Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие разговоры о грушах

#181

Сообщение Spektr »

Relh, а как лес задерживает тепло? Только если он имеет листву зимой. У нас на юге дв чисто хвойных лесов нет. Бывает процентов 60-70 хвойной породы. А вот если взять обычный лес в районе приморского края или в районе Хабаровска скажем, то там же зимой все деревья голые, а значит тепло не задерживается. Или ветки деревьев его отражают?))
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#182

Сообщение shmel »

Аркадий, я если что, нового ничего не сказал.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Про то ,что побелка слабоэффективный способ защиты ,тоже в книжках есть. Про остальное- типа как долго будет отдавать тепло ,какая теплопроводность у дерева и прочее-я ж не справочное бюро :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Общие разговоры о грушах

#183

Сообщение Relh »

Spektr, моя фраза начинается со слов, если это правда. Я бы хотел увидеть увидеть какое то подтверждение.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Общие разговоры о грушах

#184

Сообщение Виктор-27 »

shmel, да не о теории садоводства разговор.
Это как у рыбаков: есть практики, которые реально рыбу ловят, и есть теоретики, которые очень любят поговорить о том, как надо ловить рыбу. И рыбаков-практиков долгие дискуссии теоретиков иногда утомляют.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#185

Сообщение shmel »

Виктор-27, У меня полоски геотекстиля висят с южной стороны на грушах полукровках. Ожегов после этого нет . Штамбы я давно утеплял , на яблонях ,когда не в крону прививал. Фотки с книжек выложил,только к тому,что не мои это придумки. Все это известно уже сто лет в обед. Раз уж зашел разговор про практику,спрошу чуток не потеме. Интересно как ваши абрикосы после этой зимы вышли ? Все живы здоровы ?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Общие разговоры о грушах

#186

Сообщение Виктор-27 »

shmel, в ЭТУ зиму на участке еще не был, обычно выбираюсь посмотреть обстановку в первой декаде января. Результаты зимовки будут известны весной.
Про предыдущую зиму писать уже не актуально, тем более в этой теме да про абрикосы. И вообще сейчас по большому счету меня больше интересует виноградная тема, точнее, столовые сорта винограда. Увы, среди виноградарей мало любителей поговорить, чего не скажешь по грушевую и ягодные темы.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#187

Сообщение shmel »

Виктор-27 писал(а): 02 янв 2023 20:57 меня больше интересует виноградная тема, точнее, столовые сорта винограда. Увы, среди виноградарей мало любителей поговорить, чего не скажешь по грушевую и ягодные темы.
Я бы так не сказал. Тех кого знаю и расскажут нальют. :lol: Мало хотеть что то узнать. Нужно ,что-бы тебе захотели что-то рассказать...
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#188

Сообщение Алексей Шмелев »

Spektr писал(а): 02 янв 2023 19:29 Relh, а как лес задерживает тепло?
Просто не позволяя его уносить холодным воздушным массам, нет?
Spektr писал(а): 02 янв 2023 19:29 а значит тепло не задерживается.
Вы когда-нибудь бывали в ураган в лесу? летом, зимой? Когда макушки деревьев ломает, а у земли относительно спокойно? Даже зимой. Почему в поле снежные наносы,а в лесу равномерный снежный покров? Представьте жука под нашим дорнитовым укрытием винограда и себя в лесу в соответствующем масштабе. Вы думаете дорнит держит тепло? В большей степени он, как и любой другой материал, препятствует конвекционному переносу теплоты - отъему тепла из приземного слоя потоком воздуха.

Другой вопрос о количестве тепла, сохраненного лесом и ег овлиянии на природные процессы. Но в лесу теплее, нежели в поле. Зимой. Весной наоборот, кстати.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#189

Сообщение рудаков юрий »

Алексей Шмелев писал(а): 02 янв 2023 23:35 Но в лесу теплее, нежели в поле. Зимой. Весной наоборот, кстати
да точно
Земля же у нас застывает до 2 х метров бывает , часто меньше в зиму. А вынос тепла с земли точно идёт.
В лесу земля застывает на меньшую глубину из за опада и подстилки. Да, лес задерживает вынос тепла с земли в атмосферу, это точно.
Читал в специальной садоводческой литературе, что в лесу под пологом леса ( не помню какие породы)
На несколько гр теплее зимой . Летом так же на несколько, даже больше зимнего, прохладнее .

