Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#881

Сообщение Виктор_С »

Вчера закончил прививки ЗхЗ. Припозднился по причине необходимости еще хоть малость подрастить привойный материал.Очень понравился вариант ЗхЗ в боковой зарез. Использовал в основном коронки чуть толще спички ( по проволочке на бирке видно. Это компьютерный кабель витая пара), так уж получилось. Что было,то и использовал.Не способствует погода вегетации.
20220626_103452.jpg
Это вариант прививки понравился. Конечно результат будет виден позже, окончательный только будущей весной. Но на снимке трёхдневной давности прививка. Уже был бы виден результат фатальной неудачи. Буду следить и надеяться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Текущие работы на винограднике

#882

Сообщение Ёлка »

Виктор_С, а можно поподробнее про этот способ. Когда удалять подвойный побег выше прививки?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#883

Сообщение Виктор_С »

Ёлка, преимущество способа "в боковой зарез" в том что подвойная часть растения остаётся не повреждённой и продолжает получать протекающее обычным образом питание снизу до верху. Привойная часть получает питание и при соблюдении всех условий срастания удачным образом может остаться частью побега. Удалять верхнюю подвойную часть можно так же увидев начало движение роста привоя.
В случае неудачи операции побег остаётся невредимым и можно безболезненно удалить сникший привой, а побег готов принять следующую операцию. Допустим щитком без просыпания в середине июля.
Способ подсмотрел в неисчеслимых роликах ютуба. Весной прививал черенки на сливу. Оставил Зао Ли и др. дополнительными сортоми на Красномясой.

Отправлено спустя 24 минуты 5 секунд:
Зарез, как и другие операции, делал лезвием бритвы. Получается аккуратно, без лишних повреждений.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#884

Сообщение Владимир-27 »

В моём опыте оказался самый не удачный способ на винограде. Виноград это не плодовые. Если не удалять или не угнетать побег, то прививка не растёт. Или растет очень слабо и не вызревает. Если удалять, нарушаются проводящие пути с противоположной стороны прививки, и впоследствии отмирает эта сторона лозы от прививки и до корня. Получается ущербная продольная половинка лозы. Если угнетать но не удалять подвойную лозу, привой будет жить, но бывает что подвойная лоза и не нужна вовсе. Желаю конечно удачи, учитывая ещё и сроки мой прогноз по этой прививке не оптимистичный.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#885

Сообщение Виктор_С »

Если прививка не удастся, а это бывает у любого вида прививок, будет и отрицательный опыт. А что касается сроков... Ну что сделаешь, обстоятельства. Сделать минимальное количество вызревших почек-задача максимум.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#886

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 26 июн 2022 22:39 Если прививка не удастся, а это бывает у любого вида прививок,
У других основных способов не удачи не связаны с выбранным способом. Чтобы повысить шансы могу посоветовать угнетать основной подвойный побег постоянно прищипывая все точки роста и в этом и на следующий год. Тогда привитая часть сильно перегонит в толщине подвойную лозу превратив её во второстепенную. только после этого можно будет удалить подвойную часть лозы выше прививки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#887

Сообщение Виктор_С »

Буду пробовать и угнетение подвоя в том числе. Таких прививок у меня получилось несколько. Нужно было передвинуть Аркадию с неудачного куста. А пустых побегов уже не осталось.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Текущие работы на винограднике

#888

Сообщение Alexsef »

Виноград готовится цвести. Вчера вечером после дневной жары, была тихая, сухая, безветренная погода, самое то для обработок. Обработал Кабрио Топом с прилипателем. Следующую буду делать после цветения.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#889

Сообщение Виктор_С »

Alexsef писал(а): 27 июн 2022 10:15 Виноград готовится цвести.
Сорта цветут в перемежку. Антракноз тоже гуляет. Тоже в перемежку. Хотя и обрабатывал дважды, и лечил Хомом, и профилактировал Орданом. И поскольку идёт цветение, да и поражения не сплошные, обираю пораженный лист с уничтожением. И уж по гороху Ридомилом обработаю.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#890

Сообщение Игорь 65 »

Возвращаясь к теме , на сегодняшний день , когда одни сорта отцвели а другие еще нет, все работы на винограднике сводятся к зеленым операциям, лозы усиленно растут, приходится через день поправлять и привязывать отросшие, выламывать выросшие пасынки, осветлять гроздья, еще не закончивших цветение сортов , ну выламывать лишние и слабые лозы.Все!
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#891

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 27 июн 2022 13:37Все!
С одними усами мороки! Чуть прозевал-в пучок всё собирает самая сильная лоза, и сама по"телам" слабых рвётся к солнцу! Да усищи мощные в этом году у многих особей! И раздвоений лозы много. В общем процесс пошел. Только успевай! Ума не приложу как Игорь 65, со своим "списочным составом" управляется! %:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#892

Сообщение Игорь 65 »

