Виноград Черные Глаза

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноград Черные Глаза

#1

Сообщение Manzovka »

Черные Глаза (Шахтёр х Кодрянка) Форма среднего или ранне-среднего срока созревания, 130-140 дней от распускания почек до созревания ягод. Тип цветка — женский, но опыление в любой год проходит хорошо. Грозди крупные и очень крупные, конической или крылатой формы, массой от 0,5 до 3кг., очень красивые с крупной черной ягодой, яйцевидной формы весом до 18гр., с одним – двумя семенами, порой похожими на рудименты. Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили выше средней 2.0 балла. Форма имеет повышенную морозо и зимостойкость. Почки в глазках в зимнее время выдерживают нижние температуры до -25 градусов. Побеги большой силы роста. Лоза вызревает хорошо более чем на 4/5 прироста. Черенки укореняются хорошо. Мякоть мясисто сочная. Ягоды прочно держатся на гребеножке. Поражений осами и растрескиваний кожицы ягод не наблюдалось. Хорошая товарность и транспортабельность.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Черные Глаза

#2

Сообщение Manzovka »

Так получилось , что к нам в Приморье попал сорт Саратовской селекции Черные глаза. Я думаю в наших условиях легко приживется. В этом не простом году было первое плодоношение и сразу больше 10 кг с куста.Из достоинств избежал горошения, что в этом году не смогли сделать многие обоеполые сорта.Не трескался.Не повреждался осами.Три недели лежал в холодильнике без изменений.Созревает в самом конце сентября.Лоза к моменту сбора ягод вызрела отлично.Куст сильно рослый, хорошо тянет нагрузку , к болезням устойчивый.Вкус простой с хорошей кислинкой, идеально подходит для компотов.
На фото ягода на 10 сентября. Снял урожай в первых числах октября.Ягода была черная с темно синим пруином.
Мякоть красивая темная красно-фиолетового цвета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Черные Глаза

#3

Сообщение Маремьяна »

Какой красивый :good: для неграмотных виноградарей подойдёт? Или опыт требуется?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Черные Глаза

#4

Сообщение Manzovka »

Маремьяна писал(а): для неграмотных виноградарей подойдёт? Или опыт требуется?
Вполне. К морозам и болезням устойчив.Растет как на дрожжах.Лоза зреет раньше ягод и тащит нагрузку хорошо.В холодный год потребуются дополнительные мероприятия по накоплению тепла.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Черные Глаза

#5

Сообщение Александр Мамаев »

Manzovka писал(а): Так получилось , что к нам в Приморье попал сорт Саратовской селекции Черные глаза..... Вкус простой с хорошей кислинкой.....
Есть мнение, что столовый виноград в первую очередь "едят глазами", но всё же вкус для меня является определяющим. Поэтому все положительные стороны этой ГФ сразу померкли, как прочитал отзыв о вкусе. Об этой форме впервые услышал в 2008 году на украинском форуме от ее автора Еванжелиста. И сразу перестал рассматривать ее, как возможный вариант для выращивания в своих условиях из-за сроков созревания. САТ Саратова примерно +500 градусов к нашему, а созревает он там в середине сентября. Во время августовской поездки видел Черные глаза и Краски осени на нескольких участках. Конечно вызревание лозы уже к середине августа в условиях Приморья очень привлекает к этим формам Еванжелиста, но столовый виноград выращивается в первую очередь для потребления в свежем виде, а не в виде компотов.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Черные Глаза

#6

Сообщение Маремьяна »

Александр Мамаев писал(а): сразу померкли, как прочитал отзыв о вкусе.
Я сразу не поняла - он кислый что ли? жаль, такой красивый... я Кодрянку пару раз сажала, не перезимовала... тоже за красоту
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Черные Глаза

#7

Сообщение anatolii25 »

По всем причинам (вкус, позднее созревание) удалил по осени Черные глаза, Ажурный, к-м Новинка.
Григорьевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Черные Глаза

#8

Сообщение Manzovka »

Мне не нравятся приторно сладкие сорта как Алешенькин при кислотности 3-4 г. на литр.Черные глаза имеют кислотность в районе 8, что значительно ниже многих сортов дальневосточной селекции. Кстати у Кодрянки кислотность 6, но она у нас сильно болеет и главное лоза без специальных мероприятий не вызревает. У меня такое ощущение что Кодрянке в коммерческих целях завысили все показатели.
Речь о компоте зашла потому, что крупная ягода в банке лучше смотрится и не надо добавлять лимонной кислоты. Компот из Алешенькиного без кислоты ужасная вещь. И потом виноград не картошка в погреб не засыпишь. И что делать с урожаем если у тебя 10 кустов при урожайности 15 кг. с куста? А если 30 кустов вошли в полное плодоношение?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Черные Глаза

#9

Сообщение Manzovka »

Александр Мамаев писал(а): И сразу перестал рассматривать ее, как возможный вариант для выращивания в своих условиях из-за сроков созревания. САТ Саратова примерно +500 градусов к нашему, а созревает он там в середине сентября.
Александр, нужно пробовать.В наших условиях многие сорта преображаются.Вот почитать про сорт Альфа на "виноград инфо" и всякое желание пропадет с таким сортом возиться . И САТ оказывается нужен 2800 и зреет в Харькове аж в сентябре. У нас в этом году САТ был 2200 и снял я его 10 сентября.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Черные Глаза

#10

Сообщение Станислав »

Уважаемый Дмитрий Викторович (Манзовка)
Опубликуй пожалуйста перечень сортов винограда с указанием для каждого сорта САТ, которые Вам и Вашей семье на Вашем участке доставляют удовольствие и уверенность в завтрашнем дне.
А то Я читаю информацию про виноград Уважаемого Мешкова (с видео " Зеленый сад" (Хабаровск)), и в ней не указано ни количество дней ни САТ. И не могу понять приобретать мне ПОЛИНУШКУ или нет.

