Северное виноградарство Виноградарство за пределами промышленной зоны выращивания винограда.

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 19.04.2015, 06:59 #1
Аватар для Искатель 1963
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
Аватар для Искатель 1963
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
За замовчуванням Амурский дикий: перспективы окультуривания

По данным Китайской академии сельскохозяйственных наук,
Zuojia, провинция Цзилинь чистый Виноград амурский является коммерческой культурой на северо-востоке. В провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь возделывается 7000 Га посадок дикого Виноград амурского.
Многочисленные небольшие винодельни в Zuojia, Харбин производят концентрат винограда(как пищевой краситель).
Возделывается коллекция из более чем 360 диких образцов Винограда амурского на севере Китая отобранных из дикой природы выдающихся по размеру гроздей, ягод, устойчивости к болезням, зимостойкости, умеренной кислотности и имеющих обоеполые цветки.
Многие из этих диких выборов несут два или три из этих полезных признаков, проводятся скрещивания чистых "амурцев" между собой, чтобы собрать воедино эти признаки.
Поскольку амурский является чемпионом по морозостойкости (особенно корней - до -20*С), его окультуривание необходимо для северного виноградарства и для использования в межвидовой гибридизации. У нас в РФ такие работы не ведутся. Однако население широко культивирует принесенные из леса и тайги приглянувшиеся экземпляры "амурца". Предлагаю в этой теме заинтересованным темой лицам описывать свои выдающиеся экземпляры.
__________________
« Платон мне друг , но истина дороже ». Аристотель.
Искатель 1963 поза форумом  
15 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.04.2015, 07:26 #2
Аватар для Евгений-Москва
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
Аватар для Евгений-Москва
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Например,хорошо бы услышать отзывы о сорте-завещании А.И. Потапенко - -"Благодати" и ее сеянцах.
Евгений-Москва поза форумом  
3 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 19.04.2015, 11:49 #3
Аватар для Искатель 1963
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
Аватар для Искатель 1963
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
Например,хорошо бы услышать отзывы о сорте-завещании А.И. Потапенко - -"Благодати" и ее сеянцах.
Уважаемый Евгений, есть же такая тема "Благодать".
Ничего не имею против сортов А.И.Потапенко и его книги "Русский зимостойкий виноград", в которой он пишет исключительно о внутривидовой гибридизации между амурскими образцами, однако принимая во внимание то, что он изначально занимался европейско - амурской гибридизацией, в результате которой им создан целый ряд сортов с промежуточными показателями: Неретинский чёрный, Аметистовый, Северный плечистик, Мариновский, Кишмиш потапенко и др., при этом не использовал изоляторы (из переписки с О.А. Гальвером - последователем и коллегой), а сроки цветения амурско - европейских гибридов и природного амурца большей частью совпадают, очень сильно сомневаюсь, что "Благодать" - это окультуренный амурец. Проверить можно устроив бесснежную зиму. Испытайте один из саженцев - очищайте снег из зоны расположения корней: если перезимует без проблем - скорее всего это амурец, "крякнет", или захиреет - скорее всего гибрид.
__________________
« Платон мне друг , но истина дороже ». Аристотель.
Искатель 1963 поза форумом  
Не прочитано 19.04.2015, 12:17 #4
Аватар для Евгений-Москва
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
Аватар для Евгений-Москва
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Искатель 1963 Подивитись повідомлення
Испытайте один из саженцев - очищайте снег из зоны расположения корней: если перезимует без проблем - скорее всего это амурец, "крякнет", или захиреет - скорее всего гибрид
Четыре сеянца (даже сеянцы) "Благодати" у меня хорошо перенесли зиму (минус 33 гр.) на шпалере!
Евгений-Москва поза форумом  
4 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 19.04.2015, 13:10 #5
Аватар для Искатель 1963
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
Аватар для Искатель 1963
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
Четыре сеянца (даже сеянцы) "Благодати" у меня хорошо перенесли зиму (минус 33 гр.) на шпалере!
Даже если бы они перенесли на шпалере -35, -39*С ещё не доказывает, что они чистокровные "амурцы". Вот если Вы зафиксируете -42, -45*С, или хотя бы -28*С в бесснежную зиму с промерзанием грунта эдак на 1,6 м., то сразу мне станет стыдно - стыдно, что я засомневался в достоверности учения А.И. Потапенко и я подумаю, что совершенно случайно он написал ДОПОЛНЕНИЕ ВТОРОЕ к своей увлекательной книге "Русский зимостойкий виноград", которое почему - то пророчески оканчивается итоговым предложением:" Поэтому до поры до времени нельзя снимать со счетов европейско - амурскую гибридизацию." Ось було як!
__________________
« Платон мне друг , но истина дороже ». Аристотель.
Искатель 1963 поза форумом  
Не прочитано 24.08.2015, 00:34 #6
Аватар для Victor 55
Victor 55 Victor 55 поза форумом
Місцевий
 
