Актинидия

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Актинидия

#481

Сообщение seacomp »

zaraza, хотелось общий вид посмотреть. Ягоды зачётные.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Актинидия

#482

Сообщение Руслан90 »

zaraza писал(а): 23 ноя 2023 11:39 Добрый день всем.Очень интересный разговор про аргуту.Очень спорная и интригующая растюха))
Я из Хабаровска.У меня растет аргута с 1996г..Плодоносит не очень.Завязываемость обильная,но много осыпается плодов во время роста(скорее всего сухо,или еще какое-то недомогание))Сорт самоплодный,в округе ни у кого ее нет вообще.Цветет конец июня,ягоды в конце сентября.Ягоды крупные
Доброго дня. Подскажите вы её на зиму прижимаете к земле либо укрываете?
У меня растёт два куста аргуты, брал в батаническом саде Владивостока. Зимой вымерзает по уровень снега, за лето быстро отрастает, лозы толстые. Руки не доходят чтобы выкорчевать. Само бесплодная.
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия

#483

Сообщение zaraza »

нет,не опускаю и не укрываю.Это монстр..Там лианы толще человеческой руки
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Актинидия

#484

Сообщение Руслан90 »

А откуда она у вас? в какой месте у вас участок находится (на возвышености) ?
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия

#485

Сообщение zaraza »

Руслан90 писал(а): 23 ноя 2023 15:44 А откуда она у вас? в какой месте у вас участок находится (на возвышености) ?
мне ее в подарок привезли с Владивостока))инструкций и пояснений не было)
Участок у меня в самом городе Хабаровске
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Актинидия

#486

Сообщение Руслан90 »

в городе значительно теплее чем в пригороде, может из-за этого она и не мёрзнет, либо какая нибудь другая аргута (сортовая)
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#487

Сообщение Florans »

Zaraza, вот и славно. На нашем форуме уже три таких аргуты. А на форумах сообщения встречала, что др. Шимановский плодоносит без мужского растения. Но ученые считают, что самоплодность актинидий - миф, что это - в принципе невозможно.

Чем больше будет свидетельств существования самоплодных актинидий, тем скорее учёные начнут прислушиваться!

Но это не точно. :wall:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Актинидия

#488

Сообщение Николаевич »

Florans писал(а): 23 ноя 2023 18:19 Zaraza, вот и славно. На нашем форуме уже три таких аргуты. А на форумах сообщения встречала, что др. Шимановский плодоносит без мужского растения. Но ученые считают, что самоплодность актинидий - миф, что это - в принципе невозможно.
Чем больше будет свидетельств существования самоплодных актинидий, тем скорее учёные начнут прислушиваться!
Уже выкладывал тут фото актинидии на участке, не разбираюсь в сортах совершенно, растёт одно растение, не знаю самец или самка но очень хорошо плодоносит, других актинидий нет, до соседей очень далеко да и у них актинидий нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Актинидия

#489

Сообщение Сергей Алексеевич »

Уже пятеро. Может потяните? Клич бросить. Ещё десяток отзовётся. Можно Гороховскому позвонить. И гуртом батьку.....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Актинидия

#490

Сообщение Sobolev »

Руслан90 писал(а): 23 ноя 2023 16:16 в городе значительно теплее чем в пригороде, может из-за этого она и не мёрзнет, либо какая нибудь другая аргута (сортовая)
Разброс зимостойкости аргуты очень большой от -25 (Иссаи, Джамбо, Витикиви), -30 (Гибридная Колбасиной, Женева), до -40 (Золотая Коса) и др..
У меня растет Золотая Коса, в прошлую зиму подмерзла. Думаю собрать из композитных колышков для нее решетку, по которой она будет плестить. А на зиму опускать ее на землю. Но Аргута более сильнорослая чем Коломикта, поэтому ей нужна будет ежегодная обрезка как винограду (Весной резать нельзя!), чтобы удерживать урожай удерживать в пределах этой решетки.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#491

Сообщение Florans »

Николаевич, это аргута. А фото цветков, когда актинидия цветёт, нет?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Актинидия

#492

Сообщение Сергей Алексеевич »

По заявкам трудящихся, как раньше говорили. Приглашаю.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Актинидия

#493

Сообщение Николаевич »

Florans писал(а): 23 ноя 2023 19:47 Николаевич, это аргута. А фото цветков, когда актинидия цветёт, нет?
Делал фото но вместе с телефоном сгинули, там пестики с тычинками покругу на одном цветке ясно видны, как щас помню удивлялся, ведь вроде ученые люди на форуме говорили что такого не бывает. Так как в актинидиях не разбираюсь подумал что на моём сорте так и должно быть, а разнополые какие то другие сорта, не могут же ученые врать.
Николай
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#494

