Применение гиббереллина

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2562 раза

Применение гиббереллина

#1

Сообщение Александр Мамаев »

Предлагаю к ознакомлению информацию о применении гиббереллинов в Японии.
Думаю, что этот стимулятор роста заслуживает особого внимания.
Гиббереллин _Японияjpg_Page1.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page2.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page3.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page4.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page5.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page6.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page7.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page8.jpg
Гиббереллин _Японияjpg_Page9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#2

Сообщение Игорь 64 »

Применение гиббереллина в виноградарстве.

Среди комплекса агротехнических приемов при выращивании винограда одним из перспективных направлений является применение гиббереллина(далее ГБ). Под этим названием объединяется целая группа фитогормонов для ускорения роста растений и увеличения плодов, которые действуют в одном направлении с ауксинами и являются антагонистами цитокининов и абсцизовой кислоты,

Гиббереллины открыты японским ученым Е. Куросавой в 1926 г. Он исследовал болезни риса, вызванной грибом, которая приводила к чрезмерному росту и низкой продуктивности семян. В 1935г. другой японский ученый Т. Ябута в свою очередь выделил из этого гриба гиббереллины в кристаллическом виде и дал им существующее название. Следует подчеркнуть, что это не искусственный химический препарат, а натуральная вытяжка из растений и, поэтому не вызывает какого-то побочного вреда. У растений наиболее богаты гиббереллинами быстрорастущие ткани: незрелые семена, плоды, проростки, развертывающихся семядоли и листья.

Выяснилось, что количество эндогенного (произведенного самим растением) гиббереллина не одинаково у бессемянных и семенных, с женским типом цветения. И действие его заключается в стимуляции вегетативного роста путем усиления синтеза клеточной стенки, без изменения ее химического состава. Так же было установлено, что наиболее активно стимулирующее действие его проявляется на свету, а не в темноте, что связано фитохром –зависимой стимуляцией его выработки в растениях. На этом фоне эффект от применения экзогенного гиббереллина усиливается при повышении концентрации до определенного уровня, а затем происходит угнетение роста. Соответственно и предел насыщения у разных сортов будет разным.

Нужно отметить, что для наиболее полной реализации стимулирования ростовых процессов от гиббереллина необходимо, чтобы растение в свою очередь было здоровым, и нормально развивалось, так как необходимые пластические вещества, обеспечивающие увеличение органов растения появляются исключительно в результате только синтеза внутри самого растения. Поэтому эффект от применения гиббереллина на ослабленном, трудно пережившем зиму винограде не проявится. Не применяется стимуляция и на «жирующих» кустах, так как у них наблюдается переизбыток собственного гиббереллина, что приводит к осыпанию завязей и деформации кистей. Так же нужно отметить, что после обработки стимулятором растение нуждается в дополнительном питании для реализации своего потенциала и необходимы в этот период дополнительные подкормки как по листу, так и под корень. Обильные поливы.Гиббереллин не заменяет собой снабжение виноградного растения элементами питания и водой, а способствует более экономному их расходованию.

При работе с гиббереллином нас интересует прежде всего влияние на размер, бессемянность, накопление сахаров и консистенцию ягоды. Есть основания считать, что развивающиеся семена служат источником эндогенных гиббереллинов в самом растении, необходимых для роста и формирования плодов.

Именно поэтому бессемянные сорта винограда реагируют на экзогенный гиббереллин более сильно, чем нормально семенные. А в плодах семенных сортов уровень гиббереллинов после обработки становится чрезмерным, обуславливая отрицательное влияние экзогенного гиббереллина. Особенно эффективно действие этого препарата на завязывание ягод при неблагоприятных для опыления условиях оплодотворения.

Одним из наиболее характерных воздействий экзогенного гиббереллина, является угнетение развития семян в плодах, завязавшихся в результате оплодотворения, уменьшение их числа и снижение массы. А в сортах с ФЖЦ и полное их отсутствие. Этот эффект наиболее выражен при обработке растений во время цветения. При более поздних сроках обработки, отрицательное действие гиббереллина на развитие семян не проявляется, бессемянные ягоды не образуются, происходит увеличение размера ягоды. Установлено, что гиббереллин непосредственно участвует в увеличении мякоти плодов, накоплению в них сахаров, что в свою очередь ведет к более раннему (на 8-10дней)созреванию. Так же отмечено удлинение формы грозди. И чем раньше проводилась обработка соцветий, тем больше удлиняется гроздь. В результате гроздь становится более рыхлой, что способствует профилактике загнивания ягод у сортов с плотными гроздями.

