Народная селекция сортов колоновидных яблонь

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#421

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё фото Николая (Троицк, Челябинской области), цитаты автора взяты отсюда https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f ... start=1245

АК-30-3-7 ("Плоды крупнее, чем на Символе и вкуснее, сочные и сладкие. Вяжущее послевкусие во рту почти не заметно.")

Изображение

Изображение

АК-30-3-8 ("Яблок много, вкус ранеточный кисло-сладкий, мякоть хрустящая сочная.")

Изображение

АК-30-3-75 ("Вкус кисло-сладкий ранеточный")

Изображение

ДС-1-51 ("Вкусное, кисловато-сладкое, твердоватое, сочное, но чувствуется, что не дозрело и должно ещё полежать. Зимнего или поздне-осеннего срока потребления. На дереве держалось прочно")

Изображение

Медок F1 ("Плодоножка короткая, яблоко держится крепко. Самое крупное яблоко 96 гр красивое и ровное с небольшой ребристостью. Вкус кисло-сладкий, приятный. Мякоть сочная")

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#422

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё несколько фото с описанием, по Троицку (Челябинской обл.) ( https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f ... 76#p745276 )

АК-30-3-16 ("Вкус кисло-сладкий, во рту вяжущее послевкусие").

Изображение

Изображение

АК-30-3-18 ("Вкус кисло-сладкий, во рту небольшое вяжущее послевкусие. Держались очень крепко. Удивило большое количество вызревших семян, по два в камере").

Изображение

Изображение

АК-30-3-4 ("Вкус ранеточный, с горчинкой").

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#423

Сообщение Александр Кузнецов »

В принципе, вся серия АК (антоциановые колонны)- это промежуточные формы в селекции сортов колонн. Я об этом предупреждаю? Они не претендуют на десертные качества плодов. Лишь как носители колонновидности и антоцианового окраса? Хотя, могут быть использованы для переработки. Например, на сидр? Или компот? И т.п.

А компот, да. Вот пример.
"Компот из ранеток гибрида АК-30-3-7. Вкусный и красивый яблочный компот". https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f ... start=1245

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#424

Сообщение Александр Кузнецов »

А это пример выращивания не зимостойких сортов колонн и не колонн в контейнерах. Сегодня переносил контейнеры в подвал, и вот что обнаружил. За сезон, В.Хрящеватая освоила опилки, которыми присыпал контейнеры с боков. И корни, если и проникли в дренажные отверстия, но далеко не стали разрастаться. Им хватило питания от деятельности грибов, по освоению опилочного субстрата-мульчи.
Вот так это выглядело с боков, когда вынимал контейнеры. На всем протяжении рядов с контейнерами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так выглядят корни, которые прорасти в дренажные отверстия.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#425

Сообщение Александр Кузнецов »

Несколько фото осеннего сада.

Все прививки, выполненные в июле месяце черенком, успешно завершают сезон, наравне со всеми деревьями в саду. Начало листопада.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#426

Сообщение Александр Кузнецов »

В селекционном саду очень большая плотность посадки сеянцев. Уберечь их от мышей весьма проблематично. Для этой цели использую пластиковые бутылки- ловушки. Использую этот способ уже три сезона. Проблема с мышами отпала. Сейчас готовлю ловушки к четвертому зимнему сезону. Обновил приманку в ловушках для мышей в саду: насыпал семечек подсолнечника.
Так они прикрыты кусочками ламината.

Изображение

Изображение

Изображение

Под ламинатом сами ловушки- бутылки с приманкой

Изображение

Изображение

Изображение

А на этих фото видно как они расставлены в саду, примерно через 5-7 метров, в "шахматном порядке".

Изображение

Изображение

Изображение

От первой "заправки" прошло три дня. И проверка показала, что уже несколько мышей попались в ловушки. Хотя, они стояли всё лето. В некоторых попали мыши с весны, в них оказались "мумии" мышей. Пришлось почистить, или заменить на новые бутылки-ловушки.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#427

Сообщение Александр Кузнецов »

Снял последние плоды, у яблони, в контейнерах.

Хидден Роуз (Hidden Rose), сорт с красной мякотью - уроженец Орегона.
Плоды не очень крупные. Снаружи желтые, с оранжевым "загаром". Внутри мякоть окрашена. Вкус уже лучше в этом году. Сорвал только сегодня. Кислоты мало. Вкус освежающий, но не кислый.

Изображение Изображение

Тилеймон, сорт колонновидный. Плохо окрашен в этом году. Но масса довольно большая для контейнера.