С Уважением.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Черные Глаза

#11

Сообщение Александр Мамаев »

Manzovka писал(а): Черные глаза имеют кислотность в районе 8, что значительно ниже многих сортов дальневосточной селекции.
Согласен с Вами, но вкус определяется сочетанием кислоты и сахара, а последнего этот виноград в наших, и тем более в Ваших условиях, без сооружения теплицы не наберет. Автор этой формы сравнивает его с вкусом черешни и определяет его, по соотношению кислоты и сахара, как гармоничный. Впрочем вкус - это категория чисто индивидуальная, и в этом вопросе мало у кого получается найти согласие. Я, например, Альфу не могу рассматривать, как виноград для потребления в свежем виде, только как подвой. Ее вкус знаю, росла у тестя более 20 лет.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Черные Глаза

#12

Сообщение Manzovka »

Станислав писал(а): И не могу понять приобретать мне ПОЛИНУШКУ или нет.
Все сорта В. Мешкова в условиях юга Приморья требуют хороших знаний и большого опыта. Если у вас все это есть, то можно пробовать. Информацию по многим сортам можно найти на сайте https://vinograd.info/.

У меня на участке лучше всего растут и плодоносят сорта из каталога питомника ЛПХ Макаревич. Сорта завезенные мной из других регионов (в том числе и из Китая) находятся на собственных корнях, доставляют мне много хлопот и я не готов их кому-то сегодня рекомендовать. Если какой-то сорт хорошо себя проявит я обязательно отпишу на форуме.
Дмитрий Викторович
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Черные Глаза

#13

Сообщение Валерий Васильевич »

Manzovka писал(а): Черные глаза имеют кислотность в районе 8, что значительно ниже многих сортов дальневосточной селекции.
Черные глаза, при условии созревания, ягода набирает 20-21% сахара.
Александр Мамаев, чем же плохое сочетание сахар/кислота 20%/0.8%? Да и судя по сроку, 135 дней, в Приморье должен нормально созревать,
ну может с весны "разогнать" для верности, глядя на прошедшее лето.
У нас в этом году САТ был 2200
Дмитрий Викторович, что то уж сильно низкий.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Черные Глаза

#14

Сообщение Manzovka »

Валерий Васильевич писал(а): Дмитрий Викторович, что то уж сильно низкий.
Официальные данные с метеостанции в Садгороде. Предоставил Чебукин П.А. Можно найти данные на нашем форуме.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Черные Глаза

#15

Сообщение Александр Мамаев »

Валерий Васильевич писал(а): Черные глаза, при условии созревания, ягода набирает 20-21% сахара.Александр Мамаев, чем же плохое сочетание сахар/кислота 20%/0.8%? Да и судя по сроку, 135 дней, в Приморье должен нормально созревать, ну может с весны "разогнать" для верности, глядя на прошедшее лето.
Сочетание, вполне хорошее для столового винограда, но все решает ограничение, которое определили Вы - "при условии созревания". Спрашивал про вкус этого винограда в Партизанске, Орехово и Сибирцево, ответ примерно один - "никакой". Дмитрий Викторович высказался почти также. Основная причина, что в условиях Приморья Черные глаза не набирают сахар, т.к. для этой формы необходима САТ не менее 2800 градусов, что можно обеспечить в теплице. Весеннего разгона скорее всего будет недостаточно. Или у Вас свои секреты, о которых вы не хотите рассказывать в теме про Михалыча?
С уважением, А. Мамаев
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Черные Глаза

#16

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Мамаев писал(а): для этой формы необходима САТ не менее 2800 градусов,
Поделитесь, откуда такая информация? У Эважелиста срок указан 135 дней...
Спрашивал про вкус этого винограда в Партизанске, Орехово и Сибирцево, ответ примерно один - "никакой"
Поясните как по характеристике вкуса САТ определяют?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Черные Глаза

#17

Сообщение Александр Мамаев »

Ответил в этой теме viewtopic.php?t=663
С уважением, А. Мамаев
маэстро Еванжелиста
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2017 07:40
Откуда: Саратов, СНТ Лето
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Черные Глаза

#18

Сообщение маэстро Еванжелиста »

Здравствуйте, уважаемые обладатели винограда Черные Глаза! В прохладные годы Черные Глаза в Саратове становятся съедобными после двух -трех недель хранения. Повышенная кислотность служит консервантом, а когда исчезает, то ягода приобретает вкус черешнево-мармеладный. Не выбрасывайте Эти кусты! В случае теплого лета и при условии нормальной нагрузки они порадуют Вас прекрасным вкусом в конце сентября или в начале октября и в любом случае - после длительного хранения. С годами сила куста растет и сроки вызревания сократятся.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Черные Глаза

#19

Сообщение Валерий Васильевич »

Маэстро, рад приветствовать вас на форуме.
Вопрос, не совсем в тему, что можете сказать про ваш клон Русвэна, Элегию?
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Черные Глаза

#20

Сообщение Виктор 51 »

Чёрные глаза на участке Божко Владимира.
IMG_20170913_104036.jpg
IMG_20170913_104048.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор Маркович.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»