Реєстрація: 16.01.2012
Адреса: м.Суми , Єдина Україна !
Повідомлень: 342
Репутація: 1853
Victor 55 Victor 55 поза форумом
Місцевий
Аватар для Victor 55
 
Реєстрація: 16.01.2012
Адреса: м.Суми , Єдина Україна !
Повідомлень: 342
Репутація: 1853
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Искатель 1963 Подивитись повідомлення
Уважаемый Евгений, есть же такая тема "Благодать".
Ничего не имею против сортов А.И.Потапенко и его книги "Русский з Мариновский, "крякнет", или захиреет - скорее всего гибрид.
Пока остались Триумф,Прорыв.Похоже последний пойдет у нас.нет травянистого привкуса.Отлично вызревает,даже в полутени.Рядом растет Брускам-оба сорта нам видно подходят.Вызревают-как положено!И без укрытия зимуют!Да и зим,честно сказать,крутых не было.До -28,только иногда и непродожительно.Один-два дня.И вся зима!Будем наблюдать.Пока.Виктор.Сумы,Украина.
__________________
Слава Україні!
Victor 55 поза форумом  
Не прочитано 21.11.2015, 03:10 #7
Аватар для Искатель 1963
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
Аватар для Искатель 1963
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Victor 55 Подивитись повідомлення
Пока остались Триумф,Прорыв.Похоже последний пойдет у нас.нет травянистого привкуса.Отлично вызревает,даже в полутени.Рядом растет Брускам-оба сорта нам видно подходят.Вызревают-как положено!И без укрытия зимуют!Да и зим,честно сказать,крутых не было.До -28,только иногда и непродожительно.Один-два дня.И вся зима!Будем наблюдать.Пока.Виктор.Сумы,Украина.
Однако это всё гибриды с европейским. У меня есть чисто амурские экземпляры: один сладкий с травянистым привкусом и хорошим иммунитетом к милдью, другой без травы с ягодой до 17 мм и даёт сладкий аромат вину и цвет красивый, кислотность умеренная или чуть повыщенная, сахара тоже немало, но менее устойчив к милдью и с изреживающейся гроздью если не нормировать урожай. Это обоеполые. Есть женские дикари: из ТСХА (от Кузнецова)с изреживающейся гроздочкой довольно крупных сладких ягод (теряет кислотность совсем) с крупной косточкой, но несмотря на отсутствие кислоты после того, как его поешь рот печёт конкретно. Другой женский амурец со стабильно плотной гроздочкой мелких кисловатых ягод с очень прочной толстой кожицей, вино из него было замечательное, но по одному году судить рано.
Дикари есть дикари, в любую бесснежную зиму выживают без проблем безо всякого укрытия, без обрезки не пропадут, созревают поздно, когда ос и шершней практически нет, вино очень концентрированное по цвету и вкусу. Можно вдвое разбавлять водой и пить.
Если бы удалось совместить в одном иммунитет к милдью, крупноягодность, вкус без травы, малую кислотность и плотную гроздь, а также обоеполость( у обоеполых кстати гроздочка в два раза крупнее, чем у женских), то это был бы возможно сорт пригодный для промышленного виноделия. По скорости окисляемости вина дикари тоже разные. Заниматься серьёзно только ими некому
__________________
« Платон мне друг , но истина дороже ». Аристотель.
Искатель 1963 поза форумом  
Не прочитано 21.11.2015, 05:37 #8
Аватар для захарычев
захарычев захарычев поза форумом
Авторитет
 
Реєстрація: 17.03.2012
Адреса: Омск
Повідомлень: 2,151
Записів у блозі: 3
Репутація: 12682
захарычев захарычев поза форумом
Авторитет
Аватар для захарычев
 
Реєстрація: 17.03.2012
Адреса: Омск
Повідомлень: 2,151
Записів у блозі: 3
Репутація: 12682
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Искатель 1963 Подивитись повідомлення
У меня есть чисто амурские экземпляры: один сладкий с травянистым привкусом и хорошим иммунитетом к милдью, другой без травы с ягодой до 17 мм и даёт сладкий аромат вину и цвет красивый, кислотность умеренная или чуть повыщенная, сахара тоже немало, но менее устойчив к милдью и с изреживающейся гроздью если не нормировать урожай

