Уральское наливное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ташик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2023 13:47
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Уральское наливное

#201

Сообщение Ташик »

Благодарю за ответы, будем садить весной
мы живем у моря (с окна видно), Уссурийский залив, осенью от него тепло, а весной холодно, потом туманы, морось, сад молодой первый год посадили, еще ничего не пробовали кроме крыжовника, малины и клубники. По яблоням я две колонны посадила, думаю толка с них не будет, время терять тоже не хочется. посадим уральское для верности.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Уральское наливное

#202

Сообщение Gella »

оно любит сильно нагружаться и тогда слабо растет. моя в этом году как все яблони отдыхала и пятилетнее дерево с двух метров выросло наверное до пяти. но я конечно весной все эти волчки вырежу и снова будет 2 метра.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ташик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2023 13:47
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Уральское наливное

#203

Сообщение Ташик »

Gella писал(а): 23 ноя 2023 12:54 оно любит сильно нагружаться и тогда слабо растет. моя в этом году как все яблони отдыхала и пятилетнее дерево с двух метров выросло наверное до пяти. но я конечно весной все эти волчки вырежу и снова будет 2 метра.
вот и хорошо, буду учиться формировать, участок маленький у нас. а всего хочется, главное что б в нашем непонятном климате был результат, так как у нас мокро а в городе солнце. резкий контраст
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Уральское наливное

#204

Сообщение TAG »

Ташик писал(а): 23 ноя 2023 13:05мокро
А где это у Вас?
Андрей
Ташик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2023 13:47
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Уральское наливное

#205

Сообщение Ташик »

Это пригород Владивостока в сторону Шаморы, Уссурийский залив, я со своего участка Большой Камень вижу, так вот в городе в центре к примеру весной во всю цветут яблони и груши, к нам 10 км. еще почки даже не набухли. от моря холодный ветер дует. а летом как гнилой угол морось. туман. а не Седанке солнце. Вот и ломаю голову. что у нас будет расти, выбираю неприхотливые сорта. А соседи у нас кроме кустов ничего не растят.
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Уральское наливное

#206

Сообщение Борис Смолино »

По поводу совместимости сортов яблонь с сибиркой. Мой опыт (лет 15) говорит следующее. Я всегда беру дички в лесополосе не далеко от моего участка, яблочки на них с горох (одно у меня растет перед воротами - мой полигон), так вот пришел к выводу, что лучшего подвоя в моих условиях не найти, сейчас у меня все яблони привиты на эти дички и все прекрасно себя чувствуют, где-то сортов 15(если кому интересно могу перечислить), мало того есть сорта которые были у меня на других подвоях (покупал саженцы), так вот на тех они погибли, а на сибирке растут, хотя и с ущербами после каждой зимы (опять же сильный подвой способствует их быстрому восстановлению). Все места прививки без утолщений, одно исключение это привитая колоновидная яблоня (неизвестного сорта) имеет небольшое утолщение, но с ней я распрощался (5-10 яблок и то не каждый год, хоть вкусные и лежкие).
П.С. Мне очень нравится этот сайт, к сожалению, что в наших краях такого нет (был такой, но совсем пришел в упадок). Комментарии, дружелюбность и почти полное отсутствие высокомерия.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Уральское наливное

#207

Сообщение TAG »

Ташик писал(а): 23 ноя 2023 13:53 кустов ничего не растят
Потому и не растят...

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Попробуйте посадить у южной стены дома или забора. Но так чтобы с октября по апрель тень была. Либо ширму ставьте, сетку натягивайте с мелкой ячейкой. Оборачивать ствол и скелетные ветки в зимней сырости не прокатит.
Андрей
Ташик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2023 13:47
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Уральское наливное

#208

Сообщение Ташик »

TAG писал(а): 23 ноя 2023 14:17
Ташик писал(а): 23 ноя 2023 13:53 кустов ничего не растят
Потому и не растят...

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Попробуйте посадить у южной стены дома или забора. Но так чтобы с октября по апрель тень была. Либо ширму ставьте, сетку натягивайте с мелкой ячейкой. Оборачивать ствол и скелетные ветки в зимней сырости не прокатит.
сырость у нас летняя, осень сухая и тепло море отдает, зима ветреная, садила все с южной стороны, посмотрим что получится
спасибо за рекомендации!
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Уральское наливное

#209

Сообщение рудаков юрий »

Борис Смолино писал(а): 23 ноя 2023 14:05 и почти полное отсутствие высокомерия
все- таки * почти *
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Уральское наливное

#210

Сообщение Борис Смолино »

рудаков юрий писал(а): 23 ноя 2023 15:02 все- таки * почти *
Но встречается очень редко между метрами своего дела, :jokingly: типа "Ну как же милостивый государь Вы не могли знать такой простой вещи"
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Уральское наливное

#211

Сообщение Stepan BS »

Борис Смолино писал(а): 23 ноя 2023 14:05 где-то сортов 15(если кому интересно могу перечислить)
Интересно, да. Огласите весь список пожалуйста.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Уральское наливное

#212

Сообщение Борис Смолино »

Stepan BS писал(а): 23 ноя 2023 16:49 Интересно, да. Огласите весь список пожалуйста.
Алтайское румяное, Заветное, Смуглянка, Уральское наливное, Феникс, Подарок садоводам, Свердловчанин, Персиянка, Жебровское, Экранное, Шафран Саянский и еще три сорта неизвестных сортов (приятель срезал черенки с яблонь у родственницы, которые крупные и твердые и лежат долго, что для наших широт почти невозможно, плодов пока нету)
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Уральское наливное

#213

Сообщение Stepan BS »

Борис Смолино, а Феникс просто Феникс или Алтайский Феникс?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Уральское наливное

#214

Сообщение Борис Смолино »

Stepan BS писал(а): 23 ноя 2023 18:35 Борис Смолино, а Феникс просто Феникс или Алтайский Феникс?
Я брал как Феникс, но похоже это Алтайский, зеленые большие яблоки (до 170-200гр) вызревают в разные года по разному. Как вставить свое изобр. в галерею не сообразил.

Отправлено спустя 12 минут 59 секунд:
Вот мой Феникс
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»