Абрикос сорт Серафим

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#1

Сообщение admin »

Серафим — выведен Г.Т. Казьминым. Выделен из той же семьи, что и сорт Амур. Назван по имени энтузиаста дальневосточного садоводства Серафима Ивановича Тимошина. Районирован в 1981 году в Хабаровском и Приморском краях (авторское свидетельство №3074).

Дерево средней величины, компактное. Зимостойкость в обычные зимы удовлетворительная. Плодовые почки устойчивы к подмерзанию, корневая шейка не подопревает. Вступает в плодоношение на 2—3-й год жизни привоя, товарный урожай дает на 4—5-й год. Максимальный урожай получен в 10-летнем возрасте; средний урожай — 33 кг плодов с дерева, максимальный — 45. Плоды созревают 15-20 июля, в холодные и дождливые годы — 12 августа. Во влажные годы иногда наблюдается растрескивание плодов, но при наступлении хорошей погоды растрескивание прекращается.

Плоды средней величины (средняя масса 28,6 г, максимальная — 35,0 г), округлые, неравнобокие, слегка плоские. Косточка свободная, овальная, спинной шов выпуклый, тупой. Плоды содержат 12% сахара и 1,2% яблочной кислоты, пригодны для потребления в свежем виде, а также для приготовления соков, варенья, джемов, повидла и компотов.

Описание из книги Г.Т. Казьмина, Хабаровские Абрикосы 2001г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса "Серафим"

#2

Сообщение Владимир-27 »

Этот сорт у меня давно, но на Хехцире первое плодоношение. На Сергеевке плодов вообще не завязывал. Впечатления в общем не плохие. Плоды среднего размера, почти без румянца. Вкус приятный, кисло сладкий. Консистенция мякоти нежная без волокон. Косточка отлично отделяется от мякоти.
серафим.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорт абрикоса "Серафим"

#3

Сообщение shmel »

Серафим самый ранний сорт . По идее должен был созреть наравне с ранним Байкалова . И трещать также...Такие дела
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#4

Сообщение Владимир-27 »

Созрели плоды неделю назад. Были все в гуще кроны в тени. Может из за этого задержка. Не думаю что будут созревать наравне с Ранним Байкалова. Пересорт не исключаю. Но и подтвердить его пока не могу. Буду наблюдать дальше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#5

Сообщение Владимир-27 »

Созрели первые плоды моего Серафима. В этом году очень сладкие. Понравились.
серафим _thumb.jpg
серафим_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикос сорт Серафим

#6

Сообщение shmel »

ОН действительно на неделю раньше остальных Хабаровских сортов?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#7

Сообщение Владимир-27 »

Ну не знаю. Нужно массовое плодоношение всех для статистики. Титан ещё не спеет. Хабаровский, на одном дереве зелёные а на другом пять штук созрели. Амур, зрелых тоже нет ещё. Похоже что ранше всех.
Смущает отличие формы плода моих в сравнении с фото в начале темы. Мои с намёком на носик а на фото в начале темы носик вдавлен. Но то, что это сортовой абрикос сомнений нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#8

Сообщение admin »

Сроки созревания из книги Хабаровские Абрикосы.

По таблице из перечисленных, Серафим - самый ранний.
У нас он тоже зреет одним из первых.
Сроки созревания абрикосов.jpg

Происхождение наших маточных деревьев - станция ВИР г.Владивосток. Павел Анатольевич Чебукин в начале 2000х провел меня сад к одной из в прошлом сотрудниц станции и показал дерево Серафима. Дереву на тот момент уже было под 20лет. Плоды соответствовали описанию по размеру, характеристикам, сомнений в сортности у нас не возникало никогда, но кто его в действительности знает.

Степень окраски от года к году не значительно отличается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикос сорт Серафим

#9

Сообщение shmel »

Ну если не от Заварухина, то надо взять на заметку :lol: В Дальнисх его нет. А минус у него какой. То, что трещит?
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Абрикос сорт Серафим

#10

Сообщение Catanga »

Владимир Алиханович и Иван Сергеевич, посоветуйте, на Ваш взгляд, лучший из ранних сортов абрикоса....Темы и описание прочитала, но хочется услышать обобщенное мнение....... У Вас растут Серафим, Ранний Байкалова и Петр Комаров, вот из этих сортов какой выигрывает по совокупности признаков и будет раньше Хабаровского? На весну хочу посадить.......Спасибо.
Александра
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикос сорт Серафим

#11

Сообщение anatolii25 »

Catanga, обратите внимание на наш приморский абрикос Артем. Вот, что пишет Г.Т. Казьмин в своей книге " Дальневосточный абрикос". Артём (от Адамчика). Выведен К. А. Адамиком в Сад-городе (26 км от Владивостока) из семян второго поколения сорта Бай. Распространён в пригороде Владивостока и в Южно-Приморской зоне. Рекомендовался для широкого производственного испытания на юге Приморского края.