Из выше сказанного следует, что меняя время воздействия на соцветие, гроздь, либо комбинируя можно получить различные результаты. Применяя до начала цветения, мы удлиняем и разрыхляем гроздь, во время цветения - уменьшаем количество и степень зрелости косточек (вплоть до их отсутствия у сортов ФЖЦ), при обработке через 10-15 дней после цветения - увеличение массы и плотности ягод.

Наибольший эффект на семенных сортах с ФЖЦ наблюдается при обработке в период массового цветения и в начале роста ягод раствором ГБ в концентрации 25-50мг/л в зависимости от склонности сорта к естественной партенокарпии.

Для повышения продуктивности сорта с обоеполым типом цветка рекомендуется обработка ГБ в более поздние сроки (через 10-15 дней после массового цветения), для увеличения размера ягоды и повышение ее плотности, так же 25-50мг/л.
Так же эффективно воздействие на бессемянные сорта, проводимое в период после цветения для увеличения размера ягод в концентрации 50-100мг/л.

Существует несколько способов доставки гб к месту воздействия:

-Опрыскивание водным раствором из малогабаритных ручных опрыскивателей.
-погружением кистей в раствор нужной концентрации.
-наложение специального пластыря с нанесенным на липкую сторону порошка гб на гребненожку .

Недостатком первого способа это неравномерное попадание гб на место воздействия, хотя этот способ имеет место быть при невозможности применения второго способа ввиду большого размера грозди при воздействии с целью увеличения ягоды.

Второй способ в дачных условиях наиболее приемлем, хотя и более трудоемкий, но позволяет доставить вещество до каждого цветоноса, а если вводится какое либо вещество, понижающее поверхностное натяжение, то эффективность еще более увеличивается. Но при дождливой погоде после применения ГБ, обработку приходится повторять.

Третий способ так же достаточно хорош, потому как так же позволяет точно дозировать количество вводимого гб путем отрезания строго определенной площади пластыря, а способность гб распространяться в акропетальном направлении и доставляться с успехом к точкам воздействия в грозди. Но недостатком можно отнести то, что в месте прикрепления пластыря наступает раннее потеря эластичности и огрубение гребненожки. В основном применяется при изучении воздействия гб.

Особое место при применении гб занимает воздействие его на полиплоидные сорта (гибриды), которые в последнее время все больше и больше стали появляться на виноградном рынке.

Приведенные ранее концентрации гб правомерны для европейских сортов, кои в большинстве своем являются диплоидными(несут парное количество хромосом в ядре клетки-38). Но в природе, либо спонтанно, либо под воздействием какого либо мутирующего фактора при оплодотворении не происходит разделение пары хромосом и тогда в потомстве набор их удваивается и при вегетативном размножении передается потомству. В основном присутствуют триплоиды (три спирали хромосом), тетраплоиды (две пары спиралей). Такие организмы обладают как правило увеличенными размерами ягод, лучшими вкусовыми качествами, более устойчивы к различным заболеваниям, другим неблагоприятным факторам окружающей среды. В этом направлении сейчас идет селекция винограда. Соответственно и реакция на воздействие гб будет от более низких доз гб, нежели на диплоидные сорта. Вернее каждый вид полиплодии реагирует на свою концентрацию гб. В среднем, на половинную концентрацию относительно диплоидных сортов.(12.5-25мг/л.)

Особое место по реакции на гб занимают сорта Американского происхождения. Так диплоидные сорта наоборот требуют увеличение в 2 раза концентрации гб для идентичного воздействия как на диплоидных сортах Европейской селекции. Причем второе воздействие для увеличения размера ягод проводится концентрацией гб меньшей на 25%, чем при воздействии с целью получения бессемянности. Но если воздействие однократное, то применяется просто 100мг/л.

В заключении хочу добавить, что этот агроприем применяется во всем мире и воспринимается как обычный набор методов при выращивании винограда.И поскольку в нашем регионе все больше и больше интродуцируется сортов Японского и Китайского происхождения,а так же сидлисы,при воздействии на которые размер ягоды увеличивается вдвое,то освоение принципов работы с этим стимулятором у нас весьма актуально.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Применение гиббереллина

#3

Сообщение Маремьяна »

Со вчерашнего дня мучает вопрос - а если Альфу обработать гиббереллином, что будет? Это меня Мимоза загрузила, я так представляю, что была бы Альфа размером со сливу и без косточки, мне бы м в голову не пришло искать какие-то другие сорта :nyam1:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#4

