Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#401

Сообщение Игорь 64 »

Вадим dunai писал(а): 28 окт 2017 20:51Сегодня стоял теплый денек+19 было в обед
У нас,хоть и не +19, но +17 с копейками поднабралось(с -5 утром).Так во время обрезки и раздевался: с пуховика до футболки к вечеру. Обрезал виноград на южном склоне. Мороз потрудился и вся листва под укрытием уже сухая, потому нет смысла держать без обрезки.
Приведу промежуточные результаты по вызреванию лозы сортов, до которых дошли руки с секатором сегодня.
ВикТор- 6-8 почек,три при укладке. Подарок Магарача- 10, 6 при укладке, Алешенькин- на всю длину. Кардинал устойчивый-на всю длину лозы. Лелик на кардинале-8 почек(6 для обрезки), Арго на кардинале 6 почек. Талисман-10 почек, 6 при укладке, Лучик -6 почек, 2 при укрытии, Цыганок- до кончиков. Медина на Олесе - 10-12, Галахад на Олесе( прививка з/з этого года) 6 почек. Олеся- до кончиков. Валек на Кардинале- 8 почек, Анюта ранняя- 6-8 почек. Виктория- 8 почек, 6 при укрытии. Жаворонок-3-4, два куста на разных склонах, вызревание примерно одинаково, надеюсь, что при наборе старой древесины дела пойдут лучше. Бианка- до кончиков, что что а с этим у нее всегда нормально для любой формировки. КарМаКод- 6-8, как набрал древесины, всегда хватает для нужной длины с запасом. Селигер- на своих корнях, на борту, проблем с вызреванием и зимовкой нет. Ливия - 4 почки(прививка этого года з/з), при укрытии была одна с "натяжкой". Завтра надеюсь закончить с обрезкой и прижатием к земле, а в выходные (ноябрьские) все укроется для зимовки.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Текущие работы на винограднике

#402

Сообщение Manzovka »

Сегодня ездил укрывать виноград. В 9 утра на даче (район Кипарисово) было -19. Холодновато конечно, но зато веселее работалось. Анализ погоды на две недели вперед говорит что больше оттепелей не будет. А ведь еще два дня назад было +6. Земля промерзла на 8-10 см, дальше плюс. Точную температуру не могу сказать т.к. села батарейка в установленном датчике. Укрыл геотекстилем 45 кустов винограда а также всю мелочевку - розы, ежевику, персик, сливу, голубику, айву, крыжовник и т.д. Побелил через краскопульт все яблони, абрикосы и груши. Сам удивляюсь как нам вдвоем с женою удалось все это сделать за 4 часа. Если не будет снежного покрова до 10 декабря, то разбросаю еще сена поверх укрытия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Текущие работы на винограднике

#403

Сообщение Alexsef »

Тоже сегодня до укрывал виноград. Хотел под плёнку, её положил поверх техноплекса 2 недели назад, хотел добавить минвату в пленке, но плёнка от предыдущего снега прилипла так, что не отодрать. Пришлось укрывать сверху, что не есть хорошо, так как по опыту прошлого года, минвата скорее всего намокнет, и как утеплитель она работать почти не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#404

Сообщение ROSSI »

Вчера сняла укрытие с винограда, на следующих выходных планирую подвязку. На некоторых сортах винограда, находящихся под агротексом, лозы активно пошли в рост - прирост по 5-10см. Снятие укрытия должно немного притормозить рост.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#405

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня подвязывал самых шустрых на вторую проволоку с одновременным нормированием лозами. Это технари Адель, Черный жемчуг, Маркет, Кристалл, Лион мийё, Цитронный магарача. Черный Жемчуг опять в лидерах. Дня три уже цветет. Есть уже завязи на некоторых кисточках. В этом году первый урожай. Всё больше нравится мне этот сорт. Столовые не такие шустрые, пока сидят на первой проволоке, до второй не доросли.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#406

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 01 июн 2018 22:40 Черный Жемчуг опять в лидерах. Дня три уже цветет.
У меня он "шустрит" тоже, но не цветет. А вот Леон Мийе зацветает. В прочем как и Альфа на юге. Валек радует, Анюта, Анюта ранняя- через пару дней до третьей проволоки доберутся. За Адель естественно промолчу. Лютует... Хорошо себя показывает Шер-Хан, а ведь когда то давал ему последнее предупреждение, а вот набрал древесины и молодец-красавец стал! Иринка тоже их догоняет, древесина "рулит" и здесь.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Текущие работы на винограднике

#407

Сообщение АлексейАл27 »

Игорь 64 писал(а): 02 июн 2018 22:41 За Адель естественно промолчу. Лютует...
Дожди на три дня (прогнозируемо), с похолоданием - все это скажется на качестве цветения, наверное?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#408

Сообщение ROSSI »

Адель я почти всю отправила на перепрививку, но пару лоз остались, сейчас цвести начинают. Кроме Адели цвет местами на Олесе и Загадке Шарова.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#409

Сообщение Игорь 64 »

