Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Голубика

#21

Сообщение Pavel77 »

Помогите пожалуйста начинающему определиться с выбором сортов голубики для посадки на побережье Приморского края, а то глаза разбегаются от обилия сортов представленных в питомнике. Здесь порекомендовали сорт Патриот. Но в ЛПХ Макаревич его нет, в каталоге имеются следующие сорта BLUECROP, BLUEGOLD, BLUERAY, BONUS, CHANDLER, DUKE, EARLIBLUE, ELIOT, NORTHBLUE, NORTHCANTRY, NORTHLAND и REKA. Хочу купить 2 куста разных сортов и попробовать посадить, говорят покупать нужно не меньше 2-х для лучшего опыления. Основные требования просты, чтобы плодоносили, были неприхотливы, минимум ухода и стойкие к болезням. Еще хотелось бы зимостойкие, но укрывать я так понял все равно придется. И если Вам не трудно подскажите как Вы её сажаете, на какую глубину яму копаете, как готовите землю для посадки (в каких пропорциях, что смешиваете). Ph метр для измерения кислотности почвы уже заказал.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Голубика

#22

Сообщение Viktor1950 »

Голубика и голубица - это разные кустарники?
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Голубика

#23

Сообщение Марина_К »

На сайте:
Плодовый питомник
ЛПХ Макаревич
г. Уссурийск
https://www.plodpitomnik.ru/stati_full.php?s=2.8
в разделе "статьи" есть АГРОТЕХНИКА ГОЛУБИКИ
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Голубика

#24

Сообщение Сергей Ермаков »

Настоятельно советую не гнаться за описаниями очень крупных плодов некоторых сортов голубики.Берите мелкоплодные сорта - у них реально вкуснее ягоды, мой Патриот со своими крупными ягодами рядом не стоит по вкусу с тем же Блюкропом. Самое правильное, если позволяет место - посадить несколько сортов и самому потом определиться, что подходит именно Вам...о вкусах не спорят в этом я уже неоднократно убеждался, мнения могут быть диаметрально противоположными - одному - кака, а другому мажестик. Советую сажать только ранне- и среднеспелые сорта.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Голубика

#25

Сообщение Pavel77 »

Сергей Ермаков писал(а): ... мой Патриот со своими крупными ягодами рядом не стоит по вкусу с тем же Блюкропом. Самое правильное, если позволяет место - посадить несколько сортов и самому потом определиться, что подходит именно Вам...о вкусах не спорят в этом я уже неоднократно убеждался, мнения могут быть диаметрально противоположными - одному - кака, а другому мажестик. Советую сажать только ранне- и среднеспелые сорта.
К Блюкропу я и сам уже присматриваюсь, правда не из за вкусовых качеств (попробовать негде и сравнить тоже). По описаниям он среднеспелый. Следующим кустом к нему для лучшего опыления надо выбирать также из среднеспелых сортов или можно любой они все равно опылятся?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Голубика

#26

Сообщение admin »

Голубица – это всего лишь одно из народных названий голубики.

Pavel77, на сайте ассортимент сейчас не актуален, в продаже в питомнике ЛПХ Макаревич весной 2017г будет лишь два сорта Bluegold и North country.
Bluegold. Сорт низкорослый – до 1,2-1,5 м, раскидистый, с большим количеством побегов, поэтому требует много обрезки. Отличается высокими декоративными качествами. Ягоды средней величины, светло-синего цвета, очень крепкие, с маленьким рубчиком одинакового размера. Рано получают окраску, однако сладкий вкус проявляется позже и перед сбором урожая ягоды могут осыпаться. Урожай регулярный, 4,5-7 кг с куста. Созревание одновременное. Плоды хорошо хранятся в охлажденных хранилищах и холодильниках. Рекомендуется для рынка свежих ягод и переработки. В условия Приморского края требует придавливания к земле и укрытию на зиму.

North country. Куст низкорослый, мощный высотой 70-90 сантиметров. Время созревания ягоды: конец июля — начало августа. Урожай хороший, регулярный: 1.2–2.0 килограмма. Ягоды средней величины (15мм в диаметре), светло-синие, вкус хороший, сладкий. Хранятся ягоды хорошо. Сорт голубики низкорослой «Northcountry» обладает высокой морозоустойчивостью и декоративной ценностью из-за компактного, низкорослого куста. Сорт пригоден для выращивания в северных районах. В условия Приморского края требует придавливания к земле и укрытию на зиму.
Мы сами не размножаем голубику вегетативно, а лишь доращиваем из крохотных растений размноженных нашими партнерами способом in vitro (в пробирках) или так называемую "культуру тканей", связано это с тем, что традиционными способами черенкования голубику размножать сложно, а сами мы это делать не можем. Других пригодных для наших климатических условий сортов в лаборатории не оказалась в последний сезон, поэтому и пришлось сузить ассортимент до двух сортов, но зато которые отвечают требованиям по силе роста.