На сегодняшний день , я прорываю пасынки до 3й проволоки , высота шпалеры где то 1.9-2 метра , проволок 4 , через равное расстояние,ну и пока, где есть видимая возможность , расправляю по верху лозы, как только все , или почти все , лозы перерастают верхнюю проволоку на 30-40 сантиметров (а многие сорта уже так сделали) , я перестаю боротся с пасынками и лозами и кусты зарастают шапочкой, до 3й проволоки все более менее ухожено, осветлено , а верх как придется.При такой агротехника, первыми прорастают сильные лозы , потом перерастают, потом склоняются вниз, и к солнцу подымаются головы отставших лоз, потом вся эта шапка разрастается и где то в начале августа , с большими садовыми ножницами прохожу по ряду и срезаю эту шапочку с двух сторон(чеканка), после этого конечно начинается рост новой шапочки , но уже далеко не такой бурный.С новой шапочкой кусты прекрасно освещаются, что в августе уже более необходимо , чем в июле , в самую жару.Так что для себя я придумал такую форму борьбы с зеленью, пока все получается.Кстати с усами я никак не борюсь, я усами прикручиваю лозы к 3й и 4й проволокам.Конечно мои кусты не смотрятся так красиво , как хотелось бы , и премиальные гроздья при такой агротехника не вырастишь, но по сумме урожая на погонный метр шпалеры я думаю проиграю не сильно, тем более что если бы я пытался сделать виноградник идеальным на вид , то скорее всего бы сдох, или пришлось бы бросить работу и не выходить с виноградника никогда.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#893

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 27 июн 2022 23:28 тем более что если бы я пытался сделать виноградник идеальным на вид , то скорее всего бы сдох, или пришлось бы бросить работу и не выходить с виноградника никогда.
Игорь 65, Ну сд...х конечно слишком сильно... Но в целом так и есть. Но работу уже бросил, вернее она меня :sad: И лето живу рядом с грядкой. Размеры забавы и список конечно и рядом с Вашими не лежал. Так, баловство...Так что желаю сил и упорства!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Текущие работы на винограднике

#894

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 27 июн 2022 23:28 то скорее всего бы сдох, или пришлось бы бросить работу и не выходить с виноградника никогда.
я все думаю с таким количеством кустов, деревьев, теплиц, прививок и т.д. как людям времени хватает, еще и раз в неделю приезжают на дачу, по ночам что ли работают или садовников нанимают?
а может как у знакомого мелкий да кислый.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#895

Сообщение Игорь 65 »

Аркадий, У меня все немного проще, я живу в доме, и на участке есть десяток кустов винограда, а под виноградник купил неразработанный участок и там сделал виноградник , участок от дома 200 метров.Так что можно и перед работой и после работы , я ведь звал всех в Арсеньев.Раньше говорили что у коренного арсеньевца 3 гаража и 2 дачи , так раньше и было.До любого конца города на машине 10 мин, и пробок нет.Ну как ?!Может кто то соблазнился?!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9281 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Текущие работы на винограднике

#896

Сообщение mmv78 »

Игорь 65 писал(а): 28 июн 2022 14:23 Аркадий, У меня все немного проще, я живу в доме, и на участке есть десяток кустов винограда, а под виноградник купил неразработанный участок и там сделал виноградник , участок от дома 200 метров.Так что можно и перед работой и после работы , я ведь звал всех в Арсеньев.Раньше говорили что у коренного арсеньевца 3 гаража и 2 дачи , так раньше и было.До любого конца города на машине 10 мин, и пробок нет.Ну как ?!Может кто то соблазнился?!
Для сада - одно из лучших мест в крае! :yes:
А еще в честь 150-летия со дня рождения Арсеньева городу выделили федеральные деньги на благоустройство территории, прилегающей к дому культуры «Прогресс» (включая устройство фонтана), а также на устройство освещения в центре города на Комсомольской площади и по ул. Калининская. :happy:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#897

Сообщение Игорь 65 »

mmv78 писал(а): 28 июн 2022 15:04 А еще в честь 150-летия со дня рождения Арсеньева городу выделили федеральные деньги на благоустройство территории, прилегающей к дому культуры «Прогресс» (включая устройство фонтана), а также на устройство освещения в центре города на Комсомольской площади и по ул. Калининская.
Наверно перехвалил.Как раз эти места благоустраивали при предыдущем мэре , они и так были благоустроены, но деньги выделены и началось переблагоустройство , а вот на грейдер денег нет, на перекопанные в 21году междомовые проезды тоже пока нет, но на мой запрос управление содержания городских территорий пообещало поставить их в очередь на 23 год, не сделать , а поставить в очередь.И это напротив окон нашей администрации, на центральной улице, несмотря на все мои письма и телефонные разговоры.Вот представте себе, вы у себя двор перекопали и оставили на 3 года, даже если хозяин лентяй ,то жена ему за год мозги так проест , что не захочет а сделает.Но то у себя во дворе , городские территории подчиняются другим законам.Так что у нас все как и везде , говорят что профицит бюджета , а зимой по дорогам писающаи мальчики стоят, туалеты то в дефиците , я уж не говорю про придорожные лески в сезон когда все на моря едут, извиняюсь за прозу жизни , но зайти страшно.
Но если не брать такие мелочи во внимание , то все хорошо.И наш Арсеньев даст фору многим городам, и по климату и по приспособленности к нормальной жизни(планировке).
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Текущие работы на винограднике

#898

Сообщение seacomp »

Игорь 65, блииин! Находка слаще, просто у нас все времена года на 3 недели сдвинуты.🤣
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Текущие работы на винограднике

#899

Сообщение Аркадий »

seacomp писал(а): 28 июн 2022 23:11Находка слаще
лично мне Находка более всех понравилась по чистоте и ухоженности. Здвинуты то да, но и +40 в Находки не бывает, как то за Арсеньев в мае уехал и был удивлен теплому НОЧНОМУ воздуху, в Артеме ночью и в июле холодно.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Текущие работы на винограднике

#900

Сообщение Alexsef »

Зацвёл Северный медовый аромат и Алешенькин. Из-за пасмурной погоды пчел невидно, а вот осмии трудяги, молодцы опыляют несмотря несмотря на погоду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»