Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Когда укрывать виноград и как избежать гибели почек.

#21

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а):Заморозок в 3 градуса который губит лист, это не мороз. Да и не на всех сортах и кустах так быстро и на столько хорошо вызревает лоза. Речь о том что не стоит держать лозу на шпалере с побитым листом ещё несколько дней до устойчивых морозов до 10гр.
- 3 это не мороз, а где Дедушка Мороз?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#22

Сообщение Manzovka »

Есть замечательная книга Л.Я. Лебедевой Виноград на Дальнем Востоке. Таблицам просто нет цены!!!
Что сказал Ю.Г. Божко зимой на занятиях виноградарей во Владивостоке про эти таблицы?..

А ведь так было по всей стране.А наши доблестные ученные опровергая друг-друга писали научные труды и защищали диссертации.
Большинство из них никогда в жизни не имело собственного куска земли, лазили по колхозным полям и делали свои выводы.
Что бы не писал супер-пупер академик в своих трудах, русский мужик будет верить только собственному опыту. Ему ни слава ни награды не нужны. У него простая задача - получить урожай и накормить семью.

Повторяю еще раз:
Для выпревания почек на нашей любимой культуре необходимы чтобы вместе сложились
всего лишь три условия:
1. Влажность
2.Тепло
3. Наличие грибковых спор

В прошлом году весной провел эксперимент. Закопал хорошо перезимовавший рукав в землю, хорошо полил теплой водой и накрыл черной пленкой. Почки сгорели за две недели. А остальные рукава дали прекрасный урожай.

Возможно я сделал неправильный вывод.
Еще не поздно повторить мой эксперимент. Может у кого завелся лишний рукав.
Тем более что подтвердить или опровергнуть мои выводы могут только многократно повторенные опыты.

P/S:Озимую рожь и пшеницу пока не выращиваю, поэтому своего мнения о причинах их выпревания не имею.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#23

Сообщение владимир60 »

Как то с Мешковым В.М. тоже завёл разговор о выпревании почек на винограде в прикопке, так он мне рассказал при интереснейший случай, который произошёл с ним. Когда точно и с каким сортом могу уточнить. Дело было так. По какой то причине у него остался не открытым один куст винограда,а кто был у него на винограднике думаю видели в каком порядке его виноградник. Так через определённое время проснулись почки и пошли в рост через землю, он их сполол, а когда поросль появилась по новой он решил проверить в чём дело. Откопал, а там оказался не открытый куст винограда, но после второй прополки куст конечно не отошёл.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#24

Сообщение admin »

Две крайности: раннее открытие и позднее открытие винограда.
Проблема раннего открытия описана Игорем по ссылке.
Игорь писал(а): 14 ноя 2017 00:342017 год открыл виноград примерно 15 апреля, грунт ещё не разогрелся, каждый день дули штормовые ветра и без осадков, в результате саженцы прошлого года, на которых планировал получить контрольный урожай, попросту высохли, старогодние кусты перенесли это без особого вреда.
При позднем открытии есть риск определяемый влажностью и температуры почвы, исход может быть разный, варианты описаны в сообщениях выше.


Есть и альтернативные варианты. Открытию кустов винограда в два этапа научил нас Юрий Георгиевич Божко, а после его способ мы изменили под свои обстоятельства. Юрий Георгиевич укрывает виноград землей с копкой канавок. Весь процесс хорошо показан в фильме Юрия Георгиевича. Весной с оттаиванием земли, в тот момент когда почва влажная, он подкапывает вилами связанные лозы и слегка вытягивая за конец, как бы слегка протряхивает пучок. Этим приемом удается оторвать с глубины от влажной земли, протрусить, но при этом куст остается частично в земле (полузакрытый), где то лозы видны на поверхности, а где то полностью в земле, но воздух пустили и от чвякающей от воды земли оторвали. Финальное открытие через пару недель, когда уже станет теплее и уменьшится риск попасть под возвратные с заморозки с почками которые тронутся в рост.

Отличие укрытия в Питомнике в том, что в отдельные зимы мы используем солому для дополнительного укрытия винограда. В середине апреля снимаем солому, под соломой еще лед, ждем день-два и после полностью выдергиваем связанные лозы на поверхность. Сушим в течении дня, делаем профилактическую обработку фунгицидом и сверху снова укрываем еще на пару недель не толстым слоем той же самой вспушенной соломы. Окончательное открытие делаем в первых числах мая или по погоде, когда возвратные заморозки уже не ждем.