Так же предлагалось сады размешать на лесных полянах....
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие разговоры о грушах

#190

Сообщение Spektr »

Алексей Шмелев, ваши примеры про то, как ведёт себя ветер в лесу. Да, там ветра меньше. Про дорнит это отдельная история, ведь там плотный и сплошной материал, а не ветки на расстоянии метр, а то и больше если взять распространенный орех. Но я про тепло - а как именно оно там задерживается? Просто ветками? Видимо я слишком туп для того, чтобы это понять)
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#191

Сообщение Алексей Шмелев »

Spektr писал(а): 03 янв 2023 01:49 Но я про тепло - а как именно оно там задерживается? Просто ветками?
Да, просто ветками..
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#192

Сообщение рудаков юрий »

Дед тракторист
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Общие разговоры о грушах

#193

Сообщение Аркадий »

Spektr, начнется физика в школе, учительница все расскажет. Раздел Термодинамика.
Ну а если проще, вы зачем на кипяток дуйте?
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#194

Сообщение рудаков юрий »

Может у кого есть информация о влиянии подвоя на привой в плане зимостойкости.
Увеличения уменьшения...

Грушу прививают ( долговечно, менее долговечно, не долговечно) на разные семечковые культуры знаю :
Айва, яблоня рябины, ирга ,боярышник ( кизил?)

Могут ли подвои увеличить хотя бы немного зимостойкость груши при штамбовой формировке .

Какие интеркалярные вставки можно использовать с этих культур при прививке груши на сеянец Уссурийской груши.

Кто -то на ДВ или в Сибири пробовал формировать стланстланцы с груш
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Общие разговоры о грушах

#195

Сообщение Relh »

рудаков юрий, при прививке в крону на высоту больше метра зимостойкость заметно увеличивается. Это описано многими и проверено лично, зимостойкость увеличивается за счёт ухода из холодной приземной зоны. Некоторая проблема в зимостойких подвоях, при семенном размножении получить незимостойкий сеянец очень легко.
Если вы пионер в своём районе, то советы со стороны будут умозрительными и у вас могут не давать эффекта. Если у вас хорошо растут сеянцы уссурийской груши, то я посоветую именно её и использовать для формирования штамба и скелетных веток и прививать на высоте полутора метров.
Из негрушовых подвоев я прививал на растущий у нас боярышник, слабый рост, слабое плодоношение, невызревание груш, легкое отламывание в месте прививки.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#196

Сообщение Сергей Алексеевич »

Relh, не получается нам давать советы по причине не знания их специфики. Их надо просто посылать, посылать в нужном направлении.... В Тюмени есть продвинутые садоводы. Питомник Ахмечет о таковых в курсе, там есть и образовательные программы. В 2018 меня они в Тюмени и возили по таким садоводам. Абрикос и виноград выращивают довольно успешно. Их опыт и надо применять.
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#197

Сообщение рудаков юрий »

Сергей Алексеевич писал(а): 04 янв 2023 12:09 Их надо просто посылать, посылать в нужном направлении
у нас, как и у вас наверное
Очень отличаются территории по микроклимату.
Я 20 лет сидел на районе, который южнее Тюмени, но открыт господствующим ветрам и имел более сильную суточную температурную амплитуду.
И это была к тому же полузасушлиаая зона с песчаными ( супесчаными) почвами .
Там всё привезённое и растущее в более северном ( на 150 км) Тюмени и в Ялуторовске ( 100) км, аымерзало или подмерзало практически ежегодно

Поймал я по началу три благоприятных зимы и получил первое плодоношение белого налива и яблони типа мелбы...
И больше ни разу.
Мучился с последним яблоневый стланцем, даже не узнал какие он яблоки родит, мучился полтора десятка лет, года три назад его выкорчевали, последнего могиканина.
Грушу там прививал на боярышник единожды, получал годовой прирост больше метра и в первую зиму прививка вымерзает полностью.

