Ирга

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Ирга

#161

Сообщение Руслан90 »

Она размножается черенками либо порослю. Скорее всего немного можно присылать
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#162

Сообщение Камчадал »

Читал про жимолость, если ее посадить ниже корневой шейки, она вырастет кустом. Если выше - то в один стволик
Возможно, с иргой тоже так. Хотя это от сорта зависит, само собой.
Моя самая первая ирга, которую посадил с завышенной корневой шейкой, т.к. земля просела, выросла высоким деревом с толщиной ствола сантиметров восемь. Так и растет в яме. Поросли не было вообще.
Детки из ее семян пока растут в один стволик. Одни высокие, другие низкие, но корневая поросль есть у всех.
Все по Менделю, однако.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Ирга

#163

Сообщение Spektr »

DirliMirli, в том плане, что я тогда в спешке посадил, просто выкопав под куст ямку, и в эту ямку посадил сам куст с комом земли. Но при этом место посадки это бугор.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#164

Сообщение Камчадал »

Вообще-то канадские сорта описываются, как многоствольные кустарники. Даже указывают в описании сорта - высота 3 метра, ширина - 4 метра. Это они так из одного прутика разрастаются.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ирга

#165

Сообщение Andrey.Brez »

У меня на даче растет очень старая ирга, раньше росла штамбовым деревом, ее никто не обрезал. Потом я ствол отпилил наполовину, пошли резко ветки, получился почти куст.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#166

Сообщение Камчадал »

Осенью на одной ирге листья покраснели, как у черноплодной рябины, очень красиво. Покупал, как канадскую, без названия сорта.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Ирга

#167

Сообщение рудаков юрий »

В Тюменской области
Растёт ирга практически в каждом или каждом втором деревенской саду. Никакой особой ценности она среди деревенских не представляет
Ягода пресная невыразительная и её обклевывают птицы. Кушают её в охоту по чуть чуть вначале созревания, потом её доедают птицы скворцы дрозды сорок и иже с ними.
Очень редко кто иргу заготавливает на зиму. Виды ирги : круглолистная и колосовидная (?). Видел толщиной с крепкую мужскую руку и высотой до 7 - 8 ми метров. Чаще потоньше и метров 5
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Ирга

#168

Сообщение ЭЛИНА »

Ирга снижает повышенное артериальное давление.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Ирга

#169

Сообщение sergei200959 »

Тоже старое наслаждение, иногда попадает под руку, что то вырезают, растёт на углу грядки с жимолость, вспоминаю когда вижу свору птиц обьедающие или доедающие то что там выросло
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Ирга

#170

Сообщение рудаков юрий »

То есть я хотел сказать что в рейтинге
Ягодных культур у нас ирга ни когда не приближалась к ТОПу
Она среди ягодных декоративных культур первая ( рябина калина шиповник бузина) или среди сладкоплодных ягодных культур последняя или делит последнее место с черемухой.
По сути более современные сорта с более крупной и сладкой ягодой возможно получат некоторое повышенное внимание.
К тому же иргу как правило не поливали и не удобряли, соответственно в нашей засушливой зоне она и не могла раскрыть свой потенциал. Кстати в деревнях у нас её зовут * юрга *
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Ирга

#171

Сообщение Stepan BS »

В наших условиях ирга страдает от морозобоин. Но быстро восстанавливается. Как-то был очень урожайный год на иргу. И мы решили собрать ягоду. Где-то гнули ветки, где-то собирали со стремянки. Решили поставить вино. Получилось потрясающее сухое красное вино. Были очень довольны результатом. Иргу любим, ценим и едим.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#172

Сообщение Tima45673 »

Я очень люблю иргу. Жду, когда в полную силу войдут мои малыши. Растёт ирга довольно быстро, но для приличного урожая дереву нужно 3-5 лет развития.
По вкусу больше всего нравится Хонивуд. Сочная, крупная, сладкая ягода. У Смоуки вкус попроще, ягода мне показалась суховата. Но пока рано делать выводы.
С уважением, Светлана.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#173

Сообщение Камчадал »

Современные сорта ирги это просто какое-то чудо! Очень крупные и вкусные ягоды. Попробовал у знакомого садовода, и проникся. Особенно понравился Тиссен, ну такой сладкий! В этом году выписал и посадил, на следущий год уже будут первые ягоды.
Старые разновидности ирги сейчас воспринимаю как дички от привитой яблони.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#174

Сообщение Tima45673 »

Камчадал, полностью согласна. Ирга канадская очень вкусная и крупная. Одна беда, сильно жрут птицы. Как сберечь урожай я пока не придумала. Сетки на взрослое дерево не накинешь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Ирга

#175

Сообщение владимир60 »

Tima45673 писал(а): 17 ноя 2023 07:13 Одна беда, сильно жрут птицы.
На валберис продаётся защитная сетка 4 х 6 метров с ячейкой 30 х 30 и 40 х 40мм по 300 рублей, и решение всех проблем.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#176

Сообщение Камчадал »

У меня в прошлом году воробьи, которых в зиму всегда подкармливал, обнесли иргу и войлочную вишню. Я нашел в интернете, как боролись с воробьями при советской власти.
На пшеничных токах случайно обнаружили, что при поедании воробьями зерна из приманок против крыс, протравленного фосфатом цинка, воробьи не погибают, но у них вырабатывается отвращение к пшенице, и пробовали это использовать. Мне такой метод отпугивания как-то не понравился, просто перестал их подкармливать.
Решил подготовиться, накупил разных сеток, включая самую мелкую. Забавно, но в этом году они ягоду вообще не трогали.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#177

Сообщение Tima45673 »

владимир60, спасибо! Буду искать сетку. Думала, что птиц у меня нет, но оказалось, иргу они очень любят. Даже не смотря на опасность, в виде хищников, успевают обобрать иргу.
С уважением, Светлана.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#178

Сообщение Камчадал »

Нашел в интернете видео зимних веточек ирги канадской. У канадских сортов почки гладкие, без опушения, в отличие от наших, российских.
Пошел смотреть :unknown:
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#179

Сообщение Tima45673 »

Камчадал, я тоже пойду посмотрю. Но вроде с опушением. :biggrin:
У меня растёт только канадская. Хонивуд, Смоуки и Мартин.

Отправлено спустя 25 секунд:
Сравнить не с чем
С уважением, Светлана.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#180

Сообщение Камчадал »

У меня по этому, несколько сомнительному определению насчет почек у канадской и ольхолистной ирги, растут все канадские, побеги довольно тонкие, почки частые, не опушенные.
Но некоторые малыши, которых я вырастил из семян, стоят с редкими мохнатыми почками, и побеги довольно толстые. Получается, что это обычные дички, какие бывают у яблони, разброс по параметрам у них большой, сильно отличаются листьями и даже ростом. Кстати, в теплице сеянцы очень быстро растут, некоторые начинают цвести уже на второй год.
Из купленных "канадцев" у меня есть деревца и с зубчатыми листьями, и с гладкими. Одна ирга вообще, осенью стоит не с желтыми, а с красными листьями, как рябина. Цветки тоже отличаются.
Понятно, что частенько продаются сорта "канадцев", выращенные из семян, а не черенки, поэтому такой разброс и пересортица.
На мой взгляд, бы ягоды покрупнее да послаще, остальное неважно.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»