Единственный минус с каким сталкивались при таком варианте, в солому залезали весной мыши и объедали единичные рукава, но это было скорее исключение.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#25

Сообщение Игорь »

admin писал(а): 18 ноя 2017 16:38При позднем открытии есть риск определяемый влажностью и температуры почвы, исход может быть разный, варианты описаны в сообщениях выше.
А если солому убрать не в середине апреля, а в конце апреля. Почва уже оттает а под соломой будет если не лёд то примерно нулевая температура. При таком раскладе почки не успеют тронуться, и останется возможность успеть произвести весеннюю обработку фунгицидами? Обязательная ли весенняя обработка, если осенью всё обработано железным купоросом?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#26

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а): 12 апр 2016 23:27Большинство из них никогда в жизни не имело собственного куска земли, лазили по колхозным полям и делали свои выводы.
???????
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#27

Сообщение admin »

Игорь, у нас относительно большое количество кустов и весна слишком занятое время. Грунт, рельеф, толщина соломы, степень промерзания колеблются - нет возможности индивидуально контролировать где еще лед, а где срочно надо вынуть лозы из земли, а от того все кусты массово без разбора открываются, просушиваются и вновь укрываются соломой. Теоретически отложить открытие наверное возможно, но мы по предложенному вами способу никогда не практиковали, опасения что корни будут еще в мерзлом грунте, в то время как при повторном укрытии прикрываем символически только лозу, а не на ширину основных корней.

Весенней обработки фунгицидом до набухания глазков. Мы руководствуемся рекомендациями из книги Л.Я. Лебедевой Виноград на Дальнем Востоке - это обработка прописана как обязательная. В нашем случае, маточник питомника, считаем правильным перестраховаться и поэтому обязательно обрабатываем 3% бордоской жидкостью даже несмотря на осеннюю обработку железным купоросом.

- Обработка фунгицидом при первом открытии или окончательном?
- Все по обстоятельствам, погоде, температуре, влажности. Мне по душе при первом полуоткрытии и даже возможно повторить позже. Грибы не дремлют, а солома может отсыреть и дожди могут зарядить на несколько дней.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#28

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): 12 апр 2016 23:27Для выпревания почек на нашей любимой культуре необходимы чтобы вместе сложились
всего лишь три условия:
1. Влажность
2.Тепло
3. Наличие грибковых спор

В прошлом году весной провел эксперимент. Закопал хорошо перезимовавший рукав в землю, хорошо полил теплой водой и накрыл черной пленкой. Почки сгорели за две недели. А остальные рукава дали прекрасный урожай.
При накрывании плёнкой был внесён как минимум ещё один фактор, это кислородное голодание. Думаю без кислорода почки пропадут и за неделю.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#29

Сообщение Игорь »

admin писал(а): 18 ноя 2017 21:14 Все по обстоятельствам, погоде, температуре, влажности
Буду действовать по обстоятельствам, ориентируясь на погоду. Наиболее подходящим кажется способ
admin писал(а): 18 ноя 2017 21:14все кусты массово без разбора открываются, просушиваются и вновь укрываются соломой
Так и поступлю, только у меня десяток кустов с сухим укрытием, три десятка кустов укрыто землёй и соломой. Сроки первого открытия будут немного разными, обусловлены промерзанием почвы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#30

Сообщение makarova »

Терзают меня смутные сомнения. :nea:
Виноград укрыт сухим способом. По дугам агротекс 42 в два сложения, дорнит 200 в два сложения, пленка. Проветривали, первое впечатление хорошее. Под укрытием сухо и прохладненько. Пару недель назад, когда было днем жарко до 20град сняли пленку, потом стало холодно и пошли дожди. Я дрогнула и пленку накинули обратно, что бы не мокло укрытие. Сегодня заглянула под укрытие - все нормально... вот мучаюсь... нужно ли убирать пленку и дорнит и оставить только арготекс? Это же уже получится разгон винограда, а у нас сегодня ночью минус 8 было :fool: мучаюсь
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#31

Сообщение Маремьяна »

Мне вот тоже интересно, когда мне свой виноград из земли выкапывать? Какие должны быть устойчивые фенологические признаки этого действия?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#32

Сообщение Manzovka »

Маремьяна писал(а): 08 апр 2018 17:27 Какие должны быть устойчивые фенологические признаки этого действия?
У меня виноград укрыт геотекстилем. Открываю когда в лесу у дачи появятся цветы адониса. Морозов больших не будет и лоза не попреет.Сегодня открыл.У кого укрыта землей нужно добавить еще недельку.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#33

Сообщение makarova »

