Персик текущий уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#501

Сообщение Spektr »

Игорь, Хм, не знаю, насколько в нашей местности это применимо. А по отношению к камеди так вообще не ясен эффект смеси медного купороса с известью. Курчавости у нас почти нет, а от неё в основном и делают обработку бордосской(препарат контактный и туда, куда он попал, действует против курчавости). Почти ни у кого нет проблемы с камедетечением. Бордосской(не самодельной) я брызгал и ноль эффекта. Курчавости не было, может, бордосская и сыграла в этом какую то роль.
Камедетечения так же не наблюдается в промышленных садах и без таковой обработки бордосской. Не верю я в то, что камедетечения не будет при помощи контактного средства. Каким образом оно его деактивирует? Придет цикадка, погрызет побег и все. Привет камедь. Так же само и с морозобоинами, солнечными ожогами, треском коры под действием перепадов температур.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Персик текущий уход

#502

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 01 янв 2024 22:31Игорь, Хм
Каждый сам принимает решение и анализирует информацию.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Spektr писал(а): 01 янв 2024 22:31 в промышленных садах
А разве на ДВ есть промышленные сады, тем более персика?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#503

Сообщение Spektr »

Игорь писал(а): 01 янв 2024 22:51 А разве на ДВ есть промышленные сады, тем более персика?
я говорю конкретно про промышленные сады Украины. Если интересно, могу кинуть ссылку. Там дядька (эксперт по персикам) выезжает в сады и раздает консультации, в том числе и поясняет за обработки и состояние древесины. Кстати, насколько я помню, Виталий Орех находится в Киеве. Однако, условия везде разные. У нас перепады температур, к примеру, не такие сильные(укрытие, а далее весь сезон в ог температуры сильно не скачут), как в крыму. Там эти перепады - одна из причин треска стволов персика и камеди впоследствии (опять таки по словам крупного эксперта-промышленника - ViNSad'a).
Хочу добавить, что в одной из лекций опытного питомниковода Александра Маценко, выезжающего на консультации, я увидел важный элемент окулировки персика для начинающих. А именно: дядька делает срез на подвое, но ткань, которую обычно сразу убирают, он оставляет путем специального зареза. После этого, срезав почку с черенка, он убирает прямоугольный кусок коры с подвоя и уже теперь вставляет почку. Срезы не окисляются.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Персик текущий уход

#504

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 01 янв 2024 22:31 Хм, не знаю, насколько в нашей местности это применимо.
Spektr, применимо. Объяснение возникновения камедетечения в ролике есть. И фунгицид БС кроме курчавости успешно борется с разного рода грибами. Они в свою очередь провоцируют камедетечение попадая в ранки коры различного происхождения.
Действенность БС мною проверено на абрикосах. Трехкратная за сезон обработка полнстью убрала проблему. Вместе с монилиозом, грибами на стволах.
Так же посоветовал бы пользоваться только самодельной БС свежего приготовления. И только ей.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#505

Сообщение Spektr »

Виктор_С, грибы то БС убирает. Это же медный купорос. Вопрос в другом. Каким образом это предохраняет от камедетечения?
Подскажите тогда, было ли у вас камедетечение на абрикосе и помогла ли бс именно от камедетечения? Грибы на абрикосе возникают и вследствие старения растения(его коры), где для грибов после дождей прекрасные условия для развития. Так сказано в книге Болоняева.
Повторюсь, по словам экспертов, камедетечение вызывается не грибами, а неблагоприятными условиями среды, клястероспориозом и вредителями (про вредителей писали на форуме, на западе такого не слышал).
Это же говорит вам автор в видеоролике. Именно из за камеди образуются грибы - прямо так говорит автор.
- вот вам эксперт-промышленник, который смог назвать все причины до единой. Ещё одну я ранее тут писал - избыток азота. Грибы таковой причиной не являются.
Совершенно не пойму, как садоводы умудряются принимать за чистую монету множество разной информации, когда даже пояснения авторы не дают. А еще не пойму, почему на вопрос о защитном эффекте отвечают уходом в сторону устранения последствий.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Персик текущий уход

#506

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 01 янв 2024 23:16 Это же медный купорос. Вопрос в другом. Каким образом это предохраняет от камедетечения?
ответ в видео, которое Вы выложили на восьмой минуте

Или Вы не умеете внимательно просматривать и слушать информацию, или Вы просто "тролите" нас. Причём тут поганки- грибы -подразумеваются все грибные болезни, которые не дают заживать ранам, и проникают вглубь ран усугубляя повреждения древесины.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Персик текущий уход

#507

Сообщение Santao »

А у персика вообще периодичность плодоношения есть? Или каждый год одинаковый урожай дает?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик текущий уход

#508

Сообщение Аркадий »

Santao,
Santao писал(а): 02 янв 2024 08:07 каждый год одинаковый урожай
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Персик текущий уход

