Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Ответить
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#1

Сообщение Pavel77 »

Предлагаю в данной теме поделиться опытом о сортах винограда которые произрастают и вызревают на побережье Приморского края в открытом грунте. К примеру в соседней теме «Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО» есть очень большой перечень сортов винограда выращиваемых в ДВФО, но как выяснилось из за некоторых особенностей прибрежного климата не все сорта у нас возможно выращивать в открытом грунте. Сам столкнулся с данной проблемой при закладке виноградника и прихожу к мысли о том, что необходимо больше экспериментировать . Список предлагаю разделить на столовые и технические сорта винограда (для еды или вина, хотя есть и универсальные), т.к. цели и интересы у всех разные.

СОРТА ВИНОГРАДА НА ПОБЕРЕЖЬЕ ПРИМОРЬЯ
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#2

Сообщение Manzovka »

Прибрежная зона, понятие относительное. Взять к примеру Ливадию. Многие рвутся на песочке в Ливадии погреться. Но мало кто знает, что там даже помидоры не растут. А дачи у ливадийцев в 5-7 км рядом с Душкино. Растет все. У меня теща из Ливадии, убедился на собственном опыте.

Считаю вопрос поставлен не верно. У нас есть деревни где на одном конце растут абрикосы , а на другом фиг.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#3

Сообщение Pavel77 »

Manzovka писал(а): 26 июн 2017 20:14 Прибрежная зона, понятие относительное.

Раз понятие относительное, то давайте уточним. Для примера возьмем морское побережье от г. Владивостока до п. Козьмино, пограничная полоса между сушей и морем около 5 км. (примерно столько у нас туман покрывает). На истину в последней инстанции не претендую :)
Manzovka писал(а): 26 июн 2017 20:14 У нас есть деревни где на одном конце растут абрикосы , а на другом фиг.

Думаю там есть причины, не связанные с почти полным отсутствием снежного покрова зимой, затяжным холодным летом, постоянными туманами, дождями и т.д. Их можно в соседних темах обсудить.

Если наши опытные виноградари пока не подтянулись, то я начну. Виноград растет как у меня, так и у многих мои соседей много лет, все меняются делятся тем, что у них растет из неприхотливых, а именно Спутник, Лидия, Адэль, Альфа и Амурский дикий виноград. Так я думаю и везде, где у людей нет возможности купить хороший посадочный материал.

Лично меня уже мутит от кислой ягоды и я решил выращивать столовый виноград, почитал интернет и купил черенки сортов Виктор, Кеша, киш миш Лучистый и т.д. Как следствие мне форумчане говорят, что эти сорта в твоей зоне расти не будут, поэтому и родилась эта тема. Может кому то еще эта тема поможет? Когда я писал некоторым товарищам из Владивостока и спрашивал о сортах винограда растущих у них, чувствовал себя шпионом, так мало информации получил.

В настоящий момент у меня посажены: однолетние саженцы - К/М Сомерсет сидлис, К/М Рилайнс пинк сидлис, К/М Эйнсет сидлис, Юкка, Русский Конкорд, К/М Канадик, Люсиль, Слава Арсеньеву, К/М Потапенко, Изабелла белая (Ноа), Аромат Приморья, Лидия, а также в школке черенки Нового Русского, Сувенира Васьковского и Экстры.

За что хочу поблагодарить форумчан: Сергей, Сергей Анатольевич, ivan-vine, Вадим dunai, Валерий Васильевич.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#4

Сообщение Станислав »

Хотелось бы услышать Валерия Васильевича по этой теме.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#5

Сообщение Manzovka »

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно четко сказать. Что САТ имеет такое значение, температура зимой опускается до минимума такого-то, а из-за мороси и тумана солнечных дней в период вегетации столько-то.
Но если без лирики, то в таком регионе как у вас желанию иметь вкусный виноград поможет лишь один глобальный прием - бубны в руки и плясать. Надеюсь вы еще удивите нас своими результатами.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#6

Сообщение Вадим dunai »

У меня растут сорта Шасла раминга, Альфа, Экстра, Маршал фоч,
Юкка, Вэлиант, Памяти Домбковской, Адэль, ТРИ СОРТА СИДИЛСОВ.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#7

