Вино из винограда сорта Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#81

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ну и замечательно! Особенно для первого раза. Когда там праздники?.... :hahaha:
Таким образом можно констатировать, что охлаждение вина позволяет понизить кислотность. Главное, чтобы вкус не пострадал!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#82

Сообщение makarova »

Сергей Анатольевич, я прям даже и не знаю, результат ли это охлаждения.... потому что охлаждали мы его как-то не очень правильно, вернее сказать вообще не правильно. Узнаете -обрыдаетесь. Выпадения винного камня так и не дождались. Продержали его два месяца на дубовых чипсах (как потом выяснилось, это тоже слишком долго). В начале февраля разлили по бутылкам, просто потому, что так удобнее дегустировать.
Вкус у вина изменился, нам нравится. Держим себя в руках, что бы растянуть дегустацию этих несчастных 10л до следующего урожая.
Кстати на анализы отдавала и малиновое. В нем сахар- 20.1, а кислота -9.2. А на вкус такое кол-во сахара не чувствуется. Вот они чудеса органолептики - один градус кислоты маскирует 10 г/л сахара
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#83

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 21 фев 2018 22:10В нем сахар- 20.1, а кислота -9.2. А на вкус такое кол-во сахара не чувствуется. Вот они чудеса органолептики - один градус кислоты маскирует 10 г/л сахара
Да какие там чудеса? Один сплошной сахар. Он даже лимон напрочь в состоянии "забить". Если нужно будет. Холод кислоту не уберет, только если за счет ямб при низких температурах на пару г/л.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#84

Сообщение makarova »

Игорь 64 писал(а): 22 фев 2018 21:10 Да какие там чудеса? Один сплошной сахар.
Дааа лаааадно..... сплошной сахар. Такое содержание сахара - это полусладкое, даже не десертное :biggrin: Ну если "закрыть глаза на кислоту :jokingly: .
А если серьезно, то на самом деле органолептически не кажется наше малиновое в два раза слаще виноградного. Кислота- да напрягает....
Опять таки, в виноградном всего на 0.6 кислота меньше, а вкус заметно приятнее. Второй раз посещает мысль-малину подсократить :sorry:
И еще... ни как не могу понять, а ЯМБ можно как то спровацировать или это дело случая? Может начаться, а может и нет?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#85

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova писал(а): 22 фев 2018 21:29а ЯМБ можно как то спровацировать
makarova, Можно.
Специальные бактерии продаются. Им для работы не нужен ни свет ни сахар ни высокая температура. Применение - ну примерно как дрожжи, но они не со всеми дрожжами совместимы.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#86

Сообщение makarova »

Вино катастрофически убывает. Держим себя в руках из последних сил, что бы "выступить" на дегустации летом в питомнике. Надеюсь это мероприятие уже стало традиционным :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#87

Сообщение Владимир-27 »

Ну вы это! Держите себя крепче! Я только собрался на данное мероприятие, а тут рраз... и вина от Ольги Макаровой нет! %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#88

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 21 мар 2018 18:20 Вино катастрофически убывает. Держим себя в руках из последних сил, что бы "выступить" на дегустации летом в питомнике
Выпивайте его сейчас.Оно хорошо в эту пору, потом начнет проигрывать по вкусу. И если народ привезет сухие вина из Мукузани, черного Жемчуга или Молдовы( что конечно сомнительно, любят у нас компотики все еще), то проиграет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#89

Сообщение makarova »

Так мы же не посоревноваться хотим, а услышать мнение единомышленников. А то может пасленовый аромат и не ушел, просто мы к нему уже привыкли...
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#90

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 21 мар 2018 22:33 А то может пасленовый аромат и не ушел, просто мы к нему уже привыкли...
Вы навкрное не так распознали: паслена в чистом вине из Адель быть не должно. Смородина, да, паслен то если какой лабруски подмешаете немного для объемов. Ни разу не было у меня.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#91

Сообщение makarova »

