Виноград Юпитер

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Виноград Юпитер

#61

Сообщение seacomp »

sergei200959 писал(а): 02 окт 2023 11:21 заявлено , что под легким укрытием выдерживает до минус 29, если это так, то какой смысл прививать его на иные зимостойкие сорта"
свои корни после зимы без дополнительного подогрева почвы очень долго просыпаются. Настолько, что лоза, начавшая вегетацию, реально может засохнуть. Может поэтому и жалобы на плохой рост лозы. У меня прошлогодняя прививка на Альфу выросла до 3,5 метров, а впереди ещё почти месяц комфортной температуры. Вызреет все. Но подвой уже был взрослым.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Юпитер

#62

Сообщение sergei200959 »

seacomp писал(а): 02 окт 2023 12:10 свои корни после зимы без дополнительного подогрева почвы очень долго просыпаютс
учту на следующий год, у меня посадки прошлого года нормально пошли в рост в этом году, один куплен из магазина, второй из частных рук, в этом году на обои были сигналки, не успел попробовать птицы полузрелые сьели.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Виноград Юпитер

#63

Сообщение Виктор-27 »

Spektr,
Spektr писал(а): 02 окт 2023 10:53 этот куст у вас привитый? Это он под гибреллином?
Не привитый, и не под ГК. У меня Юпитер просыпается после зимы вполне нормально, и лоза осенью вызревает хорошо.
На предыдущем фото гроздь и ягода Юпитера может показаться больше обычной, но это эффект близкой съемки. Ягода вполне стандартная, особых проблем с выращиванием Юпитера у меня нет. Все нюансы в укрытии куста Юпитера на зиму, как и всех корнесобственных западных ГФ.
На фото 1 легкое укрытие после 15-17 октября (в зависимости от погоды), на фото 2 тяжелое укрытие ближе к 30 октября. Как виноград укроешь, так он и перезимует. Но это уже другая тема.
20211014_164250.jpg
20211031_104803.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Виноград Юпитер

#64

Сообщение seacomp »

Виктор-27, у вас все же со снегом меньше проблем. Мы тут слой в 10 см за счастье считаем. И тот не раньше, чем к Новому Году ложится... . Получается у вас верхние слои почвы при -35 теплее, чем у нас в -25.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Виноград Юпитер

#65

Сообщение Виктор-27 »

seacomp, я не могу говорить за весь Хабаровск, когда многие хабаровчане говорят о проблемах выращивания того же Юпитера, а погодные условия (температура, снегопад) практически одни и те же.
Все упирается конкретно в способ укрытие, ведь и в Хабаровске бывают "черные" зимы. После того, как я посмотрел на полуметровые укрытия опилками грядок виноградаря Устиненко из Лесозаводска, то понял, что халтурить с укрытием бесполезно, как и рассчитывать на "авось".
Сегодня я делаю комбинации из различного укрывного материала (земля, опилки, поролон, матрасы, одеяла, пенопласт, утеплитель, картон, старая зимняя одежда и т.д.). Нужен "пирог" толщиной не менее 30 см, а сверху пленка для общего укрытия, и поверх неё еще и что-то для снегозадержания типа лестницы, носилок, плоских ящиков, части старого забора.
Кроме того, я раньше все прополотые сорняки помещал в компостный ящик, но вот последние 2 лета я все сорняки собираю в мусорные пакеты с вязочками объемом 35 литров. За сезон набирается более 50 таких пакетов, а в октябре я ими плотно укрываю наиболее критические в плане замерзания места, те, где зимуют первую зиму посаженные на ПМЖ саженцы винограда.
Именно такой способ зимнего укрытия дает мне возможность выращивания корнесобственных саженцев из крымского питомника Авиной.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Виноград Юпитер

#66

Сообщение Anna »

Юпитер от Авиной,третий год.урожай дал неплохой ,сняла 26 сентября часть заизумился ,буду досушивать в холодильнике в картонной коробке..Вкус понравился.Зимовал в ряду вместе с Галахадом и Ханкой ,обычное укрытие ,2-3 слоя лутросила 60 -ка ,рисовка ,,пленка.Был снег ,поэтому сильно не замалчивалась Понравился виноград
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Виноград Юпитер