Как уже писали ранее, существенным препятствием для выращивания голубики в Приморье является вовсе не низкая температура, а иссушающие ветра, не устойчивый и не ежегодный уровень снега, оттепели в зимнее время снижающие зимостойкость, осень с резким переходом из плюсовых температур в минусовые исключающая закалку. Я знаю десятки случаев когда сорта прекрасно растущие в Сибири с морозами под и за -40*, не могут выжить в прибрежных районах где температуры никогда не опускаются ниже -20*.

В итоге, гарантированную сохранность и плодоношение растений в Приморском крае можно обеспечить только при укрытии на зиму. Для этого лучше всего подходят слаборослые и среднерослые сорта, легче поддающиеся укрытию. В случае с высокорослыми сортами при формировке необходимо предусмотреть будущее укрытие и как мы будет их придавливать.

В случае с сортами с умеренным ростом укрытие не представляет сложностей, достаточно придавить побеги к земле и сверху накрыть по аналогии со смородиной или крыжовником. Некоторые садоводы успешно накрывают уже прижатую к земле голубику листвой или соломой, а сверху сеткой, чтоб листва не разлеталась.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Голубика

#27

Сообщение Сергей Ермаков »

Pavel77 писал(а):
Сергей Ермаков писал(а): ... мой Патриот со своими крупными ягодами рядом не стоит по вкусу с тем же Блюкропом. Самое правильное, если позволяет место - посадить несколько сортов и самому потом определиться, что подходит именно Вам...о вкусах не спорят в этом я уже неоднократно убеждался, мнения могут быть диаметрально противоположными - одному - кака, а другому мажестик. Советую сажать только ранне- и среднеспелые сорта.
К Блюкропу я и сам уже присматриваюсь, правда не из за вкусовых качеств (попробовать негде и сравнить тоже). По описаниям он среднеспелый. Следующим кустом к нему для лучшего опыления надо выбирать также из среднеспелых сортов или можно любой они все равно опылятся?
Вы знаете, я вопреки ОБЩЕМУ (100%) мнению "из интернета" с 2мя видами растений - войлочная вишня и голубика наблюдаю ОТЛИЧНУЮ самоопыляемость (это когда 1 куст растения без посторонних родичей-опылителей плодоносит). Нынче Патриот сколько завязал цветов столько же дал ягод - я был безмерно рад.Возможно тут нужно смотреть на самоопыляемые сорта.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Голубика

#28

Сообщение Gella »

admin писал(а): Как уже писали ранее, существенным препятствием для выращивания голубики в Приморье является вовсе не низкая температура, а иссушающие ветра, не устойчивый и не ежегодный уровень снега, оттепели в зимнее время снижающие зимостойкость, осень с резким переходом из плюсовых температур в минусовые исключающая закалку. Я знаю десятки случаев когда сорта прекрасно растущие в Сибири с морозами под и за -40*, не могут выжить в прибрежных районах где температуры никогда не опускаются ниже -20*.

В итоге, гарантированную сохранность и плодоношение растений в Приморском крае можно обеспечить только при укрытии на зиму. Для этого лучше всего подходят слаборослые и среднерослые сорта, легче поддающиеся укрытию. В случае с высокорослыми сортами при формировке необходимо предусмотреть будущее укрытие и как мы будет их придавливать.

В случае с сортами с умеренным ростом укрытие не представляет сложностей, достаточно придавить побеги к земле и сверху накрыть по аналогии со смородиной или крыжовником. Некоторые садоводы успешно накрывают уже прижатую к земле голубику листвой или соломой, а сверху сеткой, чтоб листва не разлеталась.
Как вы считаете, вариант замотать ее стоя агротексом, и надеть сахарный мешок сверху, плюс у корней соломой подоткнуть для нее подойдет или все таки холодно?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Голубика

#29

Сообщение Catanga »

Вкусная ягода, у нас 7 сортов, 2 раза зимовали. Укрываем как розы, прижимаем побеги к земле и под 2 слоя лутрасила. У высоких кустов сильные молодые побеги плохо гнутся и выламываются, с невысокими проблем нет. Главное правильно посадить, хлопот совсем не доставляет. Очень красивые кустики, особенно по осени.107
Александра
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Голубика

#30

Сообщение Manzovka »

Гнуть нужно в несколько этапов, как малину.Тогда не ломается и хорошо прижимается к земле.
Дмитрий Викторович
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Голубика

#31

Сообщение July B »

День добрый.

