Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#761

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 16 июл 2021 21:28 Игорь подскажи какую точку роста роста имеешь ввиду если все пасынки прищипываются?
После прищипки начнут расти пасынки везде. Нижние прищипываем на первый а потом второй порядок, далее не даём расти.
Верхних 2 шт прищипываем после отрастания следующего порядка, или поочерёдно, что бы были зачатки коронки(точка роста) пасынка сл. порядка.

Не берите в голову, у Вас сорт Алёшенькин, вызревает он хорошо, только не допускать жирования и чрезмерного утолщения лоз.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#762

Сообщение Игорь 65 »

С конца июня срочных работ на винограднике нет.Так , покосиш, травку прополиш,лозу где то поправиш.Числа 8 июля второй раз сделал профилактическую обработку виноградника , обрызгал смесью -Профит Голд,Прогноз ,Тиовит Джет.В прошлом году мильдью первый раз заметил 8 июля.В этом году мильдью пока нет , т к стоит жара и сушь.Прошел гербицидом междурядье у винограда и по периметру тоже.Ну и пришлось сделать чеканку
IMG-20210718-WA0008.jpg
.
IMG-20210718-WA0009.jpg
Вид ряда Адель , до и после.
Чеканку стараюсь делать попозже , ранняя чеканка пробуждает пасынки, я бы и сейчас подождал, но уже плохо проходить между рядами.Вот в чем минус, на мой взгляд, сильнорослых сортов ,и если для столовых сортов за счёт ухода и сильного роста можно добиться укрупнение грозди то для технических сортов это просто геморрой.Остальные средне и слабо рослые сорта чеканить буду в августе.А сейчас пришлось пройтись прочеканить- Адель, Фронтиньяк, Маркет,Мукузани. При данных операциях пытаюсь соблюсти баланс , между загущением куста и ростом корневой системы , которая растет тем больше чем больше зеленой массы на кусту, одновременно нужно помнить о переключении питания с молодых побегов на ягоды, и при этом не забывать что кормят гроздь листья на лозе.Короче с чеканкой все не однозначно.
Для облегчения работы сделал себе такую корзину, из бельевой корзины.И хоть наклоны это лучшая гимнастика для позвоночника но в этот раз обойдусь.По результатам работы девайс мне понравился , не зря покупал корзину, прилаживал ремни.
IMG-20210718-WA0010.jpg
Вот такая кучка ботвы вышла с двух рядов, с 12 кустов.
IMG-20210718-WA0011.jpg
Всем привет и хороших урожаев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#763

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 18 июл 2021 12:01 Числа 8 июля второй раз сделал профилактическую обработку виноградника , обрызгал смесью -Профит Голд,Прогноз ,Тиовит Джет
Срок действия препаратов примерно 10 дней, 2 раза как то оптимистически звучит.
Я не применяю баковые смеси. В этом сезоне сделал уже 11 обработок, примерно 1 раз в 7-10 дней плюс эксперементирую с обработками монофосфата калия- 1 раз в 2 недели, плюс яблони и персики, плюс цветы (тля). Получается каждый день, как только стихает ветер чегонибудь обрабатываю.
Милдью появлялась ещё 6 июня на молодых листиках пасынков макушки (фиолетовый Хуан), поэтому выламываю пасынки каждый день по ряду, отдыхать некогда.

И вообще беспокоится по поводу милдью нечего. Закончится сезон засухи и зарядит морось на 2 месяца подряд, и всё будет- и милдью, и треск, и гнили.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#764

Сообщение Игорь 65 »

Игорь писал(а): 18 июл 2021 14:03 Закончится сезон засухи и зарядит морось на 2 месяца подряд, и всё будет- и милдью, и треск, и гнили.
Золотые слова!Ну а пока , в этом году , для винограда , климат лучше не придумаешь.Я тоже представляю как после такой засухи пойдут дожди , хорошо бы это произошло до времени созревания винограда, тогда бы было возможным избежать треска.
Кстати Профит Голд это системник , у него срок действия 1 месяц.(Если я не путаю)
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#765

