Виноград Химрод

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Виноград Химрод

#1

Сообщение ROSSI »

Из теплолюбивых сортов мне понравился Химрод.
Химрод (Himrod) - бессемянный сорт винограда, европейско-американский гибрид. Заявлен как раннее-среднего срока созревания, но тем не менее всегда успевает созревать. Восьмого сентября 2021 года измеренный сахар 18 Brix. Морозостойкость -22, но у него хорошая способность к восстановлению корней. Гроздь небольшая в моих условиях (в описании сорта 300-500гр.), ягода мелкая, не трещит, может долго висеть на кусте, вкус приятный. Не болеет, гроздь полу рыхлая. Годится как для еды, так и для вина. Из недостатков могу отметить только небольшой урожай при большой силе роста.

Изображение
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Виноград Химрод

#2

Сообщение Relh »

В этом году у меня первый урожай винограда Химрод, захотел поделиться впечатлением, но решил что тема должна начаться сообщением ROSSI, поэтому перенес сюда копию её сообщения из темы Мой топ сортов винограда для Хабаровска.
Черенки Химрода мне дала так же ROSSI эти черенки я привил на свой Амурец на который я прививал весь свой виноград, а так же сделал прививку на саженец Вэлиант. Саженец на амурце у меня пропал, а на Вэлиант в этом году дал первый небольшой урожай. За всё это время привитый саженец Химрода показал неплохую зимостойкость, лоза вызревает вовремя, ягода уже созревает на моём участке, то есть на уровне винограда Алёшенькин. Гроздь рыхлая, небольшая, но это первый год. Ел пока отдельные ягодки, но вкус понравился, нет кислоты и есть хоть и небольшой но вполне заметный мускат. Мускат не классический мускат европейского винограда, но приятный, когда меня этим виноградом угощала Галина, муската я не заметил, возможно он уйдет при дальнейшем созревании. Ягода у него не крупная, но и не самая мелкая, например у Сомерсет сидлис ягода мельче. Собираюсь в следующем году перепривить трёхлетний куст Вэлиант этим сортом.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Виноград Химрод

#3

Сообщение ROSSI »

Несколько лет назад на выставку винограда около Дачного счастья приносила Химрод на пробу. Дала попробовать Игорю Николаевичу (Митинькину), он ему понравился, попросил черенки для размножения - как я поняла хотел попробовать этот сорт в вине, но так и не успел...
Вкус у винограда необычный - как будто конфетку Skittles раскусил - сахар и лёгкая кислинка. В моих условиях созревает самый первый. Растёт на своих корнях. В данный момент уже готов.
Галина
Е.Саныч
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Виноград Химрод

#4

Сообщение Е.Саныч »

А осам нравится?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград Химрод

#5

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 31 авг 2023 23:51 Вкус у винограда необычный
Галина, добрый день, если он еще и неболючий, то я в очередь за черенком :yes:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Виноград Химрод

#6

Сообщение ROSSI »

Е.Саныч писал(а): 01 сен 2023 14:08 А осам нравится?
осы его сначала не замечают (мелковат) - летают мимо, жрут то, что покрасивши, но стоит только разведчику попробовать его, то виноград вы уже не увидите - съедают в тот же день. Я в прошлом году решила не надевать на него мешочки, всё тянула со сбором, а потом пришлось доедать остатки, сбрасывая ос с гроздей - соревновались кто быстрей.
Шкурка толстовата.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Olga_Viktorovna, я всё до вас никак не доеду, помню ваши хотелки, но каждый раз не по пути и не вовремя. Осенью подумаем.
Галина
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»