Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Текущие работы на винограднике

#461

Сообщение mmv78 »

Дядя Вова, так 7 ноября раньше отмечали, сейчас праздник 4 ноября.
В следующую субботу еще нормально, до +9.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Ирина И
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2018 16:22
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Текущие работы на винограднике

#462

Сообщение Ирина И »

Я в прошлом году свои молодые практически не вызревшие кусты в теплице до стойких заморозков укрыла сразу по-зимнему, и они все под укрытием дозрели. Когда распаковывала их по весне, думала ничего от них не осталось, а они прекрасно вызревшие сразу тронулись в рост. У меня в новой теплице днем в солнечную погоду температура поднимается выше 30 градусов, а ночью уже постоянно минус 1-2 градуса на улице, в теплице около 0, но на этой неделе уже и в теплице был небольшой мороз, листья на отдельных кустах прихватило. Завтра поеду обрезать, обрабатывать железным купоросом и пока еще просто прикрою двумя слоями лутрасила. Хотя, честно говоря, не знаю как лучше поступить с таким разлетом дневных и ночных температур. Может кто-нибудь посоветует что-то.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#463

Сообщение Владимир-27 »

mmv78 писал(а): 26 окт 2018 21:28 Дядя Вова, так 7 ноября раньше отмечали, сейчас праздник 4 ноября.
Ядрён батон!!! А я никак отвыкнуть не могу от Советских праздников.
:pardon:
Ирина И писал(а): 26 окт 2018 22:48 отя, честно говоря, не знаю как лучше поступить с таким разлетом дневных и ночных температур. Может кто-нибудь посоветует что-то.
Почитайте тему про теплицы. Там есть ответы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина И
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2018 16:22
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Текущие работы на винограднике

#464

Сообщение Ирина И »

Пробовала найти, не получилось((( Много информации, а конкретно нужной не нашла. Может ссылку кинете, кто на форуме хорошо ориентируется, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Текущие работы на винограднике

#465

Сообщение seacomp »

Ирина И, Немного улучшат ситуацию пластиковые канистры или бутылки с водой. Лучше темные. Только надо много. Пластиковые потому, что они не так лопаются замерзнув, как металлические или стеклянные. Набрав днем тепло, они не дают сильно остыть воздуху теплицы ночью.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Текущие работы на винограднике

#466

Сообщение владимир60 »

Ирина И писал(а): 26 окт 2018 23:02 Пробовала найти, не получилось((( Много информации, а конкретно нужной не нашла. Может ссылку кинете, кто на форуме хорошо ориентируется, буду очень благодарна.
Ирина, посмотри форум виноградарство -виноградники и виноградари тему "Цымбал В. А.виноград в теплице,опыт и рекомендуемые сорта". На второй страничке я показывал укрытие винограда в теплице. У меня такая же ситуация, виноград нужно прятать как от мороза ночью так и от перегрева днём. Моё укрытие работает в трёх режимах: спасает от переохлаждения ночью так как по ночам зимой у нас далеко за -30*; спасает от дневного перегрева так как у меня теплица закрыта и днём зимой бывает за +30*; и третье, благодаря осоке болотной нет мышей.
При таком укрытии температура грунта не опускается ниже ноля градусов.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2443 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Текущие работы на винограднике

#467

Сообщение ЭЛИНА »

владимир60 писал(а): 27 окт 2018 18:25 , благодаря осоке болотной нет мышей.
у меня рядом болото, не могли бы вы поместить фото этой осоки, чтобы не ошибиться?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Текущие работы на винограднике

#468

Сообщение владимир60 »

Аркадий писал(а): 27 окт 2018 20:07 Езжу чуть ли не каждый день вдоль поймы реки Майхе называется, и думаю осока или камыш необъятного простора. А спросить уже и боюсь, найдутся всезнайки.
Кочку на болоте видели ? ? Это и есть одна из разновидностей осоки. Есть осока широколистая которая растёт полянками, не кочкой, а лист такой же как и на кочке только пошире. Для укрытия пойдёт любая, она вся резучая. Когда провести пальцами по листу снизу вверх то он гладкий, но если с верху вниз то Вы рискуете порезать пальцы. За это её в народе и назвали резухой. И только по этой причине её не любят мыши.
Сегодня ездил в Артём, специально обращал внимание на болотца и низины, осоки там завались, коси не хочу...
Ездил не однократно машиной в Хабаровск так вдоль дорог по мари сплошная осока, одевай сапоги и коси сколько надо.
На счёт краснокнижной, этикеток не видел ни на одной. Если Вы какую и скосите то вреда не будет никакого, Вы же не с корнями её выдирать будете.
Так понятно ? ?
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#469

Сообщение Игорь 64 »

Сегодня закончил обрезку виноградника. На это мероприятие у меня ушло два дня. Завтра уже укрою все по-зимнему( на северном склоне за целый день земля после ночи так и не оттаяла). Думаю, на это весь день уйдет. Всего около 80-ти кустов.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#470