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 18 июл 2021 14:43 (Если я не путаю)
Срок ожидания до еды 30 дней, действие 10-14 дней, заканчивается при отрастании новых побегов. За 14 дней побеги вырастут до метра.
Цитата "Проводят до 4 опрыскиваний за сезон с интервалом 8-14 дней, последняя обработка на томатах - за 14 дней, на картофеле за 15 дней, на винограде - за 30 дней до сбора урожая." источник http://www.sadovod-yasenevo.ru/catalog/ ... _gold_3_g/
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Текущие работы на винограднике

#766

Сообщение владимир60 »

Игорь 65 писал(а): 18 июл 2021 12:01 Для облегчения работы сделал себе такую корзину, из бельевой корзины.И хоть наклоны это лучшая гимнастика для позвоночника но в этот раз обойдусь.По результатам работы девайс мне понравился , не зря покупал корзину, прилаживал ремни
:hahaha: Со временем поставишь корзину на колёса или возьмёшь тачку что бы снять нагрузку с позвоночника и посмотришь что удобнее...Я себе тачку даже с моторчиком соорудил, какое облегчение, не нужно пыжиться толкая гружёную %:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Текущие работы на винограднике

#767

Сообщение seacomp »

Игорь 65 писал(а): 18 июл 2021 14:43 Кстати Профит Голд это системник
откуда сведения? На упаковке об этом ни слова.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#768

Сообщение Игорь 65 »

seacomp, Про упаковку сейчас не скажу , а в ссылке которую нашел и выставил Игорь , говорится , что данный препарат состоит из двух веществ , одно из которых действует как системник.
Для меня это единственный системник против мильдью , который можно пойти и купить в любом магазине.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
владимир60, Тачка у меня конечно есть , пусть и без мотора, но для данных операций корзина удобнее.Читал про ваши с Владимиром Алихановичем самоделки в виде тачек с мотором , очень хороший девайс, когда нибудь появятся и в продаже, вот тогда и приобретем.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Текущие работы на винограднике

#769

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 18 июл 2021 12:01 Прошел гербицидом междурядье у винограда
Игорь 65, корням винограда н страшно?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Текущие работы на винограднике

#770

Сообщение makarova »

Игорь 65 писал(а): 18 июл 2021 12:01 Чеканку стараюсь делать попозже , ранняя чеканка пробуждает пасынки, я бы и сейчас подождал, но уже плохо проходить между При данных операциях пытаюсь соблюсти баланс , между загущением куста и ростом корневой системы , которая растет тем больше чем больше зеленой массы на кусту, одновременно нужно помнить о переключении питания с молодых побегов на ягоды, и при этом не забывать что кормят гроздь листья на лозе.
Оооо- ДА!!!!! Пасынки, чеканка %: мне и таким как я, малоопытным виноградарям сложно с этим справляться.
Я первые года три выщипывала ВСЕ пасынки в зачаточном состоянии. Я ходила по винограднику каждый день и удаляла их. Мне так было проще. Так как любой пропущенный и отросший пасынок вызывал у меня панику. Но некоторые сорта на такую тотальную борьбу с пасынками реагировали "взрывом" почек, предназначенных для следующего года, что погружало меня в состояние близкое к депрессии.
Но если я решала оствлять пасынки для набора зеленой массы и улучшения работы виноградного куста, то потом я вообще не представляла, как подойти к этому зеленому монстру. А таковым он становится буквально за пару недель. И начинающему виноградарю можно просто садиться и рыдать.
Вот таким рыдающим, рекомендую поискать, как владимир60, :air_kiss_2: объясняет мне, как правильно управляться с пасынками.
Если я поняла Владимира Александровича, значит и все поймут :jokingly:
Сейчас опытные виноградари редко высказываются на форуме, т.к за эти ПЯТЬ лет написано уже всё, что только можно написать.
Так что читаем, перечитываем, набиваем свои шишки. Говорим о своих достижениях и своих ошибках. Иногда отрицательный опыт тоже является ценным
Я маленькими шажками двигаюсь к цели - овладеть опытом выращивания винограда, набивая свои шишки :biggrin:
В этом году с сильнорослыми кустами поступили так.... чем это закончится не знаю :unknown:
И хочу подчеркнуть НА МЕНЯ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НЕ НАДО!!!! Сама не ведаю, что творю :hahaha:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#771

