Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Зимнее укрытие винограда

#221

Сообщение Victor »

Если кратко
Геотекстиль – нетканый, тканый или вязаный материал, полотно, обладающее высокой прочностью и другими полезными свойствами.
Нетканый геотекстиль получают из полипропилена или полиэфира (иногда – с добавлением волокон растительного или животного происхождения), иглопробивным способом или путем термического или химического скрепления нитей.
Тканый геотекстиль (геоткань) – получают путем переплетения нескольких нитей (чаще под прямым углом). Вязаный геотекстиль (геотрикотаж) – петлевым переплетением. В зависимости от способа производства, меняются свойства геотекстиля и область его применения.
Дорнит – это одна из разновидностей геотекстиля, - отечественный нетканый геотекстиль.
Производится иглопробивным способом из полипропилена.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Зимнее укрытие винограда

#222

Сообщение Svetlana »

Чем лучше обработать перед зимним укрытием виноград 3% БЖ, Хомом, ЖК?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#223

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 04 окт 2017 23:25Чем лучше сейчас обработать виноград 3% БЖ
пока есть лист 1% Б/Ж, без листа ЖК.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Зимнее укрытие винограда

#224

Сообщение Svetlana »

Имеет смысл использовать армированную пленку при укрытии винограда на зиму? https://ofmdv.ru/p68356101-plyonka-armi ... stren.html
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Зимнее укрытие винограда

#225

Сообщение Manzovka »

Светлана, армированная пленка не вечна. Предназначена для других целей. Зимой лучше пользоваться обычной более дешевой пленкой.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Зимнее укрытие винограда

#226

Сообщение Александр Мамаев »

Svetlana писал(а): 08 окт 2017 19:24 Имеет смысл использовать армированную пленку при укрытии винограда на зиму?
Пользуюсь армированной пленкой 8 лет. Первоначально она покупалась для весеннего и осеннего укрытия с целью продления периода вегетации. Но, чтобы лишний раз не складывать и не уносить на хранение, стал использовать ее на месте для зимнего укрытия. Оказалась очень прочной и долговечной, только в этом году начал частичную замену в связи с износом, поменял около 40 процентов. Следует отметить, что выбракована пленка для весеннего и осеннего укрытия из-за большой ветровой нагрузки , когда используется в качестве «домика». Для зимнего укрытия ее можно продолжать использовать. Преимущество армированной перед другими полиэтиленовыми пленками – это прочность и ширина 2 метра, оптимальный размер для моих коробов. Как известно, полиэтиленовая пленка выпускается рукавом шириной 1,5 м – узкая для такого укрытия. Если разрезать в один слой, то получается слишком широкая. Стоимость армированной пленки в несколько раз выше, но лишние затраты компенсируются сроком службы.
Как показала практика, применение армированной пленки совместно с другими теплоизолирующими материалами является целесообразным для укрытия винограда на зиму, тем более, это универсальный укрывной материал, который дополнительно можно использовать как для весеннего разгона, так и для осеннего продления вегетации.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Зимнее укрытие винограда

#227

Сообщение Svetlana »

Александр Георгиевич, какой плотности используете армированную пленку? Такая пленка бывает шириной 2,15 м, так как дорнит для укрытия 2,15 м, чтоб дорнит полностью был накрыт пленкой.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Зимнее укрытие винограда

#228

Сообщение АлексейАл27 »

Svetlana, у п/эт пленки скорее не плотность, а толщина (в микронах) - один из показателей. Для армированной п/эт пленки - это порядка 200-300 мкм, кажись...как теплоизолятор, она практически никакая, только ветро/влаго защита.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Зимнее укрытие винограда

#229

Сообщение Svetlana »

Я, не специалист, в прайсе была указана плотность г/м2 https://ooo-bark.ru/catalog/polymer/204/ (др.фирмы тоже используют термин плотность г/м2), так и спросила, какую предпочтительно использовать 100, 120, 140, 150, 160, 200 г/м2 и т.д.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Зимнее укрытие винограда

#230

Сообщение Владимир Петрович »

Плотность полиэтилена очень близка к единице. По справочнику это 0,94-0,96 г/см³, так что данные будут верны для плотности (гр на м.кв.) и для толщины (микрон).
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Зимнее укрытие винограда

#231

Сообщение Александр Мамаев »

Svetlana писал(а): 09 окт 2017 22:37 ... какой плотности используете армированную пленку?


