Температура под укрытием винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Температура под укрытием винограда

#21

Сообщение Manzovka »

3 Января, дача Кипарисово. Снега от 5 до 15 см ( поработал ветер во время последнего снегопада). В 17-00 температура воздуха -6. Под укрытием -2. Очевидно сказываются теплые деньки. По прогнозам в ближайшие две недели ночные температуры не собираются опускаться ниже 20.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#22

Сообщение Игорь 64 »

У нас жара все не наступает, а можно сказать даже наоборот: зарегистрировал очередной минимум температур: сегодня утром на участке было - 29.4 при слабом ветерке, под укрытием -13.9.
Сейчас при-22.4 под укрытием -12. Незначительные осадки с ветром накануне большого значения для повышения теплоизоляции не имели.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Температура под укрытием винограда

#23

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): У нас жара все не наступает, а можно сказать даже наоборот: зарегистрировал очередной минимум температур
Добавлю немного информации о промерзании почвы. По данным "Хабметео" высота снежного покрова 15 см, глубина промерзания 70 см. За 10 дней, по сравнению с 31 декабря, увеличение глубины 15 см. Для сравнения, в предыдущие 5 лет, на 10 января, высота снега изменялась от 23 до 48 см, а промерзание от 16 до 40 см. Таким образом, нынешний "рекорд промерзания" увеличен на 75% по сравнению с предыдущим за последние пять лет. Но все же сильно расстраиваться не следует, по информации того же "Хабметео" https://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/pogodaagro.cgi такое промерзание "в пределах среднемноголетних значений".
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Температура под укрытием винограда

#24

Сообщение саня »

Игорь Николаевич если под укрытием-13.9 то предположительно на глубине 20см сколько может быть.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Температура под укрытием винограда

#25

Сообщение Инга »

Игорь 64, очень интересно как изменится температура после прошедшего снегопада
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#26

Сообщение Игорь 64 »

саня писал(а): если под укрытием-13.9 то предположительно на глубине 20см сколько может быть.
Александр, примерно около-7 градусов.
Инга писал(а): очень интересно как изменится температура после прошедшего снегопада
Инга, при реальных -11.2 под укрытием - 8.5, почва за бесснежный период остыла достаточно, поэтому разница не так значительна, но немного прогревается за счет подлежащих горизонтов.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Температура под укрытием винограда

#27

Сообщение саня »

Значит есть еще надежда на корнесобственные. А сегодня снег повалил полегчало.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Температура под укрытием винограда

#28

Сообщение Relh »

саня писал(а): А сегодня снег повалил полегчало.
Я думаю, что основной вред корням нанесён ещё до первого снега, если он нанесён. А нынешний снег уже ничем не поможет, земля уже остыла. Хотя с другой стороны всегда может быть хуже и то что этот снег ситуацию как минимум не усугубит уже хорошо.
Александр, а участок как написано в профиле, улица Краснодарская? Если так, то там микроклимат очень хороший и для оптимизма есть основание.
Валентин.
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Температура под укрытием винограда

#29

Сообщение PSC »

Relh писал(а): Я думаю, что основной вред корням нанесён ещё до первого снега, если он нанесён.
Скорее всего повреждение корней до снега нет, или оно незначительное. Температура земли была сравнительно высокая, а промерзание незначительно. Если укрытие винограда надежное, то отсутствие снега в начале зимы не так критично, как его отсутствие во второй половине.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Температура под укрытием винограда

#30

Сообщение Relh »

PSC, дело в том что я корни не укрываю, только лозу. Алёшенькин, Жемчуг Саба и т.д. привиты у меня на Амурский виноград и за них я спокоен. Но есть корнесобственные сорта: Вэлиант, Маркет, Адэль и ещё несколько сортов, растут они у меня сравнительно недавно и как они себя поведут в малоснежную зиму я не знаю. То что в начале зимы промерзание незначительно, то это по глубине промерзания, но так как снега не было, то верхний промерзший слой мог достигнуть критической для корней температуры. Такое я наблюдал в прошлом году. В прошлом году снег тоже лёг на уже основательно промёрзшую землю, правда в отличие от этого года уже первый снег был обильным, но весной пара корнесобственных кустов проснулась с заметным опозданием и из четырёх растущих в ряд абрикосов один погиб, вымерзли корни. Абрикосы были сеянцами высотой 2,5 метра уже принесшими пару урожаев, они выросли в период снежных зим и прошлогодняя зима выбраковала один из них, хотя та зима была совсем не холодная.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#31

