Применение гиббереллина

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Применение гиббереллина

#101

Сообщение ROSSI »

Relh, да что-то он (Сувенир Васьковского) у меня неудачен был в прошлом году, должно быть сказался перегруз позапрошлого года. А вообще он хорошо реагировал на Бутон - ягоды частично были без косточек, но мелкие. Думаю его надо обрабатывать гиббереллином в концентрации как для Эдны или Амирхана.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Применение гиббереллина

#102

Сообщение Relh »

Игорь 64, я правильно понял, что раствор гибберелина в спирте может храниться продолжительное время?
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#103

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): 26 май 2017 19:24 раствор гибберелина в спирте может храниться продолжительное время?
Валентин, до трех лет в темном месте.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Применение гиббереллина

#104

Сообщение Relh »

admin писал(а): 29 апр 2016 19:00 Если вас заинтересовал гиббереллин и вы не знаете где его взять, в таком случае могу порекомендовать приобрести вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/75-gibbe ... 73654.html стоимость его включаат пересылку около 180 руб

Упаковка 1 грамм очень удобна. Не нужны весы для точного взвешивания.

По опыту встреч с китайскими фермерами , выращивающими виноград, часть из них использует точно такой же.
Не забывайте, при применении, о необходимости растворения гиббереллиновой кислоты в спирте.

Купил по этому совету гибберелин на Алиэкспрессе. 75% в однограммовых пачках, цена получилась 210 рублей пакетик. Купил 4 пакетика, а теперь понял, что для меня это слишком много. Если есть желающие, то я продам два пакетика.
Валентин.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Применение гиббереллина

#105

Сообщение Александр Мамаев »

Александр Мамаев писал(а): 30 июн 2016 21:47 В этом году решил поработать с Фуджиминори по японской технологии. За несколько дней до цветения провел стрижку соцветий согласно норме отраженной в этой теме https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=7 . А вчера, в разгар цветения, провел обработку раствором гиббереллина 20 мг/литр на бессемянность.
Затем оставшимся раствором обработал по 2-3 контрольных кистей на кустах Элегант, Талисман, Михалыч и Алешенькин (в том числе и на тех, которые пришли под названием Эдна). Критерием для подбора сортов являлось состояние «полного цветения».


Эту цитату взял из прошлого года. Нынче провел такие же мероприятия по работе с ГК. Единственное, что процедура прошла на 3 дня раньше, 27 июня, что соответствует началу цветения по сравнению с прошлым годом.
В этот раз расширил количество сортов, на которых провел контрольные обработки, сюда попали почти все формы с функционально женским типом цветка, такие как Светлана, Юбилей Херсонского дачника, Рута, Гурман ранний и т.д.
К сожалению, из-за погоды, цветение в этом году растянутое, поэтому не на всех сортах обработка пришлась на период полного цветения.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Применение гиббереллина

#106

Сообщение ROSSI »

А разве обработка в начале цветения не способствует осыпанию цветоносов? В прошлом году обрабатывала ЧБЗ как раз для этой цели.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Применение гиббереллина

#107

Сообщение Relh »

ROSSI писал(а): 29 июн 2017 13:25 А разве обработка в начале цветения не способствует осыпанию цветоносов? В прошлом году обрабатывала ЧБЗ как раз для этой цели.
Поясните. А то у меня получается, что Вы обрабатывали ЧБЗ для осыпания цветоносов.
Валентин.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Применение гиббереллина

#108

Сообщение Александр Мамаев »

ROSSI писал(а): 29 июн 2017 13:25 А разве обработка в начале цветения не способствует осыпанию цветоносов?


Видимо этот вопрос относится ко мне. Не знаю, но в моем случае обработка пришлась на весь период, т.е. от начала до окончания цветения.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Применение гиббереллина

#109

Сообщение ROSSI »

Relh писал(а): 29 июн 2017 16:37Поясните. А то у меня получается, что Вы обрабатывали ЧБЗ для осыпания цветоносов.
Всё правильно вы поняли - у ЧБЗ очень тугая гроздь - ягодки в несколько слоёв окружают центральный стержень давя друг друга, поэтому у меня стояла задача именно проредить гроздь на стадии завязывания ягод. Чем меньше ягод, тем они крупнее и меньше болезней.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#110

Сообщение Игорь 64 »

Сегодня (на завершении цветения) обработал гб+ 6-б-а Кардинал устойчивый, Алеша, Волви, Талисман, Мускат летний, Мускат Затонский, Анюта, КарМаКод. Шер Хан одну кисть для пробы.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Применение гиббереллина

#111

Сообщение ROSSI »

Игорь 64 писал(а): 05 июл 2017 23:136-б-а
- это что?
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#112

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 06 июл 2017 00:44
Игорь 64 писал(а): 05 июл 2017 23:136-б-а
- это что?