Сообщение Валерий Васильевич »

Станислав писал(а): 27 июн 2017 08:20Хотелось бы услышать Валерия Васильевича по этой теме.
В прибрежной зоне, типа пригород Владивостока, виноград и другие плодовые, практически без проблем не плодоносят. Я бы назвал это зоной экстремального садоводства. Очень большое влияние на плодовые и виноград в т.ч., оказывает затяжная весна, с относительно низкими температурами, что сильно сдерживает начало вегетации, холодная и влажная первая половина лета, влияющая на формирование, цветение и завязь винограда не в лучшую сторону и обильное появление грибковых заболеваний.
Не предсказуемые колебания зимних температур с затяжными северными ветродуями вообще сводят часто на нет все усилия.
В таких условиях с наименьшими потерями, при максимуме обработок, более менее вызревают только наши Приморские сорта, да и то за счет теплого сентября. Даже ранние сорта созревают во второй половине месяца. В этот ряд из не приморских новых сортов (не считая американцев) можно добавить Новый Русский. Все остальные "южные" сорта в ОГ у меня не вызревают или вообще выпадают.
Что делать если сильно хочется? На мой морской выпуклый взгляд следующее;
1. Обязательно переводить "южан" на амурские корни. Это, кроме морозостойкости, очень важно. Ускорит начало вегетации, так как корни Амурских сортов начинают работать с + 5*С, "южане" с + 10
2. Как можно дольше продержать кусты в тонелях из агротекса, что добавит САТ и защитит лозы и корни от излишней влаги.
3. Устраивать навесы, козырьки, шторы и прочие защиты от дождей и для ловли тепла. (Или выращивайте в теплицах)
4. Регулярно проводить подкормки как внекорневые, так и под корень, раз в одну две недели. Это также даст возможность уменьшить количество вспышек грибковых.
5. Тщательно укрывать на зиму с защитой от влаги
6. Подбирать сорта только раннего и очень раннего срока созревания. Уже с ранне-средними добавятся проблемы, А оно нам надо?
И вообще, я не знаю другой культуры, которая бы требовала столько внимания, как виноград. Трудоемкое это занятие на берегу нашего моря. Удачи и терпения.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#8

Сообщение Pavel77 »

Валерий Васильевич писал(а): 27 июн 2017 11:21 ...
Что делать если сильно хочется? На мой морской выпуклый взгляд следующее;
1. Обязательно переводить "южан" на амурские корни. Это, кроме морозостойкости, очень важно. Ускорит начало вегетации, так как корни Амурских сортов начинают работать с + 5*С, "южане" с + 10
2. Как можно дольше продержать кусты в тоннелях из агротекса, что добавит САТ и защитит лозы и корни от излишней влаги.
3. Устраивать навесы, козырьки, шторы и прочие защиты от дождей и для ловли тепла. (Или выращивайте в теплицах)
4. Регулярно проводить подкормки как внекорневые, так и под корень, раз в одну две недели. Это также даст возможность уменьшить количество вспышек грибковых.
5. Тщательно укрывать на зиму с защитой от влаги
6. Подбирать сорта только раннего и очень раннего срока созревания. Уже с ранне-средними добавятся проблемы, А оно нам надо?


Валерий Васильевич ОГРОМНОЕ спасибо за такой информативный ответ, особенно за советы по выращиванию сортов столового винограда, думаю многие будут в восторге и примут на вооружение, я уж точно.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#9

Сообщение Pavel77 »

Информацию о сортах винограда которые произрастают и вызревают на побережье Приморского края в открытом грунте было решено для наглядности занести в таблицу и разместить в первом сообщении темы по ссылке СОРТА ВИНОГРАДА НА ПОБЕРЕЖЬЕ ПРИМОРЬЯ. Дельную критику принимаю, поправки делать готов. Предложения прошу писать в личные сообщения (ЛС), что бы не засорять тему.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#10

Сообщение Александр Журавлёв »

Pavel77 писал(а): 18 июл 2017 17:15 Информацию о сортах винограда которые произрастают и вызревают на побережье Приморского края в открытом грунте было решено для наглядности занести в таблицу и разместить по ссылке СОРТА ВИНОГРАДА НА ПОБЕРЕЖЬЕ ПРИМОРЬЯ. Дельную критику принимаю, поправки делать готов.