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а):Со вчерашнего дня мучает вопрос - а если Альфу обработать гиббереллином, что будет? Это меня Мимоза загрузила, я так представляю, что была бы Альфа размером со сливу и без косточки, мне бы м в голову не пришло искать какие-то другие сорта :nyam1:
Альфа имеет высокую кислоту,а гб ее не убирает.Много вы кислых слив съедите?А вот то,что ускоряет созревание,то может порадуетесь урожаю дней на 10 пораньше.Лучше с Арсеньевским года через 4 поработайте.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#5

Сообщение Mimoza »

Вопрос - а где покупать ГБ?
Я бы поиграла немножко, пожалуй...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

#6

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а):Вопрос - а где покупать ГБ?
Я бы поиграла немножко, пожалуй...
Гб следует покупать либо Американский,либо Европейский.На Ебей набираем Gibberellic acid,а там выбираем подходящий.Сразу оговорюсь,что экономнее приобретать сразу несколько грамм для себя и др желающих.Лучше оплачивать доставку(быстрее придет).Все одно дешевле "завязи"получится в пересчете.Она еще и не "работает".
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Применение гиббереллина

#7

Сообщение admin »

Если вас заинтересовал гиббереллин и вы не знаете где его взять, в таком случае могу порекомендовать приобрести вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/75-gibbe ... 73654.html стоимость его включаат пересылку около 180 руб

Упаковка 1 грамм очень удобна. Не нужны весы для точного взвешивания.

По опыту встреч с китайскими фермерами , выращивающими виноград, часть из них использует точно такой же.
Не забывайте, при применении, о необходимости растворения гиббереллиновой кислоты в спирте.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Применение гиббереллина

#8

Сообщение Manzovka »

Мой опыт применения гиббереллина однозначно не дал ответ - есть положительный результат или нет.
Может досталась фальшивка.
Два года пользуюсь изабионом.
https://www3.syngenta.com/country/ru/ru ... abion.aspx
Хорошо убирает горошение на алешенкине и увеличивает размер ягод. На альфе заметно увеличение сахара.
Но самый лучший результат получается на войлочной вишне практически двукратное увеличение завязей.

Если получится , то попробую сравнить действие гиббереллина и изабиона в этом году на алешенкином.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#9

Сообщение Игорь 64 »

Manzovka писал(а):Мой опыт применения гиббереллина однозначно не дал ответ - есть положительный результат или нет.
Опишите методику применения вами гиббереллина. Однозначно: либо гб подделка, либо методика не идет. В какой форме он у вас есть?
Вообще, общаясь на форумах с народом все как один против применения Китайского гб.
Изабион из другой схемы воздействия на растение. Это по сути удобрение. Нужно отметить,что весьма хорошее.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Применение гиббереллина

#10

Сообщение Manzovka »

Игорь 64 писал(а): Опишите методику применения вами гиббереллина. Однозначно: либо гб подделка, либо методика не идет. В какой форме он у вас есть?
Вообще, общаясь на форумах с народом все как один против применения Китайского гб.
Изабион из другой схемы воздействия на растение. Это по сути удобрение. Нужно отметить,что весьма хорошее.
Порошок растворял в спирту и погружал кисть в ванночку с концентрацией 50 миллиграмм на литр.
У меня на тот момент еще не плодоносили кишмиши и функционально женские сорта. На обоеполых заметного результата не было.
Хочется получить гибберлин не китайского происхождения. В интернете пишут, что китайский может дать прямо противоположный от ожидаемого результат в плоть до осыпания ягоды.
Последний раз редактировалось Relh 04 май 2016 08:57, всего редактировалось 2 раза.
Причина: избыточное цитирование
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#11

Сообщение Игорь 64 »

На обоеполых европейского происхождения концентрация 25-35 мг/л. На Американцах 100 мг/л.
А в какой период обрабатывали?
ГБ можно заказать на ЕБЭЙ, там набираете Gibberellic acid, выбираете какой нужно. Чем выше концентрация, тем лучше. Если сейчас выписать, то к третьей обработке придет(примерно за три недели доходит).И инструкция на английском языке для различных культур прилагается.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2562 раза

Применение гиббереллина

#12

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): ...И инструкция на английском языке для различных культур прилагается.
Игорь Николаевич, размести, пожалуйста, эту инструкцию. Я в свое время фотографировал, но качество оказалось плохое, размытое. Время для работы с ГК приближается и надо подготовиться. Будет хорошо, если опишешь, как ты готовишь препарат для работы.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#13

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а): Игорь Николаевич, размести, пожалуйста, эту инструкцию.
Александр Георгиевич, сейчас вечер, снимок будет темным, завтра постараюсь выложить.
Я развожу в спирте дозу, которая необходима для однократного применения максимального воздействия на лабруску, добавляю воду, а затем после обработки Американцев еще добавляю воду для половинной концентрации или иной другой. И по Европейцам работаю соответственно. Там ложечка есть для разовой навески.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#14