У нас адонис цветет уже пару недель, а вот сегодня ночью -8. Суть моего вопроса вот в чем....
1.Если сейчас оставить агро ткань, то еще и пленку надо или достаточно только ткань?
2. Хоть с пленкой, хоть без пленки это получается парничек. Виноград проснется, а лежать ему еще под этим укрытием целый месяц. Это же он сантиметров на 20-30 отрастет :sad:
Вот и думаю... может пусть еще лежит в этом "дортитовом холодильнике". Там еще прохладненько. :sorry:
В прошлом году мы в середине апреля укрытие облегчили.
И еще Дмитрий Викторович, где-то попадалась ваша фраза, что вы виноград обрабатываете Препоратом 30, а его можно с бордосской смешать? Вроде бы в анотации пишут, что стыкуется с любыми другими препоратами. А если нет, то как вы думаете чем сначала обработать им или бж?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#34

Сообщение makarova »

Игорь 64, Игорь Николаевич, а пленку лучше снять или оставить?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#35

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 08 апр 2018 19:16 У нас адонис цветет уже пару недель, а вот сегодня ночью -8. Суть моего вопроса вот в чем....
1.Если сейчас оставить агро ткань, то еще и пленку надо или достаточно только ткань?
2. Хоть с пленкой, хоть без пленки это получается парничек. Виноград проснется, а лежать ему еще под этим укрытием целый месяц. Это же он сантиметров на 20-30 отрастет
У вас получается дней на 20 раньше, чем у нас зацветает Адонис. Я действительно, как он цветет, так и снимаю "тяжелое" укрытие. Не забывайте, что, чтобы выдвинуть почку винограду нужно набрать определенную сумму активных температур под укрытием, а это примерно 2-3 недели, да еще и время на рост последних с недельку, вот и получится середина- конец мая у вас наверное.
makarova писал(а): 08 апр 2018 22:59 а пленку лучше снять или оставить?
Я не совсем хорошо знаю ваши условия, чтобы так вот рекомендовать, но у себя при открытии торцы закрываю агрилом, а поверх шалашиком пленка.Недели за три-четыре разгоняются.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#36

Сообщение Солнце »

Виноград по осени укрывали Агроспаном, потом земля сверху и поверх земли картон. Вот убрали картон и доски с неделю назад , сейчас встал вопрос , землю убирать или еще рано? Погода то не очень, сыро, снег. Виноград третий год , молодой. каждую лозу обертывали тканью. Что скажите? Что посоветуете? Или еще подождать недельку?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#37

Сообщение Маремьяна »

Солнце, я как раз вчера выкопала, ткань не разматывала, оставила сверху на земле лежать сушиться)) правдв сушиться не получилось, целые сутки дождь со снегом :hahaha: но это уже совсем другая история
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#38

Сообщение Pavel »

Солнце писал(а): 15 апр 2018 12:09 Что скажите? Что посоветуете? Или еще подождать недельку?
Классическое открытие винограда на юге Приморья 22 апреля. Под тяжелым укрытием земля еще замерзшая поэтому при открытии в солнечную погоду есть вероятность подсушить лозу. Попробуйте проткнуть землю вилами - если отошла на штык лопаты в области корневой системы то открывайте в пасмурную погоду. В солнечную погоду приоткрывайте, т.е. сохраняйте часть укрытия от палящих лучей солнца.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#39

Сообщение Игорь »

Дата окр воздух Под укрытием глубина прочее
................... воз. почв. 20см
10.04 -6днём 8 -0,1 -0,3 -0,1 Небольшой дождь
11.04 4 днём 5 3,6 0,9 -0,1 морось
12.04 2 днём 4 1,1 0,8 -0,1 морось
13.04 -3 днём11 0,5 0,4 0 ясно
14.04 3 днём 4 2,3 1,1 0,2 морось
15.04 2 днём 4 1,5 1,1 0,2 Небольшой дождь со снегом
Под сухим укрытием сегодня воздух 1,5 на поверхности земли 1,1 на глубине 20-25см 0,2 градуса.
В это же время на грядке на глубине. 10см сейчас 4 градуса, в солнечную погоду 8 градусов, под плёнкой 15 градусов.
Если не сниму укрытие сейчас, то зима у корней будет продолжаться очень долго, и для вегетации у винограда просто не останется времени. Лозы прикрою соломой и свёрнутым рулоном из материалов сухого укрытия, что бы солнце и ветер не засушило их до разогрева корней, землю открою для тепла, сверху на землю агротекс. Планирую как только закончится дождь...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#40

Сообщение ROSSI »

Сегодня начала открывать виноград (сухое укрытие). Сняла тяжёлое укрытие, опрыскала медным купоросом, проветрила, закрыла двумя слоями агротекса + плёнка. Заметила, что некоторые лозы уже начинают плакать.
Галина
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»