6-Бензиламинопурин. Цитокинин.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#113

Сообщение Игорь 64 »

Сегодня провел вторую обработку гб(25-100мг)+цитокинин10мг. Уже сейчас видно как хорошо реагирует на гб Шерхан.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Божко Юрий Иванович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Применение гиббереллина

#114

Сообщение Божко Юрий Иванович »

О гиббереллине китайского производства.
В прошлом году, по старой памяти применил концентрацию в 100 мг/л и впервые за многие годы погубил 90% урожая бессемянных сортов. В этом году снизил концентрацию до 50 мг/л, а часть соцветий обработал Бутоном. Результат получился неплохим. У сорта Мечта лучший результат в плане увеличения массы ягод и гроздей дал ГБ, на сорте Кишмиш кубанский любительский разницы не заметил.
Мечта. Соцв. обр. Бутоном..JPG
Мечта. Соцв. обр. кит. ГБ..JPG
Гроздь ККЛ, обр. Бутоном..JPG
Гроздь ККЛ, обр. кит. ГБ..JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#115

Сообщение Игорь 64 »

Божко Юрий Иванович писал(а): 13 сен 2017 02:55У сорта Мечта лучший результат в плане увеличения массы ягод и гроздей дал ГБ, на сорте Кишмиш кубанский любительский разницы не заметил
Юрий Иванович, с Мечтой попали в срок и концентрацию. С К-М Кубанским попробуйте дать 100 мг/л дней через 5 после цветения(дали в этот раз рановато, цветы подгорели). Почувствуете разницу.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Божко Юрий Иванович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Применение гиббереллина

#116

Сообщение Божко Юрий Иванович »

Спасибо!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Применение гиббереллина

#117

Сообщение Manzovka »

Недавно вернулся из Китая. Ребята подарили мне препарат. У него канадское происхождение. Уверяют что более прост и эффективен чем гиббереллиновая кислота. И главное в 100 раз дешевле. Хотелось бы иметь более точную информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Применение гиббереллина

#118

Сообщение Татьяна-кмс »

Manzovka писал(а): 09 янв 2018 18:25Недавно вернулся из Китая. Ребята подарили мне препарат. У него канадское происхождение. Уверяют что более прост и эффективен чем гиббереллиновая кислота. И главное в 100 раз дешевле. Хотелось бы иметь более точную информацию.
Это экстракт или концентрат роста растений. А дальше в описании ничего конкретного и восхваление препарата: очень быстрый эффект, результат превышает 920 , удивительно (непостижимо) высокий эффект, сверх-концентрированный быстрорастворимый, быстрый рост, против болезней, впитывается за 10 минут, через час дает эффект. Стимулятор канадской разработки.
Скорее всего, состав написан в самом верху, но очень мелко и у меня на компе очень расплывчато, не смогла разобрать. Хотелось бы покрупнее или почетче. То, что в составе магний, цинк, бор больше 10% Вы и сами поняли.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Применение гиббереллина

#119

Сообщение Manzovka »

Татьяна-кмс писал(а): 16 янв 2018 13:39Скорее всего, состав написан в самом верху,
Увы, на верху дата регистрации и номер лицензии.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Применение гиббереллина

#120

Сообщение Игорь »

Обработка гиббереллином цитата из сайта"обработка гиббереллином винограда (см. ниже) с помощью гормонального лейкопластыря (ГЛ), разработанная М. К. Мананковым в Симферополе, позволяет полностью избежать потерь препарата, исключить его передозировку, зависимость результатов от погоды и с успехом использовать гиббереллин начинающими виноградарями. ГП можно сделать своими руками. Инструкция по изготовлению гормонального пластыря следующая:

Приобретают медицинский лейкопластырь от 1х2 см до 5х10 см в зависимости от количества кистей, подлежащих обработке, см. далее;
Приобретают также препарат гиббереллина из расчета 10 мг на 1 кв. см пластыря для 10% ГЛ или 20 мг на 1 кв. см для 20% ГЛ;
Растворяют гиббереллин в спирте в расчете 20 мл спирта на 1 г препарата;
В раствор препарата вводят сахарозу или свекловичный сахар-рафинад в количестве, равном таковому препарата, т.е. 1 г сахарозы на 1 г гиббереллина. Сахароза является связующим и переносчиком препарата в растение;
По растворении сахарозы полученной массой равномерно покрывают всю липкую сторону заготовленного пластыря."

По ссылке указана лошадинная доза гиббереллина.

Я позволил себе усомнитья и сделал дозировка в одном кубике 25мг., в прошлом году применял свой пластырь результат был неплохой.
Лора гроздь.jpg
на плодоножке виден остаток пластыря.jpg
Несмотря на то, что гиббереллин, по утверждениям специалистов не хранится долго я в этом году решил проверить прошлогодний раствор гиббереллина на спирту, сегодня старым раствором покрыл метр пластыря и установил пяток примочек гиббереллина на ножки завязи. Если раствор рабочий- то через неделю уже будет видно удлинение кисти в 2-3 раза.
Изготовление пластыря
1 Размотал липкой стороной непрозрачную изоленту или фольгированный скотч
Изолента или светонепроницаемый скотч.jpg
2 сверху на изоленту раскатал узкий пластырь, клейкой стороной наверх
лейкрпластырь.jpg
3 Шприцем нанёс дорожку раствора гиббереллина на спирту в смеси с сахарной самодельной пудрой
шприцом наносим смесь.jpg
4 иглой размазал раствор по пластырю
иглой размазываем.jpg
5 подсушил, смотал, спрятал в чёрный светонепроницаемый мещок и в холодильник
подсушиваем, скатываем.jpg
При наклеивании на ножку гребня сверху от солнечного излучения защищаю фольгой для запекания, потому что гиббереллин разрушается на солнце.
Метод с пластырем вполне рабочий, если надо увеличить дозу- можно поставить 2 пластыря рядом. При защите пластыря от солнца фольгой увеличивается время воздействия гиббереллина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Применение гормонов и регуляторов роста»