Виноград Марс

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

agapit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2017 21:46
Откуда: zz
Поблагодарили: 2 раза

Виноград Марс

#1

Сообщение agapit »

Почему то виноград МАРС, приобретённый в питомнике Макаревичей, 4 ! год без плодов!
Даже не цветёт! :sad:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Марс

#2

Сообщение Relh »

agapit, возможно это потому, что в местности zz не только Марс, но и ива расти не хочет?
Если Вы хотите получить совет, то Вам нужно рассказать больше, как Вы его посадили, как ухаживали, покажите фотографии винограда. И конечно очень интересно какой там у Вас климат, в поселке zz?
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Марс

#3

Сообщение Pavel »

agapit писал(а): 07 окт 2017 21:35Почему то виноград МАРС, приобретённый в питомнике Макаревичей, 4 ! год без плодов!
Даже не цветёт! :sad:
Вернувшись из поездки в Барабаш-Левада - не даёт уснуть мысль : Почему Марс в континентальных районах даёт по 60 кг с куста!!! И вино из него на третьем месте после амурца и грушевицы??? Обещали прислать фото с комментариями.
А может просто встать с другой ноги...
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Марс

#4

Сообщение Вячеслав »

Pavel писал(а): 26 дек 2017 23:01 Марс в континентальных районах даёт по 60 кг
Похоже что одна из причин низкой урожайности, неблагоприятные условия в начале вегетации и период цветения.(низкие температуры и ветер). Выращивал Марс около 10 лет, отказался из-за низкой урожайности. При использовании экранов в первой половине лета, грозди получались наполненные, и на следующий год их было больше. В неблагоприятные годы при средней нагрузке срок созревания затягивался до 3 декады сентября.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Марс

#5

Сообщение Федорыч »

agapit писал(а): 07 окт 2017 21:35Почему то виноград МАРС, приобретённый в питомнике Макаревичей, 4 ! год без плодов!
Такая же ситуация и у меня. 4-ый год без плодов. Рядом растут и все без исключения плодоносят такие сорта как Адель, Маршал Фоч, Мускат Донской, Вилдер, Кемпбел,Амирхан, Алешенькин, Памяти Домбковской, Эдна. А вот Марс 4-ый год плодоносить не хочет. В этом году правда были завязи, затем весь цвет сбросил и в итоге результат нулевой. Предполагаю, что рядом растущие сорта винограда не опыляют Марс. Если не так поправьте. С ним рядом растут Амирхан, Кемпбел, Алешенькин. Формировка- обрезка вроде все как у всех, а результата нет...
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Марс

#6

Сообщение Olga »

Марс выращенный из черенка, черенок взят у соседей, (2 -х годовалый куст куплен в питомнике у Макаревичей, второй год плодоносит), у меня плодоносил первый год. Кисти хорошо заполнены, созрели в августе :so_happy: :so_happy: Рядом Мускат Донской и Латвийский розовый.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Марс

#7

Сообщение ROSSI »

У меня два корнесобственных куста Марса, высажены с разницей в два года (второй куст попал ко мне в качестве пересортицы). Заплодоносили на второй год. В первый год плодоношения были по паре мизерных кисточки при хорошем силе роста куста. Расстроилась, т.к. ожидала большего. А вот на второй год урожай был неплохим, но сила роста лозы снизилась.
Марс, 2015год:
Изображение
Второй куст повторил тот же путь - в первый год плодоношения небольшой урожай и сильный рост лозы, на второй год плодоношения - большой урожай.
Марс, 2017год:
Изображение
Изображение
Изображение
Размер ягод - чуть крупнее Таёжного изумруда. В моих условиях созревает в конце сентября. В этом году неплохо накопил сахар (в другие года был кислее). Сорт пригоден для долгого хранения - до ноября спокойно лежит в холодильнике, а дальше хранить не пробовала - закончился. Нравится компот из Марса - ягоды похожи на мармеладки, упакованные в шкурки, цвет компота насыщенный. В качестве изюма тоже неплох - кисленький.
Осы виноград почти не посещают - шкурка толстовата. Единичные проколы от ос хорошо затягиваются. Но когда остальные сорта убраны,то осы переходят и на него.
Галина
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Марс

#8

Сообщение Елена Львовна »

