Клопы на плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Клопы на плодовых

#1

Сообщение shmel »

У меня на цветах жимолости , груши и даже яблони нашествие клопов. Такие небольшие мм5 .Интересно, есть у кого такие или мне так повезло ? Такой классический красивый клопик, коричневый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

клопы на плодовых

#2

Сообщение Spektr »

shmel, у меня на жимолости такого нет, да и отцвела уже вся(почти). У вас еще цветет? На цветах у меня как обычно было чисто, на всех 10 с лишним кустах. По идеи, если клопы не уйдут, после цветения актарой можно искоренить. Ну а по жимолости фитоверм(вроде как работает).
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

клопы на плодовых

#3

Сообщение Сергей Алексеевич »

EABAE805-9866-4D16-A14B-F31FC4B33641.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Клопы на плодовых

#4

Сообщение Relh »

Энтомолог Татьяна Олеговна консультирующая наш форум, по этим фотографиям определила что на сад Шмеля напал клоп Eysarcoris. Как вредитель плодовых этот клоп ранее не отмечен. Таким образом shmel, сказал "новое слово в науке" :write:
Татьяна Олеговна просит форумчан при нахождении таких клопов на плодовых информировать об этом, для неё это важно.
Прошу форумчан увидевших в саду таких клопов по возможности делать фотографии. И отписываться в этой теме.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Клопы на плодовых

#5

Сообщение shmel »

То ,что написано по английски-это род и в него входит много видов. Хотелось бы знать вид. В том году они точно были,но меньше. Жимолость резко помельчала, а я не понял и списал на старые ветки и сухую погоду. Клопы пьют сок из молодых ягод,из плодоножек завязи груши и яблони на очень ранней стадии. Накинулись на завязь абрика. Вчера их не стало .От слова савсем. Хотелось бы знать их цикл развития. Проблема в том,что они активны в период цветения перечисленных культур. Урон серьезный . Как бороться пока не понял. Исли с листовертом все понятно, то здесь пик активности во время цветения ,химия выкосит все под ноль и полезных и не полезных.
Аватара пользователя
Ассль
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2021 17:25
Откуда: Соловей ключ
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 25 раз

Клопы на плодовых

#6

Сообщение Ассль »

У меня на жимолости в прошлом году были зелёные и полосатые. В этом - только зелёные.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Клопы на плодовых

#7

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 11 июн 2023 20:08 Урон серьезный . Как бороться пока не понял.
Начни с азов. Обработка по зелёному конусу, обработка по розовому конусу. Ты же мне сам рассказывал, что по различным обстоятельствам пропустил эти обработки, а я думаю что клоп скорее всего там уже был. В позапрошлом году на фоне невозможности обработать сад я тоже остался без урожая, какие выводы? Выводы простые, без ухода растёт только трава.
В прошлом году в похожей теме про клопа Молиптерикса отписалось около пяти человек, то есть проблема заметна, а в этой только ты. Конечно может тебе "повезло" и ты просто самый внимательный, подождём следующего сезона.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Клопы на плодовых

#8

Сообщение shmel »

Relh, клоп этот я думаю есть у многих,просто у меня больше -лес с трех сторон. Про обработки. Вообще я от клеща обрабатываю циперметрином по весне в сильной концентрации он выкашивает много чего. Но тут вообще речь про другое. Нужно знать вид и жизненный цикл. Потом думать. Про обработки . Есть например долгоносик ,зеленый жучек-прубки крутит. В реальности, как только появился, так обрабатываем или как только побеги начали расти. Искоренить его нереально. В этом году его мало.Жуки активны при жаре. К слову с клопами не жимолости вообще никто никогда проблем не знал про меры борьбы я по крайней мере не читал. Или про клопов и абрикос.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Клопы на плодовых

#9

Сообщение Relh »

shmel, обрабатывал по весне, это когда? Это по срокам можно назвать обработка по зелёному конусу?
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Клопы на плодовых

#10

Сообщение shmel »

Relh, в двадцарых числах апреля вроде.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Клопы на плодовых

#11

Сообщение Relh »

shmel, ты так сильно веришь в мою память?
Я не помню какая фаза развития почек была в это время на моем участке и не знаю какая фаза развития почек была на твоём участке. Ты просто напиши, это было до фазы зелёного конуса или совпало с ним. Вопрос же простой?
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Клопы на плодовых

#12

Сообщение shmel »

Вообще , как-то давно мы разговаривали про прививки , сроки и прочее. Мне очень понравилась твоя фраза, человек должен понимать ,что он делает. Говорю это к тому,что как пример . Груша многосорт. Береженая вовсю цветет, а часть веток даже соцветия не двинула. На дичке листики,потом на лукашевках,потом на уральских. Опять таки, первая цветет жимолость,но бьюти цветет наверное в одно время с грушами . И тд и тп. Яблони цветут позже. И все это в нескольких метрах друг от дружки. Мне что, через день кактаться и по ветке прыскать :lol: для начала надо знать эти клопы это перезимовавшие или отродившиеся уже с весны ? Я читал,что для зимовки какимто домики делают,а потом их оттуда выгребают :lol: Что жрут личинки ? и где они ? Короче вид нужен и цикл развития.
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Клопы на плодовых

#13

Сообщение Гай »

В прошлом году мои 12 кустов жимолости атаковал зеленый клоп. Надо сказать, что впервые за 7 лет. Очень много было покусанных ягод. Давил и ловил их пачками - вручную. Потом они были замечены и на малине, когда жимолость собрал. В этом году видел только 2шт. (задавил обоих). Обработок жимолости не делал. У товарища 2 года назад почти полностью испортили весь урожай жимолости на 30-м летних кустах жимолости. радует,что у него сад от моего 250 км :rolleyes:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Клопы на плодовых

#14

Сообщение mmv78 »

Сейчас в городе полезли на окна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»