Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#1

Сообщение Владимир Петрович »

Подскажите пожалуйста, кто как укрывает землянику/клубнику на зиму?

Какой пленкой или Агротексом и в какие сроки?
Ваш успешный и не успешный опыт.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#2

Сообщение admin »

У нас северный склон и в снежные зимы зимует земляника без укрытия при условии загущенного роста и расположения в затишке.

В условиях питомника всю клубнику накрываем пленкой. Используем для этого старую грязную пленку, иногда в несколько слоев. Под ней разогрева меньше, но от выветривания, иссушения и излишнего промерзания почвы вполне защищает. При отсутствии пленки накрываем синтетическими полотнами, в наших условиях это распушенные на полосы мешки из под цемента или других сыпучих материалов емкостью 1,5 м.куб (Big bag). Из мешка получается полоса 1х8 метра, устойчива к ультрафиолету и очень прочная. Еще раньше накрывали грядки сеном, кукурузником или листвой.

Момент укрытия? Все по обстоятельствам от места и по погоде. Обычно накрываем как можно позже осенью уже по мерзлой земле в ноябре, придавливаю материал камнями или щитами. Если снег выпал рано, то можно укрывать даже ближе к весне где-нибудь в феврале. Пленку прям на снег и придавить сверху камнями. Главное закрыть от иссушения ветрами и излишнего промерзания грунта как сойдет снег.

У садоводов есть успешный опыт использования Агротекса, тоже получается вполне успешно. Сами ни разу на большом объеме не пробовали. Накрывали агротексом 60гр/м.кв в 2-4 слоя. Опыт был вполне успешный.

Опыт бесснежных зим показал что не плохо иметь на готове стожок снега для дополнительного укрытия уже в течении зимы, так как укрытие описанное выше не достаточно в "черные" зимы, почва чрезмерно промерзает и растения земляники погибают.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#3

Сообщение Мезя »

Владимир Петрович.у меня дача всего пять лет, все время укрываю укрывным материалом "60" после того как подмерзнет почва,как правило, в конце октября( сверилась с записями).Клубника хорошая, выпадов нет.Может можно и тоньше брать материал , но это от расположения зависит, у меня по склону ветер юго- западный гуляет, для нас опасный, у соседей клубника периодически вымерзает, поэтому , считаю свой выбор правильным.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 816 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#4

Сообщение ТанКор »

Мезя писал(а): 26 сен 2017 02:29укрываю укрывным материалом "60"
Вы укрываете сразу поверх клубники или вначале дуги -либо прочее под укрывной устанавливаете?
Раннее всегда укрывалась всем чем придется, кукурузник, пленка, рекламные "тены". Результаты зимовки были разные.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#5

Сообщение Елена Львовна »

Владимир Петрович,
А я хочу сказать, что на выход из зимовки нашей клубнички влияет очень сильно не укрытие, а открытие клубники.
Часто бывает так - приехали в теплый денек в апреле на дачу, жарко, солнышко греет, открыли грядку с клубникой, хоть пленка, хоть агротекс на ней был, видим - зеленая, хорошая, мы прогребли, почистили её, время уезжать с дачи и думаем, ведь на всю неделю хороший прогноз, может оставить подышать её, да и правда, пусть подышит. И вот эта неделя, солнечная и с ветром, оказывает нашей клубничке медвежью услугу, она может буквально за неделю иссушиться на солнце и при апрельских ветрах, когда Амур начинает двигаться, в это время как раз сумасшедшие ветра у нас в Хабаровске, и в следующий свой приезд на дачу мы, к сожалению и печали своей, видим, что веселая и зеленая наша клубничка вся почернела, лист стал сухим и коричневым, и даже сердцевинки уже не видно...
Мы вздыхаем: опять вымерзла и начинаем сажать по-новой.
Так вот, ни в коем случае нельзя после открытия в апреле оставлять грядку с клубникой без укрывного материала!
Почистили, подышала при вас и снова укрыли!
А по материалам чем укрывать - можно и пленку использовать, и агротекс номер 60 тоже очень хорош, самое главное, чтобы этот материал, которым Вы укрываете был НЕ черный, чтобы пропускал свет, пусть не идеально прозрачный, пусть грязноватая пленка, но чтобы пропускал свет, иначе весной в марте, бывают очень солнечные дни, и если в это время не выбраться на дачу, то под непрозрачным укрытием ваша клубника может просто выпреть, а мы будем считать, что вымерзла.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#6

Сообщение makarova »

