Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Наши сорта картофеля

#101

Сообщение ALENA Баневурово »

Согласна, адретта самая вкусная картошка.

ООО "Пуциловское" реализует ЭЛИТНЫЕ семена картофеля, сорта: "Жуковский ранний", "Адретта", "Янтарь".
Самовывоз: с. Пуциловка
Количеcтво: 91500 кг
Цена, руб: 30
Контактные данные: 89245266007, puts2007@mail.ru
скопировала с сайта ООО Пуциловское.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Наши сорта картофеля

#102

Сообщение Вадим dunai »

ALENA Баневурово писал(а): 05 фев 2018 12:23парше
Так надо бороться с паршой на участке. А так в целом сорт просто отличный. Вот Удача после нового года почему то стала стеклянной. Плохо разваривалась. Избавился.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Наши сорта картофеля

#103

Сообщение kotnok »

У меня растёт Адретта, вкусная, болеет, особенно парша её любит, почему то не цветёт, вырождается. Ещё был основной сорт "Красная шапочка" тоже болючая, но первые 2 года отличная была, почти уже ничего из неё осталось, внутри белая, на вкус неплохая.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Наши сорта картофеля

#104

Сообщение Вадим dunai »

Ю
kotnok писал(а): 06 фев 2018 17:53У меня растёт Адретта, вкусная, болеет, особенно парша её любит, почему то не цветёт, вырождается. Ещё был основной сорт "Красная шапочка" тоже болючая, но первые 2 года отличная была, почти уже ничего из неё осталось, внутри белая, на вкус неплохая.
С паршой нужно бороться весной,пока не сошел снег. Медный купорос разводить в воде и поливать с лейки снег. Пропорции не знаю,не помню читал где то в журнале. Думаю в нете есть инфа.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Наши сорта картофеля

#105

Сообщение Вадим dunai »

Вообще Адретта сорт самый урожайный и не прихотливый. Менять посадочный матерьял нужно раз в 5лет.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Наши сорта картофеля

#106

Сообщение kotnok »

Так химией не очень то охота поливать землю, насчёт парши где-то читал что она на щелочных почвах цепляется.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Картошечка

#107

Сообщение Alexsef »

Может кому-то интересно. По молодости ходил в моря. Снабжение получали в Новой Зеландии, в том числе и картофель. У меня приятель попросил привести ее ему на посадку, так как она очень хорошо хранилась и была достаточно вкусной. Так я пришел с рейса в начале июля. Он ее посадил 15 июля (дача на Соловей ключе). В конце сентября он собрал достаточно хороший урожай и потом ее несколько лет выращивал, пока не выродилась.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Наши сорта картофеля

#108

Сообщение Солнце »

Всем добрый день. Сегодня в магазине видела семенной картофель, Суражевский.Есть знакомые сорта про некоторые читаю на форуме. А вот интересуют такие сорта Удача, Королева Анна, Наташа, Витессе, Ред леди. Последние два ранние.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Наши сорта картофеля

#109

Сообщение Вячеслав »

Солнце, в 2017 посадил Витессу впервые. Понравилась по всем параметрам. По цвету и вкусу напоминает Адретту, но урожайнее, и крупнее, по форме более вытянута чем адретта.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Наши сорта картофеля

#110

Сообщение ТанКор »

Солнце писал(а): 10 мар 2018 16:46Королева Анна
Посадка 2017 года - хороший урожай, с моей любимой овальной формой. Сказать отлично не могу, клубней было мало в кусте, но вкус отличный сливочно- нежно -крахмальный :good: . Надо сказать, что почва на ОГ бедная и супесчаная, сухая.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Наши сорта картофеля

#111

Сообщение Вадим dunai »

Солнце писал(а): 10 мар 2018 16:46, Ред леди
Пробовал садить -неплохой сорт,ботва небольшая,клубни больше кулака,но в гнезде штук 6-8. Из за этого не стал садить.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Наши сорта картофеля

#112

Сообщение Виктор-27 »

