Виноград Алешенькин

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Виноград Алешенькин

#41

Сообщение Кузнецов Максим »

Обнаружил в интернете информацию, что из сорта Алешенькин путем клоновой селекции была выделена форма с повышенной устойчивостью к болезням, форма внесена в реестр сортов под названием Алешенькин дар. Кто нибудь выращивает этот сорт?
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Алешенькин

#42

Сообщение Марина_К »

Виноград столовый Алешенькин Дар
Включен в Госреестр по Российской Федерации. Рекомендуется для приусадебного виноградарства. Очень раннего срока созревания. Продолжительность вегетационного периода 110-115 дней. Рост кустов средний. Лист средней величины, средней рассеченности. Опушение слабое, паутинистое. Гроздь крупная, массой 552 г, ширококоническая, рыхлая. Ягода средняя, овальная, белая. Мякоть сочная. Сок бесцветный. Дегустационная оценка 7 баллов. Средняя урожайность 85,1 ц/га. Сахаристость 16,0%, кислотность 8,7 г/л. Формировка куста многорукавная, веерная на вертикальной шпалере. Нагрузка 40-50 глазков на куст. Схема посадки 1,5х2,5 м. Сорт обладает повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.
Это описание совершенно не подходит к описанию сорта Алешенькин.
Алешенькин - столовый сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-118 дней), при сумме активных температур 2000°С. Сорт сильнорослый, высокоурожайный (8-10 кг с куста). Листья средней величины, темно-зеленые, блестящие, пятилопастные, среднерассеченные. Гроздь крупная, коническая, иногда ветвистая, рыхлая, сочная. Средний вес 500 г, наиболее крупные - до 2 кг. Ягода средняя и крупная, 4,5 г, янтарная, с белым налетом, слабоовальная. Вкус приятный, сладкий, мякоть хрустящая. Сахаристость до 20%, кислотность 3-5 г/л. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,8 балла. Морозостойкость повышенная. Цветок обоеполый. На побеге обычно 2 соцветия. Вызревание побегов хорошее. Обрезка длинная на 8-10 глазков или средняя на 5-6. Черенки укореняются хорошо. Плодовые почки закладывает ежегодно. У Алешенькина созревают ягоды и удовлетворительно вызревают лозы даже в неблагоприятные годы. Требует нормирования урожая. Сорт винограда Алешенькин восприимчив к грибным болезням.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Алешенькин

#43

Сообщение Марина_К »

А вроде как один и тот же сорт (из разных источников):
Виноград с человеческим именем – не редкость. Одним из таких экземпляров является сорт винограда Алеша, он же Алешенькин Дар или Алешин (цифровое название №328). Выведена культура путем скрещивания виноградов Восток и Мадлен Анжевин.

Сорт «Алешенькин» также встречается в литературе под двумя другими названиями — «Алеша» и «№328». Принадлежит к десертным сортам винограда, описание указывает, что отличается прекрасными вкусовыми характеристиками, красивым и притягательным видом крупных гроздей. Получился в результате скрещивания винограда «Адлен Анжевин» и смешенной пыльцы от сортов «Восток»
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Алешенькин

#44

Сообщение admin »

Кузнецов Максим, Марина_К,
Виктор 51 писал(а): 07 май 2016 00:42У меня растет Алёшенькин (кстати правильное название сорта Алёшенькин дар) от Журбина П. Ф.
Речь идет об одном и том же сорте: Алешенькин Дар/Алешенькин/Алеша/328 - столовый европейский сорт (Мадлен Анжевин х смесь пыльцы восточных столовых сортов) селекции П. Е. Цехмистренко (Волгоград).

То описания отличаются незначительно - это не удивительно, в разных климатических районах ведет себя чуть иначе.

На счет клонов, не думаю что клон сможет отличаться устойчивостью к болезням, но что касается кисти и таких показателей как размер и горошение, то что то в этом есть. В.М. Мешков если я не ошибаюсь (?) занимался отбором клонов винограда сорта Алешенькин, отмечая и отбирая лозы с интересуемыми его характеристиками.