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 20 июл 2021 08:33 Сейчас опытные виноградари редко высказываются на форуме, т.к за эти ПЯТЬ лет написано уже всё, что только можно написать
makarova, Ольга, действительно примолкло сообщество виноградарей многоопытных... Но причина,мне кажется, не в том, что ВСЁ написано. О винограде всё написать наверное не возможно, тем более с нынешними погодными "фортелями"! Причина где то в другом, сдаётся. Может общие проблемы. Да и пандемия... Мало ли.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#772

Сообщение Игорь 65 »

Аркадий, Действую стандартным раундапом , в описании пишется, что разлагается в почве в течении 2х часов, а действует раундап при попадании на лист.Так что брызгаю очень аккуратно, электрическим опрыскивателем, плоской форсункой в безветренную погоду.Плюс в том что не образуется дерн.Т к я междурядье прохожу мотоблоком осенью, или если не успел , тогда весной.По дерну мотоблочить плохо.Минус дерна , на мой взгляд, в том что в нем(дерне) могут прекрасно жить и плодится всякие цикадки.А также он прекрасно разрастается с междурядия под куст.А под кустом уже не покосиш , нужно нагибаться и полоть. Короче пока виноградник молодой ,траве на винограднике -стоп, а там поживем , посмотрим.За три года такой обработки минусов не увидел.Правда за сезон и косить приходится раза два, а в дождливый год и больше.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#773

Сообщение ivanovdv »

Винограднику только второй год. Уже так хочется собирать полноценный урожай в конце концов, но приходится нормировать. :rolleyes2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Текущие работы на винограднике

#774

Сообщение sergei200959 »

псевдо черный жемчуг начал окрашиваться :rolleyes:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#775

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 16 июл 2021 20:35 Нужная длина -для сучка замещения 3-4 почки, Для лозы плодоношения диаметр лозы в ММ. равен числу почек.
Я правильно понимаю, что лозы замещения и плодоношения растить до верхней проволоки (2 м) после чего чеканить и довести их до вызревания лоз , а длины формировать при осенней обрезке или весной сл.года (по учебнику).
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#776

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 23 июл 2021 14:37 Я правильно понимаю, что лозы замещения и плодоношения растить до верхней проволоки (2 м) после чего чеканить и довести их до вызревания лоз , а длины формировать при осенней обрезке или весной сл.года (по учебнику).
Правильно, чеканьте попозже, обрезать лучше осенью.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Текущие работы на винограднике

#777

Сообщение Виктор И »

Виноград в этом году прет как никогда. Пасынки только успеваю укорачивать и 1 и 2 порядка. На Эдне немного прозевал и антракноз слопал 2 больше грозди. Амирхан три года чахнул, а сейчас даже жирующие побеги появились.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#778

Сообщение Игорь 65 »

В прошедшие выходные надел мешочки(сеточки) на грозди, и зарядил по полной ловушки и кормушки для ос и шершней. Видимо в связи с погодой , начался массовый лет этих гадов,буквально дня 3, 4 назад.Сегодня посмотрел ловушки наполовину полные , и кормушки работают.Надеюсь через неделю их станет на порядок меньше.Бражку делаю из слив.
Всем привет.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Текущие работы на винограднике

#779

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 02 авг 2021 22:17 Надеюсь через неделю их станет на порядок меньше.
а у нас уже нет, не пчел, не ос, не шмелей.
Игорь 65 писал(а): 02 авг 2021 22:17 Сегодня посмотрел ловушки наполовину полные ,
лет пять и у вас переведутся.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Текущие работы на винограднике

#780

Сообщение Olga_Viktorovna »

Аркадий писал(а): 02 авг 2021 22:31 и у вас переведутся
от чего? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»