#67

Сообщение дядя Фёдор »

sergei200959 писал(а): 02 окт 2023 11:21 заявлено , что под легким укрытием выдерживает до минус 29,
Вероятно выдержит, если лоза будет сухая. Знаю местного садовода, расслабился, решил на зиму не укрывать виноград. Зимы у нас теплые,-20,это ЧП. Весной виноград не проснулся, в том числе и Юпитер. Возмущался, что Юпитер даже -20 градусов не выдерживает. Одно не учел, что кроме мороза зимой и дожди идут. Новый Год встретить под дождем - это норма. Мороз - дождь, мороз - дождь, и так несколько раз за зиму. Никакой виноград не выдержит таких смачиваний - промерзаний. Поэтому приходится применять сухо - воздушное укрытие с обязательным торцевым проветриванием.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Юпитер

#68

Сообщение Игорь »

Юпитер, проблемы с опылением решаются прищипкой перед цветением
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Юпитер

#69

Сообщение sergei200959 »

приготовление вина из юпитера
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Юпитер

#70

Сообщение sergei200959 »

sergei200959 писал(а): 08 дек 2023 12:59 приготовление вина из юпитера

[
Вот и думаю может расширить посадку юпитера, для вина, вместо монарха
По весне запустить прививку З+Ч
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград Юпитер

#71

Сообщение Дачница2020 »

По теме прищипывания побегов для лучшей опыляемости. Законспектировала из фильма: " Если фаза активного роста побега совпадает с началом цветения гроздей, то необходимо делать прищипку побега". Вот честно скажу - мне, как начинающей - как понять, что это происходит??? То же самое мне не даёт никакой информации - как именно и когда действовать - цитата из моей первой брошюры по выращиванию
20231208_211159.jpg
Можно мне по-простому сказать: что, например, " Прищипку побега нужно проводить, когда над верхней кистью вырастет 5 листьев (ну или другое количество листьев)". А вообще, как было бы хорошо: приезжаю на дачу и мне куст Юпитера говорит :biggrin: : "Смотри, через 20 дней у меня начнётся цветение - прищипни меня" :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Виноград Юпитер

#72

Сообщение Аркадий »

Дачница2020 писал(а): 08 дек 2023 21:34 Можно мне по-простому сказать:
Дачница2020 писал(а): 08 дек 2023 21:34 " Если фаза активного роста побега совпадает с началом цветения гроздей, то необходимо делать прищипку побега"
сами себе ответили.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
листья не причем, осталось выяснить признаки активного роста, и вспомним что такое "коронка" - крючком

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Дачница2020, а если "коронка" не "крючком" в момент цветения то винограду очень плохо, я кисти вообще удаляю.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Виноград Юпитер

#73

Сообщение Spektr »

Дачница2020, а разве активный рост винограда - это не период, когда он за пару дней даёт прирост в двадцать-тридцать сантиметров? Вот только в июне у нас активного роста тогда и нет. Почти все сорта у нас цветут в июне. Ну, иногда в начале июля, это прям редкость и явно не Юпитер. Тогда зачем делать прищипку?
Автор видеоролика говорит о совпадении двух факторов, а на практике, получается, прищипывают в любом случае, даже если лоза и метра в высоту не достигла?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Виноград Юпитер

#74

Сообщение Владимир-27 »

Прищипка перед цветением перераспределяет поступающие в лозу питательные вещества с роста на улучшение развития гроздей и улучшение опыления.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Юпитер

#75

Сообщение Игорь 65 »

Можно добавлю свои 5 копеек? За все годы никогда не прищипывал верхушки , не потому что не верю в перераспределение сил , а в большей степени из за того что когда виноград хорошо цветет , много кистей и хорошая погода , то однозначно все завяжется хорошо.И наоборот если будет плохая погода , то в о.г. как ты не старайся , не будет хорошей завязи.Для теплиц все немного по другому .И самое главное , ты не можешь предсказать какая погода будет в течении всего растянутого цветения.Предпологать согласно метеосводкам можешь , но это ведь только предположение.
Так что совет с прищипкой он немного от лукавого.Сделать об этом ролик можно.В каких то прям конкретных случаях , с какими то странными сортами он будет работать.Но для простых виноградарей это просто еще одна "необычная техника " на винограде без которой точно можно обойтись.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Виноград Юпитер

#76

Сообщение Виктор-27 »

