Женьшень. Выращивание

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень. Выращивание

#1

Сообщение Гелиос »

В.К. Арсеньев. По Уссурийскому краю. Глава 12:
Читатель ошибется, если вообразит себе женьшеневую плантацию в виде поляны, на которой посеяны растения. Место, где найдено было в разное время несколько корней женьшеня, считается удобным. Сюда переносятся и все другие корни. Первое, что я увидел, - это навесы из кедрового корья для защиты женьшеня от палящих лучей солнца. Для того чтобы не прогревалась земля, с боков были посажены папоротники и из соседнего ручья проведена узенькая канавка, по которой сочилась вода.

Дойдя до места, старик опустился на колени, сложил руки ладонями вместе, приложил их ко лбу и дважды сделал земной поклон. Он что-то говорил про себя, вероятно, молился. Затем он встал, опять приложил руки к голове и после этого принялся за работу. Молодой китаец в это время развешивал на дереве красные тряпицы с иероглифическими письменами.

Женьшень! Так вот он каков!
Нигде на земле нет другого растения, вокруг которого сгруппировалось бы столько легенд и сказаний. Под влиянием литературы или под влиянием рассказов китайцев, не знаю почему, но я тоже почувствовал благоговение к этому невзрачному представителю аралиевых. Я встал на колени, чтобы ближе рассмотреть его. Старик объяснил это по-своему: он думал, что я молюсь. С этой минуты я совсем расположил его в свою пользу.

Оба китайца занялись работой. Они убирали сухие ветки, упавшие с деревьев, пересадили два каких-то куста и полили их водой. Заметив, что воды идет в питомник мало, они пустили ее побольше. Потом они стали полоть сорные травы, но удаляли не все, а только некоторые из них, и особенно были недовольны, когда поблизости находили элеутерококк.

........

В краевой с/х библиотеке есть брошюра о женьшене, написанная лет 20 назад совместно российскими и корейскими авторами, с надеждой на то, что начнётся его выращивание и экспорт. В описании есть слова о красном и белом женьшене. Знаю, что в Приморье есть посёлок Женьшень. На фарпосте и некоторых местных сайтах также попадается информация о растении и его плантациях. О методах выращивания в садах, однако, мне ничего не попадалось.

Насколько перспективно и интересно самому выращивать?
Михаил.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Женьшень

#2

Сообщение mmv78 »

Михаил, даже бывший приморский губернатор собрался выращивать в промышленных масштабах.
Вьетнам, вот, недавно интересовался перечнем компаний Приморского края, выращивающих женьшень.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Женьшень

#3

Сообщение Pavel »

Кто хочет, тот давно уже выращивает и успешно...
https://ginseng.su/index1_r.htm
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Женьшень

#4

Сообщение mmv78 »

Не, ну то Брянщина.
А это у нас. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Женьшень

#5

Сообщение Валерий Васильевич »

В 1984 году я был в деревне Залесье Партизанского района. Уже в то время два местных жителя, не помнюуже их фамилии, успешно выращивали на своих огородах плантации товарного женьшеня, которыц успешно сдавали государству, т.к. торговать им не разрешалось, и неплохо на этом зарабатывали. Заниматься женьшенем они начали намного раньше.
У каждого был засажен практически весь огород женьшенем, разделенных на семь равных грядок разного года посадки. Копать начинали с шестилетнего возраста, то есть ежегодно одна грядка. Вот они и были первопроходцами промышленного выращивания женьшеня в Приморье. На базе их наработок, опыта и знаний был организован совхоз Женьшень. Технологией выращивания мужики охотно делились. Правда о их существовании мало кто знал, но америкосы к ним наведывались.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#6

Сообщение Гелиос »

mmv78 писал(а):Не, ну то Брянщина.
А это у нас.
Плантация у нас в крае. В Приморье есть нет?
Михаил.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Женьшень

#7

Сообщение vel »

Так совхоз целый был да и есть немного в С Староварваровка Анучинского района там с советских времен технология опробованная..и налаженная..не был там с 90-х но когда был обьемы впечатляли
СОВХОЗ ЖЕНЬШЕНЬ - краткая анкета компании
Краткая информация о компании ЖЕНЬШЕНЬ, СОВХОЗОсновной отраслью деятельности компании является «Медицинская промышленность». ФИО руководителя компании - Дзюба Александр Иннокентьевич. Компания ЖЕНЬШЕНЬ, СОВХОЗ находится по адресу 692345, Россия, Приморский край, Анучинский р-н, с. Старо-Варваровка, ул. Центральная, 12. По следующим телефонам вы можете связаться с представителями компании - (42362) 9-21-55; 9-21-44; 9-21-20.

