САТ и сроки созревания винограда

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#61

Сообщение Игорь »

Сергей Анатольевич писал(а): 18 фев 2020 19:39 Это ж какой длины лоза? 6 метров?
Не вопрос, до применения чеканки, в конце августа, лозы у меня вырастали по 5 метров. Всё вызревало и с сахаром не было проблем. Пасынков почти не было. В случае заболеваний милдью листовой поверхности хватало и на вызревание урожая, набор сахара и на вызревания лозы.

Это не рекомендации к применению, но вопросы по физиологии винограда и фотосинтезу, надо изучить. САТ это просто температура, при которой возможна вегетация. Но накопление сухих веществ (сахара в том числе) напрямую зависит от солнечной радиации.
Так и прививки в апреле-мае не дееспособны, а в июне процент благополучного срастания вырастает в разы (когда солнечная активность достаточна для нормального обмена веществ в виноградной лозе).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

САТ и сроки созревания винограда

#62

Сообщение Relh »

Игорь писал(а): 18 фев 2020 20:15 Не вопрос, до применения чеканки, в конце августа, лозы у меня вырастали по 5 метров.
И куда они у вас росли? Как была устроена шпалера?
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#63

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 18 фев 2020 21:27 И куда они у вас росли? Как была устроена шпалера?
Валентин.
Шпалера одно плоскостная- 2,5 метра. Росли, как в видео Александра Крот до верха, далее вдоль шпалеры.
Далее побеги ползли на деревья, на соседскую крышу.... Так было до 2018 года.
Вспышек милдью до 2018 года не бывало.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

САТ и сроки созревания винограда

#64

Сообщение polyakova.lyudmila »

Валерий Васильевич писал(а): 23 ноя 2016 10:34 сверх ранние — до 105 дней
какие сорта к ним относятся?

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
admin писал(а): 23 ноя 2016 16:05 Для нас годятся только ранние сорта, сверх ранние, очень ранние, ранние, ранне-средние (последние уже не всем)
к какой группе относится Августовский? сверхранней?

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Александр Мамаев писал(а): 14 дек 2016 22:14 отказался от посадки новых ранне-средних и далее сортов
и выращиваете только сверхранние? (про укрытия я поняла)

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Виктор И писал(а): 13 июл 2018 15:45 Хожу и думаю, может не там посадил?
тоже самое и у меня. Посадила МАРШАЛ ФОЧ под абрикосом. Сидит второй год тоненький, а место я ему дала большое и рыхлое. Сама бы росла!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#65

Сообщение admin »

polyakova.lyudmila, использование терминологии западных регионов по отношению к ДВ виноградарству скорее ориентир, а не строгое соответствие. Сроки измеряют от начала вегетации до созревания урожая, но из-за нашего холодного мая, июня и начала июля все становиться несопоставимо.

Августовский в условиях Уссурийска созревает в последней декаде августа. По меркам Приморского края - ранний. Есть в интернете данные что на юге России ему хватает 85-95 дней и созревает к 25 июля, то есть ультраранний.

Маршал Фоч не могу отнести к сильнорослым сортам. Для активного роста важна освещенность, если есть частичное затенение в течении дня, то действительно может сидеть. Развитая корневая система близкорастущих взрослых деревьев тоже может подавлять развитие молодых кустов. Опубликованное фото может прояснить ситуацию.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

САТ и сроки созревания винограда

#66

Сообщение Pavel »

polyakova.lyudmila писал(а): 19 фев 2020 09:33 Посадила МАРШАЛ ФОЧ под абрикосом.
типичная ошибка при посадке
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

САТ и сроки созревания винограда

#67

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 03 фев 2020 15:36 Мне кажется под открытым небом Спасска, при наличии солнца, ягода гораздо вкуснее и содержание сахара в ней выше, чем в теплице.
Повторюсь ещё разок так как предыдущее сообщение по непонятным причинам исчезло...
Да нет Игорь, даже в самые благоприятные годы не получить того результата даже в Спасске который я получаю в теплице ежегодно не зависимо от погоды... Хотя Чернышевка не самое подходящее место для выращивания сада, у меня даже войлочная вишня без укрытия на зиму не плодоносит...
Игорь писал(а): 18 фев 2020 20:15 САТ это просто температура, при которой возможна вегетация. Но накопление сухих веществ (сахара в том числе) напрямую зависит от солнечной радиации.
Так и прививки в апреле-мае не дееспособны, а в июне процент благополучного срастания вырастает в разы (когда солнечная активность достаточна для нормального обмена веществ в виноградной лозе)
Вот опять не стыковочка получается. Солнышка и в мае предостаточно, а вот тепла (САТ) не всегда в достатке что в основном и влияет на качество срастания прививок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#68