"Улучшенный Алешенькин" (подразумевалось кисть мельче, горошения меньше или нет) - В.М. Мешков автор этого выражения.
AV1_5583.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Алешенькин

#45

Сообщение Pavel »

admin писал(а): 08 окт 2017 12:53На счет клонов, не думаю что клон сможет отличаться устойчивостью к болезням
Клон на то и клон - он может отличаться по любому признаку в т.ч. и по устойчивости!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Алешенькин

#46

Сообщение Игорь »

Здравствуйте.
У меня Алешенькин примерно 10 лет. Болеет, но не критично. Корневая система каждый год подмерзает, но куст даёт стабильный урожай, примерно 20 лоз, 10 -15 гроздёй, примерно 1-1,5 кг., горошение незначительное. В 2014 году привил с на ненужный 3ёх летний куст Альфы спящей почкой Алёшенькин и Шасла раминга. На следующий год у Алёшенькина выросли лозы толщиной 1,5 -2 см, у Шасла Раминга-8-9 мм. На следующий год 2017 нагрузил Алёшенькин максимально, чтобы не жировал. Обработал грозди на выдвижение гиббереллином 20 мг/литр. Грозди после обработки оказались более 40 см длиной. Удалил часть грозди достающие земли. В результате кисти были примерно 2 кг, вызрели в середине августа, разницы во вкусе, по сравнению с корне собственным не заметил. Отрицательный момент- ягоды слабо держались на гребнях. Мой вывод- сорт Алёшенькин хорошо отзывается на обработку гиббереллином.
P_20170622_125957_1_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Алешенькин

#47

Сообщение Виктор 51 »

Мой стандарт для Алёшенькина: на взрослый куст 4 рукава, 14-16 побегов, 8-10 кистей на куст, одна кисть на побег, на кисти удаляется от одного до трёх крыльев. В итоге куст немного недогружен, но в кисточках ягода выровненная, созревает одновременно,набирает высокий сахар, висит на кусту до 15 сентября.
26-е августа 2017 г , дача. 014.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Алешенькин

#48

Сообщение Игорь 64 »

Виктор 51 писал(а): 13 дек 2017 21:33Мой стандарт для Алёшенькина: на взрослый куст 4 рукава, 14-16 побегов, 8-10 кистей на куст, одна кисть на побег, на кисти удаляется от одного до трёх крыльев
Добавляем 35 ьг/л гб 2 раза
Виктор 51 писал(а): 13 дек 2017 21:33 в кисточках ягода выровненная, созревает одновременно,набирает высокий сахар, висит на кусту до 15 сентября.
Абсолютно без семян...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Алешенькин

#49

Сообщение kotnok »

Про Алёшенькин, отличный виноград, несмотря на то что при первой посадке вымерз, купил ещё раз, болеет, но пока не критично, не сравнить с Водограем и Красоткой по болезням. Вкусный, урожайностью меня сильно не радует по три кисточки выдаёт в 4-х летнем возрасте (может из-за того что не кормлю), но и хлопот с ним немного. И ещё, один я заметил что Алёшенькин, Солнечный и Эдна это один сорт, причём именно Алёшенькин, или кто-то ещё?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Алешенькин

#50

Сообщение Игорь 64 »

kotnok писал(а): 07 фев 2018 20:08Вкусный, урожайностью меня сильно не радует по три кисточки выдаёт в 4-х летнем возрасте (может из-за того что не кормлю), но и хлопот с ним немного.
Судя по листу, кушать просит...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Алешенькин

#51

Сообщение Alexsef »

Все, я устал бороться за сохранность урожая на Алешенькине в этом году, весь практически сгнил из-за погоды. Вчера кисти обрезал, оставил только пару кистей которые вроде бы еще держатся. Остальное перебрал, больше половины выкинул. Буду варить компот. Потери килограмм десять и труд, обидно. Надо находить время и все же делать навес на следующий год, в этом году не получилось, занимался домом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Алешенькин