А когда весной открываете после зимовки?
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Голубика

#32

Сообщение Viktoriya »

...Я не укрываю голубику :sorry:
Поэтому, когда ее надо раскрывать не знаю. Может в середине апреля, как земля растает?

Когда садила в 2014, еще не знала, что голубику надо укрывать, поэтому просто нашла место более-менее защищенное от северного ветра и посадила. До этого года вроде зимовала неплохо (как сейчас понимаю - везло). Правда в рост пошла только под конец 2015 - отдельные побеги выросли до 70см, врядли выше, так что кустик пока маленький... Летом 2016 пришлось пересадить на чуть более ветреное место (освобождала грядку для винограда). И сейчас кустик выглядит суховато...и основной ствол вроде немного поврежден. Так что жду что будет :sad:

...Конечно, один кустик это ни о чем. Поэтому в планах досадить еще минимум один, другого сорта (а если этот погибнет, то два кустика). И, наверное, начну укрывать (хотя бы картоном)

Фото от 05.03.17 (почему-то не смогла найти другие, хотя точно их делала :unknown: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Голубика

#33

Сообщение Pavel77 »

Подскажите пожалуйста, обрезаете ли Вы у голубики весной подмерзшие макушки темного цвета.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Голубика

#34

Сообщение admin »

Павел, скорее всего вы говорите о кончиках побегах невызревших в прошлом году, сейчас выглядящих сухими. Конечно их нужно обрезать, никакого ущерба кусту нет.

Осень в наших условиях тёплая, кусты особенно молодые растут до самых морозов и у них не вызревание кончиков обычное дело даже при попытках регулировать питание и самых благоприятных условиях зимовки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Голубика

#35

Сообщение admin »

Подарок Джима

Два сорта американской голубики дают в Арсеньеве завидный урожай Уже 15 лет растут у меня на участке два сорта голубики американской. Они уверенно перенесли все катаклизмы погоды нашего региона. Вот и в нынешнем довольно сложном сезоне порадовали нас своей урожайностью. Мы насладились вкусом свежих ягод и сделали заготовки на зиму.
223.JPG
История появления у меня заморских сортов такова. Как-то посетили мое хозяйство гости – Павел Чебукин, ныне директор Дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растений, и американец Джим Гилберт – собиратель редких растений по всему земному шару. В знак благодарности за мою актинидию Виктория Джим подарил мне посадочный материал массы различных плодово-ягодных культур и винограда из своей коллекции.

Все это разнообразие – от хурмы, инжира, гибрида груши с бояркой и т.д. – я испытал на своем участке в Арсеньеве. И в большинстве своем вынужден был признать непригодным для продуктивного выращивания в наших условиях. Растения хоть и плодоносили, но требовали неоправданно больших трудовых затрат и внимания к себе. А вот от голубики американской мы решили не отказываться, настолько она пришлась мне и моей семье по вкусу.
219.JPG
Главное, что при несложном укрытии на зиму оба сорта достаточно надежно зимуют и ежегодно дают обильные урожаи превосходных по внешнему виду и вкусовым качествам крупных ягод. Кратко опишу свои наблюдения за этими сортами. Главное мерило – вкус Голубика американская, высокорослая – настоящий кустарник с прочными побегами без колючек, высотой до метра. Листья кожистые, как у вишни западной, с верхней стороны – темно-зеленые, снизу – салатовые цвета. Цветы – в виде миниатюрных колокольчиков белого цвета, надежно опыляются в любую погоду. Ягоды крупные, слегка приплюснутые, весом до 2,5 г, диаметром до 1,5 см, темно-синие с интенсивным голубым налетом, кисловато-сладкие, очень приятные на вкус. Ягоды собраны в грозди, почти как у винограда сорта Альфа. Собирать урожай легко и быстро. Созревание не одновременное, требуется два-три сбора. Это даже хорошо: продлевается срок потребления свежих ягод. Да и растению не под силу обеспечить одновременное созревание такого обильного урожая.