Ссылка не работает.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#11

Сообщение Pavel »

1.Анализ почвенно-климатических условий Приморского края, изучение сортов винограда различного эколого-географического происхождения показали, что в условиях муссонного климата Приморья пригодны для выращивания сорта очень раннего и раннего сроков созревания, период вегетации которых не превышает 135 дней.
2.Для юга Приморья определны нижние пределы влажности в зависимости от фаз вегетации и количества осадков: в фазу роста побегов - 70-90 мм, роста ягод (от начала цветения до начала созревания) - 80-150 мм; созревания ягод - 90-130 мм.
3.Продолжительность периода вегетации в условиях юга Приморья составляет в среднем 108-137 дней. при сумме активных температур 1980-2380. Ранние сорта вызревают во второй декаде сентября, поздние - в начале октября.
4.У интродуцированных в Приморье из европейской части СССР сортов винограда, календарные сроки начала фаз развития по сравнению с местом их выведения запаздывают на 5-36 дней; продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости ягод на 5-10 дней короче; потребность в тепле за вегетацию на 100-200 градусов меньше.
5.Сила роста куста в 2-6 раза выше, степень вызревания побегов на 20-30% ниже.
Источник: Богинич Василий Тимофеевич "Биологические и хозяйственные особенности винограда на юге Приморского края". Автореферат. Симферополь, 1982 год, с.11-12
PS Научный руководитель академик ВАСХНИЛ Г.Т. Казьмин
Официальный оппонент профессор П.Я. Голодрига
А может просто встать с другой ноги...
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#12

Сообщение PSC »

Pavel писал(а): 19 июл 2017 14:42 У интродуцированных в Приморье из европейской части СССР сортов винограда, календарные сроки начала фаз развития по сравнению с местом их выведения запаздывают на 5-36 дней; продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости ягод на 5-10 дней короче; потребность в тепле за вегетацию на 100-200 градусов меньше.
Очевидно, что сроки начала вегетации задерживаются из-за более сильного промерзания почвы. А более короткий период созревания ягод, наверное, связан с более ровным температурным режимом. Меньше жарких дней,более 30оС, когда обменные процессы у растений замедляются. Возможно, более влажный климат, по сравнению с засушливым в европейской части, также способствует этому?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#13

Сообщение Pavel »

PSC писал(а): 19 июл 2017 16:27Очевидно, что сроки начала вегетации задерживаются из-за более сильного промерзания почвы.
Работа на которую я ссылаюсь была сделана в период с 1963 по 1978 гг, посему, что бы аргументировано сделать предположение или вывод, надо хотя бы 15 лет понаблюдать с карандашом и планшетом за поведением винограда в конкретных климатических условиях, затем сделать статистику по Доспехову и т.д. и т.п. ... Термин "ВОЗМОЖНО" здесь не совсем уместен, нужны факты...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#14

Сообщение Pavel77 »

Уважаемые, а почему Вы не слова не сказали про Амурский виноград и его гибриды? Ведь они довольно зимостойкие и довольно устойчивы к многим виноградным болячкам.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#15

Сообщение Александр Журавлёв »

Расстояние от моего участка (район Соловей ключа) до моря - 16 км. Северный склон.
У меня, из того чего нет в таблице, растет и плодоносит, вызревает хорошо:
1. Хасанский Боуса (технический, сильнорослый, ранний). Растет также и у соседей. Один сосед совсем не укрывает (его участок защищен от ветра лесом), при этом по его словам, с куста собирает по 20 кг.
2. Фронтиньяк (технический, сильнорослый, пишут что средне-позднего срока созревания, но у меня уже к 10 сентября созрел).
Практически не болеют. Профилактические обработки проводятся.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#16

Сообщение Pavel77 »

Александр Журавлёв писал(а): 20 сен 2017 12:07 Расстояние от моего участка (район Соловей ключа) до моря - 16 км. Северный склон.
У меня, из того чего нет в таблице, растет и плодоносит, вызревает хорошо:
1. Хасанский Боуса (технический, сильнорослый, ранний). Растет также и у соседей. Один сосед совсем не укрывает (его участок защищен от ветра лесом), при этом по его словам, с куста собирает по 20 кг.
2. Фронтиньяк (технический, сильнорослый, пишут что средне-позднего срока созревания, но у меня уже к 10 сентября созрел).
Практически не болеют. Профилактические обработки проводятся.


