Укрытие винограда Изовером на зиму

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Укрытие винограда Изовером на зиму

#1

Сообщение Александр Журавлёв »

В этом году укрыл весь свой виноград по схеме Мешкова: 1-й нижний слой агротекс 60, 2-й слой изовер (5 см толщиной, у Мешкова 10 см), 3-й слой (верхний) полиэтилен. Посмотрим, хватит ли этого укрытия в моих условиях.
В прошлом году укрытие было: пленка + 5 см земли. Опыт показал, что такое укрытие не годится: корневая система страдает.
Изображение
P.S. Квадратные бутылки с водой - вместо кирпичей. Кирпичей и камней нет, к сожалению :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#2

Сообщение ROSSI »

Александр Журавлёв, вы изовер не упаковали никак? Разлезется - это же вата ватой. Я брала толщиной 10см и зашивала в плёнку. Думаю надо всё же в агротекс, чтоб утеплитель дышал.
По поводу бутылок и кирпичей... Делаю всё гораздо проще, т.к. приходится всё делать в одиночку: раскатываю рукав и вставляю в него (по сгибам рукава) штакетник или арматурные колышки. Чтоб ветром не унесло конструкцию, верёвками привязываю утеплитель к забитым по краям грядки трубам (можно к шпилькам).
Изображение

В моём случае трубы - это нижняя часть съёмной шпалеры.
Галина
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#3

Сообщение Александр Журавлёв »

ROSSI писал(а): 12 ноя 2017 00:58 Александр Журавлёв, вы изовер не упаковали никак? Разлезется - это же вата ватой. Я брала толщиной 10см и зашивала в плёнку. Думаю надо всё же в агротекс, чтоб утеплитель дышал.

Пока не понял, как зашивать. Ниткой и иголкой - это более 100м шов... долго. Может, подвернуть и степлером скрепить через каждые 30 см?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#4

Сообщение ROSSI »

Александр Журавлёв писал(а): 12 ноя 2017 07:17Пока не понял, как зашивать. Ниткой и иголкой - это более 100м шов... долго. Может, подвернуть и степлером скрепить через каждые 30 см?
В идеале конечно лучше на швейной машинке. Но если это невозможно, то степлером через 10см. Речь об агротексе или рисовке.
У меня изовер в плёнке - я его просто в готовый рукав засовывала, а потом излишки плёнки подворачивала сбоку и скотчем проклеивала. Ширина изовера 1,2м, а плёнка в рукаве 1,5м. Изовер у меня длиной по 6м, больше и не надо - весной он становится тяжёлым от влаги и таскать его очень тяжело.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#5

Сообщение Relh »

Александр Журавлёв писал(а): 11 ноя 2017 23:58 В прошлом году укрытие было: пленка + 5 см земли. Опыт показал, что такое укрытие не годится: корневая система страдает.
Если использовать прививку на зимостойкий подвой, то такое укрытие можно использовать даже в Хабаровске.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Укрытие винограда Изовером на зиму

#6

Сообщение admin »

Для тех кто не слышал ничего про укрытие по Мешкову извером публикую ниже фото. Этот снимок Виктор Михалович демонстрировал на одном из занятий клуба виноградарей во Владивостоке несколько раз назад.
Укрытие у Мешкова в Арсеньеве.jpg
В Арсеньеве снега больше чем в прибрежных районах, но и зимы холоднее. Укрытие без земли, только утепляющий материал на ширину грядки. На фото рано упал снег, почва переувлажнена. Снег в сторону, лозы на поверхность, сверху утеплитель и пленка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Укрытие винограда Изовером на зиму

#7

Сообщение Alexsef »

Если изовер не упаковывать герметично в плёнку, то он намокает и уже как утеплитель практически не работает. Толщина 5 см очень мало, если нет снега. Практически все минеральные утеплители очень требовательны к защите от влаги, для этого при утеплении крыш и т.п. ставят защитные мембраны.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Укрытие винограда Изовером на зиму

#8

Сообщение Александр Журавлёв »

Купил большой удобный степлер на китайском алиэкспрессе и сегодня, когда снимал укрытие, сделал степлером из него - одеяло, скрепил примерно через 10 см. Получилось крепко. Не знаю правда, сколько скрепки прослужат, они ведь подвержены коррозии.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Укрытие винограда Изовером на зиму

#9

Сообщение Александр Журавлёв »

Насчет укрытия изовером. Вот прошла зима. И у меня две новости - плохая и хорошая.

