Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#21

Сообщение Доронцов Пётр »

Ежегодно за 2-3 дня перед цветением делаю прищипку побегов, это останавливает рост побега и направляет питательные вещества в соцветия. Прищипка получается над 5-6 листом от грозди. Продолжением побега является верхний пасынок. Стрелки плодоношения при обрезке стараюсь делать по уровень прищипки на 8 глазков. Если прищипку побегов делать над 2-3 листом от соцветия, то осенью при обрезке на стрелке плодоношения останется 3-4 пасынковые почки.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#22

Сообщение Игорь 64 »

Доронцов Пётр писал(а): 22 янв 2018 23:59 то осенью при обрезке на стрелке плодоношения останется 3-4 пасынковые почки.
Читаем внимательно. Не на стрелке плодоношения, а на стрелке замещения было написано. Это несколько разные моменты.
Спасибо за внимание.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#23

Сообщение Вячеслав »

Pavel писал(а): 19 сен 2016 09:16....2009; Плодоносность почек винограда ...
https://yadi.sk/d/VUBWgl6v3S375H
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#24

Сообщение Виктор И »

Татьяна-кмс писал(а): 22 янв 2018 20:37 Можно попробовать еще один вариант, основной побег, который должен пойти на замещение, прищипывается при достижении 3-4 листьев. Затем оставляется самый сильный пасынок, который будет будущей стрелкой плодоношения.
Татьяна, ваш Лучик растет в теплице или на грядке и на сколько вызревает?
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#25

Сообщение Татьяна-кмс »

Виктор И писал(а): 15 окт 2018 16:45 ваш Лучик растет в теплице или на грядке и на сколько вызревает?
У меня весь виноград в открытом грунте. Лучик (2 год вегетации) в этом году вызрел на 7-8 почек, на следующий год если все сложится, жду сигналку.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#26

Сообщение Виктор И »

Мой Лучик за это лето вытянулся почек на 10, но очень тонкий. Т.е. лоза не вызрела. На следующий год пересажу в теплицу
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#27

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 24 ноя 2018 07:46 так как каждый ответ, рождает следующих два вопроса.
.......
- Закладка соцветий на нижних и угловых почках?
.......
- Подбор сортов под эту технология, так как предполагаю не каждый сорт можно так приручить.

.......
Иван Сергеевич, мне тоже кажется, что не каждый сорт. Говорить про Молисян не буду, так как его у меня нет. Но есть другие сорта которые закладывают соцветия на нижних и угловых почках и даже на спящих( замещающих прошлогодних).
плодоносность первых глазков.jpg
плодоносность угловых 1_2.jpg
Сорт, Юпитер.
Никаких специальных манипуляций для закладки соцветий не делалось.
Фото 2018 В 2017г. хорошее питание, освещенность, нормировка побегами. Зеленые операции стандартные.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования

#28

Сообщение Pavel77 »

Вячеслав писал(а): 26 ноя 2018 11:02Сорт, Юпитер.
Юпитер у Вас привит или корнесобственный?
С уважением, Павел Иванович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#29

Сообщение Вячеслав »

Павел, фото на корне собственном. Есть и привитые. На них картина была иная, но там где привитые, проблема с освещенностью, возможно и комбинация подвой-привой влияет на закладку соцветий. Это надо еще проверить относительно имеющихся подвоев.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#30

Сообщение Игорь »

При попытке увеличить плодоносность почек с помощью прищипки пасынков перврвого и второго порядка вырисовывается следующая картина
Вандаль клише.jpg
Лето чёрное.jpg
В то же время на плодовой стрелке Лето чёрное более трети почек засохли, в результате непрекращающихся холодов, болтанки температур (то 25 то 4 градуса) и холодных дождей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#31

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 22 янв 2018 18:44 Мне интересна эта тема из-за того, что есть ряд сортов, которым в наших условиях не хватает тепла для закладки полноценных соцветий, которые могут быть при более благоприятном климате. Например, Кишмиш Лучистый
Александр Георгиевич, оправдался ли на Лучистом прием прищипывания основной лозы для закладки грозди. Актуально
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#32

Сообщение Александр Мамаев »

Olga_Viktorovna, к сожалению, от теории до практики дело не дошло. Тем более черная зима 2019 внесла свои коррективы.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#33

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Решил , что эта тема ближе всего к моему вопросу.Вопрос такой , нет ли у виноградарей сортов винограда ,которые мягко говоря не очень урожайные?Я понимаю что годы бывают разные и развитие кустов разное , но иногда закрадываются мысли , а может это от сорта зависит , такая малая урожайность?
У меня небольшие проблемы с Гурманом ранним, второй год без урожая, а в первый год был хоть и небольшой ,но для первого года нормальный сигнальный урожай.Подобные проблемы есть с Изюминкой, но про ту хоть на западных форумах говорят что за урожайность нужно бороться.Не очень нравиться как завязывается урожай на кишмыше Яся, хотя два первых года было нормально, тоже самое и с Румбой , урожай минимален.Да и на Викторе нормального урожая не было, так отдельные грозди каждый год.
Я конечно понимаю что не могут быть все сорта такими урожайными как Эдна или Аркадия, но средняя урожайность, как на Заре Несвятая хотя бы , должна быть?
Прошу отзывов по сорту Гурман ранний.Александр Мамаев, У вас этот сорт давно, как с урожайностью?
А может названные мной сорта у других виноградарей ведут себя похоже?
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#34

Сообщение Виктор И »

Мне интересна эта тема из-за того, что есть ряд сортов, которым в наших условиях не хватает тепла для закладки полноценных соцветий, которые могут быть при более благоприятном климате. Например, Кишмиш Лучистый
[/quote]Александр Георгиевич, оправдался ли на Лучистом прием прищипывания основной лозы для закладки грозди. Актуально
[/quote]Лучистый на грядке не вырастает. Пересадил в теплицу, в прошлом году лоза с карандаш была. Думал, что в этом году зацветет, но ни одной грозди нет. Взял прищипнул в этом году, посмотрим результаты на следующий год.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Плодоносность почек винограда и особенности её формирования

#35

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 65 писал(а): 19 июл 2023 21:50 Прошу отзывов по сорту Гурман ранний
Гурман ранний у меня более 10 лет, был привит на молодой куст Альфа. В первые годы урожай желал большего, а с возрастом проблем с закладкой соцветий не было.
Единственный недостаток - это плохое опыление, когда на период цветения выпадает неблагоприятная погода, т.к. этот виноград с ФЖТЦ. В результате получаются грозди-растрепы.
В 2019 году ещё перепривил Гурманом ранним 7-летний куст Симпатия (Виктор-2), который "сидел" на подвое РР 101-14. Многое зависит от подвоя. На Альфе Гурман ранний стартует и начинает цвести раньше, поэтому, часто попадает на холодную и дождливую погоду, отсюда вид урожая бывает непрезентабельный, хотя количество гроздей достаточно.
Цветение второго куста бывает в более благоприятных условиях, и смотреть на него в период созревания урожая одно удовольствие. А вкус этой ГФ полностью соответствует своему названию и не зависит от внешнего вида, поэтому в прошлом году привил её ещё на 15-летний куст Виктории на неизвестном подвое.
IMG_20220822_135947.jpg
Гурман ранний (второй куст), 22.08.2022 года. До созревания ещё две недели.
IMG_20220818_171111.jpg
Последнее фото - Гурман без сеток от 18.08.2022
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»