АлексейАл27 писал(а): 05 июн 2018 08:15 Дожди на три дня (прогнозируемо), с похолоданием - все это скажется на качестве цветения, наверное?
По РП-5 похолодания критического не предвидится, да и дождей обильных не показывают. Нормально отцветет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#410

Сообщение Владимир-27 »

У меня Черный жемчуг уже отцвел и отлично опылился. Адель в разгаре. Аромат рядом с кустом шикарный. На нем же Монарх немецкий и Галбена ноу ещё не цветут. Зацветает Кристал, Цитронный Магарача и Лион мийё. Столовые ещё никто не цветёт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13787 раз

Текущие работы на винограднике

#411

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 05 июн 2018 23:16 У меня Черный жемчуг уже отцвел и отлично опылился. Адель в разгаре
У меня Адель ещё не цветёт, цветёт Васьковский №5, Экспресс, Хасанский сладкий, начала цвести Альфа.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#412

Сообщение ROSSI »

Начинают цвести Загадка Шарова, РПС, Эйсент сидлис, Сувенир Васьковского, Адель, Канадис, Марс. Олеся ДВ местами уже отцвела. А прививки зелёным в зелёное никак в рост не идут - прививала ещё 26 мая.
Галина
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Текущие работы на винограднике

#413

Сообщение саня »

20180612_113828.jpg
20180612_113858.jpg
20180612_114410.jpg
НА фоне ладони Адель,Д.В.Новикова тоже уже ягода.Эдна еще цветет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Текущие работы на винограднике

#414

Сообщение владимир60 »

ROSSI писал(а): 12 июн 2018 00:57 А прививки зелёным в зелёное никак в рост не идут - прививала ещё 26 мая.
Какие прививки, какой рост... Ночные температуры смотрите? У меня утром выше +8 +9 градусов не поднимаются... На Алёшенькин без слёз не взглянешь, соцветия на равне с побегами. Был несколько дней назад в Сибирцево, заезжал к Конобе В. М. и к Погибе Михаилу, и у них такая же ситуация, ничему росту нет. Пока ночные температуры не перевалят за отметку +10* так всё и будет клякнуть...
У меня в ог только начали зацветать Альфа, Маркетт и Магия... зато в теплице виноград уже можно сказать отцвёл.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#415

Сообщение Владимир-27 »

У меня Адель уже отцветает. Цветут все технари кроме пока Монарха немецкого. Столовые пока не цветут. За исключением какого то хзч кишмиша.
Чёрный жемчуг вчера:
чж.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Текущие работы на винограднике

#416

Сообщение Manzovka »

Наступило резкое похолодание. На две ближайшие недели тепла не дают.В таких условиях нужно чтобы виноград не остановился в росте и опыление прошло без горошения. Важен каждый добытый градус тепла. Самое простое накопление тепла 1. мульчирование черным геотекстилем 2. защита по периметру куста от ветра с использованием армированной пленки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Текущие работы на винограднике

#417

Сообщение Alexsef »

А я опять накрыл виноград по проволке агротексом в виде тоннеля. Не знаю правильно или нет, а то он уже скоро цвести будет. Надо мне чаще следить за прогнозом погоды, а то укрываю уже третий раз!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#418

Сообщение ROSSI »

А я давно подвязала весь виноград, уже и не укроешь. Лозы в некоторых местах по 1м, а первая проволока, к которой подвязан рукав, на высоте 0,5м.
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Текущие работы на винограднике

#419

Сообщение Alexsef »

ROSSI писал(а): 15 июн 2018 16:06 А я давно подвязала весь виноград, уже и не укроешь. Лозы в некоторых местах по 1м, а первая проволока, к которой подвязан рукав, на высоте 0,5м.
У меня двухполосная шпалера, я тоже все уже подвязал, укрытие вешаю на вторую проволку. Повесить бы на третью, но длины кусков немного не хватает.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13787 раз

Текущие работы на винограднике

#420

Сообщение Игорь »

Начало цветения винограда.
2.06- Экспресс Васьковского, Васьковский №5 (черенки брал у Акованцева)
4.06 Хасанский сладкий, 5.06 Альфа, 6.06 Адель, 9.06 Лидия она же изабелла розовая, 10.06 Экспресс Васьковского от местных виноградарей, 12.06 Изабелла крупноплодная, Шасла Раминга, Олимпийский, обработанные гиббереллином грозди неизвестного сорта, который у меня растёт как Ркацители, 14.06 Марс, обработанные гиббереллином грозди Русвен, 15.06 Зариф, 16.06 обработанная гиббереллином гроздь Талисман-Кеша.
Возле куста Талисман (женский тип цветка), для опыления, растёт КШ-342,, который пока не собирается цвести. Поэтому видимо и происходит плохое опыление на Талисмане- горох. Для исправления ситуации привил на Талисман и соседние кусты зелёные черенки сорта Русвен, который цветёт одновременно с Талисманом. С помощью гиббереллина можно будет сдвинуть на опережение срок цветения примерно на неделю как у сорта опылителя так и на опыляемом сорте.
Цветёт кеша, после дозы гиббереллина.jpg
Привил рядом Русвен для опыления Кеши.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»