Крыжовник

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Крыжовник

#41

Сообщение Карлыгаш »

ROSSI писал(а): Йошту вы имели ввиду?
Наверное это Йошта, на коробочке было написано смородино-крыжовниковый гибрид Рикё. У меня дача в СНТ Молния
nastia, спасибо за ответ. В читала про Йошту, что капризный кустарник в выращивании. Прочитала ваш ответ: а вдруг и у меня вырастет. :yahoo:
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Крыжовник

#42

Сообщение nastia »

В интернете прочитала, что для опыления нужно садить два разных сорта смородино-крыжовниковых гибрида. В журнале (не помню в каком) была информация, что гибрид лучше садить возле смородины и крыжовника, также для лучшего опыления.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Крыжовник

#43

Сообщение Вадим dunai »

Крыжовник поспел.
WP_20170729_18_55_52_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Крыжовник

#44

Сообщение Olga »

Растет два сорта крыжовника, Янтарь и Изумруд, оба вкусные и красивые. Янтарь хорошо плодоносит, куст молодой, на переработку собрать не получается, общипывается с куста. У Изумруда заявлена высокая устойчивость к грибным болезням, но - пропустить профилактическую обработку не моги, :impossible: урожая не дождешься. А как -то не очень хочется химичить.. :unknown:
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Крыжовник

#45

Сообщение Tonya »

Весной 2016 посадила крыжовник сорт Грушенька, покупала в Садах Урала. На следующий год цвел и ягод завязалось неплохо. Но только ягоды начали краснеть, как вид у них стал странный: как вяленные и цвет как у варенных. Ещё есть крыжовник несортовой. С ним все нормально. Фото, к сожалению, нет. Только в начале созревания. И ещё , ветви растут вниз. На фото это хорошо видно.
IMG_20180122_195009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Крыжовник

#46

Сообщение Samirel »

Tonya, говорят с возрастом недуг ветвей вниз проходит, когда куст окрепнет, у меня у разных сортов первогодок так же.
Самира
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Крыжовник

#47

Сообщение Вадим dunai »

Tonya писал(а): 25 янв 2018 17:14вяленные
Это от переизбытка влаги. Крыжовник нужно садить на возвышенности. Не любит замокания. Еще так бывает из-за сильной жары.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Крыжовник

#48

Сообщение Viktoriya »

Tonya писал(а): 25 янв 2018 17:14ветви растут вниз
Да вроде все в порядке. Похоже, что ветки еще тонкие и упали под тяжестью ягод. Моим кустам уже по три-четыре года, но все их ветки тоже так падают... А у соседей взрослые кусты (старше 10 лет), и у них ветки настолько сильно не опускаются.
Tonya писал(а): 25 янв 2018 17:14 как вид у них стал странный: как вяленные и цвет как у варенных... Фото, к сожалению, нет.
Что-нибудь похожее?
DSC07783.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Крыжовник

#49

Сообщение Tonya »

Вадим dunai писал(а): 25 янв 2018 23:37
Tonya писал(а): 25 янв 2018 17:14вяленные
Это от переизбытка влаги. Крыжовник нужно садить на возвышенности. Не любит замокания. Еще так бывает из-за сильной жары.
Растёт на склоне на самом высоком месте и ещё на насыпном холмике, так как своей земли 5 см. Жара у нас во Владивостоке была перед этим два дня. Но у нас жара - это в крае обычная погода.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Крыжовник

#50

Сообщение Ёлка »

Сорт Грушенька у меня посажен в 2014 году, перенес пересадку два года назад, ягоды второй год. Но не на ярком солнце, да два последних года и сильной жары не было. Ягоды были нормальные . А вот смородина Сокровище раньше очень "варилась" в жару, уже подумывала от нее избавиться, хоть и жалко-ягоды очень крупные, а тенистых мест не было. Зато на новом участке тени хоть отбавляй :hahaha: , нашла подходящее местечко.
А листья у вашего крыжовничка здоровые были?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Крыжовник

#51

Сообщение kotnok »

Я за Родник (Родничок), достаточно крупный сладкий с зелёными ягодами сорт, ещё у меня есть красный, сорт не знаю, но не финик, помельче, не так поражается мучнистой росой.
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Крыжовник

#52

Сообщение Tonya »

Ёлка писал(а): 27 янв 2018 20:41Сорт Грушенька у меня посажен в 2014 году, перенес пересадку два года назад, ягоды второй год. Но не на ярком солнце, да два последних года и сильной жары не было. Ягоды были нормальные . А вот смородина Сокровище раньше очень "варилась" в жару, уже подумывала от нее избавиться, хоть и жалко-ягоды очень крупные, а тенистых мест не было. Зато на новом участке тени хоть отбавляй :hahaha: , нашла подходящее местечко.
А листья у вашего крыжовничка здоровые были?
Листья были здоровые. Но в конце весны- начале лета кто-то листья съедает полностью за один день. Потом они опять отрастают. Рядом растёт Красно славянский. На него никто не покушается. У нас рядом лес, поэтому оттуда вредители разные лезут. С болезнями получше.Садов рядом нет. Только молионелез на вишне. Спасаемся хорусом.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Крыжовник

#53

Сообщение Мазурок Сергей »

Летом можно увидеть такую картину, когда у совершенно здорового на первый взгляд куста крыжовника, ни с того ни чего начинают опадать листья и абсолютно голым стоит куст.
Попробуем разобраться с этой причиной.

