Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#201

Сообщение Игорь 64 »

Кузнецов Максим писал(а): 13 сен 2017 21:44 пойдет ли такой в два слоя в условиях приморья?
Тот, который за 102 рубля предпочтительней, качество лучше. А в 2 или 4 слоя зависит от зимостойкости винограда, который собираетесь укрывать. Кстати, для укорытия земляники тоже годится(в один слой).
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Зимнее укрытие винограда

#202

Сообщение владимир60 »

Кузнецов Максим писал(а): 13 сен 2017 21:44Коллеги добрый день.
Максим. Поищи "геотекс 200". У него поверхность гладкая и мусор не налипает как на дорнит. Я первый раз дорнит-200 покупал но он ворсистый как и эколайф, пришлось в агротекс упаковывать.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимнее укрытие винограда

#203

Сообщение Ирина »

А у меня всегда сверху пленка. Геотекстиль чистый и сухой. Под ним агротекс. Весной геотекстиль вытаскивается, это совсем не сложно, остаются агротекс и пленка. Сразу готов весенний разогрев. Все одним движением.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Зимнее укрытие винограда

#204

Сообщение АлексейАл27 »

Ирина писал(а): 14 сен 2017 12:42А у меня всегда сверху пленка
А влажность под укрытием не повышается из за пленки(и как следствие,запревание лозы) ? Она ведь- "не дышит"...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#205

Сообщение Ирина »

Я так делаю лет 8-9-10, точно уже не вспомню. Если бы было запревание - Давно бы уже все было по другому. Самое то важное - весь этот пирог на невысоких дугах. Укрытие называется " воздушно- сухое", из самого названия видно, что лозе ничего не угрожает. Конденсат не пропускает агротекс. Лоза лежит сухая, чистенькая, хорошенькая. На земле под лозами черный агротекс.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Зимнее укрытие винограда

#206

Сообщение ROSSI »

АлексейАл27 писал(а): 14 сен 2017 13:10А влажность под укрытием не повышается из за пленки(и как следствие,запревание лозы) ?
Повышается, но большая часть влаги откладывается на плёнке, проходя сквозь дорнит и агротекс. Совсем открытым дорнит оставлять нельзя - сверху будет капать влага во время дождей и при таянии снега. В идеале конечно же было постелить мембрану, которая бы пропускала влагу из земли, но препятствовала попаданию воды под укрытие. Но это уже совсем другие деньги, да и не нашла пока ничего подходящего, прочного. Можно как вариант использовать б/у ткань из которой китайцы шьют баулы.
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимнее укрытие винограда

#207

Сообщение Ирина »


Совсем открытым дорнит оставлять нельзя - сверху будет капать влага во время дождей и при таянии снега.

Люди оставляют, и не один год уже. Проблем нет. Вода с него быстро стекает и дорнит высыхает. Если он немного намок осенью - так получается дополнительная защита в виде корки льда и инея. Одно добро. Пачкается только. Весной, когда снимать его, сам весь в пыли и шелухе, но и это тоже не критично. Как и всегд - идеала нет, выбирать приходится то, что самому удобней
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#208

Сообщение Елена Львовна »

владимир60,
Владимир Александрович! Так Вы в теплице Геотекс 200 применяете?
А без теплицы тогда какой?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#209

Сообщение Елена Львовна »

Ирина,
Ирина, а у вас какой толщины?
И что предпочтительней для тебя, дорнит ( мы эту мягкую суконную шубку "тришкин кафтан" называем :hahaha: )
Или белый Геотекстиль (идет как Геотекс).
Сейчас вот привезли все четыре номера, 150, 200, 250 и 300.
Вот и хочу знать, что для чего лучше советовать покупателям, укрываем розы, малину, виноград. В принципе, наверное, и всё.
Для клубники геотекстиль - это перебор, по-моему. И под агротексом сохраняется неплохо.
Подскажи, из практики своей, пожалуйста.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#210

Сообщение Игорь 64 »

Елена Львовна писал(а): 14 сен 2017 21:14Сейчас вот привезли все четыре номера, 150, 200, 250 и 300.
Вот и хочу знать, что для чего лучше советовать покупателям, укрываем розы, малину, виноград. В принципе, наверное, и всё.
Для клубники геотекстиль - это перебор, по-моему.
Елена Львовна для разной зимостойкости винограда разное количество и плотность слоев. Для Адель 150 в достатке, а для Виктора и 300 в два маловато будет (если снега не подкинет вовремя).
Земляника в этот год у многих померзла, а под дорнитом ей хорошо было и без снега. Конечно можно на ней по укрывному и экономить, а потом покупать сорта не задешево, а можно один раз купить хороший укрывной и годами не вспоминать за укрытие. А то,что пачкается, так не мне же им укрываться, главное влагу в себе не держит и не создает условий для подпревания культуры, даже если прилегает к оной вплотную.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимнее укрытие вино

#211

Сообщение Ирина »