Когда покупал первую пленку, такой вопрос не стоял. Особого выбора не было, брал то, что продавали. В этот раз - 140 г/кв. м, там, где Вы дали ссылку в первый раз. Чисто внешне по качеству они не отличаются.
Разница в ширине пленки и геотекстиля не критична. Если Вам не нравится, что геотекстиль будет "выглядывать", то его можно подвернуть.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Зимнее укрытие винограда

#232

Сообщение владимир60 »

Татьяна59 писал(а): 27 сен 2017 16:30Чем отличается дорнит от геотекстиля?
Попытаюсь ответить на этот вопрос с практической стороны. Для укрытия винограда в теплице четыре года назад купил дорнит-200. Как укрывной материал он оправдал надежды. Но во время его эксплуатации выявился очень неприятный недостаток, он такой мягенький и пушистенький что мусор на него как магнитом притягивает который удалить проблематично. Пришлось его с двух сторон упаковывать в агроволокно, получились своего рода одеяла в пододеяльниках.
В прошлом году приобрёл "геотекс-200" термоскреплённый. Да, по сравнению с дорнитом он грубоват, но за то ни какой мусор на него не липнет и упаковывать ни во что не надо. Часть его использовал в теплице, а часть на улице. В ог им укрывал карликовые яблоньки, персики и виноград. Сейчас им на ночь укрываю хризантемы- мультики.
И ещё, если брать то на основе полипропилена, полиэфирный слабо устойчивый к УФ .
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Зимнее укрытие винограда

#233

Сообщение Татьяна59 »

Уже купила дорнит 300, поверх него собираюсь тент стелить . Купила для винограда, голубики и ежевики. Ежевика сильно подмерзла этой зимой, ягод было мало вот теперь буду утеплять, года на 4 хватит, а там видно будет.
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Зимнее укрытие винограда

#234

Сообщение Кузнецов Максим »

Добрый день. Нужен совет по укрытию корнесобственных саженцев, посаженных весной. Саженцы в деревянное коробе, за лето вырастил по одной лозе, длинной 2 метра. Планирую делать сухое укрытие по дугам агротекс, геотекстиль плюс пленка, дополнительно хочу укрыть зону корней изопинком 3-4 см, но есть сомнения, ведь при таком укрытии я отсекаю тепло земли от лозы, или лозе будет достаточно верхнего укрытия?

Сорт винограда алешенькин
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#235

Сообщение Игорь 64 »

Кузнецов Максим писал(а): 12 окт 2017 11:55но есть сомнения, ведь при таком укрытии я отсекаю тепло земли от лозы, или лозе будет достаточно верхнего укрытия?
Так зачем землю внутри укрытия утеплять? Нужно утеплять за укрытием до метра от штамба. А если больше, то лучше.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Зимнее укрытие винограда

#236

Сообщение Viktoriya »

Решила укрывать виноград землей - этой осенью вскрыли компостную кучу, поэтому перегноя достаточно (а на воздушные укрытия после четвертой цветочной клумбы уже смотреть не могу :sad: ).

Так что сегодня закопала кустики... но у меня никогда на было привитого винограда, только корнесобственные (да и те были очень уж неубиваемые). Поэтому сейчас ломаю голову, а какой слой земли достаточен для укрытия (сорта Амирхан и Кэмпбелл)? Пяти сантиметров над лозой хватит? Или на следующей неделе надо будет побольше досыпать?
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Зимнее укрытие винограда

#237

Сообщение АлексейАл27 »

Viktoriya писал(а): 29 окт 2017 17:16(а на воздушные укрытия после четвертой цветочной клумбы уже смотреть не могу :sad: )
А что не так? Вымерзают под воздушным укрытием?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Зимнее укрытие винограда

#238

Сообщение Viktoriya »

Нет, не вымерзают и чувствуют себя очень неплохо. Поэтому все больше клумб именно так и укрываю... Но делать воздушные укрытия над цветами сил еще хватает, а на виноград уже нет :sad:

Может потом, когда они подрастут... но пока решила, что несколько маленьких кустиков проще и быстрее закопать будет... На счет глубины только волнуюсь.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Зимнее укрытие винограда

#239

Сообщение Relh »

Viktoriya писал(а): 29 окт 2017 17:16Пяти сантиметров над лозой хватит? Или на следующей неделе надо будет побольше досыпать?
Если снег будет, то хватит.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#240

Сообщение admin »

Viktoriya писал(а): 29 окт 2017 17:16какой слой земли достаточен для укрытия (сорта Амирхан и Кэмпбелл)? Пяти сантиметров над лозой хватит?
Viktoriya, по отношению в Амирхану и Кембелу и да и нет. Все это будет определятся дополнительными факторами:
- микроклимат участка,
- наличие снега зимой,
- способом укрытия: 1) выкопаны у вас ямы и лозы вложены ниже уровня грунта на 5 см или 2) лежат на земле и сверху бугры, которые более подвержены промораживанию и выветриванию.

Предполагаю что у вас участок это юге Приморья, ветер гуляет, снег не стабилен, а физических сил у вас уже нет. Предлагаю к существующим 5 см на Амирхане и Кембеле по уже мерзлой почве до конца ноября добавить сверху 10-20 см соломы, сена, опилок, листвы или чего нибудь другого утепляющего - это гарантировано уменьшит промерзание, высыхание и обеспечит гарантированную зимовку винограда.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»