ТанКор писал(а): 11 мар 2018 19:06 вкус отличный сливочно- нежно -крахмальный
Научите, люди, как можно уловить такой волшебный вкус, если картофель идет в пюре, тушеную с мясом или жареную картошку?
Понимаю, что есть сорта, которые после варки через пару часов чернеют, но они уже давно реликвия.
Встречаю любителей желтого на срезе картофеля, а также его критиков. Кто из них прав? Встречаю в видео "Зеленого сад" дачников, которые выращивают по 8-10 сортов картофеля на своих 6 сотках. А как же остальные культуры?
Я специально прошлой осенью отварил в разных кастрюльках картофель сорта "Галла", "Тулеевский" и "Скарлет" для дегустации своим родственникам, приехавшим осенью в гости на мою дачу, и никаких существенных различий в сортах они не ощутили.
Я почему задаю свой вопрос? Мне как-то жаль того места, который на моей даче занимает картофель. Давно известно, что дачное производство сельхозпродукции себя не оправдывает (больше денег уходит на бензин, навоз, песок, удобрения, дачные взносы и т.д.), гораздо проще и дешевле купить овощи и фрукты на рынке. Но дачниками движет интерес к земле, поэтому они на себестоимость не смотрят. Но если у вас 6 или даже 8 соток, то объясните, как можно предпочесть выращивание на своем участке 8-10 сортов картофеля выращиванию более интересных культур: овощей, фруктов, того же персика или винограда? Многие дачники отказываются от выращивания картофеля, покупая его на рынке (сейчас осенью предложение картофеля велико), но на этих грядках выращивают действительно радующие глаз и душу культуры.
p.s. Я тут не спрашиваю жителей маленьких населенных пунктов, где картофель всему голова, а плантации у них по 25 соток, я спрашиваю горожан, у которых дачи по 6 соток.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Наши сорта картофеля

#113

Сообщение Кузнецов Максим »

Добрый день. Отвечу за себя. К сожалению качество овощей, которые продаются в магазинах год от года только снижается, все сети заявлены китайской продукцией даже в сезон сбора овощей в приморье. Вынуждено покупая такие овощи всегда думаешь на чем они выращены? Поэтому для меня дача это возможность кормить семью безопасными продуктами с мая по сентябрь.
Картофель сажаю каждый год на грядку 4х10 метров, больших урожаев нет, но молодая картошка это же исконно русский деликатес :so_happy: куда без него!
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Наши сорта картофеля

#114

Сообщение Виктор-27 »

Кузнецов Максим, Слава богу, картофель в Хабаровске при желании можно купить из Амурской области , из ЕАО, а не только китайский. Для молодой картошки не надо 8-10 сортов, достаточно всего лишь пару рядков. А на основной свой вопрос ответа я, увы, не услышал.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Наши сорта картофеля

#115

Сообщение Солнце »

Конечно, осенью можно купить на рынке все что угодно,,, как говориться за ваши деньги любой каприз. Но чаще бывает и такое, купил ведро картошки, с виду нормальная, а начинаешь чистить почти вся гнилая, то в воде стояла в тайфуны, то изъедена внутри вся. А зимой купишь, а она мерзлая..... А еще бывает варишь ее а она как стеклянная. А вообще вкус разный у картофеля. Кажется вкусней своей картошки нет.. Дача вообще дорогое удовольствие, если все сложить да посчитать( бензин, навоз, разные препараты для вредителей, инструменты) а заборы... :sorry: то вообще лучше на диване сидеть. Я думаю что одну картошку и не выращивает ни кто, все равно садят и помидоры и виноград и арбузы, тыквы. Ну это вот мое мнение, кто то просто отдыхает на даче. сделали футбольное поле и с детьми приехали, поиграли, в бассейне посидели надувном и все.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Наши сорта картофеля

#116

Сообщение Вадим dunai »

Виктор-27 писал(а): 11 мар 2018 23:15можно купить
Купить то не проблема,все дело во вкусе. Или есть картошку со вкусом мыла,либо есть свою ВКУСНУЮ картошку. Вкус картофеля зависит от состава земли,ее удобренности. Я свою картошку не променяю на покупную,на полях выращивают с большим применением химии,либо свежего навоза. Поэтому она всегда черная на срезах,что говорит о не правильной агротехнике и присутствии нитратов. Я агротехнику свою описывал в теме выше,да тоже применяю и органику и химию,но в норме. Все кому продавал картофель говорят что вкусней ни чего не пробовали. У меня тоже 6 соток,но я добился супер урожаев подбором агротехники,и вкусных сортов. Опять же все зависит от расположения участка,состава земли. Под картошкой около половины участка.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Наши сорта картофеля

#117

Сообщение kotnok »

Виктор-27, Да меня тоже напрягает выращивание картошки, каждый год сокращаю посадки, но совсем отказываться от неё не буду, действительно на рынке качество картошки хуже с каждым годом, взяли моду китайскую за свою выдавать. Да и даже свою когда продают, себе же лучшую оставляют(я бы тоже так делал), остальную на продажу.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Наши сорта картофеля