ROSSI, Галя, а ты свой Марс укрываешь, как и все остальные сорта, тройной тулуп плюс еще чего-то, или можно по-проще, как Альфу?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Марс

#9

Сообщение Вячеслав »

Думаю никто не будет возражать если размещу описание сорта:
(Кэмпбел эрли x Арканзас 1339)
[США, Арканзас]
Марс - бессемянный виноград столового назначения, изабельный сорт. Среднего срока созревания, 130 дней. Стал сортом в 1984 году. Генетическая формула: 25% vitis vinifera + 75% vitis labrusca. Кусты мощнорослые. Грозди средние весом 200 г, конические, умеренной плотности и плотные. Ягоды средние, округлые, средней массой 4,2-4,8 г, черные. Кожица прочная, отделяется мешочком. Мякоть слизистая, с земляничным ароматом. Сахаристость 16-20 г/100 см3 , кислотность 5-7 г/дм3. Класс бессемянности 3, иногда встречаются небольшие рудименты. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 85-95 %, число гроздей на побег 1,8-2.0. Гиббереллин не эффективен для этого сорта. Урожайность высокая 200-300 ц/га. Склонен к перегрузке, требуется нормировка соцветиями. Сорт винограда Марс высокоустойчив к грибным заболеваниям. Морозоустойчивость 25 -26°С. Рекомендуется для беседочной культуры. Достаточно транспортабельный. Виноград используется в свежем виде, для сушки и приготовления вина.

Из описания следует, что сорт среднего срока созревания и это, по всей видимости объясняет почему сорт плохо или совсем не закладывает соцветия на побережье и юге Приморья, а в континентальной части Приморья и в Хабаровске показывает хороший урожай(недостаток тепла). С плохим опылением при неблагоприятных погодных условиях бороться проще чем поднять САТ (тепло) до нужных значений. Когда на кусту висит 10-15 соцветий, а иногда и меньше, смысл вокруг него прыгать. С зимостойкостью проблем не было. Этот сорт у себя укрывал 10-15 см. земли, без каких либо дополнительных укрытий, бесснежные зимы переносил прекрасно(это не относится к году посадки). Размер ягод, вкус, по мне так очень даже неплохой. Возможно при посадке в пристенке, он показал бы себя не плохо и в моих условиях.
Интересно было бы услышать об урожайности этого сорта в питомнике.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Марс

#10

Сообщение ROSSI »

Елена Львовна, укрываю как и все сорта, т.е. хорошо.
Кстати один черенок привила на саженец Таёжного изумруда, его укрываю похуже - без захвата земли вокруг куста. Вот у этого саженца сила роста заметно слабее. В этом году было первое плодоношение, пару гроздочек, ягода помельче, чем у моих корнесобственных кустов.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Марс

#11

Сообщение Manzovka »

Вячеслав писал(а): 29 дек 2017 04:08. Среднего срока созревания, 130 дней.
У Альфы срок созревания 145 дней.У меня готова к 10 сентября. А Марс на 2 недели позже.Начитавшись всякой "полезной инфо" я понял главное только практика даст ответ на что способен сорт в твоем регионе.Взять к примеру сорт Черные глаза ( 130 дней) , пока мороз не врежет сахара не набирает.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Марс

#12

Сообщение Вячеслав »

Manzovka писал(а): 29 дек 2017 08:35Альфы срок созревания 145 дней.
Про Альфу не скажу, а вот про Лидию, Молдову имел опыт кушать у нас и в Крыму, при одном и том же цвете косточек(темном), разница во вкусе и количестве сахара, ощутима. Я это к тому что понятие "вызрела", довольно относительное. Дмитрий вы же в курсе, что зависимость понятий "срок созревания" и САТ (для вызревания ягоды, лозы того или иного сорта, формы) довольно примерная, и таблицы соответствия также примерные. Вспомните свои слова про Кодрянку с САТ=2700, а она заявлена как сверхранняя, и там где тепла хватает(напряженность тепла, качество тепла по разному называют) она действительно сверх ранняя. Дефицит тепла необходимого тому или иному сорту, по разному сказывается на разных сортах, у одних не зреет лоза, у других ягода, у третьих не закладываются соцветия а у четвертых любая комбинация из перечисленных и других последствий, это результат наших попыток выращивания сортов на грани возможного для нашей местности. Насчет закладки соцветий Марсом в моих условиях, я высказал свое предположение на вопрос Чебукина П., постарался его обосновать. Марс только подтверждает высказывание, "виноград культура места....." осталось только выслушать мнение из разных мест, что бы понять чего ему надо чтобы у всех был урожай как на фото выше у Галины........я для себя определился.
Manzovka писал(а): 29 дек 2017 08:35пока мороз не врежет сахара не набирает
что то мне подсказывает, что не сахар набирает, а кислота уходит для нашего восприятия. Мерил, в количестве сахара разницы не замечал, если конечно не происходит увяливание.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Марс