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 19 фев 2020 10:42 Вот опять не стыковочка получается. Солнышка и в мае предостаточно, а вот тепла (САТ) не всегда в достатке что в основном и влияет на качество срастания прививок.
Если в мае есть солнце то есть и тепло. Последние годы в Спасске- Дальнем в мае стандартная пасмурная погода, солнце очень редкий гость, дождя тоже нет. Есть только морось, тучи или ветрище. Так что не стыковочки не вижу.
В 2019 году май был достаточно тёплым, но 2 июня тепло закончилось, земля остыла. Прививки хорошо приживались только в парничке на школке, и не в мае а в июне- июле (при этом все вызревают). В мае прививки на куст удаются только в гибриды амурского, например Васьковского 5, у которого вегетация опережает даже Альфу на одну неделю.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

САТ и сроки созревания винограда

#69

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 19 фев 2020 12:51 В мае прививки на куст удаются только в гибриды амурского, например Васьковского 5, у которого вегетация опережает даже Альфу на одну неделю.
Потому что биологические ноли разные. Для удачной прививки важен не САТ а температура окружающей среды, раньше считалось, что около 28-32 градусов тепла.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

САТ и сроки созревания винограда

#70

Сообщение Relh »

Владимир60, ты конечно прав, но и слова Игоря, тоже обоснованы. Не знаю с чем это связано, с более ярким солнцем или с более сухим воздухом открытого грунта, но как правило помидоры поспев раньше в теплице проигрывают помидорам выращенным на улице в аромате, окраске и вкусе. При этом да, используя теплицу можно вырастить позднеспелые сорта помидоров в более северных районах или получить больший урожай с площади.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#71

Сообщение Владимир-27 »

владимир60 писал(а): 19 фев 2020 10:42 Вот опять не стыковочка получается.
Игорь писал(а): 19 фев 2020 12:51 Так что не стыковочки не вижу.
Притча: Сидят две шимпанзе на одном дереве. Одна сидит на нижнем суку, а другая на верхнем. Сидящая на нижнем суку кричит: если я увижу, что под деревом появился удав, то перепрыгну на соседнее дерево. А верхняя отвечает: нет, не увидишь - я тоже сижу на этом дереве, даже земли за листьями не вижу. Вывод: У всех разные условия.
Relh писал(а): 19 фев 2020 13:15 но как правило помидоры поспев раньше в теплице проигрывают помидорам выращенным на улице в аромате, окраске и вкусе.
Совершенно согласен. Любое светопрозрачное укрытие срезает часть солнечной радиации. Только на улице ещё и фитофтора лютует, а в теплице помидоры до морозов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#72

Сообщение Игорь »

Я просто пытался разобраться с причиной слабого набора сахара в виноградной ягоде урожая 2019 года, поискать способ увеличения фотосинтеза, изучить оптимальные условия фотосинтеза. При этом накопал полезной информации в различных источниках и привёл ссылки на источники.
Из всего прочитанного делаю выводы (для себя):

1. Глюкоза в ягоде получается только от светового излучения солнца. (САТ тоже напрямую зависит от наличия ясного безоблачного солнца но сахар в ягоде не производит)

2. Оптимальный режим фотосинтеза зависит от сорта винограда, и лежит в пределах 25-35 градусов. При температуре более 35-37 градусов фотосинтез прекращается (а САТ в это время становится больше), при температурах ниже 20-25 градусов фотосинтез присутствует, но его действие слабее, чем при оптимальной температуре.
3. Увеличение количества листового аппарата и длины лоз благоприятно воздействует на вызревание виноградной ягоды. При этом нижние листья до 12 ого узла к сентябрю перестают работать, а работать могут листья расположенные выше, или на пасынках (о пасынках нет определённого заключения, мнения разделяются до противоположных).