Сообщение Игорь 64 »

Выпавший снег действительно предотвратил дальнейшее промерзание почвы. И сейчас при-24 на улице, под укрытием всего -7.6. Земля за счет подлежащих более теплых относительно слоев немного прогрела под укрытием, соответственно и корнеобитаемый горизонт перестал остывать. Хотя запас на охлаждение еще был.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Температура под укрытием винограда

#32

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): ...соответственно и корнеобитаемый горизонт перестал остывать
Не знаю как под твоим укрытием, Игорь Николаевич, но на Хабаровской метеостанции за декаду промерзание почвы увеличилось на 12 см, итого до 82 см, при увеличении снежного покрова до 28 см. Как показывает анализ данных за предыдущие годы глубина промерзания увеличивается до 20-х чисел марта.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#33

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а): Не знаю как под твоим укрытием
Да нормально все там: температура колеблется от 7.5 до 9.2 с минусом день-ночь. Если было бы под укрытием в (+), то плохо, а так процесс зимовки проходит нормально .
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#34

Сообщение Игорь 64 »

Предполагаю, что в дальнейшем в эту зиму более низких температур не случиться и по этому можно подвести промежуточный итог. Минимальная температура у меня на участке была - 29.4 и под укрытием - 13.9. А сегодня утром при -17.5, под укрытием было -8.4. Хотя казалось бы температура и не добралась до 30 градусной отметки, относительно долгий малоснежный период мог вызвать подмерзание корней корнесобственных кустов. Таковых у меня совсем не много и они все дублированы привитыми, поэтому особых переживаний нет. Все же весна покажет живучесть не привитых в моих условиях.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Температура под укрытием винограда

#35

Сообщение Ирина »

У меня совсем другие цифры. Минимальная температура в почве на глубине 25 см до январского снега была -4,9 , когда выпал снег, сразу же потеплело и стало -3,5, неделю назад было -4 градуса, под укрытием на почве минимальная температура -6,8, сейчас стало -4. Посмотрим, что будет после сегодняшнего снега и заметного потепления.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#36

Сообщение Игорь 64 »

Ирина писал(а): У меня совсем другие цифры. Минимальная температура в почве на глубине 25 см до январского снега была -4,9
Ирина Павловна, вот и дополнилось к моим показателям на поверхности, значения на глубине 25см.
Дополню лишь, что показатели своего наружного датчика сверяю с данными сайта рп-5, станция которого находится в Хабаровском Аэропорту в километре от меня. Отличие в десятых на моменты снятия показаний.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Температура под укрытием винограда

#37

Сообщение Ирина »

я так понимаю, что температура почвы на глубине находится в неком соотношении с температурой на земле( под укрытием). В моем случае минимум под укрытием было грубо -7, против Ваших -14. Сказывается разница в ландшафте - Ваши довольно высокие террасы и мое ровное место.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Температура под укрытием винограда

#38

Сообщение Игорь 64 »

Ирина писал(а): В моем случае минимум под укрытием было грубо -7, против Ваших -14. Сказывается разница в ландшафте - Ваши довольно высокие террасы и мое ровное место.
Безусловно, потому как в моем случае добавляется промерзание и со стороны боковой стенки. Не привитые кусты Европейцев при аналогичном укрытии у меня вымерзали "на раз", в лучшем случае "на два". На Хехцире все же склон в другую сторону от наших юго -западных зимних ветров и эффект выветривания не так значим. Соответственно и температурный режим более благоприятен. В будущем году перекину датчики на северо -восточный склон и там снега побольше, и от ветра прикрыто. Умозрительно(и по факту) там условия даже на террасах лучше.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Температура под укрытием винограда

#39

Сообщение shmel »

Ирина. А у вас случайно значений минимальных температур на вашем участке нет? Какой мин и сколько держался....
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Температура под укрытием винограда

#40

Сообщение Ирина »

Таких значений нет, на улице термометров не оставила. Не думаю, что по сравнению с городом есть заметная разница, во всяком случае, в теплое время года ее нет.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»