Так это не мы распознали, а на дегустации сделали замечание, что присутствует травянистый пасленовый аромат. Настаивание на дубовых чипсах изменило аромат в лучшую сторону. Но это наше мнение, хотелось бы услышать мнение знатоков.
В Адель по честному ни чего не добавляли. Просто потому что нечего было добавлять. А травянистый аромат я приблизительно могу предположить откуда взялся. Я же начиталась, что танины это круто. А где их взять эти танины? Из косточек и гребней. Вот я старательно, маникюрными ножничками отстригла ягоды с плодоножкой, ручками помяла и в банку закинула. Но это мое предположение... а может я не права....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#92

Сообщение Илья Геннадьевич »

Вино и винный камень этого года.
После критики Игорь Николаевича сделал 75 л виноградно- ягодное (50% винограда+50% 8 разных ягод) СУХОЕ.
200 л виноградно-ягодное ( 75% Альфа + 25% 4 ягоды) полусухое
100 л чисто виноградное без добавления воды сепаж Адель 50% + виноград кишмыш ??? какой то средне азиатский с кислотностью 4,5 гр на л 50% вместо сахара декстроза ( виноградный сахар) полусухое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#93

Сообщение makarova »

Илья Геннадьевич, напомните, пожалуйста, о каких ягодах идет речь? Вы уже говорили, но я забыла :nea:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#94

Сообщение Илья Геннадьевич »

Оля, там где кроме винограда 4 ягоды это черноплодка, мармеладница, немного калины и еще меньше лимонника. Это все с моей дачи. А там где сухое вино есть малина, брусника, что то из красных кислых ягод (это покупные мороженные ягоды) + 4 предыдущих ягод.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#95

Сообщение makarova »

Докладываю....
Мое первое вино из Адель ЗАКОНЧИЛОСЬ (а жаль :cray: )
Присутствовали мы на супер дегустации, и не просто присутствовали, а еще и выставляли свое вино. Благодарю за оказанную моему вину честь :hi: . Допускаю, что отнеслись к нему снисходительно и сильно не критиковали. Илья Геннадьевич, спасибо, на добром слове, я воодушевлена на дальнейшие подвиги вашей похвалой.
Владимир-27, Владимир Алиханович, ночей не сплю всё думаю , вы на самом деле учуяли там малину или просто внимательно прочитали мою писанину :lol: ?
Ааааааа!!!!!!! Я вспомнила!!!!! Вы же шеф-повар!!!!! Органолептическая оценка это же ваше всё!!! Опыт его же не пропьешь :good:!
И еще один вопрос, который не дает покоя.Сергей Анатольевич, какие признаки говорили о том, что вино нужно срочно выпивать, что может начаться порча вина? И что могло бы с ним случиться, если бы было, что хранить :biggrin: ?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#96

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 01 июл 2018 19:18 Органолептическая оценка это же ваше всё!!!
Совершенно верно! На момент дегустации я вообще не помнил ни о какой писанине. Малину услышал сразу. Вино для первого раза у вас получилось вполне достойное.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#97

Сообщение makarova »

Вот решила я "запустить сериальчик" под названием МОЕ ВИНО ИЗ АДЕЛЬ вторая серия :biggrin:

Сегодня 23.09 срезали Адель с двух кустов(14 и 15 годов посадки, соответственно). Урожай оказался, практически одинаковым по 10кг с куста. Грозди в среднем 150-200гр. Редкие экземпляры 300гр. В целом не плохого качества, порченных ягод практически не было.
Отделили от гребней, ручками помяли, получилось 18л мезги, содержание сахара 21. В этом году решила использовать культурные дрожжи. Добавила 5гр Lalvin K1-V1116. Не знаю, правильно ли сделала выбор. Вот, что про них пишут. Уникальные по устойчивости дрожжи, сбраживают практически любой виноматериалл в самых трудных условиях. Этот штамм стремится выразить свежесть винограда или фруктов, таких как персики, никтарины, киви и клубника. Потому что он производит такие эфиры, как цветочный изоамилацетат, гексил ацетат и фенил этилацетат, натуральные свежие фруктовые ароматы сохраняются в течение длительного времени по сравнению с обычными дрожжами. Прям какие-то супер дрожжи, для таких не опытных виноделов, как я... ну мне так показалось... Посмотрим, что получится. До 27.09 оставляю на мацерацию.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#98

