Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Жимолость

#1301

Сообщение Pavel »

Игорь 65 писал(а): 26 дек 2023 00:28 Сергей Алексеевич, А кто этот Ригель?И
Регель Эдуард Людвигович - флорист, систематик, садовод, директор Петербургского ботанического сада (1814-1892)
Надежда Марковна Бочкарникова (родоночальник большинства дальневосточных сортов жимолости) когда открыла новый вид жимолости для Приморья назвала ее Жимолость Регеля в честь этого ученого. Позднее ее переименовали в Жимолость Бочкарниковой - но кому до этого есть дело?)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Жимолость

#1302

Сообщение Ефременко Александр »

Pavel писал(а): 27 дек 2023 09:46 Жимолость Бочкарниковой
"Жимолость Регеля (L. regeliana В.). Отличается от жимолости камчатской покрытыми густой щетиной молодыми побегами и очень глубоко вдавленными листовыми жилками. Жимолость Регеля занимает Якутию, высокогорные районы Приморья, Кореи и северо-востока Китая."

Про ДВОС ВИР заметка:
"В коллекции станции произрастают восемь видов голубых жимолостей, четыре из которых заслуживают внимания для введения их в широкую культуру: L. kamtchatica Pojark., L. edulis Turcz. et Freyn, L. emphyllocalyx Maxim., L. boczkarnikowae Plekh. Последний вид открыт Бочкарниковой Н.М. в 1975 году.

В результате аналитической селекции Бочкарниковой Н.М. и Сабитовым А.Ш. выведены 15 сортов, из которых 13 – производные L. edulis и 2 – Горянка и Незабудка - L. boczkarnikowae .

В Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию занесены 9 сортов жимолости: Горянка, Дымка, Зарница, Ивушка, Капель, Красноярочка, Незабудка, Памяти Гидзюка, Рассвет. Два сорта Красноярочка и Памяти Гидзюка выведены совместно с ГНУ НИИ Садоводства Сибири. Сорта жимолости различаются размерами плодов, продуктивностью, содержанием биологически активных веществ в ягодах и сроками созревания."

Теперь вопросов нет по виду :greeting: Это действительно отдельный вид, заслуживающий внимания (на одном из вложений скрин из научной статьи с разбором генов видов жимолостей).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Жимолость

#1303

Сообщение grass »

Pavel писал(а): 27 дек 2023 09:46
Игорь 65 писал(а): 26 дек 2023 00:28 Сергей Алексеевич, А кто этот Ригель?И
Регель Эдуард Людвигович - флорист, систематик, садовод, директор Петербургского ботанического сада (1814-1892)
Надежда Марковна Бочкарникова (родоночальник большинства дальневосточных сортов жимолости) когда открыла новый вид жимолости для Приморья назвала ее Жимолость Регеля в честь этого ученого. Позднее ее переименовали в Жимолость Бочкарниковой - но кому до этого есть дело?)
Действительно есть такая.
L. boczkarnikovae Plekhanova; Фл. РДВ: 207. — L. caerulea L.; Сосуд. раст.
сов. ДВ 2: 285, p.p. — В редкостойных лиственничниках, белоберезняках, до-
линных ельниках, на окраинах болот, в поймах рек и ручьев: Маньч.
Может у кого есть второй том "Сосудистые растения Дальнего востока"? там должно быть описание вида.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Жимолость

#1304

Сообщение Relh »

grass писал(а): 27 дек 2023 10:29 Может у кого есть второй том "Сосудистые растения Дальнего востока"? там должно быть описание вида.
Есть Деревья кустарники и лианы Дальнего Востока.
Усенко 2010 года.
Изображение
Валентин.
Тамара78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2021 22:14
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Жимолость

#1305

Сообщение Тамара78 »

ROSSI, вы вроде хотели Сибириаду заказать, она появилась в продаже у бакчарцев, а также Аквамарин и Динозаврик.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Жимолость