Вот почему в своей теме не хочу "разбрасываться" сортами,отрабатывая агротехнику для наших,непростых условий.
А теперь свою работу начал бы (в плане выбора для себя сорта) с конца. Вот,сажем,со второго вашего,однополого.
Мильдью нам пока не грозит,а с гроздью можно поработать.
Зимы у нас суровые бывают (и промерзание почвы до 2.5м не так давно),а страшнее - вход в зиму.Пример этого года: укрыть на зиму вообще нельзя было. Ранний небывалый снег,таявший без перерыва вплоть до наступления коренной зимы и стабильных морозов,за минус 20*.Превратившийся в корку льда со снегом и подлезьти то с зимним укрытием не представлялось возможным.
Как мне стало известно,подобная ситуация возникла и ваших краях - в Комсомольске на Амуре.
С уважением,Захарычев.
захарычев поза форумом  
5 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 21.11.2015, 06:54 #9
Аватар для Евгений-Москва
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
Аватар для Евгений-Москва
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Искатель 1963 Подивитись повідомлення
Даже если бы они перенесли на шпалере -35, -39*С ещё не доказывает, что они чистокровные "амурцы". Вот если Вы зафиксируете -42, -45*С, или хотя бы -28*С в бесснежную зиму с промерзанием грунта эдак на 1,6 м., то сразу мне станет стыдно - стыдно, что я засомневался в достоверности учения А.И. Потапенко
"...В условиях нижегородской степи (питомник В.А.Шиблева), практически в отсутствие снежного покрова, Амурский прорыв (Один), находясь в не укрывном виде на шпалере, перенес недельное понижение температуры до минус -42С. Занимаемая площадь около гектара...".(http://sargrozd.ru/articles/tag/%D1%...82%D0%BE%D0%B2).У меня посажены этой осенью 2 клона чисто диких Амурских винограда (из тайги) "Амурский Роман" и "Амурский дикий дальневосточный" (думаю от Валерия Васильевича Саломая (Селиха?)).Буду ждать урожая. Кстати ,"Благодать" = ("Один" х "Триумф")- внутривидовое скрещивание двух чистых Амурских винограда.
Евгений-Москва поза форумом  
2 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 21.11.2015, 16:56 #10
Аватар для Искатель 1963
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
Искатель 1963 Искатель 1963 поза форумом
Старожил
Аватар для Искатель 1963
 
Реєстрація: 20.03.2012
Адреса: Приморье, с. Хороль
Повідомлень: 674
Репутація: 2621
За замовчуванням Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
"...В условиях нижегородской степи (питомник В.А.Шиблева), практически в отсутствие снежного покрова, Амурский прорыв (Один), находясь в не укрывном виде на шпалере, перенес недельное понижение температуры до минус -42С. Занимаемая площадь около гектара...".(http://sargrozd.ru/articles/tag/%D1%...82%D0%BE%D0%B2).У меня посажены этой осенью 2 клона чисто диких Амурских винограда (из тайги) "Амурский Роман" и "Амурский дикий дальневосточный" (думаю от Валерия Васильевича Саломая (Селиха?)).Буду ждать урожая. Кстати ,"Благодать" = ("Один" х "Триумф")- внутривидовое скрещивание двух чистых Амурских винограда.
Имею свидетельство обратной направленности от Ивана Сафонюка из Арсеньева об Одине: "Взрослый куст, растущий на южной стене дома был пригнут к земле, в январе снег полностью растаял,
лозы высохли (вымерзли или ещё что-то - не знаю)", чего с дикарями не случается. Температурные условия неточны: "В городе на уровне 10 м от земли было до -30*С. На даче на уровне земли, думаю, было существенно больше." однако далеко не -42*С. Позвольте усомниться в достоверности сведений, приводимых в восторженных статьях г-на Сидоренко. Как говорится "ради красного словца ......" Пока сам не удостоверюсь, - не поверю, и Вам не советую. "Амурский Роман" у Вас будет скоре всего отдавать Альфой, если мне склероз не изменяет, - делайте выводы. В Приморье Один и Триумф, как и все остальные сорта А.И. Потапенко и Шатилова от милдью теряют полностью листовой аппарат, даже "железобетонный" Брускам поражается милдью.
Ну откуда такая вера в чисто амурское происхождение сортов А.И. Потапенко?
__________________
« Платон мне друг , но истина дороже ». Аристотель.

Останній раз редагувалося Искатель 1963; 21.11.2015 в 17:00. Причина: :,
Искатель 1963 поза форумом  
Відповідь

Опції теми

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останнє повідомлення
Амурский виноград и его гибриды. Перспективы выращивания и селекции agaran Обсуждение сортов 1435 18.09.2021 13:41
Удалить дикий виноград ur5fff Питання новачків 13 27.05.2021 21:48
Перспективы северного виноградарства Украины vladimir.k Северное виноградарство 24 20.05.2021 13:16
Амурский Потапенко 1 RuS_CN Сорта 7 19.08.2018 19:02


| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.