Изображение

Гала (4х), сорт тетраплоидный. Но в этом году плоды мелковаты в контейнерах. Саженцы небольшие, и объем контейнера 3 литра.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#428

Сообщение Александр Кузнецов »

А это яблоня компакт, рабочий номер А30-4-1 (КВ1 х Медуница зимняя). В этом году масса плодов поменьше. Но окрашены плоды ярче. И долго висели на дереве. Вчера ветром оторвало. Мякоть бело-кремовая, мелкозернистая, вкус приятный гармоничный, кисло-сладкий. Сочные, но не твердые, умеренно рыхлые к этому времени.

Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 699 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#429

Сообщение Sobolev »

Александр Кузнецов, Здоавствуйте! Подскажите пожалуйста знаете ли вы родительскую пару ранета Мажерова?
Хочу использовать ее в качестве отцовской формы в селекции.
Так же в у меня имеется колонновидная ранетка золотая - может она лучше подойдет в качестве отцовской формы, но переживаю что у нее недостаточно высокая зимостойкость для использования в качестве донора зимостойкости.
Может вы посоветуете мне использовать другие колонны или компакты в качестве доноров зимостойкости?
Есть ли доноры зимостойкости без терпкого вкуса плодов (не обязательно колонны)?
Плоды пока от них не получал, т.к. растут первый год вместе с яблонями Медок и Васюган. Им предстоит первая зимовка в моих довольно суровых условиях. Васюган и Медок вижу без укутывания на зиму подмезнут, т.к. не вызрели кончики побегов и не сформировались верхушечные почки. К сравнению у колонновидных ранеток верхушечные почки сформировались хорошо.
для сравнения требуемой морозостойкости приведу пример - купил я карлики Мазунина с заявленной морозостойкостью -40 - подснежник и ковровое (К сожалению вовремя не переписал названия с бирок и не знаю кто из них кто). Так вот они у меня каждый год подмерзали без укрытия выше 50 см от уровня земли, а после суровой зимы 2016 из вышел только один - подмерз но восстановился, второй - у которого были наиболее сильные приросты, вымерз полностью.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2443 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#430

Сообщение ЭЛИНА »

Здравствуйте! Подскажите, кто знает откуда выписать саженцы колоновидных деревьев - слив, груш и яблонь? или где купить к весне 2018 года? Может какой интернет магазин надежный?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#431

Сообщение Александр Кузнецов »

Sobolev писал(а): 29 окт 2017 20:49Подскажите пожалуйста знаете ли вы родительскую пару ранета Мажерова?
Нет, не знаю?
Sobolev писал(а): 29 окт 2017 20:49Может вы посоветуете мне использовать другие колонны или компакты в качестве доноров зимостойкости?
Кичина В.В. занимался выведением зимостойких сортов колонн. Были созданы номерные формы (кандидаты в сорта), с морозоустойчивостью -44 град, "наследственность которых позволяет этим формам считать мороз -44 град нормой жизни этих растений" ( из книги "Колонновидные яблони" Виктор Кичина, Москва, 2002г.) Вот эти формы: 368, 376/46, 376/113, 376/131 и др.
Формы с морозостойкостью -42 град: 368/139, 376/106 (Васюган), 385/185 (Кумир), 268/11 (Малюха), 330/62 (Икша), 384/168 (Успех), и т.д.
У сорта Медок (385/342) морозоустойчивость -40 град.
Sobolev писал(а): 29 окт 2017 20:49Есть ли доноры зимостойкости без терпкого вкуса плодов (не обязательно колонны)?
Есть, это антоциановые ГФ от Сибирки. Или сорта ранетки и п/к, производные от Сибирки.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 699 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#432

Сообщение Sobolev »

Вот эти формы: 368, 376/46, 376/113, 376/131 и др.
К сожалению не нашел в продаже данных форм. Подскажите где данные формы можно приобрести?
Формы с морозостойкостью -42 град: 368/139, 376/106 (Васюган), 385/185 (Кумир), 268/11 (Малюха), 330/62 (Икша), 384/168 (Успех), и т.д.
У сорта Медок (385/342) морозоустойчивость -40 град.
Радует, что из данного списка у меня две формы есть. Будет над чем работать
Есть, это антоциановые ГФ от Сибирки. Или сорта ранетки и п/к, производные от Сибирки.
Вы антоциановые колонновидные формы реализуете? у Вас есть свой интернет-магазин? как у Вас их можно приобрести?