#1306

Сообщение Pavel »

Ареал видов жимолости.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Жимолость

#1307

Сообщение Игорь 65 »

Всем привет.Сергей Алексеевич, почему вы называете жимолость у Цымбала жимолостью Ригеля?
Почему не жимолость Бочкарниковой? Судя по по всему даже не Ригеля , а Регеля . ₽
Pavel писал(а): 27 дек 2023 09:46 Позднее ее переименовали в Жимолость Бочкарниковой - но кому до этого есть дело?)
Вы как будто сожалеете, или там было что то драматическое?
Просто это жизнь.Вот в школе нас учили , что на планете Земля есть всего 4 океана , и я знал их ! И вот прожив определенный кусок жизни , я почему то считал что эпоха великих географических открытий прошла, но оказался неправ.Пока я занимался зарабатыванием денег на проживание и на улучшенное проживание , на планете Земля появился 5 й океан.
Вот мне интересно все об этом знали?Я узнал только недавно и случайно , а ведь прошло уже больше двадцати лет.
Так что с переименованием жимолости...
Больше интересно другое .Раз у нее другое название , значит что то со вкусом или с размером ягод другое ?
Сергей Алексеевич писал(а): 25 дек 2023 13:40 Оговоримся: у Владимира Александровича жимолость Ригеля.
Или у нее только листики другие ?
Выскажитесь , пожалуйста по вкусу жимолости , кому что нравиться! Именно по вкусу .Понятно что и размер должен быть приличным.Поясню , мне нравится мешковская Татьяна , приятный вкус без горечи , при полном созревании хороший сахар и умеренная кислота, хорошо висит , не опадает , может даже подсыхать на кустах.Ягода вполне приличных размеров . Я ее у себя размножил, уже кустов 7 . У нее один минусик, не слишком большая продуктивность.
Считаю что это хорошая жимолость , а было много всяких .Скажите какие вам нравятся!

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Ну и у всех в садах растет жимолость сьедобная?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Жимолость

#1308

Сообщение Сергей Алексеевич »

Была Ригеля ( Регеля) переименовали в Бочкарниковой. Если интересна история переименования, то могу дать телефон сына и он поделится информацией. Но в целом он повторит то , что сказал Павел Анатольевич.

Из увяленной на кусту получается отличное вино. В Майхинской его делают и по сей день. В Чернышевке можно в сезон её попробовать.

Мне вкус нравится, в описаниях не силён.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2307 раз
Поблагодарили: 455 раз

Жимолость

#1309

Сообщение Виктор 51 »

Пятый океан : воздушный океан ?
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Жимолость

#1310

Сообщение Виктор_С »

Виктор 51, Ю́жный океа́н — наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду и нередко выделяемых как пятый океан, не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы.
Википедия
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2307 раз
Поблагодарили: 455 раз

Жимолость

#1311

Сообщение Виктор 51 »

Получается, что Южный океан "украл " у настоящих Океанов часть территории и стал таковым называться. По молодости я был авиационным специалистом, и в те времена мы, авиаторы, пятым океаном называли Воздушный, не официально конечно. И когда мы учились в школе ни каких южных океанов не было.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Жимолость

#1312

Сообщение Елена Львовна »

Игорь 65 писал(а): 29 дек 2023 21:51 Вот в школе нас учили
Это нас так учили))
Сейчас учат по другому🤷‍♀️
Я внука-младшеклассника как-то начала экзоменовать по географии, спросив сколько он знает океанов, и получив в ответ - пять, была так расстроена и обвинив его в глупости и незнании🤦‍♀️
Оказалось, была не права🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Ну, да это не в тему здесь, просто вы напомнили, как я опростоволосилась перед внуком🤦‍♀️
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1313

Сообщение Tima45673 »

Жимолость набирает цвет. В этом году на пару недель раньше срока. Первым собирается цвести Ленинградский великан.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»