Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Зимнее укрытие винограда

#301

Сообщение Alexsef »

Владимир-27 писал(а): 25 мар 2018 21:45 Я могу сказать одно! Зрелая виноградная лоза весной влаги не боится. Хоть в воде будет лежать. А вот иссушения, увы.
Спасибо, я садовод начинающий, буду иметь ввиду, а от пленки лоза сопреть не может, или надо оставлять весной продухи?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие винограда

#302

Сообщение Сергей »

Сегодня, сделал проветривание , Поднял, в некоторых местах укрытия мокрые мешки. их убрал,оставил под черной пленкой -только корнесобственные , пусть закаляются
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#303

Сообщение Владимир-27 »

Если есть плесень на лозах можно проветрить продухами на день. Лично я не буду открывать пока почва не оттает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие винограда

#304

Сообщение Сергей »

Нет , плесени нет.просто увлажнение большое,на всякий пожарный...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#305

Сообщение Игорь 64 »

Сергей писал(а): 25 мар 2018 22:02 оставил под черной пленкой -только корнесобственные , пусть закаляются
Под черной в вашем климате может и "запариться". Мы тяжелое укрытие снимает только в конце апреля. Если в зиму лоза "ушла"нормально вызревшей, то никакая плесень ей не страшна. Сейчас влажность лозе не противопоказана, так как корни еще не могут качать пасоку. Земля стылая.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
elena.belyh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2018 20:05
Откуда:
Поблагодарили: 1 раз

Зимнее укрытие винограда

#306

Сообщение elena.belyh »

здравствуйте! Скажите, а когда надо виноград откапывать.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Зимнее укрытие винограда

#307

Сообщение Pavel77 »

elena.belyh писал(а): 28 мар 2018 20:12 здравствуйте! Скажите, а когда надо виноград откапывать.
Заполните свой профиль пожалуйста, что бы было понятно из какого Вы населенного пункта, тогда Вам ответят более точно. Я открываю на майские праздники обычно, посматривая на погоду :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3140 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Зимнее укрытие винограда

#308

Сообщение Viktoriya »

Pavel77 писал(а): 28 мар 2018 20:54 открываю на майские праздники обычно, посматривая на погоду
Т.е. сейчас раскапывать, проветривать, обрабатывать и заматывать в тот же агротекс не стоит?
...А то у меня уже руки тянулись это сделать если не на этой неделе, то на следующей точно - потыкала палкой в разных местах участка и обнаружила что кое-где (под воздушными укрытиями) земля уже сантиметров на 7-10 прогрелась, вот и не терпелось открыть всё поскорее :jokingly:
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Зимнее укрытие винограда

#309

Сообщение Pavel77 »

Viktoriya писал(а): 29 мар 2018 07:34 Т.е. сейчас раскапывать, проветривать, обрабатывать и заматывать в тот же агротекс не стоит?
Я не рискну, смотрим на круглосуточную температуру, ночью земля снова замерзает. Под укрытием пойдет вегетация, а корни еще не начнут поставлять питание, в результате угробите куст, но я говорю о своей зоне, как у Вас то я не знаю :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимнее укрытие винограда

#310

Сообщение Виктор И »

Почему активно все стали использовать воздушно-сухой способ укрытия винограда? Ведь это очень дорого, волокитно и не гарантировано, если не будет снега.
Я тоже поддался этой версии и накрыл в эту зиму Кэмпбелл и Эдна таким способом. Агротекс 40, дренажный агротекс 110 и целлофан, но когда зимой прочитал, как укрывает Игорь 64 в 4 слоя дорнита 200, то понял, что моему винограду пришел писец.
В этом году открыл виноград, и мои подозрения подтвердились. Кэмпбелл еле отошел всего две лозы из шести. Эдна намертво пропала, стоит сухая. Фото прилагаю.
Правда в этом году и снега не было совсем. У меня малина почти вся вымерзла, половину крыжовника, персик подмерз. Даже часть Альфы вымерзла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Зимнее укрытие винограда

#311

Сообщение Елена Казакевич »

Виктор И, а как Вы раньше укрывали виноград на зиму? Мы его просто закапывает 1 ноября землей, а я вот начиталась на форуме и тоже задумалась, может что то не правильно делаю.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#312

Сообщение Игорь 64 »