Да, да, да поддерживаю Елену Львовну, мы после чистки укрываем клубнику агротексом и стоИт она так, до тех пор, пока не зацветет. Потом открываем, что бы пчелки опыляли... но укрытие лежит рядом на дорожке, что бы при угрозе заморозка можно было накрыть. Под укрытием клубника начинает цвести гоооораздо раньше.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#7

Сообщение Мезя »

Абсолютно согласна , что с моментом открытия торопиться не стоит. И если до этого дуги были не нужны( зимой) , то в начале апреля открыв,почистив и закрыв, то дуги уже можно применить, для " разгона".
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#8

Сообщение Bering »

Используем GEXA агротекс 42, в этом году перешли на 60. Время укрытия конец октября как земля подмерзнет. В этом году пошли дальше -на новом участке сшили полотна в одно большое, так крепить легче и продувает меньше, получилось огромное одеяло :yahoo: . также используем солому (не сено). Солома хорошо, но весной не упустить момент открытия, иначе клубника может спреть. солома потом идет в междурядье. весной как снег сходит и подсохнет земля открываем приводим все в порядок подкармливаем и накрываем до появления цветоносов. В общем акротекс - рулит. :hi:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#9

Сообщение Елена Львовна »

Народ, может кто-то ещё не укрыл своих питомцев, есть в продаже Геотекстиль плотностью 150 и 250 гр/м, причем рулонами, можно отмерить сколько надо. По городу, говорят, у всех закончился.))
Иван Сергеевич, простите меня за наглость, не удаляйте, пожалуйста, краснею... :blush: :blush: :blush: ...
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#10

Сообщение Руслан90 »

Всем доброго время суток! Я заметил что земляника (клубника) на некоторых участках погибает еще осенью, это касается участков которые подвержены сильному ветру осенью + солнышко, ростовая почка (сердечко) высыхает! Больше всего от этого страдает сортовая привезенная из других регионов земляника! Я укрываю Агротекс-40 с наступлением первых морозов это защищает от ветра и прямых солнечных лучей, а с наступлением постоянной минусовой температурой сверху накрываю всем подряд что есть (старый линолиум, белая пленка)! Сама земляника не морозостойкая гибнет при -10 до-15, поэтому чем раньше снег накроет ее тем лучше!
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#11

Сообщение Catanga »

Проверяла в выходные как себя чувствует земляника....зимовала в один слой под агротексом 60, проветрили днем при плюсе и снова укрыли, но агротексом 40, чистить, опрыскивать буду позже. Все сорта, кроме Чаморы Турусси, выглядят одинаково, Чамора хуже, буду ей искать замену, у меня она не показала себя, видимо нужны особые пляски с бубнами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#12

Сообщение Солнце »

А когда можно будет опрыскивать бордоской клубнику? Не рано еще? Я вот что то не заглядывала под укрытие...
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#13

Сообщение Вадим dunai »

Солнце писал(а): 03 апр 2018 20:14 А когда можно будет
Как укрытие уберете(не раньше 15 апреля),хотя все зависит от месторасположения участка. Как с ночными температурами? Вообще после открытия нужно осмотреть все кустики,если надо то подсыпать перегноя,бывает что точка роста как бы на корне см 5 кверху. Обязательно подкормить (пролить из лейки) Азофоской или таким составом-10мг.борной кислоты+30капель иода+карбамид 30мг.(1ст.ложка) все на 10 литров воды. Можно подкормить специальным удобрением Для клубники.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#14

Сообщение Руслан90 »

Все отлично,перезимовало!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#15

Сообщение владимир60 »

Вчера подошла очередь и до земляники, земля немножко подмёрзла пора и укрывать. Укрыли только посадки этого года агротексом 30 в двое. Думаю будет достаточно, кусты разрослись хорошо. Длина грядок 50 метров, а на фото вроде бы как короткие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#16

Сообщение Руслан90 »

Сегодня с клубники снял пленку,оставил только белый агроспам !под пленкой сильная влага !
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#17

Сообщение Татьяна59 »

Руслан90, как клубника перезимовала?
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#18

Сообщение Руслан90 »

Ну по внешнему виду нормально,чуть позже виднее будит тогда и смогу точно сказать.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#19

Сообщение Leto »

Тоже сегодня убрали плёнку с клубники, уж очень большая влажность. Оставили двойной агроспан. Днём в тени было +11. Хоть и на предстоящей неделе обещают похолодание, рисковать не стали, т.к. днём всё равно плюсовые температуры.
Татьяна
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#20

Сообщение Дмитрий79 »

У меня клубнике по моему кирдык. Укрыта была агроволокном 60 и пленкой. Крайние кустики сухие.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»