Далее, как всегда, мы постепенно отклонились от темы "САТ и сроки вызревания винограда" и перешли на притчи
Владимир-27 писал(а): 19 фев 2020 22:30 Притча: Сидят две шимпанзе на одном дереве.
А по существу? Ведь истина проявляется в спорах.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#73

Сообщение Владимир-27 »

Если кого обидел, то пардон! Просто вы стали обсуждать один вопрос с разных позиций. Ещё и прививки сюда же добавили. С твоими выводами я согласен, но они для меня не стали откровением. Читал множество споров по этим вопросам на других форумах. Влиять на эти процессы мы не особо можем. Если солнца нет, то хотя бы тепло обеспечить с помощью теплицы. Хотя солнце там от этого не появится, но увеличится временной период вегетации, а значит и больше вероятности, что и солнышка будет больше. Осенью у нас, как правило, довольно солнечно. На улице осенью виноград тормозит из за отсутствия тепла, а в теплице есть и то и другое в это время. С 1 сентября на улице резко падает набор сахара на большинстве сортов, а в теплице весь сентябрь идет набор сахара.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#74

Сообщение Игорь »

САТ за апрель и май
САТ 2020.jpg
Сат за апрель не учитывается , приведён только для наглядности.
В 2020 году у себя на участке наблюдаю задержку вегетации растений. В частности винные сорта винограда ещё не цветут, в прежние годы 30 мая зацветал Мукузани, к 6 июня начинали цветение все амурские гибриды и Альфа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#75

Сообщение Игорь »

Сат 2020, в сравнении с прошлыми годами.
САТ.png
За весь июль выпало 20 мм осадков, при норме 90 мм.

Сат в июле низковат, зато солнце светило целых 29 дней, из 31 дня в июле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#76

Сообщение Игорь »

Август в этом году достаточно тёплый, но солнце было редким гостем. Всего 6 солнечных дней
САТ.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#77

Сообщение Игорь »

САТ за сентябрь 2020, в сравнении с другими годами
САТ сентябрь.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

САТ и сроки созревания винограда

#78

Сообщение tim_sp »

Да жесть погода. Я тоже делаю у себя записи погоды. Если прошлые два года заливало август и солнца было мало, то сентябрь был нормальным. А в этом году кроме июля погоды солнечной и не было. Да еще и сентябрь холодный.
Тимофей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

САТ и сроки созревания винограда

#79

Сообщение Игорь »

Сергей Анатольевич писал(а): 25 окт 2020 22:40 В этом году у нас было достаточно тепло.
в Спасске-Дальнем было недостаточно тепло, САТ по данным архива погоды ниже прошлого года, а кроме того фактическая температура на участке не соответствует данным метеостанций. Температуры в июле не превышали 32 градуса почти без солнца, когда как предыдущие 2 года температура по неделе держалась порядка 35-37 градусов, в августе солнечных дней мало, сентябрь тоже не рыба не мясо, в октябре температур зачётных для расчёта САТ практически нет. Как результат даже на Альфе 50% лоз не вызрело, На Мукузани часть лоз не вызрело.
Сергей Анатольевич писал(а): 25 окт 2020 22:40 А вчера звонит товарищ (у него свой дом с садом в черте города) и восторжено сообщает, что собрал винные сорта с сахаром не менее 22%,
На моём участке передержка винограда, от сроков определённым ему природой, вызывает стабильное падение содержания сахара в ягодах на некоторых сортах- Экспресс Васьковского, Альфа, Бианка, Вэлиант (или чёрный жемчуг из Хабаровска) Вандаль Клише, Солярис. У некоторых ранних сортов- Шасла Рамминга сахар повышается, до самых морозов. У поздних сортов Олимпийский, Штойбен, Молдова, Цитронный Магарача сахар повышается. Вместо заизюмливания происходит увядание, с потерей вкусовых качеств.
У сортов Кодрянка, Ливия, Зариф, КШ342, если недобрали сахара в июле-августе, при передержке гроздей на кусте, вплоть до морозов, вкус только ухудшается.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

САТ и сроки созревания винограда

#80

Сообщение Сергей »

Игорь писал(а): 25 окт 2020 23:46 На моём участке передержка винограда, от сроков определённым ему природой, вызывает стабильное падение содержания сахара в ягодах
Игорь,возможно в условиях прибрежного климата,тепло идет от моря дольше времени,поэтому у нас накапливается сахар,и возможно,что в сортах Адель, Ам триумф,Один,кишмиш Потапенко присутствует амурская кровь,и они накапливают сахар.В пример 14 окт сах-14 бр,22 окт -22 бр на сорте Один.На Адель 25,на к-ш Потапенко -23.Были оставлены несколько гроздей.
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»