Рассматривали ли вы задачу о создании донора зимостойкости с отсутствием терпкого вкуса на основе межвидового гибрида яблони и боярышника? Судя по практике Мичурина это сложная, но реализуемая задача
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#433

Сообщение Александр Кузнецов »

Sobolev писал(а): 31 окт 2017 07:10К сожалению не нашел в продаже данных форм. Подскажите где данные формы можно приобрести?
Наверное в институте, где работал В.В.Кичина?
https://vstisp.org/vstisp/
Sobolev писал(а): 31 окт 2017 07:10Вы антоциановые колонновидные формы реализуете? у Вас есть свой интернет-магазин? как у Вас их можно приобрести?
Нет, мы не выполняем почтовых рассылок.
А информация в теме не ради рекламы. А для привлечения садоводов к этому интернет проекту- "народная селекция сортов колонновидной яблони".
Sobolev писал(а): 31 окт 2017 07:10Рассматривали ли вы задачу о создании донора зимостойкости с отсутствием терпкого вкуса на основе межвидового гибрида яблони и боярышника? Судя по практике Мичурина это сложная, но реализуемая задача
Нет, это не входило в мои планы.
На первом этапе была задача: повысить устойчивость московских сортов колонн по таким признакам зимостойкости как зимнее иссушение и солнечные ожоги. Для этого использовал антоциановую гибридную форму яблони, производную от Сибирской ягодной яблони и Я.Недзвецкого. Выбирал гибриды которые не имеют практически терпкого вкуса.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#434

Сообщение Александр Кузнецов »

Sobolev писал(а): 31 окт 2017 07:10Радует, что из данного списка у меня две формы есть. Будет над чем работать
Работать можно с любыми сортами колоннами, не обязательно зимостойкими. Они будут выступать в роли доноров признака колонновидности и вкуса.

А к ним подбирать зимостойкие местные формы и сорта с повышенной зимостойкостью. И они будут донорами этих признаков.

Остается лишь решить вопрос сохранения таких сортов колонн не зимостойких. Я использую два варианта: прививка в высокий гибкий зимостойкий подвой с пригибанием на зиму, и выращивание в контейнерах с хранением в подвале.

Хотя, первично, так же искал сорта колонны зимостойкие. И использовал только те, что реально выживали. И это было большой ошибкой с моей стороны!

Почему так? Всё просто. В идеале, лучше использовать исходный сорт колонну Важек-Макентош (Важак). Или хотя бы гибриды первого поколения- F1, от него, например, Московское ожерелье, серия сортов КВ, английские и американские сорта, и т.п. Тогда выход колонновидных форм в массе сеянцев от них будет больше. Чем от сортов колонн 2-3-4 поколения от Важака.

Вот свежий пример. В сеянцах от Важака почти 50% колонн. А от других сортов, значительно меньше. А от гибридов 3-4 поколения, и вовсе всего несколько штук из тысячи. Вот, как-то так?
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 699 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#435

Сообщение Sobolev »

Александр Кузнецов,
А для привлечения садоводов к этому интернет проекту- "народная селекция сортов колонновидной яблони".
Хорошая идея! Получается у Вас это очень хорошо! Я этим заинтересовался благодаря Вашим статьям.
Работать можно с любыми сортами колоннами, не обязательно зимостойкими. Они будут выступать в роли доноров признака колонновидности и вкуса.
А к ним подбирать зимостойкие местные формы и сорта с повышенной зимостойкостью. И они будут донорами этих признаков.
Как в данном случае рассчитать будущую зимостойкость сеянцев? Мичурин писал что зимостойкость гибридов не превышает среднего значения зимостойкости родительских форм. Но в каких пределах она может колебаться ни где не нашел.
Хотя, первично, так же искал сорта колонны зимостойкие. И использовал только те, что реально выживали. И это было большой ошибкой с моей стороны!
Спасибо за своевременный, ценный совет! Пересмотрел свои планы по подбору родительских форм.
Вот свежий пример. В сеянцах от Важака почти 50% колонн. А от других сортов, значительно меньше. А от гибридов 3-4 поколения, и вовсе всего несколько штук из тысячи. Вот, как-то так?
Какой выход компактов от гибридов 1-2-3 поколения от Важака в случае опыления их колонновидными формами?
Какой выход колонн и компактов от гибридов 1-2-3 поколения от Важака в случае опыления их не колонновидными формами?

Для опыления вы используете нередуцированную пыльцу? Как я понял в данном случае процесс опыления состоит из следующих этапов: 1. собрать пыльцу, 2. положить ее в холодильник на 20 часов 3. переместить в теплицу на 2-2,5 часа 4. выполнить опыление. или я ошибаюсь?

В вашей коллекции есть яблоня Абориген (4х). Получили ли вы колонны с использованием данного сорта? Если да, то хотелось бы ознакомиться с результатом такого скрещивания.

