Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Олёна Юрьевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2017 20:51
Откуда: Москва-Тверская область(Максатихинкий р-н деревня Острые Луки)
Моя коллекция: http://ampel-nord.ru/nash-vinogradnik-t ... yx-peskax/
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

#1

Сообщение Олёна Юрьевна »

Об опасных гигантах борщевиках - Сосновского и Мантегацци. Они идут к вам в Приморье с двух сторон- от Урала и из Канады-США.
Ученые Приморья предложили начать исследования причин одичания и адаптации борщевика Сосновского к природным условиям Дальнего Востока. Полученные данные должны лечь в основу региональных программ борьбы с распространением этого опасного растения.
Борщевик Сосновского, завезенный на Сахалин в 60-х годах прошлого века, в последнее время стремительно разрастается, уже встречается в Приморском крае, а на Камчатке и Сахалине его много. Это вызывает тревогу у ученых, которые просят региональные и федеральные власти разработать программы, призванные остановить распространение этого растения. Мы- то на северо-западе России просим об этом уже как минимум 20 лет((.
Но в середине октября 2017 года Госдума наконец поручила комитету по аграрным вопросам и комитету по экологии и охране окружающей среды запросить информацию ( ???!) у Министерства сельского хозяйства РФ о возможности создания федеральной программы по борьбе с борщевиком Сосновского.
Очень рекомендую новую статью Растение ВРАГ. История вопроса. Меры борьбы с борщевиком Сосновского. Я старалась здесь раскрыть вопрос о самых опасных биозахватчиках по возможности полно.. Почитайте. Без пригляда борщевик быстро захватывает и сады, и виноградники.

Знаю, что у вас в регионе, кроме вышеуказанных опасных новичков - борщевиков Сосновского и Мантегацци, также встречается и безопасный (даже съедобный) борщевик сибирский. А еще Борщевик сладкий -этот растет только и именно на ДВ . Из этого вида борщевика даже когда-то делали сахар: из 16 кг (!!)высушенных стеблей получалось 100 г сахара – немного, но раньше сахар на ДВ и Камчатку совсем не доставляли. Борщевиком сладким питается скот, и вроде он не вредит- в отличие см. выше ссылку - ОТ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО, Но и его сок может вызывать пусть несильные, но химические ожоги, попадая на кожу человека. Вещества, содержащиеся в растении, могут вызвать у человека кратковременное расстройство психики с галлюцинациями. //инфо из книги Пётр Зориков, «Ядовитые растения леса», 2005

Важно различать БОРЩЕВИКИ и не спутать на свою голову. Они в основном захватывают берега рек и бесхозные плодородные земли. Особенно берегите детей.
С уважением к коллегам, Олёна Непомнящая.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Сорняки или опасные вредители?

#2

Сообщение Florans »

Можно ли считать пастернак опасным вредителем? Стоит пройти в солнечный день рядом с ним с голыми ногами или неосторожно потрогать руками листья, как сильный ожог кожи гарантирован. Пару раз обожглись с дочерью, перестала сажать.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сорняки или опасные вредители?

#3

Сообщение Елена Казакевич »

Florans, по этой же причине мы отказались от любистока. В жаркую погоду от него можно получить фитодерматит (ожог) с сильным покраснением и водяными волдырями. Причем года два мы не могли понять что дает такую реакцию на коже, пока случайно не наткнулась на информацию в интернете. Сначала не поверила, но испытав на себе поняла что это 100% именно от него ожоги. Выкорчевали и выбросили.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

#4

Сообщение Relh »

Елена Казакевич писал(а): 20 июл 2018 09:18 мы отказались от любистока. В жаркую погоду от него можно получить фитодерматит (ожог) с сильным покраснением и водяными волдырями.
Видимо ещё от чувствительности человека зависит. У нас любисток рос несколько лет, не меньше пяти. Я любил срывать листик любистока и жевать. На погоду при этом не смотрел.
Валентин.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

#5

Сообщение Елена Казакевич »

Relh, так ведь не только у меня, у мужа были сильные ожоги на спине, собирал рядом с любистоком смородину, причем большое поражение с водяными волдырями и именно в середине лета.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

#6

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, просто место неудачное наверное было. Никогда ничего подобного не замечала, он у меня растет не в проходимом месте.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

#7

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, девочки, ВЫ меня почти убедили, что этого не может быть... залезла в интернет и он мне подтвердил, что любисток вызывает фитоожог. Вот что о нем пишут "Корень любистока ядовит до цветения, поэтому его нельзя трогать руками. В жару выделяется большое количество эфирных масел, которые способны вызвать ожоги кожи"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Сорняки или опасные вредители? Борщевик Сосновского и Мантегацци и другие

#8

Сообщение Relh »

Елена Казакевич, у меня не было в мыслях что этого не может быть. Я просто рассказал как было у меня.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»