С одного куста мы собираем почти два десятилитровых ведра спелых ягод. Консистенция мякоти плотная, отрыв сухой, транспортабельность высокая, ягоды не давятся и долго сохраняются в свежем виде. После заморозки консистенция и вкусовые качества ягод не меняются.
215.JPG
Болезней и вредителей, кроме прожорливых птиц, за время выращивания голубики обнаружено не было.

Голубика американская низкорослая – невысокий кустарник до 50 см, с тонкими прочными побегами без колючек. Листья кожистые, темно-зеленые, снизу светло-зеленые, по форме – как у вишни западной. Ягоды голубики очень полезны для здоровья, особенно пожилым людям. В них содержится широкий набор витаминов, биологически активных веществ и Р-активных соединений, укрепляющих кровеносные сосуды и зрение. А листья обладают такими же лечебными свойствами, как и листья брусники, черники, клюквы – одного с голубикой семейства брусничных. Ягоды темно-синие, приплюснутые. Мельче, чем у предыдущего сорта, весом до 1 г, диаметром до 1 см. Но зато вкусовые качества выше. Они очень приятного вкуса, сладкие. Урожай с куста – до 5 литров. Из-за сравнительно невысокой урожайности созревание ягод почти одновременное, можно все снять за один сбор. Консистенция мякоти плотная, отрыв сухой, транспортабельность высокая. Ягоды долго сохраняются в свежем виде. При заморозке вкусовые качества не меняются. За время выращивания вредителей и болезней обнаружено не было, но от птиц требуется надежная защита. Торфа требуется много.
214.JPG
Агротехника голубики.

Для хорошего роста голубике требуется освещенное место, хотя мирится она и с полутенью. Почва после посадки и при дальнейшем росте должна быть постоянно влажная, с хорошим дренажом. кислая РН 4,0-5,5. Поскольку голубика растет на кислой почве, для своего существования ей нужен симбиоз с грибом. А для успешного развития микоризы гриба ему, кроме кислой среды, необходимо большое количество органики. Идеально для этого подходит измельченный торф или прелые древесные опилки. На место посадки на метр квадратный их вносится минимум 2-3 ведра. Почву нужно перекопать, хорошо перемешав с торфом или опилками. Для посадки саженца в центре выкопать посадочную ямку. На дно насыпать бугорок из смеси почвы и торфа в равных количествах и примять его. На бугорок установить саженец. Корешки равномерно распределить по склонам бугорка, чтобы они были направлены вниз и в стороны. В таком виде корни хорошо впитывают влагу и приживаемость растения ускоряется. Расправленные корни засыпать такой же смесью и хорошо полить.

Далее почву вокруг саженца очень полезно замульчировать торфом или прелыми опилками слоем 3-4 см. Это будет способствовать сохранению влажности и постоянной температуры в районе расположения корневой системы, что очень важно для успешной приживаемости и дальнейшего развития растения. Если высаживается несколько саженцев голубики, то расстояние между ними в ряду должно быть не менее 1,5 м, между рядами – 2 м. Ежегодно вокруг растений голубики нужно добавлять кислый перегной в виде торфа или прелых древесных опилок. Полезно также подкармливать их растворами комплексных минеральных удобрений типа азофоски, нитрофоски, диамофоски и т.д. Они обеспечивают растениям дополнительное питание и подкисляют почву, что тоже важно при выращивании голубики. Уход сводится в основном к поддержанию постоянной влажности в почве. Но переувлажнять тоже не надо. Вырезаются усохшие, поломанные и поникшие от тяжести урожая веточки.

Лет через пять после посадки можно постепенно удалять стареющие ветки, заменяя их вновь отрастающими от корня. После посадки саженец должен находиться в почве на такой же глубине, на какой он находился в питомнике. Температура зимой в нашем регионе иногда опускается ниже минус 40 градусов. Чтобы избежать повреждения морозами торчащих из-под снега веточек голубики, на зимний период их приходится пригибать и укрывать. На пригнутые кусты накидываю рыболовную сеть, а на нее – небольшой слой сухой травы или сена. Такое укрытие и выпавший снег достаточно надежно защищают растения от морозов и иссушения. Весной укрытие легко снимается. Достаточно потянуть на себя противоположный край сетки, и она вместе с соломой убирается, освободив укрытый куст.
213.JPG
У читателей может возникнуть вопрос относительно саженцев. Должен сказать, что для продажи саженцы мы не выращиваем. Голубика американская очень трудно укореняется, и для получения саженцев требуются большие затраты времени, которого вечно не хватает. Но в исключительных случаях можем пойти навстречу по предварительной договоренности.