Сообщение Florans »

Врать не могут, а вот не всё знать - легко. В биологии актинидий есть ещё много неисследованных тёмных пятен. Я уже размещала на этом форуме цветки своей аргуты, но снимки уже исчезли. Вы правильно пишете, на самоплодной актинидии так и должно быть, пестики и тычинки на одном цветке. А в понимании ученых - такого быть не должно. Или только пестики - женское растение, или только мужское растение-опылитель с тычинками. Так и здесь на форуме П. Чебукин писал.

А вот существуют актинидии, содержащие в одном цветке и то и другое, признаки и мужские, и женские. Не верь глазам своим! Возможно, не у всех таких актинидий фертильная пыльца, способная полноценно опылить пестики, чтобы завязались и вызрели ягоды, но кто из наших учёных это проверял?
IMG_20220627_114413.jpg
Не очень хорошее фото, я здесь фотографировала насекомое, но и тычинки, и пестики в одном цветке видны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Актинидия

#495

Сообщение Sobolev »

Руслан90, Вот интересная статья про различные виды актинидий и описание некоторых сортов - http://websad.ru/articles.php?code=430
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия

#496

Сообщение zaraza »

20201002_163707.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Актинидия

#497

Сообщение Pavel »

Sobolev писал(а): 22 ноя 2023 21:33 Про опыты самоплодности сорта Иссаи здесь. Завязываемость Иссаи от самоопыления - 30%, а с опылителем Awaji - 64-89%.
Вы забыли сказать, что в данной статье идет речь о партенокарпии, т.е. способности образовывть ягоды без оплодотворения. 30 % ягод образовались в результата стимулирующего действия пыльцы и как положено они оказались бессемянными. При нормальном перекрестном опылении завязываемость ягод была 65% и все они были с семенами и крупнее.
Вот оригинальная статья на которую Вы ссылаетесь https://www.ishs.org/ishs-article/753_22 она так и называется НАБЛЮДЕНИЕ ПАРТЕНОКАПРИИ У ISSAI. ВЫВОД авторов статьи "Эти результаты позволяют предположить, что сорт «Иссай» может завязывать плоды партенокарпически, а его собственная стерильная пыльца может оказывать стимулирующее воздействие на развитие плодов." То же самое происходит у VITIKIWI и им подобных сортов.
zaraza писал(а): 23 ноя 2023 11:39 Я из Хабаровска.У меня растет аргута с 1996г..Плодоносит не очень.Завязываемость обильная,но много осыпается плодов во время роста(скорее всего сухо,или еще какое-то недомогание))
Здесь высший пилотаж - самоплодная, но плодоносит не очень. Высокая осыпаемость завязи это и есть результат недоопыления. Вот и все недомогание. На Вашем фото отчетливо видно каким ягодам повезло с пыльцой, а каким не очень) Кстати смахивает на Джиральди.
Наверняка технология CRISPR/Cas9 позволит нам иметь самоплодные сорта актинидии, со временем, может быть.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#498

Сообщение Florans »

Если семян совсем нет в плодах или они встречаются, но недоразвиты, это партенокарпия. У меня был японский сорт Иссаи, он именно такой.

Если же семена имеются в плодах, то часть плодов всё же опылилась, т. е. пыльца частично фертильна.

А так как лиана одна, то при наличии семян в плодах ещё выше пилотаж для учёного написать, что чисто женская актинидия без тычинок опылила сама себя. (Она ведь даёт какое-то количество опыленных полноценных плодов, вы сами об этом пишете - кому-то повезло с пыльцой, а кому-то нет).
%:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Актинидия

#499

Сообщение Николаевич »

Ну вот всё и разъяснилось как я понимаю, есть оказывается самоопыляемые актинидии, просто на них плодов поменьше, ну я только рад, потому что на шпалере под актинидию столбы толстенные стоят чуть не падают под весом ягоды, а еслиб ягод было еще больше страшно представить.
Николай
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Актинидия

#500

Сообщение Sobolev »

Pavel, Сочетание партенокарпии и самоплодности актинидии возможно? Какие работы ведутся в ДВОС ВИР по актинидиям?

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Pavel писал(а): 23 ноя 2023 22:06 Наверняка технология CRISPR/Cas9 позволит нам иметь самоплодные сорта актинидии, со временем, может быть.
В россии в селекции уже применяются данные технологии?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»