Но домашний отличается от дикого примерно также ...как хрен от дикого женьшеня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#8

Сообщение Гелиос »

vel, Чем отличается? Я как раз читал, что по химическим характеристикам ничем. Китаец сможет отличить лесной от домашнего?
Михаил.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Женьшень

#9

Сообщение vel »

Гелиос писал(а): vel, Чем отличается? Я как раз читал, что по химическим характеристикам ничем. Китаец сможет отличить лесной от домашнего?
ну любой кто этим занимается сможет отличить :hahaha: ...там сложного ничего .... а отличается концентрацией действующего вещества я думаю ...цена дикого корня доходит до нескольких десятков долларов за грам ... крупный корень может весить грам 50 - 70 ...но такие редкость сейчас .. а вот чтоб кто то сейчас домашний покупал я не знаю ... но это не значит ничего ... наверняка покупают .. и кто то выращивает там просто ценник за килограмм будет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Женьшень

#10

Сообщение vel »

дикий корень имеет шею ... и чем она длинее .. тем дольше корень рос в тайге тоесть с каждым годом происходило естественное мульчирование корня лиственным опадом .. и отмирание его стебля за счет этого каждый год шея удлинялась .. ну нормальная это не менее нескольких сантиметров как минимум .. прикиньте сколько корень должен расти чтобы шея была сантиметров 5 .. домашний корень шеи не имеет как таковой .. его так и называют морковка ...бывает такой и в тайге .. когда условия позволяют ...но .это расстройство одно ... только в бутылку и то ..так .. есть и тело нотам вообще довольно тонкое различие .. по моему четырех видов только тело бывает ... и самый дорогой это чтоб на человека было похоже .. но практическая суть в этом тоже есть .. кроме сокрального смысла :hahaha: .. чем гармоничней тело .. тем больше там действующего вещества и тем оно сильней .

так что для себя все таки дикий ...а выращивать ... в конце участка растет как экзотика .. а вот посадки в тайге дело другое да и не моё .. внуков наверное
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#11

Сообщение Гелиос »

Михаил.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Женьшень

#12

Сообщение Pavel »

mmv78 писал(а): Не, ну то Брянщина.
Сразу после банкротства совхоза ЖЕНЬШЕНЬ Брянские предприниматели приехали в приморье в поисках 1т семян женьшеня, но увезли не более 10 кг...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Женьшень

#13

Сообщение vel »

Pavel писал(а):
mmv78 писал(а): Не, ну то Брянщина.
Сразу после банкротства совхоза ЖЕНЬШЕНЬ Брянские предприниматели приехали в приморье в поисках 1т семян женьшеня, но увезли не более 10 кг...
%: 1 тонна ? его бы сейчас подсевать бы тайге .... было бы правильно
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Женьшень

#14

Сообщение admin »

Михаил, если интересно Вас самому выращивать, то публикую специально для Вас эти статьи :hi:

Статья/статьи относительно большие. Источник: Сборник статей. Садоводство приморского края, выпущенный в 1993 г обществом изучения амурского края.


Женьшень и его возделывание

Высокая лекарственная ценность и крайне ограниченные естественные запасы женьшеня послужили основанием для создания в Приморском крае в 1961 г. совхоза "Женьшень".

Настоящая статья составлена, в основном, по материалам наших исследований, проведенных на первых в стране опытных плантациях женьшеня в Уссурийском заповеднике имени В.Л.Комарова ДВ филиала АН СССР (на которых впоследствии было собрано около 700 кг товарного корня), на опытно - производственных плантациях совхоза "Женьшень" и при выращивании на приусадебных участках в окрестностях г. Владивостока.

Данная статья предназначена в значительной степени для женьшеневодов - любителей.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Женьшень

#15

Сообщение admin »

Еще одна статья, но уже под авторством Оксенюка Ю.Ф.