И еще несколько вопросов - как вы заселили участок грибами? не страшна ли грибнице перекопка земли? Какие грибы предпочтительнее использовать?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#436

Сообщение Александр Кузнецов »

Sobolev писал(а): 02 ноя 2017 22:31Как в данном случае рассчитать будущую зимостойкость сеянцев?
Да, никак. Всё определит "естественный отбор". Всё что способно выжить в ваших условиях, то и останется, к пятому году роста сеянца, то есть к моменту плодоношения.
Sobolev писал(а): 02 ноя 2017 22:31Какой выход компактов от гибридов 1-2-3 поколения от Важака в случае опыления их колонновидными формами?
Какой выход колонн и компактов от гибридов 1-2-3 поколения от Важака в случае опыления их не колонновидными формами?
Испытайте, потом поделитесь информацией? Если это так важно?
Я не занимаюсь "статистикой", не веду точных подсчетов. Я не ученый, и мне это не интересно, за ненадобностью..
Sobolev писал(а): 02 ноя 2017 22:31Для опыления вы используете нередуцированную пыльцу? Как я понял в данном случае процесс опыления состоит из следующих этапов: 1. собрать пыльцу, 2. положить ее в холодильник на 20 часов 3. переместить в теплицу на 2-2,5 часа 4. выполнить опыление. или я ошибаюсь?
Вообще не испольную ручное опыление. За неимением свободного времени на это. Поступаю проще. Вот где об этом: о "целенаправленном свободном опылении". https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 3&start=40 Есть и статья на эту тему. https://sadisibiri.ru/kuznecov-kolonn-selektopilen.html

Полиплоидами занимается Седов Е.Н. Можно его почитать? https://sadisibiri.ru/selec.html Хотя, сортов колонн полиплоидов, автором пока не не предъявлено?
Sobolev писал(а): 02 ноя 2017 22:31В вашей коллекции есть яблоня Абориген (4х). Получили ли вы колонны с использованием данного сорта? Если да, то хотелось бы ознакомиться с результатом такого скрещивания.
Нет, не получил. И, вообще, с этим сортом много непоняток? Где-то на этом форуме вопрос сорта обсуждался.
А вот от Уэсли (4х), удалось получить сеянцы колонны, в варианте Уэсли (4х). х Важек-Макентош. Пока растут. Что покажут в плодоношении? Не знаю.
Sobolev писал(а): 02 ноя 2017 22:31И еще несколько вопросов - как вы заселили участок грибами? не страшна ли грибнице перекопка земли? Какие грибы предпочтительнее использовать?
Ну, это вопросы не по теме. Есть статьи, почитайте? Или мой подфорум, по этой теме? https://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#437

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а): 31 окт 2017 14:05Почему так? Всё просто. В идеале, лучше использовать исходный сорт колонну Важек-Макентош (Важак). Или хотя бы гибриды первого поколения- F1, от него, например, Московское ожерелье, серия сортов КВ, английские и американские сорта, и т.п. Тогда выход колонновидных форм в массе сеянцев от них будет больше. Чем от сортов колонн 2-3-4 поколения от Важака.

Вот свежий пример. В сеянцах от Важака почти 50% колонн. А от других сортов, значительно меньше. А от гибридов 3-4 поколения, и вовсе всего несколько штук из тысячи. Вот, как-то так?
На фото, в начале ряда сеянцы от Важака, далее, от разных сортов колонн. И колонновидных форм меньше, и даже всего единицы, из сотен сеянцев.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#438

Сообщение Александр Кузнецов »

Часть прививок на высоком гибком подвое уже пригнул. Так они будут зимовать.

Изображение

Расположены они в разных участках сада, с максимальным приближением к сортам- опылителям, если это сорта колонны не зимостойкие.. И, наоборот, если это сорта доноры вкуса, для опыления колонн ранеток..

Изображение

Это антоциановые ГФ от Сибирки и Я.Недзвецкого, в качестве гибкого подвоя. Они действительно гибкие, как Дусены. Но не боятся ни морозов, ни солнечных ожогов. Под снегом окажется только сама прививка незимостойкого сорта, привитого высоко в центральный проводник гибкого подвоя, то есть в "макушку", которая пригнута к самой земле. И будет зимовать под снегом. У нас снега обычно за зиму выпадает не более 50-60 см.

Для того чтобы сформировать гибкий подвой, типа "удилища", я ежегодно обрезаю все боковые ветки, оставляя нетронутым только центральный проводник. И к 2-3 годам, вырастает тонкий, гибкий и высокий "скелетообразователь". В макушку прививаю сорт, который надо укрывать на зиму, пригибанием. Так экономлю место, выращивая не зимостойкие сорта опылители.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#439

Сообщение Александр Кузнецов »

привязываю шпагатом к основанию рядом растущих деревьев, одного ряда
В рядах это выглядит так

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Если не к чему привязать. То втыкаю в почву металлическую дугу, и к ней привязываю крону прививки. Как на последнем фото.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#440

Сообщение Александр Кузнецов »

Более надежный способ хранения незимостойких сортов опылителей, в подвале. Если выращиваются в контейнерах, и их можно переносить.

Изображение

Так выращиваю, и потом сохраняю зимой, и сорта колонны, и не колонны.

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Народная селекция плодовых»