Виноград Вандаль -Клише

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#1

Сообщение Игорь »

Описание http://vinograd.info/sorta/vinnye/vandal-klishe.html
(Вандаль 64 (Принц Уэльса x v. riparia) x Вандаль 163 (Аврора x Чанселор))
[Марио Клише, Квебек, Канада]
Синоним: Клише 8414
Вандаль-Клише, беловинный сорт винограда, раннего срока созревания. Генетическая формула: vitis vinifera 128 + vitis rupestris 22 + vitis labrusca 13 + vitis riparia 77 + vitis aestivalis 14 + vitis cinerea 2 / 256. Селекции 1984 года, разрешен для промышленного выращивания в 1997 году. Высокоурожайный сорт: до 250 ц/га. Обладает высокой плодоносностью, склонен к перегрузке, рекомендована короткая обрезка с последующей нормировкой урожая. Вандаль-Клише повышенно устойчив к грибным болезням, зимостойкость высокая. Чтобы избежать изабельного привкуса в вине, необходим сбор винограда до наступления полной зрелости. Используется для приготовления белых вин приемлемого качества. Вандаль-Клише - популярный в Канаде сорт винограда.
Вандаль клише побеги.jpg
Вандаль клише лист.jpg
Обратная сторона листа.jpg
Вандаль клише прививка на Альфе цвет.jpg
Вандаль -Клише, черенки получены от Акованцева М.А. из Воронежа. Посаженый в 2018 году черенок дал слабый прирост лозы, но благополучно перезимовал под обычным укрытием (земля плюс 10 см. соломы, в без снежную зиму 2018-2019г.
В 2018 году три почки были привиты на разные подвои. На подвое "Альфа" в год прививки была оставлена контрольная гроздь. Виноград зелёного цвета,с желтоватым оттенком. Болезней не наблюдалось, но при обработке бордоской жидкостью по молодому листу получил химические ожоги.
Контрольная кисть была мелкая, ягоды мелкие сахара набрал 18%. На вкус- простой. Для измерения кислотности было слишком мало ягод.
В 2019 году все три привитых ЧхЧ лозы (на подвоях Альфа, Русский Конкорд, и на неизвестном западном белом сорте) дали по 3-5 побегов. На побегах от двух до четырёх соцветий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вандаль -Клише

#2

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 06 июн 2019 23:59 Используется для приготовления белых вин приемлемого качества.
Игорь писал(а): 06 июн 2019 23:59 Чтобы избежать изабельного привкуса в вине, необходим сбор винограда до наступления полной зрелости
После таких характеристик желание приобретать такой сорт не появляется. :nea:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Вандаль -Клише

#3

Сообщение kotnok »

Как-то искал информацию по этому сорту в том году, её немного, почитал форумы, вот сейчас смотрю записи на листочке, какой я сделал вывод из прочитанного "при укоренении засыхают листья и пропадает, болеет антракнозом".
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#4

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 07 июн 2019 23:33 После таких характеристик желание приобретать такой сорт не появляется.
Черенки Вандаль Клише были получены в подарок.,
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Вандаль -Клише

#5

Сообщение girts »

Характеристики, характеристиками, но это один из самых ценных сортов на моём винограднике :good: Нужно только понять этот сорт. Даёт самую дешёвую белую ягоду. С урожаем всегда, даже после потери 100% первых побегов при возвратных заморозках. У меня один из редких сортов, который даёт стабильный урожай зимуя над снегом на шпалере. Грозди приличного размера, очень быстро и легко собирать урожай, легко ухаживать за кустами при свысаюйщей формировке. Очень хорош для конячных виноматериалов. Долго сохранает высокую кислотность. Если дать одно оприскивание медными контактниками по первым листям, то Антракноза не увыдите, все остальные болезни идут мимо Него... На дачном участке иметь такой сорт не целесобразно, это сорт для промишленных посадок.
Миша Акованцев этот сорт получил от меня и совсем не жалуется, что я подсунул чего то совсем не пригодное.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#6

Сообщение Игорь »

Вандаль Клише заканчивает цветение на подвое Альфа, и сейчас в стадии гороха.
ВАНДАЛЬ КЛИШЕ ГОРОХ.jpg
Побеги достигли длины 1,5 метра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#7

Сообщение Игорь »

Гроздь сегодня
Вандаль Клише.jpg
Рост сильный, болезней пока нет. На подвое Альфа грозди довольно крупные, на неизвестном подвое (белого сорта) грозди помельче. Корнесобственный саженец прошлого года перезимовал нормально, имеет 2 лозы по 180 см длиной. Сейчас самый сильный прирост у виноградной лозы, т-к. достаточно влаги и избыток тепла и днём (28-33 градуса и ночью 22-25 градусов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#8