Особенности подготовки почвы для выращивания культуры женьшеня
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Женьшень

#16

Сообщение admin »

Рекомендации по профилактике заболеваний растений женьшеня Н.И. Ковальчук

В данных рекомендациях перечислены способы применения фитонцидных и бактерицидных растений и настоев из них, используемых женьшеневодами - любителями для профилактики заболеваний, и борьбы с вредителями женьшеня на различных ступенях его роста, начиная с момента заложения семян в землю, периода вегетации, до наступления осенних холодов.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Женьшень

#17

Сообщение Pavel »

У нас на форуме как минимум 2 профессионала по выращиванию женьшеня Салюк Н.Л. и Цымбал В.А. обратитесь к ним они расскажут что да как...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Юрий Василенко
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2017 12:23
Откуда: Прим. край ур. Анучино
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=767
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Женьшень

#18

Сообщение Юрий Василенко »

vel писал(а): дикий корень имеет шею ... и чем она длинее .. тем дольше корень рос в тайге тоесть с каждым годом происходило естественное мульчирование корня лиственным опадом .. и отмирание его стебля за счет этого каждый год шея удлинялась .. ну нормальная это не менее нескольких сантиметров как минимум .. прикиньте сколько корень должен расти чтобы шея была сантиметров 5
Ну не знаешь, зачем фантазировать? Дикий корень и в 100-150 лет, может выбросить стрелку не более 10-15 раз за эти годы... а бывает и так, что и 20-30 летний корень будет иметь шейку более 10 см. Показать фото?)
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Женьшень

#19

Сообщение vel »

Юрий Василенко писал(а):
vel писал(а): дикий корень имеет шею ... и чем она длинее .. тем дольше корень рос в тайге тоесть с каждым годом происходило естественное мульчирование корня лиственным опадом .. и отмирание его стебля за счет этого каждый год шея удлинялась .. ну нормальная это не менее нескольких сантиметров как минимум .. прикиньте сколько корень должен расти чтобы шея была сантиметров 5
Ну не знаешь, зачем фантазировать? Дикий корень и в 100-150 лет, может выбросить стрелку не более 10-15 раз за эти годы... а бывает и так, что и 20-30 летний корень будет иметь шейку более 10 см. Показать фото?)
может и иметь .... а может и нет ... неужто в тайге без шеи не находили корней .. или наоборот там где и тела нет ... а одна шея и мочки ... .. уверен находили ...я говорил обычно .....но и говорил что все от условий произрастания зависит .. .ну спит он все таки не по 10 лет .. как говорят корейцы .. максимум 5 лет но это край ..потом либо - либо ... но тут ... никто не проверял .. в остальном я с вами спорить не хочу.. .... тут есть профессионалы в выращивании женьшеня .. они знают больше и если надо поправят...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Женьшень

#20

Сообщение владимир60 »

vel писал(а): чтоб на человека было похоже .. но практическая суть в этом тоже есть .. кроме сокрального смысла :hahaha: .. чем гармоничней тело .. тем больше там действующего вещества и тем оно сильней .
Ну это всё байки и контрабанда...в доперестроечные времена одно время жил в с. Староварваровкеэ. Знаю и Семичастного и Шаповалдова и Дзюбу,в своё время они были директорами совхоза "Женьшень". Живя уже в Чернышевке в 1983 заложил свою плантацию более 5 соток. Хотел дальше развивать но пришла перестройка и женьшень стал никому не нужен...вовремя выкорчевал и сдал...
Теперь по поводу активных веществ. Наш дальневосточный корень имеет несколько популяций, отличаются цветом стебля, формой зонтика но ни как формой корня...И, вырос корень в тайге сам или пересажен домой и выращен в домашних условиях по действующим веществам не отличается. По действующим веществам сильно отличался в худшую сторону корень который был выращен с семян которые были завезены с Кореи.Большая часть плантаций в с-зе "Женьшень" была засажена именно этим корнем. Который в дальнейшем распространился среди женьшеневодов любителей, так как был более неприхотлив и быстрее набирал массу.Вот такой корень с нашим приморским выращенном дома я могу отличить даже с закрытыми глазами...
Жалко тогда таких фотоаппаратов не было как сейчас.... но попробую сейчас с фотки переснять...

С уважением Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Растения эндемики Дальнего Востока.»