Эти несколько летние мучения и неудачи отбили желание продолжать и я просто остановился на 15 ть лет.
Теперь у меня один участок в черте г Ялуторовска. Где в штамбовой форме растут несколько крупноплодных яблонь и войлочная вишня. Но участок маленький.
И один участок северо-восточнее г Ялуторовска куплен под пасеку, там размер уже сейчас пол гектара
С перспективой увеличения до полутора га. Но на втором участке я не знаю точно его потенциал зимостойкости культурных сортом плодовых культур . У соседа рядом какая то груша мёрзнет ежегодно ( но возможно она слабозимостойкая ), но вроде прижилась алыча. Есть и большой дуб в деревне ( дубы на прошлом месте росли оч плохо, подмерзали) , но дубы тоже разных видов, может это манджурец , а там рос европейский.
Буду садить ветрозащиту, так как есть в 10 км село с хорошей ветрозащитной. Там растёт и абрикос и виноград и какой - то сорт фундука что настраиваает меня на лад того, что я буду садить не только ягодники, но и груши сливы и т. Д.
Кстати на участке растёт отвратная малина
Такого я в жизни не видел. Размер хороший куста, а ягода мизерная состоит из 5-8 микрокостянок. Какая то откровенная параша и надо будет выкорчевывать уйму малины, а это задача е из лёгких, растёт по целине...
По груше я уже решил, что в штабе пущу Уралочку самую зимостойкую из путных сортов.
А остальные попробую сланцем или кустом.
Заказал семена Уссурийской груши и сеянцев немного попробую купить плюс немного повтыкаю дикой рябины и ирги и по практикуюсь и на них тоже с грушей .
Пока есть доступ к дешёвым зимним прививкам следующих 10 ти сортов
Уралочку, красуля ларинская радужная Купава 10-44-76 и ещё сомовская Перун Сварог каратаевская лада.
Плюсом смотрю технологию зимних прививок.
Весенние сам делал не раз по молодости...смогу наверное восстановить навык .
Если можно выращивать грушу, то яблоня, меня уже не интересует... :nyam1:
Прививки в кроны на высоте смогу произвести не раньше чем через два года в лучшем случае . Пока у меня там чистое поле с посеянными 85 шт жимолости разных сортов и несколькими смородинами и облепихами.
И хлипким забором...
Вообщем я, впрягся
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#198

Сообщение рудаков юрий »