Сообщение Игорь »

Начало окрашивания-размягчения ягод Вандаль Клише, привитый на подвой Альфа. На вкус сахар уже чувствуется, некоторые ягоды приобретают желтоватый оттенок, становятся мягкими.
Вандаль Клише.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#9

Сообщение Игорь »

На привитом в Альфу Вандаль Клише сегодня сахар 15-17% (в разных ягодах). Побеги не чеканились, длина побегов 3-5 метров пасынки выше 1,5 метра не удаляются.
На привитом Вандаль Клише в неизвестный белый сорт сахар 12-13%, побеги чеканились на высоте 2,5 метра, обильно растут пасынки, с соцветиями, постоянно удаляю.
Погода- как в последний день Помпеи, всё лето солнце светило сквозь пелену влаги или за облаками. Последние 2 недели температура 18-25 градусов, что для августа маловато.
На вкус ягода напоминает спелый Шасла Рамминга (ранний сорт, который ещё совсем зелёный). Напоминает слабым земляничным привкусом. Кислота почти не чувствуется.
Вандаль Клише.jpg
Вандаль Клише гроздь.jpg
Сока в ягодах довольно много. Начинаются гнили, нападают осы.

Сорт доказал свою способность вызревать в условиях Спасска- Дальнего без танцев с бубном. В Благоприятные годы должен набирать сахара гораздо больше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Вандаль -Клише

#10

Сообщение Сергей Анатольевич »

Заочное знакомство по бумажным описаниям этого сорта впечатление на меня не произвело, и он в моих планах для меня не существовал. А ,так сказать, лично с Вандалем-Клише я познакомился 24 августа на участке Игоря Науменко. Виноград находился в стадии созревания. Ягода уже вполне сладкая, кислоты совсем не много, вкус гармоничный. Есть потенциал для виноделия. Скажу честно, моё мнение резко изменилось: Чистая лоза, красивые грозди, мягкий лабрусковый привкус…. Захотелось узнать о нём по-больше.
Отечественный интернет по этому вопросу мало что дал, кое-что нашел на канадских сайтах. Предлагаю GOOGLE-Перевод разных статей в моей легкой редакции:
Сорт белого винограда представляет собой чрезвычайно сложный гибрид между Вандалом 63 (Принц Уэльский х Рипария) и Вандалом 163 (Аврора х Канцлер). Синонимами являются Клише, Клише 84-14, Клише Блан, Вандал 84-14, Вандал Блан и Вандал Клише. Содержит гены Vitis aestivalis , Vitis cinerea , Vitis labrusca , Vitis lincecumii , Vitis riparia , Vitis rupestris и Vitis vinifera . Пересечение гибридов было проведено в 1946 году селекционером Джозеф О. Вандалов (1907-1994) и профессором садоводства Марио Клише в Университете Лаваля в Квебеке (Канада). Отсюда и название.
Очень плодородная, раннеспелая и среднеспелая лоза. Чрезвычайно устойчива к морозам до минус 35°C. Тонкокожие ягоды, как правило, падают в зрелости. В Квебеке восприимчив к Милдью и очень восприимчив к антракнозу. Мелкие янтарные ягоды (1,5 - 2 гр.) , в каждой из которых по 3-4 косточки, гроздья плотные маленького и среднего размера. Цветет ранней весной, а сбор урожая происходит примерно в середине сентября. Набирает сахаров 17-19% при кислотности 11-13 г/л.
Условия выращивания: высаживается в грунт с легким наклоном, обращенный на юг и защищенный от преобладающих ветров. Также рекомендуется хорошая циркуляция воздуха. Лозы хорошо подходят для многих типов почв, кроме глинистых, влажных грунтов, которых необходимо избегать.
Посадка: посадка должна быть сделана с конца мая до начала июня, примерно с интервалом 1,5 метра между растениями.
Обрезка: основная обрезка заключается в удалении любых мертвых стеблей в первую очередь. Затем, стебли следует срезать, оставив не менее трех бутонов на каждом. В последующие годы, старые и молодые ветки следует обрезать поочередно.
Vandal-Cliche используется в Восточной Канаде для производства сортовых вин в различных стилях, от сухих до сладких, а также игристых или полуигристых, но его нужно собирать довольно рано, чтобы избежать избытка лисий характер лабруски, а его тонкая кожа и слабые стебли делают его непригодным для поздних вин или ледяных вин. Сортовые вина, как правило, свежие, хрустящие и легкие, часто отмечаются ароматами лимонной цедры.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#11

Сообщение Игорь »