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 23 сен 2018 23:09 Добавила 5гр Lalvin K1-V1116. Не знаю, правильно ли сделала выбор.
Дрожжи весовые Lalvin K1-V1116 Этот штамм стремится выразить свежесть винограда или фруктов, как персики, нектарины, киви, клубника..., киллер фактор. Отлично подходит для зерновых браг. Вы бражку ставили или вино? Для Адель лучше подойдут Lalvin 71B-1122. Либо из этой же линейки Lalvin ICV D80 .
Сегодня тоже поставил вино, но на Lalvin ICV D80. На следующий год(если все сложиться удачно) сравним. По сахару тоже 21,5 Брикс получилось сусло.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#99

Сообщение makarova »

Игорь 64, Игорь Николаевич, мы поставили ВИНО. Ни воды, ни сахара, ни какого другого винограда не добавляли.
Про дрожжи почитала, были, конечно сомнения, но решила попробовать их по нескольким причинам
1. Работают в большом диапазоне температур от 10 до 40.
2. Киллер фактор, т.е уничтожит все лишнее, если такое вдруг заведется.
3. Используют, для возобновления брожения, в случае остановки. Значит по-любому должны "завестись"
4. Пресловутый травянистый аромат вдруг приглушат
Ну а тот факт, что сбраживают до 20 по алкоголю, так мы им столько питания давать не будем.
Вот так по дилетантски я рассуждала, может что-то перемудрила.
По поводу Lalvin 71B-1122, так ими почти все наши виноделы пользуются (это я на зимней дегустации "усекла"), а мы пойдем другим путем, а вдруууууг..... Мы еще не искушенные своим вином, так что, что бы не получилось, все пойдет на стол.
Игорь 64 писал(а): 23 сен 2018 23:23 Сегодня тоже поставил вино, но на Lalvin ICV D80. На следующий год(если все сложиться удачно) сравним. По сахару тоже 21,5 Брикс получилось сусло.
А вот это ооочень было бы интересно. Призываю всех присоединиться к эксперименту по производству вина из винограда сорта АДЕЛЬ, желательно МОНО, хотя можно, наверное и сепаж сделать. А потом сравним у кого что получится. А то тягаться с Мукузани, Молдовой и Черными глазами не очень интересно. Как ни крути, они вкуснее :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#100

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 24 сен 2018 16:38 1. Работают в большом диапазоне температур от 10 до 40.
2. Киллер фактор, т.е уничтожит все лишнее, если такое вдруг заведется.
3. Используют, для возобновления брожения, в случае остановки. Значит по-любому должны "завестись"
makarova писал(а): 24 сен 2018 16:38 Вот так по дилетантски я рассуждала, может что-то перемудрила.
Все эти показатели хороши именно для браги и возобновления брожения(когда если на других дрожжах недоброд получился). И тогда по принципу"лишь бы хоть, что нибудь уже получилось..." Киллер-фактор, то им обладают все культурные дрожжи. Тем более, что и количество их при введении в сусло значительно превышает кол.-во "дикарей". само- собой, что победа будет за культурой. А для облегчения победы сам винодел должен проводить пастеризацию различными способами. А жизнеспособность культуры вы сами можете оценить, когда проводите процесс набухания и активации перед введением в сусло.
Дрожжи 1116 следует рассматривать как резервные, а не как основные. А трава останется, потому как вы употребляете молодое, незрелое вино. С возрастом трава уходит. Вы оставьте пару бутылок на осень 19-го года и почувствуете разницу.
Молдову и Ч. глаза вообще не рассматриваю с позиции как винные для приготовления вина. Адель в сочетании с каким либо красителем будет вкуснее. Естественно, что они при этом будут "сухарями". А когда огрехи вина забивают сахаром , то это не говорит о том,что оно вкусное. Сладкое не есть вкусное. Даже вино из Мукузани можно убить сахаром, в чем я убеждался на дегустациях неоднократно. Красиво приготовленное сухое вино из сорта Адель в этом случае даст 100 очков вперед сладенькому сиропчику из Мукузани.
То,что вино на этих дрожжах получится я не сомневаюсь, вот только на них вы не сможете полностью реализовать потенциал сорта Адель.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»