Маточное дерево, по которому даётся описание сорта, в саду К. А. Адамчика – сильнорослое, 7 м высоты при ширине кроны 6,8 м. Крона вазообразная, ветвление среднее, ствол у основания – 25 см в диаметре. По морфологическим признакам дерева, листьям и плодам сорт занимает промежуточное положение между так называемыми маньчжурскими культурными абрикосами и сортами абрикоса обыкновенного. Зимостоек в южной части Приморского края. При испытании в Хабаровске привитые экземпляры Артема вымерзли на третью зиму после посадки, урожайность деревьев, по данным К. А. Адамчика, высокая и ежегодная. В 1956 г. она составила 100 кг с дерева, максимальный урожай получен в 1968 г. (около 300 кг).

Плоды средние (25-30 г), округло-вытянутые. Шов неглубокий, узкий. Кожица тонкая, опушённая. Основная окраска светло-оранжевая или жёлтая, покровная – крапчатый или размытый густо-оранжевый румянец. Мякоть жёлтая или оранжевая, слегка волокнистая, сочная, довольно плотная, приятного кисловато-сладковатого вкуса, ароматная, но слегка горчит от кожицы. Косточка крупная, плоская, с ярко выраженным килем, хорошо отстаёт от мякоти. Ядро горькое. Средний срок созревания плодов – конец июля – начало августа. Сорт заслуживает широкого размножения и испытания в промышленных насаждениях Южно-Приморской зоны плодоводства, а также представляет большой интерес для селекции.
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#12

Сообщение Владимир-27 »

anatolii25 писал(а): 28 июл 2017 10:00 Средний срок созревания плодов – конец июля – начало августа.
Catanga, вроде ранний спрашивает. Я однозначно, двумя руками за Ранний Байкалова, из тех что у меня есть. У вас он ещё раньше созреет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикос сорт Серафим

#13

Сообщение shmel »

Catanga, Хабаровский это вкусный и ранний сорт абрикоса. Раньше его Ранний Байкалова и Серафим. Почему вы хотите именно сверх ранний сорт? который даст забег дней на 5-7?
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Абрикос сорт Серафим

#14

Сообщение Catanga »

Есть место под красивое высокое дерево на солнечной стороне, защищенное хвойными деревьями с севера, очень нравится цветение абрикосов весной, когда все голое....пусть добавится еще один - ранний.

Так что не только " корысти ради"..... а много вкусных абрикосов не бывает. Хабаровский нравится, вкусный, красивый, молодой - мало пока.

Кстати, сегодня нас ждал сюрприз, какой-то зверек ест плоды, косточку выедает, а мякоть бросает и прилично таки набросал....зараза. Кушал бы аккуратно - не жалко. Соседки приходили в гости, одна жалуется, что все абрикосы подгнившие, другая, что все опали зелеными, сорта не знают, живут в 300 метрах выше, и еще выше по улице, у нас чистые, вот и думаешь: "Сорт решает все ???"
Александра
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#15

Сообщение Владимир-27 »

Catanga писал(а): 29 июл 2017 23:12Кстати, сегодня нас ждал сюрприз, какой-то зверек ест плоды, косточку выедает, а мякоть бросает.....и прилично таки набросал....зараза...
Знаю я этого зверька. Он у меня уже половину урожая Петр Комаров 2 перешелушил. Причём рядом и другие сорта, но ему по вкусу именно этот. Хвостик у него пушистый и с дерева на деревао прыгает ловко. Белка однако. А на старом участке досаждали бурундуки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#16

Сообщение admin »

Catanga, у нас дерево Серафима в маточнике - гармоничное красивое. Уверен что и у Вас тоже получится сформировать как Вы задумали.

Срок созревания всего на несколько дней (!) раньше относительно Хабаровского.

На счет растрескивания - все как в описании из книги, "из песни слова не выкинуть". Если на участке регулярно, то решается сбором плодов до существенных осадков перед самым созреванием по первым признакам. Если прозевать и тайфун даст, то могут растрескаться на дереве, но на самом деле многие сорта так себя ведут, просто Серафим будет первым.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Абрикос сорт Серафим

#17

Сообщение Catanga »

Большое спасибо, выводы сделаю........
Александра
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикос сорт Серафим

#18

Сообщение Trimics »

А мой Серафим вот так выглядит, цвет видно получил от подвоя (чернослив Приморский). Причем с годами яркость плодов меняется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#19

Сообщение Владимир-27 »

Форма плода как у моего. Только цвета такого у меня не было. Но мой в тени другого абрикоса.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Абрикос сорт Серафим

#20

Сообщение Irane »

В советские времена, когда ещё существовал питомник в селе Мичуринское на 3 Воронеже, они реализовывали саженцы плодовых, в том числе и абрикосы.Порожив около 30 лет, эти деревья умерли.То,что продаётся сейчас - пустая трата денег и времени.Вымерзают в первую же зиму.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»