Сергей Анатольевич писал(а): 28 авг 2019 20:29 В Квебеке восприимчив к Милдью и очень восприимчив к антракнозу.
Видимо клоны милдью разные. На моём участке полно этой заразы, но Вандаль Клише не болел. Поражения листьев, похожие на антракноз, имеются на молодом приросте. Ягода пока не сыплется, сахара 17%. Вес ягоды крупной и мелкой
P_20190828_173157_1_HDR_p.jpg
P_20190828_173246_1_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#12

Сообщение Игорь »

Сахар достиг 18%. На некоторых гроздях ягода, при касании, начинает осыпаться. На подвое Альфа срезал урожай, оставив контрольную гроздь. На другой прививке пока висит 8 гроздей. Вес 3ёх гроздей на фото, правда грозди довольно сильно общипаны при пробах вкуса, замерах.
три грозди.jpg

Лозы не чеканил, длина 4-5 метров, лозы изменили цвет на вызревание более чем на 2 метра
вызревание лозы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вандаль -Клише

#13

Сообщение Игорь »

Измерение кислотности кустарным методом -примерно 8г/литр
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#14

Сообщение Игорь »

Начался естественный листопад, на высоких формировках. На высоте 2,5 метра обнаружена гроздь на (общая длина лоз 4 метра), сладкая, но кислота чувствуется. Рефрактометр уже увёз с участка.
гроздь на пасынке.jpg
Вид со двора.jpg
Вандаль Клише вырос за пределы участка.jpg
Лозы вызрели на 99%, гораздо лучше, чем Альфа, на которой привит Вандаль Клише.
В привитой культуре сорт показал достойные результаты. В корнесобственной- надеюсь на контрольные грозди в следующем году. Милдью не болеет. Испытания продолжаются...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#15

Сообщение Игорь »

Вандаль Клише оставлял плодовую стрелку 5 почек без укрытия, над снегом. Почки пробудились и растут, одну я сковырнул проверяя зелёная ли она. По сравнению с укрытыми лозами рост почек на не укрытой плодовой стрелке несколько хуже.

Корнесобственный саженец - третий сезон оставил после обрезки2 лозы по 1,5 метра толщина 8-9 мм. Все почки проснулись, не тормозит. Нижние почки до первой проволоки выломал сразу, а на верхних нормировку пока не делал.
Вандаль клише.jpg
куст слева вандаль клише.jpg
Осталось проверить на морозостойкость корни. Рядом три куста подвоя Васьковского 5, то есть укрывать корни в дальнейшем буду только слегка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#16

Сообщение Игорь »

12 июня началось цветение Вандаль Клише
вид.jpg
Цветение Вандаль Клише.jpg
На побегах по 3, иногда по 4 грозди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#17

Сообщение Игорь »

Корне собственный куст 2018 года посадки черенком имеет грозди и ягоды гораздо крупнее, чем на првитом на Альфу, на Русский конкорд.
Первая кисть завязывается уже на второй почке побега, оставлено по 5 гроздей на побег, силы роста хватает, перегруза не чувствуется.
вандаль клише корне собственный.jpg
урожай Вандаль клише,.jpg
первая завязь на 2ой почке.jpg
5 гроздей на каждом побеге.jpg
Это первый урожай, кусту 3-тий год, 2 плодовых стрелки, будующие рукава.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Виноград Вандаль -Клише

#18

Сообщение Акованцев Михаил »

Вандаль Клише, самый лучший канадский сорт!
Посмотрите мой видео-ролик, и почитайте под ним мой комментарий.

С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Виноград Вандаль -Клише

#19

Сообщение Сергей Алексеевич »

Москва -Воронеж...... нам явно не догнать. По причине вызревания лозы. Виноград готов, лоза ещё не собирается буреть. Регион с совершенно другими условиями. После сборе урожая там есть ещё минимум 2,5 месяца для вызревания лозы. У нас после сбора в лучшем случае 2-3 недели. Замечено многолетними наблюдениями: у нас идут только те сорта, у которых созревание ягоды и лозы проходят одновременно.Кстати, у кого есть Мускат самарский? Думаю, что у нас большая находка. На момент созревания ягоды лоза вызрела на 1, 5 метра. Через неделю после сбора на все два метра.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#20

Сообщение Игорь »

Вандаль Клише, привитый на многолетней Альфе, сегодня сахар (показания рефрактометра) 16, у гороха 18. Лозы начинают меняют цвет. В прошлом году вызрели почти на всю длину, а длина лоз у меня достигает 4-ёх метров (для затенения места стоянки машины на улице).
лозы Вандаль клише.jpg
Вандаль клише.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»