#13

Сообщение kotnok »

agapit писал(а): 07 окт 2017 21:35Почему то виноград МАРС, приобретённый в питомнике Макаревичей, 4 ! год без плодов!
Даже не цветёт! :sad:
У меня МАРС тоже приобретённый в этом питомнике 2-х леткой, 3 года ни одной ягоды, в 17 году цвёл, но кисточки куда-то рассосались, зато зелени, всё вокруг заплёл. Разочаровался в нём, дал ещё год на всякий, хотел уже в этом выкинуть.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Марс

#14

Сообщение admin »

Согласен с Вячеславом по вопросу плодоношения Марса.
В континентальных районах с Марсом проблем практически нет, а в прибрежных и прочих районах с прохладной погодой весной - картина обратная.
Вячеслав писал(а): 27 дек 2017 10:24
Pavel писал(а): 26 дек 2017 23:01 Марс в континентальных районах даёт по 60 кг
Похоже что одна из причин низкой урожайности, неблагоприятные условия в начале вегетации и период цветения.(низкие температуры и ветер). Выращивал Марс около 10 лет, отказался из-за низкой урожайности. При использовании экранов в первой половине лета, грозди получались наполненные, и на следующий год их было больше. В неблагоприятные годы при средней нагрузке срок созревания затягивался до 3 декады сентября.
Вячеслав писал(а): 29 дек 2017 09:38Марс, фото сделал несколько лет назад. Обратите внимание на то что плодоносный побег, находится на конце плодового побега, это не случайность фотографа. Ближе к основанию плодоносных побегов нет. Это косвенно подтверждает то о чем я писал.
В 2017 году Марс в питомнике дал хороший урожай, в предыдущие годы результаты были не стабильный.
Как способы заставить заплодоносить Марс в неблагоприятных для него районах: более длинная формировка и создание микроклимата.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Марс

#15

Сообщение АлексейАл27 »

ROSSI писал(а): 28 дек 2017 23:45 У меня два корнесобственных куста Марса...
Галина,скажите пожалуйста,у Марса желтоватый цвет листьев(не всех,штук 5-6 на кусте)-это норма?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Марс

#16

Сообщение ROSSI »

АлексейАл27, желтеют старые нижние листья. Молодые листья ближе к салатовому, но со временем становятся зелёными. А чтобы средние листья были жёлтыми - такого не помню.
Галина
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Марс

#17

Сообщение АлексейАл27 »

Хмм,может у меня тоже-
ROSSI писал(а): 05 июл 2018 20:48 ближе к салатовому,
и зря думаю,что они желтеют..? :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Марс

#18

Сообщение admin »

АлексейАл27, пожелтение листьев как на вашем фото это не сортовая особенность. Это дисбаланс питания.

Самостоятельная тема по этому вопросу по ссылке, виноград это или иная культуры - механизм тот же.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Марс

#19

Сообщение ROSSI »

Марс в этом году хорош, осень тёплая и сахару много набрал. Растёт чуть в затемнении, поэтому цвет чаще малиновый, чем чёрный. К осени правда милдью листву побила - с конца июля обработок не делала, чтоб ягодой не потравиться.
Закатала 8л. компота, остальное по родственникам раздала. Очень хорошо хранится в холодильнике, жалко место там нет свободного. С куста собрала около 18кг.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
На последнем фото в квадратном ведёрке 7,5кг.
Галина
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Марс

#20

Сообщение саня »

Марс висит в сетках, срезаем по гроздочке и едим, для октября хороший киш миш. В октябре продолжают радовать Йорк-Мадера, Американский сладкий и Марс.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»