#509

Сообщение Santao »

Просто думаю, нахрена насадил много абрикос, если культура капризная. Может персиками засадить. Вместо абрикос.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#510

Сообщение Spektr »

Так и у абрика не будет периодичности, если правильно и хорошо его кормить.
Santao, кормить хорошо и то и то, тогда урожай будет примерно одинаков. Чудопалов сам так говорил - высыпая под дерево перегной ведрами, мы избавляемся от периодичности. Однако некоторые просто втыкают персик и он как-то растет.
Если его перегрузить, то на следующий год, по логике, дерево отдыхает. Как случается с абриком, орехом и другими.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик текущий уход

#511

Сообщение Аркадий »

Santao писал(а): 02 янв 2024 17:37 Может персиками засадить. Вместо абрикос.
куда девать будите
Spektr писал(а): 02 янв 2024 19:02 высыпая под дерево перегной ведрами, мы избавляемся от периодичности.
и преобретаем ожирение
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Персик текущий уход

#512

Сообщение Сергей Алексеевич »

Spektr, хорошо кормить. Это как? Или стрелки на Чудопалова переведём?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#513

Сообщение Spektr »

Сергей Алексеевич, А на Чудопалова-то зачем?)) этот момент можно позаимствовать с запада и глянуть, как персики плодоносят у них. И какая там земля.
Хорошо кормить - минералка + перегной после или перед плодоношением. Но если так, мимолетом, то у Сергея Владимировича с перегноем все хорошо, персики облеплены плодами. И каждый год.
Аркадий писал(а): 02 янв 2024 19:55 и преобретаем ожирение
Персики растут на юге иногда на чистом черноземе и никакое ожирение им не вредит, вроде как. Главное же сильно не кормить до вступления в плодоношение.
Но, кстати, такое ожирение побегов есть. Деревья растут со скоростью раза в три-четыре больше, чем у нас. Зато приросты хорошие, и плодовые почки на них есть. 3см в диаметре за сезон в наших условиях мне понравилось. Зато не понравилось, что плодовая почка не заложилась. Перегноя клал немного. Все равно попёр. У нас и у других форумчан даже привитые гонят толстенные побеги...
Забыл сказать, что даже сам Заварухин говорил: до 70% внесенной органики в первый же год израсходуется на нужды растения. Так, получается, что внесение перегноя каждый год необходимо...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Персик текущий уход

#514

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 01 янв 2024 23:16камедетечение
лечение
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Персик текущий уход

#515

Сообщение Аркадий »

Spektr,
Spektr писал(а): 02 янв 2024 19:02 Так и у абрика не будет периодичности, если правильно и хорошо его кормить.
речь вроде про абрикос.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Spektr,

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
персик и абрикос растут по разному, болеют, жируют, почки закладывают и умирают совсем по разному.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#516

Сообщение Spektr »

Аркадий, да, вы правы, культуры очень разные. Но все равно, а почему собственно абрикос хорошо не покормить? По логике любое дерево уйдет от периодичности, если его правильно и хорошо удобрять. Не ведерко перегноя на двадцатилетний ствол абрикоса, а ведер так десять. Очевидно, что сильно перекармливать ничего не следует. Везде свои нормы. А на наших почвах как плодовое дерево способно зажировать, даже при внесении должного кол-ва органики? 94-96% глины в пахотном слое никто не отменял же)
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Персик текущий уход

#517

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 02 янв 2024 21:51 абрикос хорошо не покормить
Что то Вы переучились похоже. Или другой человек пишет. Вроде весь форум прочитал, книжки умные.
По болезням вопросы странные...
По кормежке ещё странней
Lol
Андрей
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Персик текущий уход

#518

Сообщение Santao »

Так абрикос ненадежен из за гибели плодовых почек от перепадов температур. Как в прошлом году все почти почки отвалились. Убыток колоссальный и непредсказуемый. Периодичность еще пол беды, тк одни деревья могут отдыхать, другие плодить. А вот гибель почек сразу у всех деревьев. А персик насколько помню цветет позже. Плюс если нет периодичности, то получается культура более надежная.
Ну и сливы есть надежные сорта. На которые перепады не действуют и периодичности нет. У нее вравда другая проблема - плодожерка.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#519

Сообщение Spektr »

Вопрос. После посадки саженцев в середине апреля(питомник отгружает после 17 числа), надо ли защищать от ветра посадки? Дорнитом, или как? Или можно сразу накидывать агротекс?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#520

Сообщение Руслан90 »

От ветра? Я два года садил персик в апреле 16го числа от Макаревичей саженцы ничем не затеял и не укрывал, все в порядке 14го апреля тоже садил, тоже проблем не было. Другой вопрос если саженцы прийдут с распустившимися почками, то тогда надо и не от ветра, а от солнца и холодных ночей
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»