Виноград Айтаска (Itasca)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Айтаска (Itasca)

#1

Сообщение Ефременко Александр »

Айтаска (Itasca, Итаска) – новый морозостойкий белый технический сорт винограда, выведенный в Университете Миннесоты, синоним - MN 1285, получен от скрещивания сортов Фронтиньяк гри и MN 1234.
Среднего или среднепозднего срока созревания, созревает в конце сентября. Грозди средние, цилиндрические, удлиненные, плотные и средней плотности, массой 140-150 г. Ягоды мелкие, округлые, цвет от желтого до золотистого. Кожица средней толщины, мякоть сочная. Ягоды обладают вкусом дыни, груши и карамболы, которые придают в конечном итоге вину минеральность, тона меда и айвы. Сорт пригоден для производства сухих белых вин. Урожайность высокая. Сахаристость сока ягод 24°-28° Brix, титруемая кислотность 10 г/дм3. Сорт высокоустойчив к грибным болезням и морозу (заявленная морозостойкость минус 38 градусов С).
Описание взято с сайта vinograd.info.

У кого есть опыт выращивания это сорта?
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград Айтаска (Itasca)

#2

Сообщение VND »

Посадил в апреле 2021 г. однолетним саженцем. За лето выдала 2 лианы по 2 м. Ни зиму свернул их в кольцо и на землю. Прикорневой круг прикрыл дубовыми листьями и мешками. Малоснежную зиму 2021-2022 гг. перенесла без проблем.

В 2022 г. залезла на перголу, на высоту 2,4 м - собственно, под нее она и была посажена. Одна лиана, более толстая, к осени была длиной 5,5 м и ответвление 1,5 м. А вторая лиана - 4,5 м и потоньше. На толстой лиане оставлял сигналки - 2 кисти. Они были очень большие, грамм по 200, плотные, с крупной ягодой. 8 сентября сахара было 24%. А срезал 18 сентября - очень сладкие, кислоты мало. Осы не грызли. А еще на более толстой лиане некоторые листья были просто гигантскими - по 35 см шириной.

На зиму оставил на перголе. Корни опять прикрыл листьями и мешками. Но снега было много и это прикрытие было излишне.
Зимой минимальная температура была -32.

В мае 2023 г. на более тонкой (8-9 мм) лиане почки пошли в рост и замерли. Но, думаю, она не перемерзла, а иссушилась скорее всего. Вырезал ее летом. Более толстая без проблем погнала кучу побегов. Весь урожай оставил, ничего не нормировал. На побеге было по 2 кисти. Куст оказался недогружен, т.к. в итоге выгнал очень длинные побеги. Кисти были меньше размером, чем в прошлом году - по 50-100 г. В августе стали потихоньку подгрызать осы, пришлось мешки надеть - 12-го числа, хотя ягоды были еще кисловаты. Листья были обычными, гигантских, как в прошлом году, не было.

Срезал урожай 5 сентября, был полностью готов - очень сладкий, кислоты мало, часть ягод розоватые. Получилось с полведра. Хотел в купаж его пустить, но родственники были против и так его съели. Пишут про карамболу и т.д. во вкусе, но по мне так просто приятный фруктовый вкус.

По сути Айтаска - это Фронтиньяк, очень похожа на него, у нее и родитель один - Фронтиньяк Гри.
У нее такой же сильный рост, листья такой же формы и размера, высокая устойчивость к морозам и болезням. Только кистями и ягодами отличается.

Фото только одно нашел и то ночное. Снято 19.07.2023 г.
IMG_20230719_030602.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Айтаска (Itasca)

#3

Сообщение Ефременко Александр »

Несколько видео о сорте от американцев (Блог Сенцова):


Светлана Красохина о сорте:

Выращивание сорта и дегустация вина из сорта в Саратовской области (Олег Дрыгин):


Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»