Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

#1

Сообщение Tima45673 »

Описание из интернета:
"Виноград Белое пламя – бессемянный сорт винограда сверхраннего срока технического созревания. Был выведен американскими селекционерами в г. Фресно, штат Калифорния. Является новейшим и перспективным сортом, идеально подходящим для изготовления изюма, кишмиша. Обладает средней морозоустойчивостью, высокой урожайностью и продолжительным сроком хранения при грамотном соблюдении условий."
Возможно кого то этот сорт заинтересует. Новый американец. В моих условиях, уверенно зимует на своих корнях. Низкая зимостойкость из описания не подтвердилась.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Перезимовка винограда

#2

Сообщение makarova »

Tima45673 писал(а): 19 май 2023 11:31
Описание из интернета:
"Виноград Белое пламя – бессемянный сорт винограда сверхраннего срока
Возможно кого то этот сорт заинтересует. Новый американец. В моих условиях, уверенно зимует на своих корнях.
А как он вам на вкус? Как многие американцы слизистая мякоть и "альфовый привкус"?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Перезимовка винограда

#3

Сообщение Tima45673 »

makarova, слизистой мякоти я не заметила. В прошлом году были сигналки. Созрел рано. В августе. Ягода мелкая. Сладкий. Осам тоже понравился. Нужно одевать сетки.
Так как у меня никогда не было столовых сортов и кишмиш, сравнивать вкус мне не с чем. Просто понравился.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

#4

Сообщение Relh »

Tima45673, ждём в этом году фотографии этого винограда. В описании заявлена зимостойкость около 15 градусов, поэтому не рассматривал возможность выращивания даже в привитом варианте. Очень интересно.
Валентин.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

#5

Сообщение Tima45673 »

Я прямо боюсь что то писать.. Есть такой сорт. Кишмиш. У меня растёт 3 или 4 года (точно не помню, нужно поднимать записи). В прошлом году был контрольный урожай. Сладкий, ранний, созревает в августе, его очень любят осы. В описании написано, что зимостойкость слабая, но у меня растёт и зимует на своих корнях под укрытием. 2 зимы прошёл без повреждений. Глубину промерзания почвы и температуры почвы я не знаю. Снежный покров был достаточный. Выводы делать рано. Очень мало времени прошло.
Мне этот сорт предложили совместно с Юпитером. Юпитер на своих корнях жить не захотел. Белое пламя пока держится.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Relh, я виноград укрываю как ежевику. Сложное укрытие, пенопласт. У ежевики тоже заявленная зимойстойкость - 16, 5/6 зона. Но она ж растёт, всем описаниям назло.. И плодоносит отлично.
Виноград Юпитер вымерз. Белое пламя перезимовал 2 зимы без проблем.

Отправлено спустя 45 минут 26 секунд:
Саженцы покупала у Авиной. В виде бонусы послали 2 корня. Оба куста живы.
Описание сорта с сайта Людмилы Васильевны
"к-ш Белое пламя (White flame seedless, Вайт флейм)- новый бессемянный сверх -ранний сорт американской селекции. Сильнорослый, дает высокий урожай крупных гроздей. Ягода средняя, при полном созревании мраморно-белая с легким загаром. Вкус нежный с легким цветочным ароматом. Мякоть плотная, хрустящая. Ягоды на грозди держатся хорошо, кожица тонкая, но прочная, что говорит о возможности сорта выдерживать дальнюю транспортировку и временное хранение. Отзывчив на высокую агротехнику и применение гиббереллина в сочетании с другими физиологически-активными веществами."
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

#6

Сообщение Tima45673 »

Белое пламя начинает созревать в 20х числах августа. Вкус хороший. Ягода вкусная. У меня гроздь и ягода получилмсь мелкие. Но это в моих условиях. Внимания винграду 0 с минусом. Растёт сам. Не обрабатывала. Не болеет. Куст здоровый. Если этот сорт в хорошие руки, результат будет достойный. Ранний и без проблемный сорт.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

#7

Сообщение kotnok »

Tima45673 писал(а): 22 авг 2023 07:06 Растёт сам. Не обрабатывала. Не болеет. Куст здоровый. Если этот сорт в хорошие руки, результат будет достойный. Ранний и без проблемный сорт.
[
Похоже не он , пишут что неустойчив к болезням
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Виноград Вайт Флейм сидлисс (Белое пламя)

#8

Сообщение Tima45673 »

kotnok, у меня исходник от Авиной. Пересорт конечно возможен, но это крайне редко у Людмилы Васильевны. Понаблюдаю ещё пару лет.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Возможно, я не знаю, какие болезни бывают у винограда и как это выглядит. Виноград как виноград. Ведёт себя прилично, как безродный от соседа. Ягода не осыпается. Держится крепко. Жрут осы. Лист и лоза вроде без особых повреждений... Я не специалист. Ожидала худшего от сортового кишмиш. Это мой первый опыт.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»