#118

Сообщение Виктор-27 »

Спросил конкретно о картошке, а мне о чем только не отвечают: о капризах, о диванах, о бассейне.
Повторю свой вопрос: как вы улавливаете отличный сливочно- нежно -крахмальный вкус? Специально варите кусочек на пробу? Я встречаюсь с картофелем в тушеном, жареном виде или пюре, а там вкуса уже не разобрать.
Понимаю людей, которые вкус своей картошки отличат от сотни иных, как мать отличает своего ребенка. Но я ведь сейчас не о патриотизме. Картофель покупают не только на рынке, но и в сетках с фур, где всегда можно по номерам определить, откуда привезли картошку. Можно попросить разрезать клубень, спросить о сорте, сравнить со своими знаниями, чай, не вчера родились. Можно проскочить в деревню к теще или снохе, и там купить пару-тройку сеток картошки на зиму.
И мой второй вопрос: если из 6 соток 3 ушло под картофель, то где же взять место для творчества - выращивания того, чем можно порадовать себя и удивить других? Картофель при любом урожае это всего лишь заготовки на зиму. Я и на рисе перезимую, хотя с посадкой картофеля связан более 50 лет, и для души хоть 3 рядка однозначно посажу. А вот выращивание других овощей и фруктов можно назвать хобби или творчеством, можно при желании даже на выставку заявиться, хотя это не главное. Главное - где на даче найти место под свои новые "хотелки", о которых так часто заманчиво пишут на этом форуме? И первый кандидат на сокращение посадок - картофель. Высаживать ежегодно 8-10 сортов картофеля на своих 6 сотках? Ради чего?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Наши сорта картофеля

#119

Сообщение Florans »

Виктор-27, в каждом вопросе - уже заключен ответ!

Какой ответ вас устроит, если вы не видите разницы между Адреттой жареной и Адреттой в виде картофельного пюре?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Наши сорта картофеля

#120

Сообщение Виктор-27 »

Florans, я этот вопрос задал не для иронии, для меня это больная тема.
Старую дачу купил в 1990 году, и 5 соток из 6 мы тогда засаживали картофелем, потому что это был основной продукт питания, а в магазине "Овощи" тогда продавали плохой картофель. Сам видел однажды, как в подсобке этого магазина знакомые заведующей набирали себе из бункера лучшую картошку, а что после них оставалось - шло по транспортеру в торговый зал простым покупателям.
Сейчас времена изменились, продавцы картофеля на рынке продают отборные клубни любых сортов, и синию, и желтую, и белую, и розовую. Дорого на рынке? Можно проехать в пригородное сельхозпредприятие, можно купить у частников, продающих картофель со своих машин.
Теперь суть: на новой даче на Хехцире, где можно выращивать и абрикосы, и виноград, опять четвертая часть участка занята картошкой. У меня споры с женой, ей почему-то нужна своя картошка, да и взрослым детям, мол, надо еще подкинуть. А виноград для нее баловство. На старой даче половина урожая "Альфы" пропадала, никто не горел желанием есть такой виноград, это отношение к винограду и господствует ныне.
Абрикос? Было согласие жены на 2 дерева, посадил с боем 3, а для винограда места уже нет.
Когда на форуме очень хвалят ежевику, при этом поясняя, что каждому кустику нужен квадратный метр земли, то сразу возникает вопрос, а куда его посадить? Выписал в питомнике персик "Днепровский", а куда его весной садить? А Гайовату? А сливу Зао Ли? А абрикос Тао Синг? А главное - 5 новых саженцев винограда? О них жена еще не знает.
А под картофелем сейчас половина сотки занята. Разве мой картофель лучше, чем у частников из Георгиевки, Полетного? Сомневаюсь. У них свои коровы, свой навоз. Я за машину навоза плачу 5-6 тысяч. Каждый год после копки картофеля выбрасываю ведра 3 "мелочи", которую чистить никто не будет. А у частника я мелочь не покупаю.
А главный парадокс - зачем было покупать участок в благодатном месте (Хехцир, новая дача из-за своего уникального микроклимата стоит в 15 раз дороже, чем старая. ), если картошку и помидоры можно было выращивать и на старой даче. Мой вывод: грех тратить на картофель место, где можно выращивать абрикосы и виноград. Все это старые привычки и инерция мышления.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»