Я вообще не понимаю, как можно руководствоваться фильмом о плохом опылении в каком-то далеком от Дальнего Востока регионе?
Возникает вопрос к Дачнице-2020: а что, у Вас есть проблемы с опылением Юпитера? У меня последние 3 года Юпитер пыляется прекрасно, а между нашими участками не более 1 км.
Из многих видео "западных" виноградарей знаю, что большой проблемой для них являются возвратные заморозки, когда вымерзают побеги по 5-10 см, или в период опыления то сильные дожди, то жара больше 30 градусов, но в Хабаровске таких явлений практически нет. Поэтому я не заморачиваюсь проблемами "западных" коллег в их видеоканалах.
Другое дело, если в фильме показаны примеры удачных технологий, которые можно попробовать и нам, ведь "западные" регионы впереди нас еще и по селекции, и по маркетингу.
Безусловно, пасынкование и чеканка нужны, а вот нужно ли прищипывание в период опыления, даже если перераспределение питания действительно идет? Или все эти разговоры от зимней скуки?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Виноград Юпитер

#77

Сообщение Spektr »

Владимир-27, а если роста все же нет? Не пойму этого. У нас в июне, когда виноград цветет, сами побеги практически же не растут. Высота небольшая, до метра. То же самое касается средней полосы россии, имею ввиду ОГ(на примере виноградника Давида Алверцяна). Ибо нет высоких t. А вот в июле - активный рост. Тогда как чеканка во время цветения для нашего региона помогает опылению? Ведь лоза не растет, а значит нам нет необходимости этот рост еще сильнее угнетать. В моем понимании эффективнее будет подкормить виноград в таком случае :unknown:
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Виноград Юпитер

#78

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 09 дек 2023 11:11 а если роста все же нет?
Аркадий писал(а): 08 дек 2023 22:02 винограду очень плохо
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Юпитер

#79

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 09 дек 2023 11:11 Тогда как чеканка во время цветения для нашего региона помогает опылению?
вот ответ
Владимир-27 писал(а): 08 дек 2023 23:58 Прищипка перед цветением перераспределяет поступающие в лозу питательные вещества с роста на улучшение развития гроздей и улучшение опыления.

У меня Юпитер всего пару лет, но на мощных подвоях. Проблемы с опылением были, причём на одной плодовой стрелке разные побеги опыляются по разному.
Прищипка помогает, кроме того тормозит дальнейший рост, что для меня благо. С вызреванием лозы проблем не возникает, плюс к тому я прищипываю и чеканю ещё и в конце августа.

У каждого своя логика, поэтому каждый действует так, как ему заблагорассудится.


цитата Прищипывание побегов, как правило, проводят перед цветением за неделю до него.

При этом временно (на 10-15 дней) останавливается рост побегов в длину, в результате чего питательные вещества в увеличенном объеме начинают поступать не к точкам роста, а к соцветиям, что положительно отражается на процессах оплодотворения и образования ягод.

Это очень эффективный прием для сортов, склонных к осыпанию завязей, горошению и неравномерному развитию ягод, а также для сортов, имеющих функционально женский тип цветка.

При этом повышается урожайность на 10-20% и улучшаются товарные качества гроздей и ягод.
https://vinograd.info/stati/prischipka- ... 0%BE%D0%B4.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград Юпитер

#80

Сообщение Дачница2020 »

Игорь, Игорь Петрович, Вы в прошлом году выкладывали в этой теме пост №41 от 18 августа, где по сравнительным фото очень чётко прослеживается связь с прищипкой. Так, после прищипки грозди просто шикарные. У меня в этом году Юпитер первые сигнальные грозди показал. Хочется дальше совершенствоваться. Я Вас услышала: "Прищипка за неделю до цветения". Спасибо :hi: :hi:

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Сейчас свой дневник наблюдений посмотрела. Жалею, что точно не записала - когда начинается цветение на Юпитере. Есть только, что 29 июня Цветёт Юпитер. Кто-нибудь интересно помнит поточнее - когда начало цветения Юпитера у нас?

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Виктор-27 писал(а): 09 дек 2023 10:58 Или все эти разговоры от зимней скуки?
А по моему - сейчас, именно зимой в спокойной обстановке, очень прекрасно разбираться с нюансами в выращивании. И мне очень интересно учиться. А когда уже начинаются дачные работы - времени не хватает на учёбу.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»