Сообщение Игорь 64 »

Приближается время применения гб. Поэтому некоторые технические пошаговые моменты применения. Для тех, у кого есть 1г 90% гб.: Растворяем его в 10 мл этилового спирта, получаем 900 мг в 10 мл спирта. Для создания раствора 100мг/л берем из раствора 1.1 мл и добавляем 1л воды, но не просто воды, а воды, в котрую добавили 2мл глицерина, который является в данном случае прилипателем, обеспечивающим лучшую соприкасаемость дв(гб) с цветоносом. Если нужна концентрация 50 мг/л, то либо добавляем еще 1 литр воды, либо берем 0.55 мл раствора спирта и т.д.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Применение гиббереллина

#15

Сообщение Маремьяна »

А раствор хранится? Или каждый раз свежий готовите? Или надо подгадать так, чтобы одной порцией всех подопытных обработать, ведь не все в одно время цветут?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#16

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а): А раствор хранится?
Водный раствор не хранится, вернее хранится некоторое время,но в нем проходят процессы разложения дв и концентрация снижается, мы уже не в состоянии определить сколько мг/л находится в данный момент в растворе. Потому применять его уже не рекомендую, можно получить все, что угодно.
Маремьяна писал(а): ведь не все в одно время цветут?
Только что приготовленный и использованный раствор можно применить для стимуляции роста других растений и винограда. Так как он является так же стимулятором роста вегетативной массы.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Применение гиббереллина

#17

Сообщение admin »

Однажды общались с китайским агрономом - бригадиром родом из Дунин.
Китаец говорил, что он применяет разную концентрацию гиббереллина в зависимости от температуры воздуха, а винограда у него было 7 га в открытом грунте, сорт Молисян.
Чисел я не помню, но разница грубо где-то 20-40%
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#18

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): Китаец говорил, что он применяет разную концентрацию гиббереллина в зависимости от температуры воздуха,
Американцы в инструкции никак о температуре не упоминают. А учитывая,что все настройки приборов и приготовления, измерения растворов проводятся при 20 градусах, то и в данном случае должно быть такое допущение. Еще в литературе не рекомендуют проводить обработку гб в жаркую погоду. Рекомендуют утренние часы. В это время жары не бывает и где то 20 градусов и получается + - пара градусов. Другое дело при гектарном масштабе...Там уже на время суток не смотрят и обрабатывают в течении всего дня, соответственно и в полдень нужны другие дозы. Нам такое не грозит.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Применение гиббереллина

#19

Сообщение admin »

Игорь 64 писал(а): не рекомендуют проводить обработку гб в жаркую погоду. Рекомендуют утренние часы.
Жара - понятие очень относительное и в моем понимании ее в Приморском крае не бывает в принципе, бывает духота (влажность) делающая существование не комфортным, а вот жары я на своей памяти не помню. Это мое личное ощущение температуры. Если выше +25-27 я начинаю ощущать себя радостно, при +30 счастливо и радуюсь каждому моменту. Про Хабаровск не говорю, я там не жил.

Говорю то что нам сказал китаец- агроном, как услышанный факт.

Когда мне лучше обрабатывать?- ответ - Вечером, без интенсивного солнца и ветра, для хорошего впитывания (что то в этом есть потому что у нас в низине до 10 утра туман или роса бывает каждый день и температура по утрам 10-12 градусов).
Если температура, сегодня будет + 26-28 вечером? - ответ - Очень хорошо, делай.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#20

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): Это мое личное ощущение температуры. Если выше +25-27 я начинаю ощущать себя радостно, при +30 счастливо и радуюсь каждому моменту.
У нас в начале лета туманов не бывает, а когда подходит время для обработок, то температуры как раз в р-не 20 утром.(середина, конец июня).
Все же виноград и Иван Сергеевич совершенно разные организмы и при +30 у винограда существенно замедляются вегетативные процессы. Зона комфорта для него +20+28 градусов. При этих температурах все процессы проходят максимально интенсивно.
Я обрабатывал всегда утром и эффект не отличался от прогнозируемого.
Вот давайте и проверим, когда и при каких температурах эффективность и предсказуемость обработки в наших условиях будет наилучшей.
Соответственно задаю условия для применения гб: Утренние часы, температура 20-25, путем погружения по схеме для определенных видов с оставлением контроля.
Кто будет применять вечером?

Отправлено спустя 30 минут 5 секунд:
Инструкция по гб
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Применение гормонов и регуляторов роста»