Виктор И писал(а): 30 май 2018 21:15 Почему активно все стали использовать воздушно-сухой способ укрытия винограда? Ведь это очень дорого, волокитно и не гарантировано, если не будет снега.
На самом деле это гораздо дешевле, чем каждый год закапывать землей. Если пересчитать на трудо-день, то получается гораздо земля дороже. А дорнит один раз проплатил и потом на года, года экономит мое время. То количество кустов, что я укрываю за пару дней, при укрытии землей мне бы потребовалось дней 10 непрерывного каторжного труда с лопатой. За это время, занимаясь тем, где я специалист, то заработаю гораздо больше, чем я потратил на приобретение укрывного.
Про отсутствие снега: в холодной теплице специально открываю двери для исключения скачков температур и укрытие только дорнитом без снега. Прекрасно зимуют ВикТор и Бианка. К вопросу о зимостойкости первого, которая поменьше будет, чем у Алешенькиного, а тем более Кемпбела. Так, что по поводу отсутствия снега в зиму на винограднике, то это разговоры совершенно не обоснованы. Сухо-воздушное укрытие должными материалами полностью снимает их актуальность. Укрыл правильно и спи спокойно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Зимнее укрытие винограда

#313

Сообщение Alexsef »

Не знаю как другие, но я выбрал сухо-воздушное укрытие по ряду причин. Это отсутствие снега на участке и отсутствие земли для укрытия, участок маленький и рядом с виноградом свободной земли нет, а возить её туда и обратно, нет желания. Только я такое укрытие модернизировал с учётом своего опыта утепления лоджии. Я заменил большое количество слоёв ткани (утеплителя) вспененным экстрадированным пенополистиролом, с использованием деревянного заглубленного короба. За 2 года применения следов вымерзания не обнаружено и это при условии полного отсутствия снега и холодных зим. С таким укрытием всё гораздо удобнее.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Зимнее укрытие винограда

#314

Сообщение Relh »

Alexsef писал(а): 30 май 2018 22:44 Не знаю как другие, но я выбрал сухо-воздушное укрытие по ряду причин. Это отсутствие снега на участке и отсутствие земли для укрытия, участок маленький и рядом с виноградом свободной земли нет, а возить её туда и обратно, нет желания.
Ни кого не уговариваю укрывать землёй, но. При укрытии землёй землю не таскаю, выкопал канавку, положил лозу и засыпал. На форуме об этом много и подробно писалось, о том что землю таскать не нужно.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Зимнее укрытие винограда

#315

Сообщение Игорь »

Не далее как вчера закончил убирать материалы от сухого укрытия, которые с апреля валялись во всех подсобных помещениях, найти среди этого мусора какой нибудь инструмент просто проблема. С момента открытия винограда просто не было свободного времени, для этой возни, которая заняла целых два дня. И плюс тому стог сена, оставшийся после укрытия я перетаскивал по участку с места на место почти месяц, жаба давило спалить этот стог.
В моих условиях укрытие землёй гораздо менее трудоёмкое и время затратное, чем сухое укрытие.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Зимнее укрытие винограда

#316

Сообщение Alexsef »

Елена Казакевич, Мое личное мнение,что если вас полностью устраивает тот вид укрытия , который вы применяете, то нет смысла его менять. Эксперименты хорошо, но только когда в них есть необходимость, а поменяв тип укрытия вы можете получить отрицательный результат, а оно вам надо.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Зимнее укрытие винограда

#317

Сообщение Елена Казакевич »

Alexsef, Спасибо
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимнее укрытие винограда

#318

Сообщение Виктор И »

Зашел в магазин специально глянул стоимость Дорнита 200. Он стоит 172 р. метр, значит на 10 м. укрытия надо отдать 1720р. А если как писал Игорь 64 он укрывал в 4 слоя, это 6880р. И это всего на 10м укрытия. Для пенсионеров это очень дорого. Кстати Алексей писал, что укрывал пенопластом. Я однажды тоже правда закапывал немного землей и потом укрывал пенопластом пищевым с разобранной промышленной морозильной камерой (он вообще не крошится) или матами, как писал Мешков, а сверху накрывал пленкой. Думаю, что на этом способе и останусь.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#319

Сообщение Игорь 64 »

Виктор И писал(а): 01 июн 2018 11:23 Он стоит 172 р. метр, значит на 10 м. укрытия надо отдать 1720р.
Поправка: на базах стоит 108 р. погонный метр 300 го. Деньги тоже нужно тратить с умом...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Зимнее укрытие винограда

#320

Сообщение Pavel77 »

Сухое укрытие я не использую, а как обычно закапываю на зиму саженцы землей. В этом году весной приобрел молодые саженцы с хорошей корневой системой, морозоустойчивость у саженцев в среднем до -25. Вот думаю имеет ли смысл помимо земли укрыть еще и дорнитом плотностью 200-300, что бы корни защитить от вымерзания в первый год? В один или два слоя укладывать? Снега то у нас нет совсем. И еще вопрос, дорнит потом пленкой надо будет укрывать? Температура у нас обычно до -25 опускается, только в самые холодные дни до -30-32 падает, но держится не долго примерно около недели и еще постоянные сильные ветра.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»