Хасанский Боуса уже добавлен в таблицу давненько по Вашей рекомендации, жаль темы отдельной про него нет, что бы ссылку на неё сделать. А про Фронтиньяк, я считаю надо у более опытных пользователей спросить. Александр, где то я читал, что по срокам созревания винограда позже среднего срока для нашей местности выращивать затруднительно, якобы лоза не вызревает без специальных приемов. Может у него лоза созревает одновременно с созреванием ягод? Извиняюсь за вопрос, у меня просто такой сорт не растет :) Хочется отметить, что сортов в списке указано катастрофически мало. У меня даже мысль была разбить таблицу на категории: дальневосточные, американские, европейские и т.д., но информации еще не накоплено. :hi:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#17

Сообщение Александр Журавлёв »

Мне кажется, подобная работа уже проделана в значительной мере (и продолжает проводиться) Павлом Чебукиным и его коллегами. Берете рекомендованные неприхотливые сорта для Приморья и пробуете их выращивать на своем участке.
У меня также растут 2й год еще сорта - beta, blue bell и один "китаец", но на них получить урожай даже гроздочку пока не удалось: опыт показал, что в моих условиях (открытое место) нужно укрывать лучше, да и урожай от птиц защищать (думаю мешочки из сетки на грозди вешать). Иначе корневая частично вымерзает, и потом куст плохо развивается. А птицы в этом году скушали почти весь фонтиньяк и спутник. Лозы вызревают хорошо, практически не болеют. Немного, чуть заметно цепляют антракноз. Альфа чуть цепляет серую гниль. Из "спец методов" - туннели под агротексом в мае-июне и калийные удобрения августе. Туннели в основном делаю, потому что кусты молодые.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#18

Сообщение Pavel77 »

Александр Журавлёв писал(а): 21 сен 2017 09:02 Мне кажется, подобная работа уже проделана в значительной мере (и продолжает проводиться) Павлом Чебукиным и его коллегами.


Я им искренне признателен за проводимые исследования. Надеюсь в скором времени они смогут ознакомить нас с результатами своих исследований, пусть и промежуточных, потому как закончить такие трудоемкие и длительные проекты практически невозможно :) , т.к. появляются постоянно новые образцы для исследования.
Хотелось бы знать кто еще занимается помимо Павла Чебукина с коллегами подобными исследованиями, как профессионально, так и не очень. Для пополнения информацией данной темы :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#19

Сообщение makarova »

Pavel77, классную таблицу вы придумали, мне новичку-виноградарю очень пригодится. Возникла пара вопросов...
- Маршал Фоч -ранний? У меня еще висит на кусту, может уже пора снимать?
- Вильдер и Маршал Фоч -слаборослые? У меня это самые сильнорослые (из того , что есть :biggrin:, а есть мало чего :biggrin: )
Ну и просто заметочка... когда ездили в Китай, Виктор Маркович Коноба сказал, что один из любимых им сортов винограда для вина это Вильдер... Он сказал, а я запомнила :write:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#20

Сообщение Pavel77 »

makarova писал(а): 21 сен 2017 10:19 Pavel77, классную таблицу вы придумали, мне новичку-виноградарю очень пригодится.


Ольга спасибо за похвалу и оценку. Я сам еще очень неопытный :) Сам столкнулся с проблемой выбора сортов и решил, что подобная табличка многим поможет. Если накопится много материала, то планирую её расширить. Иван Сергеевич очень помог с реализацией идеи, за, что ему в очередной раз огромное спасибо.

Что касается вопроса о сорте винограда Маршал Фоч, то если Вы пройдете по ссылке в таблице на данном сорте, то Вы попадете на одноименную тему нашего форума и там в первом сообщении от admin найдете описание данного сорта :) Там более подробно написано.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»