Хорошая - в том, что виноград, укрытый в 2017 на зиму, отлично перезимовал, несмотря на то, что снега было мало, и были (что редкость) заморозки несколько дней до -28 (судя по архивам погоды в г.Артем), с сильным ветром. Сегодня снял укрытие - лоза в хорошем состоянии с многочисленными зелеными почками. Кроме того, лоза сухая, что радует.
Правда, я подбирал изначально морозостойкие "неукрывные" сорта - Frontenak, Спутник, Beta, Bluebell, Хасанский Боуса, Альфа и др. Которые в прошлом году оставлял с укрытием землей в 5 см (это практически без укрытия) - лоза и корни подмерзали и развитие летом у некоторых кустов было заторможенным (все кусты молодые 2-3х летки тогда были).

Плохая новость в том, что новое укрытие очень понравилось мышам, и всю лозу на одной грядке длиной 12 метров (6 кустов 3-4-х летних) съели мыши. Лоза съедена под корешок. Похоже что даже почек не оставили, гады, и не подавились. Открыл я, и увидел перекопанную землю с многочисленными норами.
Само укрытие не пострадало, мыши его не едят.

Да, знал я, что нужно оставить отраву под укрытием, но тогда забыл ее купить, времени было в обрез, в общем поспешил по неопытности, понадеялся на "авось". И вот результат. Может быть, кому-то поможет этот опыт :) Как не потерять результаты нескольких лет своей работы.

Пеньки виноградные плачут. Подожду до конца мая, если появятся ростки, то оставлю кусты. Если же нет - придется посадить новые. Набрал много чубуков Мукузани и Фоча, как раз думал, куда их разместить. Может, это судьба :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Укрытие винограда Изовером на зиму

#10

Сообщение Александр Журавлёв »

Еще, были на участке зимой - опыт показал, что на укрытии снег не задерживается (с полиэтиленовой пленки его сдувает). В связи с этим, полагаю, при таком укрытии без разницы, снежная зима или нет.

Насчет влаги, выше писали, что изовер может набрать ее в себя. На практике - не набрал. Снимая укрытие, на глаз я определил, что утеплитель ничем не отличается от изначального состояния и не стал тяжелее. Даже нижний слой (агротекс) был совсем сухим.
Еще наблюдение, когда снимал укрытие: вечером под пленкой появлялся конденсат, поэтому снимать лучше в солнечный день, когда конденсата нет.

Одна беда с этим утеплителем - его надо где-то складывать, он занимает достаточно места. Одно одеяло длиной 4 метра, крепко свернутое в рулон, в диаметре получается примерно 40 см. Нужно новый сарай строить :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Укрытие винограда Изовером на зиму

#11

Сообщение ROSSI »

Александр Журавлёв писал(а): 30 апр 2018 01:51 Насчет влаги, выше писали, что изовер может набрать ее в себя. На практике - не набрал.
В первый год, когда изовер герметично запакован, он не намокает. Но с годами в плёнке появляются прорехи (зацепил нечаянно или мышь сквозь него пыталась пробиться) и тогда изовер пропитывается водой (конденсат снизу или таяние снега сверху). Рулоны получаются неподъёмными. И по толщине тогда рулон становится не 40, а 80 см.
Галина
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Укрытие винограда Изовером на зиму

#12

Сообщение Александр Журавлёв »

ROSSI писал(а): 30 апр 2018 09:45
Александр Журавлёв писал(а): 30 апр 2018 01:51 Насчет влаги, выше писали, что изовер может набрать ее в себя. На практике - не набрал.
В первый год, когда изовер герметично запакован, он не намокает. Но с годами в плёнке появляются прорехи (зацепил нечаянно или мышь сквозь него пыталась пробиться) и тогда изовер пропитывается водой (конденсат снизу или таяние снега сверху). Рулоны получаются неподъёмными. И по толщине тогда рулон становится не 40, а 80 см.
Изовер у меня запакован не герметично - нижний слой это белый агротекс - всё одеяло дышит. Если намокло - вынести на солнышко на день. Мне кажется, не должно быть с этим проблем.
На хранение я эти рулоны пока положил на чердак, а он прогревается в жару по ощущениям, до 45 градусов. Так что, влага если и была в нем, должна уходить.
Насчет возможных дырок в пленке. Действительно, заметил лужи на одеяле, там где оно было придавлено утяжелителями. Если бы там было хоть малейшее отверстие, то вся эта вода была бы внутри. Надо как-то делать, чтобы через верхний слой не попадала вода. Допустим, сверху накрывать еще одним слоем полиэтилена.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Укрытие винограда Изовером на зиму

#13

Сообщение ROSSI »

Александр Журавлёв писал(а): 30 апр 2018 21:21 нижний слой это белый агротекс
видимо это хорошее решение - влага легко как приходит, так и уходит.
Галина
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»