#52

Сообщение makarova »

Alexsef, Александр, как жааалко!!! Душераздирающее зрелище. У меня тоже руки чешутся козырьки делать. Но мы в этом году пока от гнили не так сильно страдаем, но обрабатывали усердно последняя обработка была 1августа Хорусом, окунанием гроздей и потом сразу надели китайские сетчатые пакеты. Мне кажется, что через пакеты дождики не так сильно на сами грозди попадают. И еще такой момент, мы в этом году осветлили грозди позже, чем в прошлом, мне так показалось, что пока они в листве спятаны им там, как-то уютнее (но это мои домыслы). И еще... не было счастья , так несчастье помогло... Алешенькин опылился плохо и я весь горох вырезала, за счет этого гроздь не плотная, Но за то не послушала Сергея Алексеевича, а ведь он каждый раз говорит и пишет, что при нормировании лучше удалять нижнюю часть грозди и оставлять 2-3 верхних крыла. Но мне оооочень хотелось вырастить БОЛЬШИЕ ГРОЗДИ. ну и вот вам результат... грозди в пакеты не помещаются и сами себя давят. Вывод- не надо учиться на своих ошибках, а надо слушать, что говорят "старшие" Может вам помогут мои наблюдения в следующем году.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Алешенькин

#53

Сообщение Alexsef »

Для сравнения, кисть того года. У меня он гнить начал ещё недели три назад. У нас все же более сырые условия, чем в Анисимовке. По поводу формирования кисти полностью согласен, к сожалению, я это услышал поздно, прорядив кисть не совсем правильно. И в этом году, я мало убрал ягод с боков кисти, поленился, я думаю это тоже сыграло определенную роль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Алешенькин

#54

Сообщение GalinaP »

У нас в этом году такая же ситуация с виноградом. Подскажите где вы покупали сетчатые пакеты?
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Алешенькин

#55

Сообщение kotnok »

GalinaP писал(а): 06 сен 2018 11:32 Подскажите где вы покупали сетчатые пакеты?
в Находке почти в любом садовом магазине, называются сетки под лук, на 5,(10 кг если у Вас оч. большие грозди :smile: ), цена 7р(15р) за шт.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Алешенькин

#56

Сообщение Станислав »

GalinaP писал(а): 06 сен 2018 11:32 У нас в этом году такая же ситуация с виноградом. Подскажите где вы покупали сетчатые пакеты?
Галина . У Вас на рынке Дружба таких мешков можешь купить целый КАМАЗ
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Алешенькин

#57

Сообщение GalinaP »

СПАСИБО :yes:
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Алешенькин

#58

Сообщение admin »

Alexsef, один из способов защиты гроздей от осадков это установка зонтиков на каждую кисть.

Фото у Е.П.Халимана в Партизанске
IMG_8247.jpg
Ниже скриншот из ролика сделанного во время экспедиция дальневосточных виноградарей в Японию в 2015г.
2018-09-11_08-49-31.jpg
Фрагмент с зонтиками смотрите в видеоролике по ссылке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Алешенькин

#59

Сообщение admin »

makarova писал(а): 05 сен 2018 10:32 Алешенькин опылился плохо и я весь горох вырезала, за счет этого гроздь не плотная, Но за то не послушала Сергея Алексеевича, а ведь он каждый раз говорит и пишет, что при нормировании лучше удалять нижнюю часть грозди и оставлять 2-3 верхних крыла.
1.19 - Сергей Алексеевич показывает что получается после нормировке соцветий сорта Алешенькин, когда удаляем нижнюю часть соцветия и оставляем 2-3 крыла.

Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Алешенькин

#60

Сообщение kotnok »

Собрал всё что осталось от Алёшенькиного, где-то 4 кг. Некоторые грозди "усохли" до 200 грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»