Почему осыпаются листья с кустов крыжовника
Причиной такого явления — может быть поражения кустов желтым пильщиком. Этот вредитель в течении всего лета развивается аж в двух поколениях.
Второе поколение особенно вредит кустам и появляется оно перед тем как начнут ягоды созревать. Ложногусеницы листья кустов объедают, ягоды начинают мельчать, после чего они вянут и затем просто опадают.
Зимовку такие личинки проводят в достаточно плотных коконах, которые могут находиться под кустами на глубине пяти-десяти сантиметров.
Как можно с этим бороться?
1. Для того чтобы количество этих личинок снизить надо осенью вокруг кустов делать неглубокую перекопку почвы.
2. Весной и летом кусты следует осматривать и по необходимости личинки с них стряхивать, предварительно сделав подстилку под кустами, чтобы затем вредителей уничтожить.
3. Желательно уже в конце мая и начале июля кусты крыжовника опылять золой, пятьсот грамм золы на один куст крыжовника. Опылять надо или после дождя, или по росе, при этом надо хорошо обрабатывать у кустов нижнюю часть.
4. Очень хорошо против этих личинок использовать настои чеснока, табака, полыни горькой.
5. Ну если же вышеизложенные способы окажутся бессильны, то кусты крыжовника надо будет во время бутонизации хорошо обработать Лепидоцидом или Битоксибациллом
Обрабатывать по нераскрывшимся цветкам.Обработки этими препаратами действительно помогают.
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Крыжовник

#54

Сообщение Дмитрий79 »

Когда я жил во Владивостоке крыжовник за ягоду не считал :hahaha: , не нравился он мне. Бабушка никогда его не укрывала, особого ухода он не требовал. А переехав в Хабаровск, смотрю на соседей как они с ним мучаются, укрывают на зиму и прочие танцы. По мне так ягода только на компот. Извините это на мой вкус
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Крыжовник

#55

Сообщение Pavel77 »

В питомнике ЛПХ Макаревич, недавно появились в продаже саженцы крыжовника Краснославянского, его описание с сайта:
Сорт среднего срока созревания. Куст среднерослый, слабораскидистый. Ягоды от 4 до 6,0 г, округлые и округло-овальные, темно-вишневого цвета. Кожица тонкая, нежная, но прочная. Вкус десертный, сладкий, с небольшой кислотой и ароматом. Зимостойкость и устойчивость к грибным болезням средняя.
В этой ветке он упоминается, но очень кратко. У кого ни будь есть опыт его выращивания и поедания? Жена просит крупный и сладкий, стоит его приобретать, он на побережье расти нормально будет?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Крыжовник

#56

Сообщение ЭЛИНА »

Pavel77 писал(а): 21 мар 2018 12:19 он на побережье расти нормально будет?
У меня растет темно-красный крыжовник, сорт не знаю- покупала давно у бабушки на базаре- не колючий, сладкий, крупный - никогда его не укрывала и не подкармливала, короче, неприхотливый :good: .
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Крыжовник

#57

Сообщение Pavel77 »

ЭЛИНА писал(а): 21 мар 2018 13:08 покупала давно у бабушки на базаре
Сколько я у бабушек на базаре саженцев не покупал, ничего стоящего не попадалось. Сейчас время дорого, внучка растет, все в рот тащит.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Крыжовник

#58

Сообщение Сергей »

Pavel77 писал(а): 21 мар 2018 13:37
Сколько я у бабушек на базаре саженцев не покупал, ничего стоящего не попадалось. Сейчас время дорого, внучка растет, все в рот тащит.
Павел, выращиваю Краснославянский 5-6 лет, в моих условиях прибрежного климата показал хорошую устойчивость, самый сладкий и крупный, сейчас буду увеличивать кол-во кустов. Еще хорошие проверенные сорта Северный капитан и Инвикта, но они не такие сладкие, зато самые урожайные. Заморозка, варенье, вино из них - Обалдеть!
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Крыжовник

#59

Сообщение ЭЛИНА »

Pavel77 писал(а): 21 мар 2018 13:37 Сколько я у бабушек на базаре саженцев не покупал, ничего стоящего не попадалось. Сейчас время дорого, внучка растет, все в рот тащит.
У меня то же самое, осенью полуторогодовалая внучка всю кислющую Альфу съела... :hahaha: :hahaha:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Крыжовник

#60

Сообщение Солнце »

У меня на даче нет ни одного куста крыжовника, в этом году хочу посадить хотя пару кустов, а там конечно как пойдет. Для начала Выбрала сорт Родник и второй хочется посадить темный. какой сорт лучше Финик или Краснославянский? Написано что у Краснославянского средняя устойчивость к болезням.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»