Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

#1

Сообщение Manzovka »

Хочется услышать мнение какой должна быть почва зимой по влажности и температуре, чтобы корневая система успешно перезимовала.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

#2

Сообщение Manzovka »

Зима прекрасное время для чтения литературы. В книге Василькевич Раисы Лазаревны "Виноград в Хабаровском крае" 2014г. на стр.51 прочитал что переувлажненная почва зимой опаснее чем сухая, по причине резких колебаний температур. Задумался, а нужен ли в таком случае влагозарядный полив? Может в условиях Дальнего Востока от него один вред? При составлении данной книги большую помощь оказали некоторые активные члены нашего форума. Как бы прояснить этот вопрос?
Дмитрий Викторович
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

#3

Сообщение Валерий Васильевич »

У нас часто и зимой еще погодка добавляет влагозаряда. На мой взгляд осенний влагозазяд не про нас, в прибрежной зоне уж точно
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

#4

Сообщение Александр Мамаев »

Manzovka писал(а): Как бы прояснить этот вопрос?
Сегодня встречался с Р.Л. Василькевич и специально задал Ваш вопрос. Раиса Лазаревна рассказала, что Александр Яковлевич Деев, в 70-80 годы начальник Хабаровской агрометеостанции, был виноградарем-любителем и специально занимался изучением вопросов зимнего укрытия винограда. Этот материал она так и назвала "Опыт укрытия винограда на Хабаровской агрометеостанции (А.Я. Деев)". В свое время она законспектировала это из брошюры, которая была основой его кандидатской диссертации. По ее словам, печатных материалов, на которые можно было сейчас сделать ссылки, не сохранилось.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

#5

Сообщение Александр Мамаев »

Александр Мамаев писал(а): Этот материал она так и назвала "Опыт укрытия винограда на Хабаровской агрометеостанции (А.Я. Деев)".
Отсканировал страничку с этим опытом, чтобы было представление о чем идет речь.
Опыт А.Я. Деева.pdf

Опыт укрытия винограда на Хабаровской агрометеостанции (А.Я. Деев/ Исследованиями установлено, что под земляной покрышкой слоем 20 см критическая температура для корней винограда возможна в любую зиму. Лоза же при этом зимует нормально.

Добавление к земле органических материалов (опилок, навоза, соломы, садового мусора и др.) значительно повышает теплоизоляционное свойство укрытия. Так, под покрышкой из 20 см земли и 20 см сухого навоза температура в зоне корней повышается на 2-4°С, а при добавлении к земле опилок слоем 20 см - на 4-6°С.

Но высокими теплоизоляционными свойствами обладают только сухие опилки. Под сырыми опилками, так же как и под покрышкой из сырой земли (слоем в 40 см), температура может снижаться до критической даже в теплую зиму.

Главным условием нормальной зимовки виноградных кустов в местных условиях является оптимальная влажность почвы на винограднике, особенно в конце вегетации (70-75% от предельной влаго- емкости). При этом оказалось, что даже краткосрочное переувлажнение почвы (в течение 1 -1,5 суток) в конце вегетации может привести к гибели виноградных кустов даже в теплую зиму. Установлено, что переувлажненная почва зимой сильнее переохлаждается, чем сухая. В переувлажненной почве более резкие суточные колебания температуры, Они то и являются наиболее опасными для корней винограда да и других зимующих растений.

Виноградные кусты после обрезки пригибали Г-образными колышками из проволоки диаметром 6 мм к земле, а в период с 1 по 5-7 ноября укрывали садовым мусором или сеном толщиной 4-7 см и сверху в один слой толью. Ширина укрывной полосы 120-170 см. Толь по краям прижимали досками, кирпичами и другими подручными материалами.

Под таким укрытием после зимы 1972-73 годов, когда наблюдались массовые повреждения плодовых и ягодных культур, виноградные кусты не только хорошо перезимовали, но и обильно плодоносили. Укрытие кустов органическими материалами (садовый мусор, сено, сухие опилки, листья, сухой навоз, торф) без использования земли можно делать значительно позднее, даже тогда, когда земля уже промерзнет до 5-10 см. Органическое укрытие проще, легче и удобнее, чем земляное. При органическом укрытии полностью исключается вероятность повреждения глазков. При земляном укрытии землю берут около куста. При этом повреждаются корни, и значительная часть их оголяется.

При органической покрышке возрастает зимостойкость кустов. Закаливание зимующих растений происходит успешнее при медленном ступенчатом охлаждении. Наибольший запас зимостойкости растения приобретают именно в этот период. При укрытии кустов землей запас зимостойкости снижается, так как часть корней оголяется, а другая часть, которая находится под укрытием, соответственно теряет закалку.

Таким образом, укрытие винограда органическими материалами значительно выгоднее, чем землей.

Единственным недостатком органической защиты является повреждение виноградной лозы мышами в зимы с глубоким снеговым покровом, когда другой пищи поблизости нет. Поэтому в профилактических целях перед укрытием винограда органической покрышкой необходимо раскладывать отравленные приманки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Петропавловская Анна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2022 22:59
Откуда: Хабаровск Ильинка
Благодарил (а): 5 раз

Земля на винограднике в зимний период в условиях Дальнего Востока.

#6

Сообщение Петропавловская Анна »

Спасибо большое за информацию.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»