Лимонник

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Лимонник

#41

Сообщение Florans »

Pavel писал(а): 28 май 2017 21:20
Florans писал(а): 28 май 2017 19:57Павел Анатольевич, а как опыляется лимонник? Ни разу не видела
Незнание ЗАКОНА не освобождает от ответственности! Лимонник однодомное растение, и если присмотреться то можно увидеть на одной лиане и мужские и женские цветки!!! Охотнее всех их посещают взрослые особи майского хруща... :yes:
:impossible: О, сколько нам открытий чудных... А мне казалось, что в каждом цветочке - зачаток кистеягоды. Буду целенаправленно искать мужиков.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Лимонник

#42

Сообщение Viktoriya »

Сегодня впервые формировала актинидию, понимая чего хочу добиться и как, а не просто подрезая на нужную высоту... И пришла в голову мысль - а лимонник тоже надо формировать? У него ягоды на побегах второго года появляются?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Лимонник

#43

Сообщение Pavel »

DSC03563.JPG
Обрезанный лимонник весной 2017 года
DSC03564.JPG
Ай Цзюнь рассказывает об обрезке лимонника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лимонник

#44

Сообщение Gella »

Pavel, можете в общих чертах пересказать его советы по обрезке?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Лимонник

#45

Сообщение Pavel »

Gella писал(а): 10 дек 2017 11:30Pavel, можете в общих чертах пересказать его советы по обрезке?
Советы очень простые:
Выращивать растение с одним штамбом.
Удалять корневую поросль.
Сама обрезка видна на картинке - режем на 3-4 глазка и все.
Густота посадки растений 1м в ряду.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Лимонник

#46

Сообщение Viktoriya »

Спасибо, тогда весной приступлю к обрезке :yes:

...Только я правильно поняла, что лимонник специально так сильно обрезают, постоянно оставляя только по четыре почки побегов первого порядка (отходящих от основной лианы)?
...А старые, отплодоносившие, побеги надо удалять или оставлять (так же обрезав на четыре почки)?
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Лимонник

#47

Сообщение Tonya »

Лимонник рос и плодоносил много лет, но последние два года после цветения завязывается, вместо кисти с ягодами, одна большая и несъедобная ягода. Может кто знает, что это такое: болезнь или вредители и как бороться?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Лимонник

#48

Сообщение Viktoriya »

Наткнулась на старую книжку полукарманного формата, посвященную в том числе лимоннику... И нет бы, как все нормальные люди готовится к Новому году, так не удержалась и стала читать, что же там написано и чтобы мне еще такое с лимонником сотворить для грандиозных урожаев :crazy:

...И в конце книги прочитала следующее:
Следует помнить, что обрезать лимонник лучше летом или ранней осенью, так как зимняя и весенняя обрезки вызывают "плач" лиан и в дальнейшем их иссушение.
В общем, можно попрощаться еще с парой кустиков лимонника, которые я радостно обрезала в декабре :wall:
информация по условиям выращивания и удобрению лимонника
Мне эта информация показалась интересной, но надо учитывать, что книга старая, так что может что-то и изменилось с тех пор :unknown:

Плеханова М.Н. Актинидия, лимонник, жимолость. - Л.: Колос. Ленинградское отделение, 1982. - 112 с., ил.
По сообщению Ф.К. Тетерева, на Павловской опытной станции был заложен опыт по выращиванию лимонника в затенении под пологом деревьев и на открытом месте. Через 7 лет после посадки растения, выращиваемые в тени, погибли. До настоящего времени, т.е. в течении 22 лет сохранились лианы, высаженные на открытом месте. Они имеют кустовидную форму, высота их достигает 1-1,2 м., а диаметр 4,5-5 м. Часть растений поднялась на опору, обвив кусты жимолости, растущие рядом.

Лимонник плодоносит как в кустовидной форме, так и на опоре, с одного растения собирают соответственно 0,5-2,2 и 1,2-1,9 кг. Форма выращивания влияет не столько на урожай, сколько на выполненность соплодий лимонника. При вертикальной культуре лианы лучше освещены, улучшаются условия и для опыления цветков насекомыми. В результате значительно увеличиваются такие показатели, как длина кисти, количество ягод в ней, масса одной ягоды лимонника. Масса одной кисти на кусте составляет в среднем 3,5 г., на опоре – 9,8 г. (рис. 15)
DSC00929.jpg
Лимонник китайский ежегодно выносит из почвы большое количество элементов минерального питания, особенно азота и фосфора, поэтому их запас необходимо восполнять.

