:

1. Заполните бак водой на ¼–½. Включите мешалку.
2. При необходимости добавьте стабилизатор, пеногаситель и буферный агент. Что касается прилипателя, он может добавляться как до основных компонентов, так и после, эту информацию можно найти на его этикетке.
3. Добавлять основные компоненты баковой смеси по одному за раз, дожидаясь тщательного перемешивания предыдущего препарата.

Соблюдайте порядок растворения препаратов в баке опрыскивателя:

3.1 водорастворимые пакеты
3.2 сухие препаративные формы: водно-диспергируемые гранулы (ВДГ), смачивающиеся порошки (СП)
3.3 препаративные формы на водной основе (водно-суспензионные концентраты)
3.4 препаративные формы на масляной основе (масляные концентрат эмульсии (МКЭ), растительные масла)
3.5 поверхностно-активные вещества (ПАВ)
3.6 водорастворимые препараты и жидкости (водный раствор (ВР), водный концентрат (ВК), водорастворимый концентрат (ВРК))
3.7 жидкие удобрения, микроэлементы для листовой подкормки и регуляторы роста

Все сухие формы должны быть заранее разведены с небольшим количеством воды.

4. Доведите уровень воды до нужного.

Чтобы быть уверенным в постоянной концентрации рабочего раствора, оставляйте мешалку бака включенной в течение всего процесса опрыскивания.

Если у вас обнаружилось физическая несовместимость компонентов, позвоните производителю препаратов, возможно, реакцию можно обратить с помощью добавления специальных веществ. Если же это невозможно, смесь нужно утилизировать по всем правилам утилизации пестицидов.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Баковые смеси

#16

Сообщение admin »

Кислотность воды, или рН

Этот показатель характеризуется мерой активности ионов водорода. Кислотность изменяется от 1 до 14. Растворы с рН 1 очень кислые, а 14 — щелочные; значение 7 соответствует нейтральной реакции.

В полевых условиях уровень рН можно измерить прибором рН-метр или тест-полосками.
рН метр.png
Каждый препарат имеет свой оптимальный уровень рН для приготовления рабочего раствора:

Пестициды, чувствительные к щелочному гидролизу — те, которые быстро распадаются при рН большем 7, например: производные 2,4-Д, глифосат, аммонийная соль имазетапира, некоторые пиретроиды, хлороталонил, ФОС-инсектициды и карбаматы. В случае, если рН воды, которую вы используете для приготовления рабочего раствора, больше 7, используйте специальные препараты для подкисления.

- рН 3,5–6,0: приемлемый для приготовления и кратковременного (12–24 часа) хранения некоторых рабочих растворов.
- рН 6,1–7,0: следует сразу применять приготовленную рабочую жидкость. Не храните более 1–2 часов, так как впоследствии эффективность препарата значительно снижается.
- рН 7,0 и выше: добавьте препарат для подкисления
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Баковые смеси

#17

Сообщение Gella »

константин писал(а): Я использовал например хорус/скор + кинмикс/фуфанон + мочевина с пол стакана.
Вот например на упаковке кинмикса написано, что его нельзя смешивать с другими хим. препаратами.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Баковые смеси. Смешивание различных фунгицидов и инсектицидов

#18

Сообщение ЭЛИНА »

Samirel писал(а): 02 апр 2016 23:51 обязательно смешиваю фитоспорин с комплексными удобрениями
Самира, но химические удобрения убивают живые бациллы в фитоспорине, не секрет, что обычное и органическое земледелие несовместимы... или я что-то не понимаю.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Баковые смеси. Смешивание различных фунгицидов и инсектицидов

#19

Сообщение Samirel »

ЭЛИНА, это не правда. Минеральные вещества образуются из органики и являются частью естественного природного процесса. В разведенном виде они не убивают микрофлору
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Баковые смеси для обработки растений

#20

Сообщение Gella »

О совместимости различных пестицидов в баковых смесях
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Препараты для обработок. Побелка деревьев. Дезинфекция инструмента»