Виктор МЕШКОВ, садовод-опытник
г. Арсеньев, Приморский край, ул. Советская, 85.
Тел. 8-924-138-1159, дом. 8 (42361) 3-19-47.
E-mail: arspitomnik@rambler.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Голубика

#36

Сообщение admin »

Голубика не лесная – садовая

Дикая голубика растёт в Приморье, и многие наверняка ездили её собирать, к примеру, в Кировский район. А вот если вас угостили садовой голубикой, то считайте - повезло, потому что это пока ещё большая редкость для наших садов.


Дикая голубика растёт в Приморье, и многие наверняка ездили её собирать, к примеру, в Кировский район. А вот если вас угостили садовой голубикой, то считайте - повезло, потому что это пока ещё большая редкость для наших садов.

Нам тоже повезло: во время недавней поездки по краю мы побывали в гостях у опытного садовода Виктора Мешкова в Арсеньеве и как раз застали разгар сбора урожая садовой голубики. У Виктора Михайловича её посажено немного, но даже по нескольким кустам можно сделать вывод, насколько это привлекательная ягодная культура. Урожай отменный, ягоды крупные, красивые, очень вкусные и ароматные.
640_70c4181a93f60558fa973282dd562fe4.jpg
В целом по России садовая голубика тоже только завоёвывает место в садах. Голубая ягода (блюберри) пришла к нам из Северной Америки. В коллекции Виктора Мешкова новинка появилась напрямую из США. Подарил Джин Гилберт, который периодически приезжает в Приморье с целью пополнения ассортимента своего плодово-ягодного питомника и взамен привозит в подарок знакомым садоводам что-нибудь интересное.

- Я получил от Джима два разных сорта садовой голубики – высокорослый и карликовый, - рассказал Виктор Михайлович. – Для посадки приготовил торфянистую землю с высокой кислотностью, как любит эта культура. Постоянно использую древесные опилки – они не только подкисляют почву, но и, разлагаясь, пополняют её органикой, а также служат мульчой, помогают сохранить влагу. Требования к почве у садовой голубики такие же, как у рододендронов: она должна быть лёгкой, содержащей много гумуса, хорошо пропускающей воздух и воду.
На зиму кусты укрываю, чтобы не подмёрзли.

- Почему садовая голубика пока так мало распространена? А ведь ягода – просто загляденье. И очень нежная на вкус.

- Желающих её выращивать много, но дело в том, что затруднено разведение (зелёные черенки практически не дают корней). Саженцы вырастить очень сложно, поэтому в крае никто за это не берётся.

- А селекцией садовой голубики не занимаетесь?

- У меня пока маловато исходного материала.
В России в последние годы получены первые культурные сорта голубики. Но я не испытывал ни одного из них, и ничего сказать о приемлемости их выращивания в нашем климате не могу. Но наверняка есть садоводы, у которых есть отечественные сорта. Было бы интересно узнать их мнение.

Надежда БРАЖИНА
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Голубика

#37

Сообщение sananda »

Всем доброго дня. Вопрос к профессионалам) Подскажите, а бывают ли гибриды голубики и жимолости? Если да, то что они из себя представляют? Буду очень признательна.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Голубика

#38

Сообщение Gella »

sananda, добрый день. Не бывают.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Голубика

#39

Сообщение sananda »

Спасибо за ответ, тогда может подскажите что у меня за ягода? Правда фото не сделала, но обязательно в эти выходные сделаю и покажу)
Значит так: куст высотой не более 40 см, шириной больше 1 метра, очень красивый и пушистый в прямом смысле слова, листики крупные полностью опушенные. Ягода крупная, овально-приплюснутой формы (как бочонок) на конце имеет два круглых глазика с небольшими ворсинками) Ягода очень вкусная, больше конечно похожа на жимолость. Плотная, нет кислинки, и на кусте может висеть пока не засохнет. Вообще не опадает) но срываю ее без усилий особых)
Мне она досталась от старых хозяев, они мне сказали в свое время, что это им делали подарок с какой-то опытной станции (гибрид жимолости с голубикой). Время прошло, сразу не поняла что имею, а теперь даже при разнообразии сортов и описания, не могу найти похожий экземпляр, чтоб определить что это) Вот такая история....
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Голубика

#40

Сообщение Сергей Ермаков »

Если лист бахромистый, то скорее всего это жимолость. По фото можно 100% определить. Агротехника голубики и жимолости кардинально отличаются, для голубики нужна сильно кислая почва.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»