Сообщение Игорь 64 »

Вот и закончен сезон 2018 на винограднике. Датчики поставлены, виноград укрыт, черенки нарезаны и уложены в погреб до весны. Пора и нам отдохнуть чуть-чуть до февраля...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2443 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Текущие работы на винограднике

#471

Сообщение ЭЛИНА »

А у меня в теплице никак листья не опадают, только пожухли, что делать, не знаю. Обрезать наверно нежелательно, хотя виноград вызрел на 15- 20 почек в среднем.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#472

Сообщение Андрей Хаб »

Сегодня был на даче. Земля ещё не промерзла местами даже на пару см.неделю назад установил термометр на 15 см вглубь. Сегодня днем температура +1.9 градусов без укрытия, неделю назад +7.6.
Закрыл саженцы этого года посадки примерно 150-200 грамм укритием. Остальное через неделю.
Игорь Николаевич , Бьянка отросла из черенка на максимум 70 см. Вызрело 2-3 почки, ну очень тонкая. Мм 4-5 в диаметре. Выдюжит зиму или опять к вам на поклон идти весной?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#473

Сообщение Игорь 64 »

Андрей Хаб писал(а): 05 ноя 2018 23:02 Бьянка отросла из черенка на максимум 70 см. Вызрело 2-3 почки, ну очень тонкая. Мм 4-5 в диаметре. Выдюжит зиму
У меня Бианка растет как в привитой форме, так и на своих корнях. Впечатление, что привитая развивается лучше. Хотя ей, как и любому другому сорту нужен запас древесины, тогда ей все нипочем. А пока молодая, то лучше укрыть более высокой плотностью, чем в последующие годы. У меня тоже, пока была молодая( лет до трех), зимовала "на грани". Потом выровнялась. Сейчас укрываю плотностью 600 и нормально зимует. Если вызрела лоза, то должна перезимовать. В принципе ей 3 почки после первого сезона вполне достаточно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#474

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 64 писал(а): 06 ноя 2018 21:45 Сейчас укрываю плотностью 600
На мой взгляд указывать только общую плотность укрывного материала без озвучивания количества слоёв считаю не правильным.Воздушные прослойки имеют не менее важное значение чем сам материал. Два слоя дорнита плотностью 300 будут держать тепло хуже чем 4 по 150.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#475

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 08 ноя 2018 21:33 Два слоя дорнита плотностью 300 будут держать тепло хуже чем 4 по 150.
Два слоя дорнита с избытком для сорта винограда Бианка. И для многих винных сортов так же. Конечно, что куст не болел, правильно закален, не был перегружен и накопил достаточно сахаров(полисахаридов) для зимовки.
Спасибо за внимание.
Роман1979
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2019 09:32
Откуда: Сибирцево
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Виноград после зимы

#476

Сообщение Роман1979 »

Добрый день. Дайте совет, 21.04.2019 открыл виноград при этом обработал его "БОРДОСКОЙ", правильно ли это и через какой период можно будет подвязывать выноград и что еще нужно сделать с виногоадом чтобы получить урожай? Спасибо
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5841 раз
Поблагодарили: 13783 раза

Виноград после зимы

#477

Сообщение Игорь »

Роман1979 писал(а): 23 апр 2019 13:47 что еще нужно сделать с виногоадом чтобы получить урожай? Спасибо
Внимательно читать литературу и форум, здесь обсуждались и осуждаются все эти вопросы, например в теме:"Текущие работы на винограднике" примерно в апреле-мае прошлых годов. Посещать семинары- экскурсии в ЛПХ Макаревич, или обратиться за советом к опытным виноградарям по месту жительства.
А то что на форуме трудно ориентироваться и находить ответы на вопросы- это потому что создаётся слишком много однотипных тем. Как говорится "ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ".
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград после зимы

#478

Сообщение admin »

Роман1979, 99% ответов на все возможные ваши вопросы есть в этой книге. Книга доступна для скачивания, содержание в ней есть, календарь работ в течении года тоже.
Рекомендую.

Цитировать здесь главы из книги не вижу смысла, другое дело если что-то определенное, а не столь общее.

Если в предыдущей слишком много букв, то это издание.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Текущие работы на винограднике

#479

Сообщение ТанКор »

Роман1979 писал(а): 23 апр 2019 13:47 Добрый день. ... что еще нужно сделать с виногоадом чтобы получить урожай? Спасибо
В теме планирования работ есть ссылки на календарь работ, для меня такой вариант в таблице более понятен и результативен.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Текущие работы на винограднике

#480

Сообщение Svetlana »

Александр Мамаев, Александр Георгиевич, у вас виноград сейчас под лутрасилом в один слой, плотностью 60 или 42, без плёнки, в каких числах убрали плёнку?
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»