Елена Львовна, раньше, на левом, был дорнит. Его там и бросили, пропитанный грязью и всякой бякой. Сейчас геотекстиль. Есть 250 и 150. Виноград укрываю в один слой. Нормально. Хватает. И на левом тоже хватало, зимовало без проблем, европейских сортов было не мало. Ну для успокоения души вполне можно предлагать для винограда 300. Ежевику укрываю точно так же, как виноград. Для роз можно геотекстиль полегче. Да розам можно и вообще без него. Чисто геотекстиль, без пленок- агротексов, 150 можно, наверное, предложить укрывать голубику,ее главное от иссушения защитить. Вроде это все культуры, которые приходится укрывать. Можно, конечно и с хвойниками и родиками экспериментировать - но это для любителей экспериментов с непредсказуемым результатом. Может и суперпрекрасно получиться, или не супер, или не перкрасно. Малину тоже 150 укрыть неплохо, просто кинуть кусок сверху , и все. Его , как агротекс , не трепет ветром, с ним более удобно работать.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Зимнее укрытие винограда

#212

Сообщение Аркадий »

Ирина, а если снега нет, все умножить на два?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#213

Сообщение Елена Львовна »

Игорь 64 писал(а): 14 сен 2017 21:29лавное влагу в себе не держит и не создает условий для подпревания культуры, даже если прилегает к оной вплотную.
Вот она, ключевая фраза!
А я всегда считала, что если такое тяжелое на клубнике будет вплотную лежать, да какой-то момент упустить, не снять, то и хана ей придет, выпреет:(
Спасибо, Игорь Николаевич!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимнее укрытие винограда

#214

Сообщение Ирина »

Аркадий писал(а): 14 сен 2017 23:17 Ирина, а если снега нет, все умножить на два?

Не знаю. Зим без снега давно не было( ттттт!!!!!). Не дай бог! Если случится - тогда и будем соображать, что делать. Термометры ставлю на глубину 30 см и на поверхность земли под укрытием. Если что - будем на них ориентироваться и думать, что делать. Позапрошлую зиму снег выпал 5 декабря. Морозы с начала ноября по ночам были за двадцать. Прошлую зиму снег выпал немного раньше, но его было очень мало. Обе зимы перезимовал виноград нормально.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Зимнее укрытие винограда

#215

Сообщение АлексейАл27 »

Интересно...а ковры старые(много скопилось) за агротекс/дорнит проканают? :rolleyes2:
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Зимнее укрытие винограда

#216

Сообщение Victor »

Игорь писал(а): 02 сен 2017 23:05 Планирую этой осенью установить датчики на разных
глубинах , при укрытии винограда, для выяснения качества укрытия и анализа причин пропадания виноградных кустов.

Игорь, а возможность сохранения экстремальных значений имеется в этих моделях? Что-то не увидел в характеристиках.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимнее укрытие винограда

#217

Сообщение Ирина »

АлексейАл27 писал(а): 15 сен 2017 08:11 Интересно...а ковры старые(много скопилось) за агротекс/дорнит проканают? :rolleyes2:

До того, как кто то догадался использовать дорнит для укрытия, как раз тем, чего было много, и закрывали. Ковры - это вообще люкс. Главное - не на лозы кидать, а на каркасы над лозами. Каркас - это принципиально, а что на каркасе - это уже по возможностям и фантазии, тут возможны варианты.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Зимнее укрытие винограда

#218

Сообщение Игорь »

Victor писал(а): 15 сен 2017 17:03
Игорь, а возможность сохранения экстремальных значений имеется в этих моделях? Что-то не увидел в характеристиках.

Нет такой возможности. Только при посещении виноградника. Для себя думаю установить датчик в трубку от телескопической удочки, а в зоне укрытия с осени сделать ямки, для измерений, и каким то образом тепло изолировать эти ямки. При посещении виноградника измерять одним термометром температуру всех уровней в нескольких рядах, укрытых разными материалами- землёй, землёй и соломой, землёй и доронитом, гофрокартоном и.т.д.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Зимнее укрытие винограда

#219

Сообщение Татьяна59 »

Всем здравствуйте! Чем отличается дорнит от геотекстиля?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#220

Сообщение Елена Львовна »

Татьяна59 писал(а): 27 сен 2017 16:30Чем отличается дорнит от геотекстиля?
По своим свойствам, в принципе ни чем, и то, и другое это геополотно применяется для одних и тех же целей, одно иглопробивное, другое термоскрепленное, оба синтетические, мне кажется, даже не надо забивать себе голову техническими параметрами. А вот визуально и на ощупь отличается заметно - дорнит мягкий и гибкий, я когда много лет его для магазина заказала первый раз и его привезли, боже мой, подумала, что за "тришкин кафтан", кому он нужен, придется, наверное, из него душегреечки шить :hahaha: Но ничего, начали советовать, рассказывать и садоводы всё разобрали. Помню, что тогда он был шириной 5 метров, вот уж намучались, когда разрезали))
А геотекстиль более плотный, твёрдый что ли, не очень хорошо гнётся, но защищает очень прилично, да и толщина разная, можно и для роз, и для малины и для винограда подобрать.
Дорнит продается чаще всего в магазинах Стройматериалы, а Геотекстиль в наших, садовых магазинах.
У нас сейчас есть Геотекстиль в продаже толщиной 150, 200, 250 и 300 грамм/м кв.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»