Груши, сорта для Амурской области
Взято с сайта кбн Зарицкова Александра
Интересно есть ли тут вкусные сорта, понятно, что размеры невеликие...
Память Госенченко
Сорт груши амурской селекции. Авторы сорта Ф.И. Глинщикова, Г.И. Госенченко. Он имеет наиболее широкое распространение в Амурской области по сравнению с остальными сортами. Сорт универсального назначения, включен в Государственный реестр по Амурской облас­ти.
Плоды средней величины (70 г), двоякоконической формы с плос­кой вершинкой. Окраска плода золотисто-желтая с оранжево-красным загаром на части плода. Плоды созревают в первой декаде сентября. Продолжительность хранения в лежке невысокая - до двух-трех недель, но чаще – 5-7 дней.
Сорт отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к парше, плодоносит со средней периодичностью. Память Госенченко отличается высокой самоплодностью, то есть способностью завязывать плоды без перекрестного опыления. Более того, согласно нашим исследованиям, плоды данного сорта часто являются партенокарпическими и не содержат семян. При этом масса таких плодов практически не отличается от массы типичного плода, содержащего несколько семян. Нами было выяснено, что для образования партенокарпических плодов у Памяти Госенченко все же требуется опыление собственной пыльцой. Это явление называется стимулятивная партенокарпия, когда для образования плодов требуется присутствие пыльцы на рыльце пестика (А.В. Мухотина, 1998), семена при этом не образуются или их образуется очень мало. Партенокарпия позволяет возделывать сорт в условиях отсутствия перекрестного опыления.
Русаковская
Авторы сорта М.С. Русаков и Ф.И. Глинщикова. Включен в государственный реестр селекционных достижений по Амурской области в 2003 году. Сорт отличается зимостойкостью, устойчив к парше, плодоносит с 4-го года роста в саду без резкой периодичности.
Плоды ниже средней величины (60 г), короткогрушевидной формы, светло-желтой окраски, без румянца
Мякоть плода кремовая, рыхлая, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса со слабым ароматом, содержит 6,9% сахара и 1,03% кислоты. Сорт универсального назначения – может потребляться как в свежем виде, так и использоваться на технические цели.
Лада амурская
Автор сорта Ф.И. Глинщикова. Районирован в Амурской области в 2003 году. Широкого распространения пока не получил.
Сорт зимостойкий, устойчив к парше. Плодоносит с пятилетнего возраста, ежегодно, с нерезкой периодичностью.
Плоды ниже средней величины (65 г), короткогрушевидной формы, желтой окраски, без румянец. Мякоть сочная, нежная, кисловато-сладкого вкуса, со средним ароматом, содержит сахара 13,5%, кислоты 0,8%.
Плоды созревают в середине сентября, не опадают при созревании, в холодильнике могут храниться до двух месяцев.
Отличительной особенностью сорта является способность формировать бессемянные (партенокарпические плоды). Однако такие плоды очень сильно отличаются от типичных. У Лады амурской показатель массы плодов тесно связан с наличием в них семян. По данным наших исследований, коэффициент корреляции между двумя этими величинами приближается к единице (r=+1,00)
Модница
Сорт груши селекции ДальГАУ. Проходит первичное сортоизучение в опытном саду лаборатории «Плодовые, ягодные и
Модница
Сорт груши селекции ДальГАУ. Проходит первичное сортоизучение в опытном саду лаборатории «Плодовые, ягодные и декоративные культуры»
Плоды средней величины (76 г) плоско-ширококонической формы, кремово-желтые почти со сплошным багряно-красным румянцем, специфическим парфюмерным ароматом, сладким, почти без кислоты, хорошим вкусом, с очень мелкими семенами, созревают в начале сентября. Плоды не отличаются длительностью хранения в лежке – всего 3-5 дней, после чего они теряют свою привлекательность. Однако, сорт в будущем может представлять значительный интерес как для любительского садоводства, так и для селекции. Последнее связано с тем, что у груши встречается довольно мало форм с яркой, почти сплошной окраской плода.
Лимоновка нежная
Сорт груши селекции ДальГАУ. Проходит первичное сортоизучение в опытном саду лаборатории «Плодовые, ягодные и декоративные культуры».
Плоды ниже средней величины (60 г), обратнояйцевидной формы (рис. 42), желтой окраски (зеленоватой возле плодоножки), с сочной нежной мякотью, кисловато-сладкого, хорошего вкуса, созревают в конце августа.
Сорт универсального назначения. Основным достоинством сорта является низкая каменистость мякоти, что очень редко для уссурийской груши.
Айва(Cydonia). Род состоит из одного вида – айва обыкновенная (CydoniaoblongaL.).. В Амурской области айва не возделывается. Есть лишь неподтвержденные сведения о единичных экземплярах этого растения у садоводов-любителей, возделывающих ее в прикопочной форме.
Ласточка Приамурья
Плоды мелкие (50 г), желтой окраски, с сочной мякотью, хорошего кисловато-сладкого вкуса (4,4 балла), созревающих очень рано (6-10 августа), что на 15-20 дней раньше всех возделываемых в Амурской области сортов груши. На сегодняшний день Ласточка Приамурья может являться не только самым ранним сортом в Амурской области, но и на всем Дальнем Востоке. Плоды данного сорта, скорее всего, будут предназначены только для потребления в свежем виде, так как для приготовления компотов и варений лучше использовать поздние сорта.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Общие разговоры о грушах

#199

Сообщение mmv78 »

Юрий, это лучшие сортосеянцы уссурийской груши. Выведены для Амурской области, где лукашовки не долговечны.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#200

Сообщение рудаков юрий »

mmv78 писал(а): 12 янв 2023 17:41 это лучшие сортосеянцы уссурийской груши. Выведены для Амурской области, где лукашовки не долговечны.
У меня раз в три года бывает -41-42
Раз в 6- 7 лет и 43 может нарисоваться
45 уже давно не было, даже не помню
Может не будет..
Но -41-42 бывает по ночам особенно в январе как правило.
Я наверное попробую достать такие черенки для прививок таких сортов
Вкус отмечен как выше 4 х и даже 4,4
У Лукашова и 3,5 и 3,2 видел
По вкусу если пойдут
То всё будет отлично
Зимостоцкость у них подходящая для меня

Я стланцы не хочу городить, много места надо
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»