Органические и минеральные удобрения рекомендуется вносить 3-4 раза за период вегетации, совмещая их внесение с поливом. В конце апреля – начале мая, до распускания почек лимонника, вносят полное минеральное удобрение из расчета 40-50 г. Нитрофоски на 1 м2. После этого растения мульчируют. По окончании цветения лианы подкармливают настоем коровяка, разведенным до цвета бледного чая, расходуя на плодоносящее растение до 10 л. В начале сентября вносят фосфорно-калийные удобрения, по 30-40 г. Суперфосфата и калийной соли на 1 м2. В засушливые периоды растение нуждается в орошении. Полив лучше всего проводить дождеванием в вечерние часы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sweb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2018 20:37
Откуда: Симферополь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Лимонник

#49

Сообщение Sweb »

Друзья, так уж получилось, что проворонили заготовку семян лимонника. Может, кто собирал или ягоду сушил. Интересует около килограмма. Семян. Куплю. Или обмен на саженцы ягодных. Как захотите :happy:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Лимонник

#50

Сообщение Маремьяна »

Sweb, Алексей, могу предложить лимонник, перетертый с сахаром :hahaha: там много косточек)) варенье съедаете, косточки сеете
В сахарном сиропе всхожесть сохраняется, интересно?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Лимонник

#51

Сообщение владимир60 »

Маремьяна писал(а): 08 фев 2018 09:10В сахарном сиропе всхожесть сохраняется, интересно?
Нет, эти семена уже будут не всхожие. У высохших семян всхожесть так же очень низкая.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Лимонник

#52

Сообщение Liberta »

У меня 3 шпалеры с лимонником, растет на полном солнце, никогда не обрезаю, надо, чтобы он сам себя затенял. Все цветки женские,
все растения сеянцы, повсходили после наводнения. Только в первое цветение были мужские цветы. Трудно выращивать первые три года, надо поливать, иначе не выживет. Потом растет без полива. Если бы не наводнение, сейчас лимонника было бы завались . Мы с одной шпалеры и одной треугольной небольшой шпалерки снимали в хороший год два ведра, в плохой - полтора (зависело от опыления, а оно от дождей). Причем на большой шпалере лимонник рос вместе с виноградом.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Лимонник

#53

Сообщение Марат »

Всем Доброго Здравия!!!
Спасибо всем написавшим, познавательно.
Понятно, насчет формировки лимонника можно посмотреть видео китайское в основном.
Как вы удобряете лимонник. Что предпочитает из удобрений? Какую почву кислую или щелочную?
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Лимонник

#54

Сообщение Дажи »

У меня тоже лимонник растет: одной лиане не меньше 10 лет, а вторую ( польского завода) посадила весной 2017. Лианы растут как хотят, ориентированы на юг, под прикрытием забора и высоких растений. Попадают под восточное, но в основном под западное, послеобеденное солнце. За все время только в этом году урожай - примерно 100 г чашечка ягод . В другие годы- 2-5 веточек. Знаю, что вокруг корня любит повышенную влажность и нужен компаньон.Компаньон нашелся только в 2017. На одном растении м и ж цветы располагаются ярусами, я как-то с этим однажды согласилась и все.Сейчас прочла, что возможны варианты. Подробно о лимоннике здесь: https://www.botanichka.ru/article/schisandra-chinensis/
evgenyi1977
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2018 14:07
Откуда: Кировский район, Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Лимонник

#55

Сообщение evgenyi1977 »

Pavel писал(а): 21 дек 2016 12:03 Промышленное возделывание лимонника в Китае
Павел, какое расстояние у китайцев между рядами ?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Лимонник

#56

Сообщение Pavel »

evgenyi1977 писал(а): 06 ноя 2018 10:15 Павел, какое расстояние у китайцев между рядами ?
1,5 м
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Лимонник

#57

Сообщение Florans »

У меня такой, не сортовой, растет, можно сказать, головой на солнце, а ноги - в тени теплицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Лимонник

#58

Сообщение Tima45673 »

У меня лимонник растёт без проблем. Лиана была выкопана в тайге. Ей наверное у нас понравилось. Плодоносить начал на 2 год после посадки. Лиане лет 6. Каждый год с урожаем. Растёт как ей хочется, плетется по забору и занял приличную часть соседской крыши. Скоро сосед начнёт предъявлять претензии. Хотя ягод и им хватает... Я в очередной раз убедилась, когда не знаешь насколько растение капризное и сложное, оно растёт.. Никогда не обрезали, земля под забором отвратительная, дресьва в перемешку с землёй, у корней полутень, солнце лиана ищет сама. Но оно растёт...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Клоповка

#59

Сообщение ЭЛИНА »

Tima45673 писал(а): 19 июл 2019 09:12 Девать некуда ягоду.
А у меня лимонник плохо растет, уже много лет, а ягод почти не видела. Может из-за того, что на солнце растет или ухаживать не умею...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Клоповка

#60

Сообщение seacomp »

ЭЛИНА, Солнце лимоннику не помеха, если влаги хватает. Попробуйте почаще поливать, он вообще влаголюбив, а если основание куста на солнце, значит поливы чаше нужны. Еще проверьте кислотность почвы- в тайге она кисловатая.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»